Санитарно-Защитные Зоны

  • Модер.
  • Команда форума
  • #41
Отписать Президенту, СК, Ген. прокуратуру.. они потом всё спустят вниз.. зато кипиш..
До этих ребят ещё дойдёт очередь...начинать нужно с местных, чтобы потом строчить жалобы на нижестоящих, в вышестоящие...и тогда нижестоящим, не один раз спустят...раз Роспотребнадзор установил СЗЗ, значит сначала нужно у них спросить, по трём участкам, нижнему и верхнему карьеру, и эксполесу...кто, и какой класс им установил...
 
DOZER, Интригант, парни, вы только не забывайте, что от 50 метров не значит что должно быть ровно эти 50 метров. Это значит, что должно быть не менее 50 метров и может быть не только 500, но и и все +100500, поскольку ключевым является от. Так что если решили копать, то нужно отрыть тот скелет, который будет говорить об актуальности этого самого радирадиуса или же, как в школе учили теоремы доказывать - идти от противного - найти наименьший радиус СЗЗ, который будет комфортным и безопасным для вся вокруг. И начинать вам, думаю, лучше с натравливания друг на друга крупных соседей этого карьера. Если СЗЗ карьера и эксполеса накрывает АЗС, то требуйте разъяснить, может ли этот объект находиться в СЗЗ карьера. Вот тогда АЗС и пусть чехлится на экспертизы по уменьшению СЗЗ - у них денег больше, чем у вас :Devil:.
 
Это точно...участок одного гектарщика попал в 2 терр.зоны, он подал заяву в единую комиссию Град.депа об установлении одной зоны, жилой...и ему отказали именно ссылаясь на этот Санпин...я видел этот ответ....тоже самое они скажут и прокурору, типа мы всё по закону раскроили...
Ой не факт! Я помнится где-то на форуме отписывал нашу аналогичную проблемку... Наши участки тоже накрыли с понтом СЗЗ карьера в 1000 метров. И сделало это областное Минприроды, и опять-таки со ссылкой на пресловутый СанПиН. А местный УО на основании этого начал Народу отказывать в выбранных ими ВРИ (ЛПХ, ИЖС, Сельхозка и т.д.).
А когда народ взбодрил всех и вся официальными запросами оказалось, что СЗЗ в природе не существует, да и лицензии на карьер нет как таковой.
Поэтому, сдаётся мне, что не стОит им верить на слово, а тем более рассуждать с позиции логики, разбирая их "ходы" (карты, устные их высказывания и т.п.).
Оптимальный вариант - официальный запрос, с копией дяде прокурору. Проверено - работает!

Вот тогда АЗС и пусть чехлится на экспертизы по уменьшению СЗЗ - у них денег больше, чем у вас :Devil:.
Я уже отписывал, что по СанПиН "отселение" попавших в СЗЗ лежит на предприятии этой СЗЗ. И АЗС, я думаю, шевелится не будет пока им не придёт какое-нить предписание. И придёт ли...
 
Последнее редактирование:
Я уже отписывал, что по СанПиН "отселение" попавших в СЗЗ лежит на предприятии этой СЗЗ. И АЗС, я думаю, шевелится не будет пока им не придёт какое-нить предписание. И придёт ли...
Так в том и суть... И уже не важно, будет АЗС проводить экспертизу, или переезжать за счёт карьера, или же карьер сам уменьшит свою СЗЗ - ясно одно, АЗС переезжать не пожелает. Нужно создать конфликт между АЗС и карьером (можно подключить и Эксполес). Пусть крупные игроки бадаются, а парням только останется сидеть на лавочке лузгать семки и подбадривать аппонентов.

Чорт! Сам померял - от карьера до АЗС почти километр... А вот до Эксполеса менее 500м от 25:10:010801:830 (от 25:10:010801:189 уже менее 400м). Это не поможет DOZER'у, но поможет Интреганту.
Но возник ещё один вопрос - а можно ли эксплуатировать автодорогу в СЗЗ этого карьера?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #45
то нужно отрыть тот скелет, который будет говорить об актуальности этого самого радирадиуса или же, как в школе учили теоремы доказывать - идти от противного - найти наименьший радиус СЗЗ, который будет комфортным и безопасным для вся вокруг.
Ты просто не представляешь, сколько это делов...и всё опять же упирается в необходимость проведения исследований...ты ведь не можешь просто так придти на границу СЗЗ, понюхать воздух, и определить, какой должен быть радиус...
Если СЗЗ карьера и эксполеса накрывает АЗС, то требуйте разъяснить, может ли этот объект находиться в СЗЗ карьера. Вот тогда АЗС и пусть чехлится на экспертизы по уменьшению СЗЗ
И так известно, что может...это прямо прописано в п.5.3 Санпина...даже еслиб не было указано, то всё равно может, т.к. АЗС начала функционировать до установления СЗЗ....помимо этого, сама АЗС должна иметь защитку, а в нашем районе, все АЗС как правило относятся к 4 классу опасности, для которых, согласно приказу Роспотребнадзора, не нужно разрабатывать никаких проектов, исследований, экспертиз и сан-эпид. заключений....просто устанавливается ориентировочная зона по нормативу. Если размер ССЗ предприятий 4-5 класса опасности меньше нормативного, только в этом случае требуется разработка проекта обоснования сокращения размера СЗЗ. Понятно, что в каждом случае, размер любой защитки, по факту должен быть меньше...но какому предприятию это надо, попадать на разработку проекта со всеми вытекающими...поэтому они и устанавливают защитки по нормативу...и пофиг им на какого то Васю, которого накрыла эта защитка.
Теоретически, можно даже в суд подать, что их защитка нарушает наши права, т.к. по нашему мнению, её размер должен быть меньше нормативного...тогда суд назначит проведение исследований и экспертиз...но где гарантия, что исследования подтвердят нашу правоту, и защитка действительно требует уменьшения? Я к тому, что может получится так, что исследования подтвердят обоснованность установленного размера ихней защитки...а это значит, что суд будет проигран...Надеюсь не стоит напоминать, кто должен будет оплатить все издержки, включая исследования и экспертизы...можно на сотни тыс. впухнуть.
оказалось, что СЗЗ в природе не существует, да и лицензии на карьер нет как таковой.
В нашем случае, лицензия на карьер есть, и горный отвод есть...и скорей всего оформление защитки в процессе, раз на момент утверждения ПЗЗ её не было, и она не попала на карту...это что касаемо карьера...тут только ждать, когда эта защитка появится...ведь нельзя жаловаться на то, чего нет...т.е. в данный момент нет защитки от карьера, а значит наши права не могут быть нарушены.
А вот с Лесопилкой, уже можно начинать качели...
Я уже отписывал, что по СанПиН "отселение" попавших в СЗЗ лежит на предприятии этой СЗЗ.
Это касается только жилых домов...тех, кто постоянно проживает в данной зоне...только им выдают сертификаты на переселение....а у нас голые участки без каких либо строений, и сами мы прописаны в городе...
Так то, схема отселения известна...пишутся жалобы в надзорные органы, которые по результатам проверки, при достаточных основаниях должны обратится в суд, о понуждении предприятия провести отселения людей...а сам от предприятия, ничего не добъёшся...их просто жаба задавит покупать каждому новую хату...тот же карьер, вместо того чтоб пойти по этому пути, и предложить людям компенсацию за участки, они подали в суд, и пытались бесплатно отжать участки у гектарщиков...но не прокатило.
Нужно создать конфликт между АЗС и карьером (можно подключить и Эксполес).
Да брось...это не простые смертные...а люди с деньгами и связями...устанешь стравливать...10 пар кед сотрёшь.
 
тут только ждать, когда эта защитка появится.
В деле фигурировала бумажка с СЗЗ но на 10 га, сейчас отвод стал 102 га..
Нижняя правая точка нового горного отвода на участке 1826 прямо напротив вас в 160 метрах.
А то что сейчас пока нет СЗЗ кстати интересно, может там что-то пошло не так...
 

Вложения

IMG_20180301_134415.jpg IMG_20180423_170344.jpg
  • Модер.
  • Команда форума
  • #47
В деле фигурировала бумажка с СЗЗ но на 10 га
Это бумажка из старых ПЗЗ...в них да, была защитка от карьера...но в новом регламенте её нет...и новой зоны тоже нет...Я изучил порядок установления СЗЗ, и по моим расчётам, чтобы по закону оформить СЗЗ, нужно как минимум полтора года....возможно они не успели это сделать к моменту отправки проекта ПЗЗ на экспертизу, и нарисуют её при следующем внесении изменений.
А нижний карьер, который участок 1, это тоже ихний? Не разу там не был, только мимо проезжал, и видел как оттуда самосвалы выезжали...значит какое то движение там есть...Не знаешь чья это контора, что там вообще добывают?
 
Не знаешь чья это контора, что там вообще добывают?
Да снизу тоже всё их. Там уже выработанный карьер и стоят промывалки для песка.. гаражи и админка.
И слева всё их там водянные отстойники положенные по закону.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #49
Там уже выработанный карьер и стоят промывалки для песка.. гаражи и админка.
Значит нижний, уже не действующий карьер, соответственно на него нет лицензии и горного отвода?
Тут пишут про какой то Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся блок недр...а в ст.7 закона о Недрах написано: При определении границ горного отвода учитываются пространственные контуры месторождения полезных ископаемых, положение участка строительства и эксплуатации подземных сооружений ...
Может они пересчитали им площадь, не как обычно, по поверхности, а 102га, это сумма всех площадей, как сумма площади всех сторон куба?
 
Выше моя картинка. Там желтым цветом их новый горный на 102 га..
На карте руками проставлял точки примерно так и выходит 100га.
В приложении отвод на 23 га.. его им потом уменьшили до 11..
И с какого то перепугу он вдруг стал 102))) Там 1000% офера какая то
Всё что ниже не карьер уже.. но с ним связано. Лицензий там уже и не нужно.
На 189 умудрились ЛПХ добавить) свиней наверно там разводить собиратся)
 

Вложения

IMG_20180301_132734.jpg
  • Модер.
  • Команда форума
  • #51
И с какого то перепугу он вдруг стал 102))) Там 1000% офера какая то
Вообще бред какой то...это же кто то специально рисовал, значит это не ошибка:)
Раз Ростехнадзор не хочет давать тебе инфу...значит напиши в прокуратуру, чтоб проверили законность предоставления этого отвода...и вообще, предоставлен ли он...а то может тема умерла, раз они даже в суде не смогли доказать его законность. А я займусь Эксполесом, и на днях накатаю запрос в Град.деп., а потом начну долбить Роспотребнадзор.

На 189 умудрились ЛПХ добавить) свиней наверно там разводить собиратся)
Будешь писать, не забудь про этот момент, чтоб проверили законность утверждения этого ВРИ, т.к. даже в старых ПЗЗ, не было такого ВРИ не для одной из промзон.
А вообще, СЗЗ должна устанавливаться от действующего предприятия, от конкретного объекта, земельного участка стоящего на кадастре...а не от горного отвода...тем более этот отвод 102га, предоставлен только для геологоразведки...и по идее, если они где то что то найдут, то должны будут с ноля оформлять участок, получать лицензию на добычу, и устанавливать новую СЗЗ.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #52
DOZER, Отправил вопросы в Град.деп...посмотрим что ответят. Начинай тоже теребить прокуратуру за хвостик...
4405
На каком то этапе увеличения ПКК, просматривается контур, похожий на СЗЗ...но даже если это она, то очевидно, что эта защитка даже не из старых ПЗЗ, а фиг пойми из каких, т.к. явно не дотягивает даже до моих участков, а в старых, почти полностью накрывало....хотя возможно, что на карте зонирования они рисуют СЗЗ от фонаря, а по факту, граница этой защитки была меньше, как указана на ПКК...по крайней мере, к ПКК у меня больше доверия, чем к рисункам местных олигофренов...
4406
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #53
Наши участки тоже накрыли с понтом СЗЗ карьера в 1000 метров. И сделало это областное Минприроды, и опять-таки со ссылкой на пресловутый СанПиН. А местный УО на основании этого начал Народу отказывать в выбранных ими ВРИ (ЛПХ, ИЖС, Сельхозка и т.д.).
Походу, у нас та же песня...ибо история как под копирку...только я ещё не знаю, кто именно это учудил...но обязательно узнаю.
Там не всё может и законно.
Сегодня общался с юристом Эксполеса...но она оказалась не готова к разговору, и обещала перезвонить на днях, когда изучит ситуацию, и тогда уже поговорим предметно...но главное, она озвучила то, что они вообще никогда не разрабатывали проект СЗЗ для своего предприятия, не проводили натурных исследований, замеров и т.д....соответственно, никаких экспертиз и сан.эпид. заключений на установление СЗЗ не получали...и даже не знают, какого класса опасности их предприятие. Но СЗЗ установлена, и это факт...
Интересная история получается...В п.4.3 Санпина прописано:
Для промышленных объектов и производств III, IV и V классов опасности размеры санитарно-защитных зон могут быть установлены, изменены на основании решения и санитарно-эпидемиологического заключения Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителя на основании:
- действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

Это одно из оснований...самостоятельное...Следует ли его понимать так, что Глав.врач Роспотребнадзора, может сам вынести решение, даже если само предприятие не обратилось с проектом? Тогда о каком сан.эпид.заключении идёт речь? Заключение на что? Сами чтоли делают замеры, и на основании них, сами выносят заключение и решение? Вот этот момент не ясен...хотя думаю вряд ли, т.к. установили защитку 300м., а значит 3й класс...а по ихнему же Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, разработка проекта для 3го класса, является обязательной....но возможно этот приказ уже не действительный....зато есть свеженькое Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, согласно которому, все предприятия обязаны разработать проект, провести исследования и подать доки в Роспотребнадзор в срок не более одного года, который уже прошёл...
Но самое главное что узрели мои очи...это пункт 25, в котором прописано:
Санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости.
Поэтому, я сразу отправил запрос в Росреестр, чтобы сообщили, имеются ли в ЕГРН сведения о данной СЗЗ и её границах...если нет, значит она недействительна, даже если внесена в ПЗЗ на законных основаниях, что тоже вряд ли, ибо мы теперь знаем, что Эксполес не делал проекта...Но когда я перейду в наступление, все органы сразу вспомнят об Эксполесе, начнутся проверки, и их завалят предписаниями о необходимости делать проект СЗЗ...а это может стать проблемой...и я предупредил их юриста об этом...а так же о том, что они впухнут не на 1, а на разработку сразу 4х проектов, потому что их база находится не на одном участке, а на четырёх отдельных:)
 
Интригант, мы по своей проблемке шли следующим путём:
  1. Оф. запрос в Минприроды
  2. После получения ответа с отпиской - Оф. запрос в Роспотребназор.
  3. Получив ответ от санитаров - запрос в местечковое мин. имущественных и земельных отношений (МИЗО) с вопросом: "а с какого собственно!?".
  4. параллельно с п. 3 - маленькая такая публикация по нашей проблемке на Сахкоме : Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
После этих действий в области был большой хурал, и... вопрос был убит.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #55
  1. Оф. запрос в Минприроды
  2. После получения ответа с отпиской - Оф. запрос в Роспотребназор.
Я не думаю что в нашем случае, Минприроды, Росприроднадзор или Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Адм.ПК как то причастны к установлению СЗЗ...ибо по закону, только Роспотребнадзор наделён полномочиями устанавливать СЗЗ, и больше никто.
Направлять запрос в Роспотребнадзор не вижу смысла...я сегодня звонил им, и они мне чётко сказали, что без обращения, и представления проекта СЗЗ собственником опасного объекта, они не могут, и не устанавливают СЗЗ по своей инициативе.
запрос в местечковое мин. имущественных и земельных отношений (МИЗО) с вопросом: "а с какого собственно!?".
В нашем случае, это Департамент градостроительства Адм.ПК, чьим распоряжением утверждены ПЗЗ нашего поселения...и необходимые вопросы я уже им отправил.
Так же я проверил реестр Роспотребнадзора о выданных сан.эпид. заключениях на проекты СЗЗ, и оказалось, что на территории нашего поселения, офиц. оформленные СЗЗ имеют только вышки сотовых операторов МТС, Билайн, Мегафон, и больше никто...поэтому на данный момент, я практически уверен, что все СЗЗ нарисованные в ПЗЗ, внесены туда незаконно...
Допустим Росреестру по барабану, им скрывать нечего, и они ответят как есть, что никаких данных в ЕГРН о СЗЗ не имеется...а вот Град.деп может юлить, и так же как ваш Минприроды, прислать мне мутную отписку...но для меня, это уже не имеет значения, и не важно что они там напишут, ибо после получения ответа, я сразу наеду на прокуратуру, которая к слову сказать, тоже по уши замазана, т.к. проводила правовую экспертизу проекта ПЗЗ, и признало его соответствующим законодательству...почему мы так долго и ждали утверждения ПЗЗ, ибо прокуратура всё никак не подписывала согласование...а потом раз, и подписала.
 
Интригант, местечковую прессу не желаешь подключить к этой проблемке? Или в ваших краях нет "газетёнок" которые спят и видят как бы кусануть власть?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #57
местечковую прессу не желаешь подключить к этой проблемке? Или в ваших краях нет "газетёнок" которые спят и видят как бы кусануть власть?
Даже мыслей не было...Я вообще не люблю журналистов...для меня они на одном уровне с женщинами, с пониженной социальной ответственностью:)
Была мысль найти какую-нибудь общественную экологическую организацию, правозащитную, типа защитников природы...чтобы помогли отстоять мою рекреацию, и спасти мой Лесопарк...а потом подумал, ну их нафиг...буду воевать один против всех, так интересней:)
 
А где можно посмотреть сзз славянки хасанского района?

И ещё вот такой вопрос. На фото мой участок желтым. Частично зона нельзя. Почему некоторые попали полностью, а некоторые внутри нельзя чистые???

4415
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #59
А где можно посмотреть сзз славянки хасанского района? Почему некоторые попали полностью, а некоторые внутри нельзя чистые???
Посмотреть можно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...где Поиск осуществляется по типу документа «Т»
Только вы там ничего не найдёте, потому что в вашем районе, как и в любом другом районе края, в том числе в моём, все СЗЗ установлены незаконно.
От вашего карьера, так же нет СЗЗ...даже на картах зонирования её нет. Но СЗЗ и зона нельзя, это разные вещи...последнюю, они имеют право устанавливать....но в отличии от СЗЗ, она сама по себе не накладывает никаких ограничений на использование...т.е. если получили участок в такой зоне, то уже всё, можно не обращать внимания на эту зону, она лишь ограничивает выдачу новых участков. А вот горный отвод, может накладывать ограничения...только вряд ли у вас получится найти информацию о нём...проще написать в прокуратуру, и попросить проверить лицензию и законность предоставления горного отвода этому карьеру.
 
Посмотреть можно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...где Поиск осуществляется по типу документа «Т»
Только вы там ничего не найдёте, потому что в вашем районе, как и в любом другом районе края, в том числе в моём, все СЗЗ установлены незаконно.
От вашего карьера, так же нет СЗЗ...даже на картах зонирования её нет. Но СЗЗ и зона нельзя, это разные вещи...последнюю, они имеют право устанавливать....но в отличии от СЗЗ, она сама по себе не накладывает никаких ограничений на использование...т.е. если получили участок в такой зоне, то уже всё, можно не обращать внимания на эту зону, она лишь ограничивает выдачу новых участков. А вот горный отвод, может накладывать ограничения...только вряд ли у вас получится найти информацию о нём...проще написать в прокуратуру, и попросить проверить лицензию и законность предоставления горного отвода этому карьеру.
В прокуратуру уже написала. Жду ответ. А какие ограничения может накладывать горный отвод?
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху