Стоимость выполнения Тех.условий

Где вы будете ставить эл.щит?

  • В помещении

  • На улице


Результаты будут видны только после голосования.
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #202
IMG_20210902_154515.jpg
А это точно нужно к усикам? Это ж её разбирать нужно...
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #204
А это точно нужно к усикам? Это ж её разбирать нужно...
Точно...этож усики для заземления...но можете и не заземлять, если лень разбирать.
Еслиб между шинами N и PE стояла перемычка, тогда бы всё работало в данном виде...но тогда не надо было бы подключать усики....но перемычку лучше не ставить, пусть всё будет так как есть, и будет полноценное заземление, вдруг понадобится.
 
Там вот сверху еще дырочка для провода, я полагаю это как раз для заземления и разбирать не чего не нужно. Ведь розетка специальная для щитка
 

Вложения

16305653211373932511315038674157.jpg
А вот эта штука зачем интересно, антивандальная?

Что б вот так саморезом прекрутить?
 

Вложения

16305663843648316898482218480564.jpg 16305664576859185067011626803546.jpg
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #207
У меня в квартирных розетках вообще нет заземления, как наверное у всех...может где то в новых домах и есть, но у нас нет...даже если я куплю розетки с заземлением, то всё равно не смогу подключить эти усики, потому что нету заземляющего провода, а только фаза и ноль, разве что самому отдельно его тянуть откуда то...тем не менее, есть приборы типа чайника, у которых вилки с заземлением, но всё десятилетиями работает, и никаких проблем нет...По сути, заземление нужно для того, чтобы в случае пробоя проводки, ток ушёл через это заземление, и типа не убило...а по факту, это скорее требование технического стандарта , а не необходимости....поэтому даже если электрик принимающий ТУ увидит что розетка не заземлена, то он просто промолчит.
А вот эта штука зачем интересно, антивандальная?
Похоже на какую то секретку...может она для того, чтоб увеличить стоимость щита рублей на 500:)
 
необходимости....поэтому даже если электрик принимающий ТУ увидит что розетка не заземлена, то он просто промолчит
Да это уже понятно, я ведь ему на WhatsApp уже всё скинул, он сказал - "пойдёт", хотя там была еще розетка от шины рэ. Мне просто для себя уже интересно. Сейчас я все три зажима использовал на розетке, два снизу и один сверху. Который сверху, я на заземление и пустил, надеюсь так и должно быть. А снизу две на ноль и на фазу.

Спасибо за советы и подсказку!

Фото на память другим и себе!
 

Вложения

IMG_20210902_194340.jpg
  • Нравится
Реакции: skul
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #209
я ведь ему на WhatsApp уже всё скинул, он сказал - "пойдёт", хотя там была еще розетка от шины рэ.
А вы ему напишите ещё раз, обратите внимание на этот момент...типа сосед посмотрел, и говорит что я не правильно розетку подключил...а вы сказали что всё нормально....интересно что ответит дипломированный спец.
 
А вы ему напишите ещё раз, обратите внимание на этот момент...типа сосед посмотрел, и говорит что я не правильно розетку подключил...а вы сказали что всё нормально....интересно что ответит дипломированный спец.
Я думаю это лишнее пока что... Может потом на месте... Тем более если все эти шины перемычками колхозят, тогда всё норм.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #211
если все эти шины перемычками колхозят
Ну не все...можно сказать не многие...а если ставить перемычку, то какой спрашивается смысл ставить 2 шины, когда можно на одну шину и ноль и заземление повесить....Но всё равно, ноль и заземление по отдельности, более правильно.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #212
но прикрепили памятку с таблицей Памятка краткая.JPG , из которой следует, что можно ставить авт. на 40А. Но я планирую ставить 63А, или мин. 50А, какие попадутся, ибо цены взвинтили, и буду искать по всей стране, с доставкой...тоже касается и эл.щитов.
Смотрю на цены в 1м посте этой темы, и слёзы наворачиваются:)
Угораздило же войнушку затеять в тот самый момент, когда я собрался свет подключать...по всем позициям электротребухи, которые на фарпосте добавлены в избранное, каждый день приходят уведомления, что поднялась цена на то, поднялась на это...самый маленький уличный эл.щит, уже мин. 2800р., кабель СИП-4 от 120р, который был по 52р., и т.д....чую выполнение ТУ влетит в копеечку.
Пока только автоматы купил, ибо хорошие, и не смог пройти мимо такого выгодного предложения...они в магазине по 3800 за штучку АВВ 3790.JPG, в инете и по 4200 видел АВВ 4200.JPG, 12600 за 3 автомата, это жесть...а я взял по 500 абб.JPGавв.jpeg, хотя можно было сэкономить, и взять китайское фуфло по 300 екф.JPG
Человек даже сам мне их привёз бесплатно, хотя в объявлении просит 200р за доставку по городу...видимо по пути было...В общем, если кому надо, ловите вспышку, найдёте его на фарпосте, у него ещё много таких автоматов.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #213
Или просто приехать с щитком и его начинкой к дате Х и навесить на столб, который они же поставят на границе участка?
Именно так...Свой счётчик они на верху столба ставят, поэтому в щите достаточно одного 4х полюсного автомата, либо 3х полюсный + нулевая шина, или вместо шины можно 1 пол. автомат поставить, либо через такую клемму нулевой провод пуститьклемма.JPG, это минимальное, что нужно сделать...а далее уже по желанию, можно розетку поставить, или нашпиговать щит электроникой, всякими контроллерами, чтоб всё светилось и мигало, как приборная панель космического корабля.
Но это минимальное, тоже нужно делать по уму, а не просто воткнуть провода в автомат и прикрутить...нужно снять плёнку с ал.жил, обмазать токопроводящей пастой, надеть наконечники и опрессовать, тогда это будет на века.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #214
Сегодня купил СИП-4, по 120р за метр...самый дешёвый который удалось найти...при этом, он оказался ГОСТовский...т.е. есть ГОСТ 15150-69, а есть ТУ 16-705.500-2006, на глаз можно не отличить, но разница может быть существенной, и это видно по цене...в Энергосфере ТУшный 129р/м, а ГОСТовский 151р/м.
Я брал в этой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...сказали что осталось около 200м., т.е. мало...кому надо, успевайте.
Кого только не пытал, никто не смог точно сказать, сколько метров провода нужно от верха столба до щита...называют 7-8м...поэтому взял 27м., и попросил нарезать 3 куска по 9м сип-4.jpeg
Также заказал в этой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся остальную требуху...
1.) Корпус металлический ЩРн-12з-1 У2 IP54 PRO...2829.15*2=5658.3
2.) Комплект крепл. мет.корпуса к столбу скобой...1066.22р*2=1132.44
3.) Гофрированная труба ПНД с протяжкой 32мм (25 м) оранж,45.25р/м...1131.25
4.) Паста токопроводящая 0,1л IEK...451.97р
5.) Клемма вводная силовая КВС 6-50мм. IEK...173.99*3шт=521.97
Итого: 9895.93

У них склад на Угольной, но удалось договорится, чтоб привезли в свой офис на Гоголя, а я оттуда заберу.
Поскольку 2 смежных участка будут подключать от одного столба, я позвонил инженеру и спросил, можно ли поставить 1 эл.щит на 2 участка, т.е. в щит будет заходить 2 кабеля, в котором будут стоять 2 автомата на каждый участок...и он сказал что нет проблем...и это логично, зачем вешать 2 щита на одном столбе...поэтому взял 2 щита и 2 крепления, и получилось сэкономить 4 штуки.
И в целом, уже можно подвести итог...с учётом:
-Кабель СИП-4 4х16...27м*120...3240р
-Автоматический выключатель АВВ 50А...500р. х 3шт...1500руб.
-Трубка термоусадочная набор 10/5мм 7*3*10...200р

выполнение ТУ на 3 участка обошлось в 14836руб.
Но ещё не купил наконечники...с ними беда, прям дефицит какой то...нужны такие наконечник.JPG, в Энергосфере были по 21р за штуку, но закончились...подписался у них на сайте на уведомление нак.JPG, может сообщат когда поступят. Есть в другой фирме, но они только оптом с юр.лицами работают, и отказываются физикам поштучно продавать.
---
Мониторил Авито, и узрел там пресс-клещи для опрессовки наконечников пресс.JPG....но продаван оказался мутный, неделю его убалтывал чтоб почтой отправил...в итоге включил он в объяве возможность доставки, я сделал заказ и оплатил, и теперь жду, отправит или нет...с учётом доставки в 1520р обойдутся, а новые такие 7тыс. стоят.
Пока он мне мозги парил, я другие клещи увидел клещи.JPG, этот продаван оказался душевный...у него их 2шт. одинаковых, одни в смазке без матрицы, другие ржавые но с матрицейточка.JPG...он переставил матрицу на мазутные, и сегодня их отправил, даже фоту с почты прислал:)клещи.jpeg
Конечно те гексогональные лучше, они шестигранником обжимают, а эти точкой, т.е. разница такая срез.JPG, но с учётом использования токопроводящей пасты, метод обжима особой роли не играет, разве что шестигранник симпатичней выглядит...просто за такую цену, 649р с учётом доставки, грех было не взять, ибо знаю, если захочу продать, у меня их за полторашку с руками оторвут.
А вообще, можно было заколхозить, распилить гайкугайка.jpg, сбрить резьбу внутри, а потом обжать наконечник в тискахтиски.jpg, и та же шестигранная опрессовка получилась бы...ну и другие самодельные приспособы есть...конечно не так легко как специальными клещами, и повозится придётся, но зато бесплатно.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #215
Энергосфере были по 21р за штуку, но закончились...
Заказал наконечники, пачка 20шт. заказ.JPG, обойдутся 24р/шт., зато привезут в пункт выдачи рядом с домом....попутно увидел набор наконечников ншви, пришлось взять, ибо дёшево.
 
Назад
Сверху