Стоимость выполнения Тех.условий

Где вы будете ставить эл.щит?

  • В помещении

  • На улице


Результаты будут видны только после голосования.
Как выглядит заявление подтверждающее выполнение тех условий? Звонил, говорят присылайте заявление, тех условия по месту уже выполните... зацеплюсь на их опору, там и контур у них есть...
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #182
Как выглядит заявление подтверждающее выполнение тех условий?
Форма уведомления, у меня приколота к Памятке...т.е. прислали вместе с договором.
уведомление.jpeg
зацеплюсь на их опору, там и контур у них есть...
Это они сказали, что заземление можно не делать, и можно прицепится к ним?
 
Форма уведомления, у меня приколота к Памятке...т.е. прислали вместе с договором.
Посмотреть вложение 4674

Это они сказали, что заземление можно не делать, и можно прицепится к ним?
Спасибо, под рукой просто нет....
Я спросил, прямого отказа не последовало, а если что, разведу рученьками, мол простите, не правильно понял... Но вообще туповато было бы рядом с их шикарным заземлением, которое кстати цепляет мой участок, мастырить свой недоконтур.. Хотя у нас все возможно... А про опору положительно ответила...Можно повесить на него..
 
Последнее редактирование:
Пришло время еще два участка подключать... А я всё забыл как собирал. Завтра в энергосферу поеду или в леруа с фотками собраного сщитка. И счетчик думаю какой взять? Незнаю в Славянком поселении есть разделение по времени суток, что б экономить.
И в ржд ту написан бред, что сщиток должен быть антивандальный и с окном, что противоречит друг другу. И в энергосвере и в леруа на сайтах антивандальный - это с двумя замками и без окошка. Есть конечно вариант в энергосфере дорогой за 4 рубля с двумя дверками, сначала одна с окошком закрывается, потом вторая плотно, но на нем нет надписи, что он антивандальный. Короче просто с окошком наверное возьму.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #185
И счетчик думаю какой взять? Незнаю в Славянком поселении есть разделение по времени суток, что б экономить.
Любой, исходя из своего бюджета...можно самый дешёвый брать. 2 тарифа действуют абсолютно везде...другой вопрос, что нужно будет обращаться к специалистам, чтоб запрограммировали счётчик под конкретную тарифную зону. А когда подавалась заявка на подключение?
И в ржд ту написан бред, что сщиток должен быть антивандальный и с окном
Конечно это чушь...в законе нет такого требования, и они не имеют право указывать, какой щит нужно покупать...также не могут указывать какой счётчик покупать....а могут только рекомендовать...поэтому можно брать обычный уличный, влагозащищённый, без всяких окошек. Но надо позвонить в их отдел тех.присоединения, и пообщаться на эту тему. Есть скрин ТУ?
 
когда подавалась заявка на подключение?
В 2018 обе. Так долго писать, завтра уже едем в Рязановку, нужно сщитки собрать.. Вчера итак весь день в этой энергосфере провел. лучше б по телефону или WhatsApp 89294336863.
У них просрочка 1,5 года, если будет желание взыщу с них неустойку после того как подключат. ТУ закончились пару месяцев назад, но в Уссурийской дистанции парень сказал не чего страшного, мол по нашей вине, и можете не продливать, так подключим. Ждем пока с Москвы спустят уведомление моё, что бы договориться о времени встречи там. А мы завтра уже поедем. Поставлю пока на оба участка.

Ту вообще простые, не как в прошлый раз. Единственное я на вывод розеток вчера по совету продавца взял не 4 а 3 полюсной автомат. Сейчас очень не хочу со змеинки ехать на Деревенскую менять. Вот думаю можно ли из счетчика сразу завести ноль на шину N. Или обязательно через автомат пропускать?

И думаю как проковырять две дырки в панели, под доп динрейку дрели нет. Гвоздем туго идет
 

Вложения

IMG_20210829_214755.jpg IMG_20210829_214735.jpg 16305519086901867494884972604366.jpg
Последнее редактирование:
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #188
Вот думаю можно ли из счетчика сразу завести ноль на шину N. Или обязательно через автомат пропускать?
Не обязательно через автомат, можно сразу на шину, это не принципиально...схемы разные бывают, в том числе и такая элщ.jpg
на вывод розеток вчера по совету продавца взял не 4 а 3 полюсной автомат. Сейчас очень не хочу со змеинки ехать на Деревенскую менять. Учитывая, что вводный автомат под опломбировку-4-х полюсный.
Не важно какой вводной автомат...просто на 4х полюсном ноль идёт через автомат, а на 3х полюсном сразу в счётчик...а мы ведь говорим о требухе, которая стоит перед счётчиком...То есть перед счётчиком стоит выводной автомат, а перед ним ещё хотите поставить автоматы на розетки? Ну такая схема тоже имеет место бытьэлщи.jpg, т.е. не обязательно менять 3х на 4х...пусть будет 3х полюсный на 3х фазную нагрузку...просто надо докупить 1но полюсные автоматы, и запитать их перемычками, как на схеме...тут самое главное распределить нагрузку на фазы, чтобы везде была примерно одинаковая, т.е. на одну линию розеток один автомат, на другую другой, на третью третий, на освещение четвёртый....в общем надо примерно прикинуть на плане комнат будущего дома и хоз.построек которые будут запитаны, где что будет стоять, в плане мощных приборов...к примеру стиралка, эл.печка, кондишка, эл.котёл и прочие мощные приборы...и уже с учётом этого планировать разводку розеток...чтоб не получилось так, что на одной группе(фазе) одновременно могла включиться нагрузка 8квт, а на другой 1квт.
 
Так для этого у меня и так трехфазный автомат после счетчика, просто в прошлый раз (фото приложил) он был 4-х фазный, но 3 на опломбировку. В общем я сейчас не буду ноль от СИПа заводить в счетчик, а заведу его в водный автомат. А вот далее вопрос-из вводного автомата я думаю ноль отвести на шину n. На шину ре только заземление как и в прошлый раз. То есть 7,8 фаза в счетчике остануться пустыми, правильно ли это. А из счетчика 3 фазы пойдут на рабочий 3 полюсной автомат. А розетки и другое будут брать ноль с шины, и с 1-й фазы автомата, соответственно что то еще- со 2-й фазы и из шины, и что то третье с 3-й фазы и из шины. Так ведь можно?
 

Вложения

Screenshot_20210829_221059_com.android.chrome.jpg
И мне в этот раз такой провод продили для всех соединений, это же нормально?
 

Вложения

16305587761525094165857033427415.jpg
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #191
А вот далее вопрос-из вводного автомата я думаю ноль отвести на шину n. На шину ре только заземление как и в прошлый раз. То есть 7,8 фаза в счетчике остануться пустыми, правильно ли это.
Конечно нет...счётчик просто работать не будет, и такую схему не примут...из вводного автомата ноль полюбому должен заходить в счётчик, и выходить из него...а далее уже по желанию...хотите через выводной автомат ноль пускайте, а далее на шину...либо со счётчика сразу на шину...
И мне в этот раз такой провод продили для всех соединений, это же нормально?
Нормально...но лучше жёсткий одножильный брать, его удобней монтировать чем волосатый, и смотрится симпатичней. А вообще, я писал ранее, что перед счётчиком электрики рекомендуют ставить одножильный алюминивый провод а не медный, и объяснял почему.

Всё таки с окошком корпус щита взяли... Судя по фото, в это окошко не видно показания счётчика...или ошибаюсь?
 
, в это окошко не видно показания счётчика...или ошибаюсь
Видно, хорошо, только слегка снизу вверх

, я писал ранее, что перед счётчиком электрики рекомендуют ставить одножильный алюминивый провод а не
Ну я конечно же забыл. И сделал на первом сщитке медный. Сейчас до машины схожу возьму алюминий на второй от вводного автомата до счетчика сделаю его. А нечего что смесь будет? То есть в счетчик будет заходить алюминий, а выходить медь?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #193
от вводного автомата до счетчика сделаю его. А нечего что смесь будет? То есть в счетчик будет заходить алюминий, а выходить медь?
Поскольку вводной автомат и счётчик опломбированы, то менять провода, если они сгорят, будет проблематично...т.е. придётся дёргать электриков, чтобы вскрыть пломбы, и заново опломбировать...Смысл алюминия в том, что в случае большой нагрузки или замыкания, и несработки автомата, алюминий легко перегорает, т.е. моментально расплавляется на брызги, тем самым защищая счётчик...а в случае меди, сгорит счётчик или автомат, а не провод...поэтому алюминий нужно ставить на выходе из выводного автоматаэлщи — копия.jpg
А нечего что смесь будет? То есть в счетчик будет заходить алюминий, а выходить медь?
Никакой смеси не будет...вы же не медь с алюминием соединяете...в автоматах контакты универсальные, хоть медь, хоть алюминий втыкайте.
 
По моему вполне прилично получилось. Только Вы меня расстоили с аллюминием между вводным автоматом и счетчиком, переделывать не хочу. Еще второй сегодня нужно успеть собрать.
А ведь СИП который заходит, он же алюминивый, почему бы ему не превратиться в брызги...
 

Вложения

IMG_20210902_154515.jpg
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #196
По этой схеме, алюминий нужно ставить там где у меня сейчас розетка, между ней и автоматом
Ну да...А зачем вы взяли выводной автомат с возможностью опломбировки, он же не пломбируется, и наверняка дороже обычных.
Только Вы меня расстоили с аллюминием между вводным автоматом и счетчиком, переделывать не хочу.
Да особо не заморачивайтесь...это просто мнение профессиональных электриков, которые постоянно чинят всякие щиты и меняют проводку...поэтому и советуют...но можно забить на их советы, и ставить что есть...ибо шанс сгорания автомата или счётчика, один на миллион...т.е. это просто перестраховка.
А ведь СИП который заходит, он же алюминивый, почему бы ему не превратиться в брызги...
Потому что он расчитан на большую нагрузку, т.е. сечение проводов большое....а если взять медный кабель такого же сечения как у СИПа, и дать повышенную нагрузку, то СИП перегорит, а медь просто нагреется.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #197
зачем вы взяли выводной автомат с возможностью опломбировки, он же не пломбируется, и наверняка дороже обычных
Этот Руслан сказал, что столько же сейчас, даже дешевле сейчас на EKF всякие акции.. Может обманул. Но вроде 372 не дорого.
Да и задолбался я вчера там по складам бегать с 12 до 17, еще щитки не те выписали вначале менял, возврат и снова покупал, деньги за возврат до сих пор не упали, благо еще было на карте, а то я бы вчера их там долго бы ху..... И вообще выщло дорого, вместо 10 на которую я расчитывал,почти 16
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #200
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху