Стоимость выполнения Тех.условий

Где вы будете ставить эл.щит?

  • В помещении

  • На улице


Результаты будут видны только после голосования.
Интригант Оффлайн

Интригант

Команда форума
Гектарщик
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #1
Раз уж многих интересует вопрос, во сколько же обойдётся выполнение ТУ, то давайте попробуем посчитать...
Я буду считать самый бюджетный вариант, исходя из той схемы, которую буду делать для себя, и для своих условий...т.е. мой щит будет стоять в помещении, а не на улице...но по факту, мой щит выйдет на много дороже, чем эти расчёты, поскольку эл.счётчик я буду покупать не дешевле 5тыс, и все автоматы буду ставить качественные, а не дешёвые. В данном случае, главная цель, это рассчитать реальный минимум, от которого уже можно отталкиваться для индивидуального расчёта.
Начнём со списка покупок, которые они требуют:
1873

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...2х178р=356р
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...2х85р=170р
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...3х100р=300р но оно нам не надо, и считать его не будем.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...4х202р=808р
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...4х20р=80р
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...52р/м. х 25м=1300р Понятно, что расстояние у каждого будет разным, соответственно, цена будет варьироваться...но берём максимум.
Итого: 2714р

Далее сборка щита:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...1388р После долгих раздумий, я пришёл к выводу, что для меня это самый оптимальный размер. Кстати, точно такой же щит я видел в другой фирме за 1900р. Если щит у вас будет стоять на улице, то влагопылезащитный будет стоить 3400, а антивандальный 4200(такого же размера).
Вводной автомат 50А, 4х полюсный...400р
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...2225р
Диф.автомат 40А, 4х полюсный...800р
3х полюсный автомат 32А...300р на эл.сварку и компрессор
1но полюсный автомат 25А....150р на кондишку, эл.плиту, микроволновку
1но полюсный автомат 16А...5х70р=350р на розетки и освещение
Шина "N" нулевая 8х12мм...2х100р=200р
DIN рейка 30см...2х40р=80р
Итого: 5893.

Заземление, исходя из Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся:
Уголок 50х50х4...3шт. по 3м...если это ГОСТ 8509-93, то 1м.п. весит 3кг...будем покупать б/у, по 25р за 1кг., получается 27кг х 25р=675р
Полоса...вместо неё, так же возьмём 3 уголка по 1.2м(округлим до 4х)...12кг х 25р=300р
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...6м по 55р=330р
Итого: 1305р

Так же прибавим к этому 1000р на всякую мелочь, типа: Термоусадочные трубки, кабель заземления 40см, заглушки для пломбировки, сальники, шурупы и т.д.
И в конечном итоге, стоимость всех материалов, без учёта работы, составляет: 10912р.
_
Смотрите также:
 
Последнее редактирование модератором:
Интригант,
На первом этапе проще поставить кондовый корпус антивандальный со счетчиком, мощным автоматом и рубильником. Ничего больше туда не совать. Дальше по мере развития уже обрастать. Поставил объект - кинул туда времянку, после смонтировал на объекте полноценный щит и завел уже кабель на постоянку.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #3
Ничего больше туда не совать.
А вы уверены, что электрик подпишет вам акт выполнения ТУ в этом случае? У меня щит будет внутри будки, и для меня к примеру не важно, антивандальный он, или нет....да и потом, это одно название...сломать можно что угодно...он же не будет из 5мм железа...обычная жестянка.
 
Щит надо брать металлический для улицы (с резинками по краям дверцы). Далее автомат 2х полюсной 50 А для 15 кВт (в ТУ у вас будет точно написано какой ставить). Счетчик обычный, какой купите такой и будет. Я у себя поставил счетчики старый Б/Ушный и нормально. Пришел специалист с энергосбыта, проверил правильность подключения, опломбировал, периписал данные с счётчика и всё.

Также вводной автомат лучше взять побольше (типа Шнайдер) чтобы Сип легче зажать в клеммах со шторками для возможности опламбировки. И ещё Важно - щит вешать на высоте 170 см от земли. Не выше. На это представители энергосбыта обращают особое внимание. Далее внутрь можно поставить два автомата на 16А и 25А. нулевую рейку и пару розеток на дин-рейку. И всё. Остальные автоматы, УЗО. диф.автоматы. контакторы ставятся в доме после его постройки.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
Это что, щит для дачи 6сот., типа бабушкин вариант?:) Нам такой не подходит...:don-t_mention:
Нужен в нашем случае во-первых трехфазный и во вторых с рубильником. Т.е. промышленный вариант.

Вот примерно такой. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Наличие гектара подразумевает и более серьезное оснащение электроустановками, чем обычное домохозяйство. Поэтому резонно смотреть в сторону промышленных вводных устройств.
 

Вложения

1.jpg
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
Викторович, Да ну...это вообще промышленный вариант, с трансформаторами тока...я такую сборку в гаражах делал...в бытовых условиях, при таком варианте, вообще защиты не будет, а вырубится только тогда, когда вся техника сгорит и всё замкнёт.

и во вторых с рубильником.
Не нужен никакой рубильник...автомата 50А за глаза хватит.
 
Викторович, Да ну...это вообще промышленный вариант, с трансформаторами тока...я такую сборку в гаражах делал...в бытовых условиях, при таком варианте, вообще защиты не будет, а вырубится только тогда, когда вся техника сгорит и всё замкнёт.


Не нужен никакой рубильник...автомата 50А за глаза хватит.
На каждой установке своя защита. Это общее вводное устройство, а ручка и нужна для размыкания больших токов в случае аварийной ситуации. Городить автоматы на внешнем вводном ни к чему.

Я на гектаре собираюсь и станки ставить и резервный дизгенератор и пр. так что бытовые РУ мне не подходят.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #10
Я на гектаре собираюсь и станки ставить и резервный дизгенератор и пр. так что бытовые РУ мне не подходят.
Про то и речь...что мы рассматривает обычного гектарщика, который будет заниматься ЛПХ, и ту схему, которая указана в ТУ.
 
Про то и речь...что мы рассматривает обычного гектарщика, который будет заниматься ЛПХ, и ту схему, которая указана в ТУ.
Сегодня он обычный а дальше захотелось большего. Такое промВРУ вешается на столб, а другой щит с автоматами и пр. уже в помещении. И далее простым добавлением щитов расширяются возможности.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #14
Сегодня он обычный а дальше захотелось большего.
Будем решать проблемы, по мере их поступления...если когда-нибудь захотим построить коллайдер, то обязательно и электростанцию построим, и трансформаторную подстанцию...а пока, проведём только свет в сарайку:)

СеньорПомидор,
Со сборкой щита вообще проблем нет...там даже ребёнок разберётся, какой проводок куда сувать:)
 
Будем решать проблемы, по мере их поступления...если когда-нибудь захотим построить коллайдер, то обязательно и электростанцию построим, и трансформаторную подстанцию...а пока, проведём только свет в сарайку:)
Ну каждый хозяин барин. у меня нагрузки не позволят подключать счетчик напрямую - один только станок 12 Квт. Да и запрашивать буду 30 кВт.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #16
СеньорПомидор, От этой схемы я и отталкивался...только добавил диф.автомат 40А на выходе из счётчика.
Викторович, Счётчик и так никому не разрешают подключать напрямую...по правилам, перед ним должен стоять вводный автомат.
 
СеньорПомидор, От этой схемы я и отталкивался...только добавил диф.автомат 40А на выходе из счётчика.
Викторович, Счётчик и так никому не разрешают подключать напрямую...по правилам, перед ним должен стоять вводный автомат.
Я имел ввиду без трансформаторов тока.

Такие щитки нужно внутри дома уже ставить - вы же не будете по любому поводу и в снег и в дождь к столбу бегать?
 
Про закон Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Такие щитки нужно внутри дома уже ставить - вы же не будете по любому поводу и в снег и в дождь к столбу бегать?
Если класс защиты щитка позволяет, то беганье к щитку это вопрос личного принебрежения к бегу:Smile:
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #19
Такие щитки нужно внутри дома уже ставить - вы же не будете по любому поводу и в снег и в дождь к столбу бегать?
Это предварительная схема, чтоб подписали акт...потом я сниму часть автоматов, и пересу их в дом, в простой пластиковый щиток.
 
Если класс защиты щитка позволяет, то беганье к щитку это вопрос личного принебрежения к бегу:Smile:
Все домашнее - это сильно упрощенное пром. Я предпочитаю силовые разводки на каждый объект делать максимально простыми, а уже на объектах (дом, гараж, баня, миницех, насосная и пр.) оснащаться уже автоматами и УЗО.

Это предварительная схема, чтоб подписали акт...потом я сниму часть автоматов, и пересу их в дом, в простой пластиковый щиток.
Достаточно в предложенный мною ВРУ поставить трехфазный автомат и предоставить энергетикам, тем более что на этом этапе на участке будет стоять только столб с ВРУ и в лучшем случае скошенная трава.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху