Стоимость выполнения Тех.условий

Где вы будете ставить эл.щит?

  • В помещении

  • На улице


Результаты будут видны только после голосования.
а расчитать то, что потребуется для заземления, не так-то просто. Длина подземных железок существенно отличается в каждом случае. Например, в скале и мерзлоте обычный контур из трех уголков работать не будет. Там типо только электролитическое заземление нужно под 60 тысрубов. Еще один момент, на который нужно обращать внимание при подборе участка!..
У меня заглубиться, например, ниже уровня промерзания не удастся. Максимум метр земли до скалы. По всяческим онлайн-калькуляторам заземления выходит, что нужна горизонтальная полоса в 60-120 метров (тут еще состав грунта сильно влияет).
Варианты обмануть судьбу - обеспечить постоянную воду в соприкосновении с железом, обсыпать солью, заменить грунт на торф, подсыпать сверху еще метр земли. Вот сижу и думаю, как будет дешевле.
И да. Получив ТУ, не спешите их подписывать. Есть за что побороться. На зеленом строительном форуме это говорилось. Многие пункты можно оспаривать. Например, спорен момент с покупкой СИПа и прочего, что находится вне наших владений. С одной стороны, балансовая принадлежность - линия забора. С другой - точка подключения-то - на столбе!...
И по поводу пресловутых 25 метров... На зеленом пишут, что по закону они должны отсчитываться внутрь участка, а не снаружи. Кому этот вопрос принципиален - есть смысл пободаться. Или просто уточнить))
Я прошляпила и все подписала, подсказать было некому.
Хорошо хоть теперь подсказали, что отвечать, когда требуют протокол замера сопротивления. Это требование не законно для частных лиц. Есть конкретное местечко, куда можно ткнуть носом проверяющего выполнение ТУ.
У меня на практике вообще выходит жесть полнейшая. Положенные по ТУ 25 метров от забора не выдержаны со стороны ДРСК. Видимо, сдвиг на кадастровой карте так себя показал. Не знаю, по каким координатам они там проект составляли, но когда мои координаты выставили кадастровики в натуру, вышло вместо 25 метров 35. В ДРСК попросили не просить их ставить еще один столб)) Так что решила смириться и прикупить 40 метров СИПа. Практика покажет, не свалится ли моя трубостойка. Потом отпишусь.
Кстати, местные цены на СИП 4Х16 - сто рублей. Не так уже, как Интригант написал.
 
Кстати, местные цены на СИП 4Х16 - сто рублей. Не так уже, как Интригант написал.
Всё правильно, иначе и быть не могло...я ведь сразу пояснил, что данный расчёт я делаю исходя из своих конкретных условий...это и мягкий грунт, и цены на материалы, и т.д...и думаю мои условия, можно назвать идеальными. Я ведь физически не мог рассчитать все варианты, для каждого ДВ гектара...Я сделал базовый расчёт, а вы уже пересчитывайте каждую позицию, исходя из своих условий, и цен...Не моя вина, что у вас СИП4, по 100р за метр:)
У нас тоже есть конторы, которые продают по 64р, и по 71р., но я нашёл по 52р...а есть ещё Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся., и еслиб я подключался сейчас, то купил бы его. Я специально добавлял ссылки на товар, чтобы никто не усомнился в указанных ценах. Да и всегда есть возможность сэкономить, надо просто постоянно мониторить поляну, и ловить вспышку...вот например Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся., а тут Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
по закону они должны отсчитываться внутрь участка, а не снаружи. Кому этот вопрос принципиален - есть смысл пободаться.
Лично я, не вижу смысла бодаться из за 1300р...это бодание, обойдётся в несколько раз дороже:)
В ДРСК попросили не просить их ставить еще один столб)) Так что решила смириться и прикупить 40 метров СИПа.
А вот за это, я бы им дырку в мозжечке проклевал, и столб бы они поставили. В силу моего характера, я думаю, что без разборок, у меня с ними не обойдётся...
А что, прям вежливо попросили, а не категорично отказали? 40м это уже многовато...надо натягивать тросик, и подвешивать провод на него...
когда требуют протокол замера сопротивления. Это требование не законно для частных лиц. Есть конкретное местечко, куда можно ткнуть носом проверяющего выполнение ТУ.
Куда можно ткнуть, в какой документ?
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - вот сюда тыкать нужно. Если этого окажется недостаточно, пусть пишут мотивированный отказ на бумаге. С этим идете в УФАС жаловаться. Как правило, сетевикам достается от них больно, поэтому все должно быть с хеппи эндом.

правила.jpg

По поводу столба - я накатала заяву с приложением копии акта о выносе границ. После этого звонили и на удивление вежливо просили отложить заявление. Мол, мы и 50 метров запросто делаем пролеты. А столб, мол, на вашей сопке проблематично ставить, технике тяжело заехать. Сказали, покупайте свои 25 метров, а мы добавим. Я решила все же пусть лучше провод целым будет. Может, к заземлению в ответ так придираться не станут (надежда умирает сама знаете какой по счету))
 
УмелыйМастер, я правильно ли разглядела, что внизу четыре отверстия не все "родные"? Герметик там, да?
А дверцу шкафа разве не нужно заземлять? (мне смонтили щиток, так там желтый провод подведен к дверце тоже...)
Вот что попробую повесить на своем гектарчике:
щиток.jpg
 
Вот вариант для 3 фазной сети (для дедушки) + контур заземления.
Ну это уже ближе к телу...дедушка будет в восторге.
я правильно ли разглядела, что внизу четыре отверстия не все "родные"? Герметик там, да?
Ну да...как минимум одну дырку, сами сделали. Видимо не было денег на сальники, и герметика намазали.
А дверцу шкафа разве не нужно заземлять?
Нужно...по крайней мере, на всех щитах дверца заземлена...почему на том щите этого не сделали, не понятно.
Вот что попробую повесить на своем гектарчике:
Хороший электрик вам попался, не стал туфту ставить...эти автоматы фирмы АВВ, на данный момент считаются лучшими в мире...если конечно это не китайская подделка. Во сколько щит обошёлся?
Я тут ещё вспомнил об одном товарище, он гл.энергетик на заводе...и стравил его с тем, который инженер в сетевой компании...щас они спорят на счёт вашего заземления:)
А что, вы уже копали ямки на участке, проверяли, и точно знаете, что на глубине 1м. начинается скала? Может где то в радиусе 10м есть какая-нибудь подземная впадина в скале, чтобы можно было забить 3м уголка?
А как они столбы вам ставили? Их же тоже как минимум на 2.2м заглубляют...Скалу бурили?
Сказали, покупайте свои 25 метров, а мы добавим.
Требуйте от них, чтобы и тросик за свой счёт вам натянули, т.к. слишком большой пролёт, а ветра бывают сильные...надо сделать для спокойствия, а то мало ли...
Чем длиннее кабель, тем больше потери...и скорее всего, они захотят повесить эти потери на вас, включая их в ежемесячный счёт...поэтому сразу обсудите с ними этот момент.
 
Хороший электрик вам попался,
Не самое аккуратное исполнение, насопливил много.
Чем длиннее кабель, тем больше потери...и
На таком расстоянии много не потеряется, и как можно стребовать потери...они будут до счетчика и потребителя не касаются...в товариществах конечно потери расскидываются, путем повышения тарифа, но тут не тот случай..
И СИП самонесущий, внутри в одной из жил стальной несущий провод...его не так просто оборвать...К примеру: на работе Самосвальщик выгружал песок и поднятым кузовом зацепил сип, у которого кстати очень приличный пролет, более 25м..так вот он не порвался, но не выдержали крепления...Подняли, прицепили, работает..
 
Не самое аккуратное исполнение, насопливил много.
Я говорил о выборе автоматов...
Насопливил, в том плане, что использовал *волосатые* эластичные провода? Большой проблемы в этом нет, но я тоже любитель использовать одножильный провод в щитах, который держит форму, и нигде не с чем не соприкасается...да и выглядит эстетичней...типа такого варианта...посмотришь, и глаз радуется:)
elek.jpg
 
Зато с мягкими проводами работать удобнее в случае чего :) да, может не так красиво смотрятся, как ровно загнутые жёсткие, но по рабочим характеристикам не хуже, а эт главное)
 
Я говорил о выборе автоматов...
Насопливил, в том плане, что использовал *волосатые* эластичные провода? Большой проблемы в этом нет, но я тоже любитель использовать одножильный провод в щитах, который держит форму, и нигде не с чем не соприкасается...да и выглядит эстетичней...типа такого варианта...посмотришь, и глаз радуется:)
Посмотреть вложение 1890
Вот, красота..
Когда там порядок, то и обывателю на своем гектаре проще будет сориентироваться куда и откуда провода ростут и куда автомат добавить, если что..
 
Зато с мягкими проводами работать удобнее в случае чего :)
Ага...особенно, когда пытаешся вставить волосатый конец в автомат, а он постоянно разлохмачивается, приходится его скручивать и опять тулить...очень удобно:)
но по рабочим характеристикам не хуже, а эт главное)
Не могу утверждать с уверенностью, но внутренний голос подсказывает, что хуже:)
Завтра мои электрики проснутся, узнаю у них...
 
когда пытаешся вставить волосатый конец в автомат, а он постоянно разлохмачивается,
Дык наконечники же цепляются сначала, чтобы мохнатость не пытаться совать :)

В любом случае, мне было бы пофиг, лишь бы все номиналы соответствии и цвета проводов)
 
Во сколько щит обошёлся?
А что, вы уже копали ямки на участке, проверяли, и точно знаете, что на глубине 1м. начинается скала? Может где то в радиусе 10м есть какая-нибудь подземная впадина в скале, чтобы можно было забить 3м уголка?
А как они столбы вам ставили? Их же тоже как минимум на 2.2м заглубляют...Скалу бурили?
Обошелся тыщщ в 15.
Ямку копали дядьки, ставящие трубостойку. Сначала пытались сваю вкрутить, но напоролись на скалу. Приварили к свае крестовину снизу и закопали на глубину вот этого метра.
Чтобы увидеть подземные впадины, это ж какой мощный топоснимок нужен? За топосъемку гектара здесь просят около 40 тысяч, таковыми не обладаю)) Если б и обладала, то реально было бы проще электролитическое прикупить.
Последний столб ДРСК стоит с бетонной подпоркой, сверху присыпали еще немного грунта. Вообще, смотрю, что по всем сопкам линии ЛЭП натыканы. Как и заборы. Как и дома. Было бы желание (у них))
(не в тему маленько: мне неоднократно показалось, что настроены они ко мне, как к гектарщице, крайне негативно. Грубо так разговаривают. Мол, чего вы туда поперлись вообще))
 
Грубо так разговаривают. Мол, чего вы туда поперлись вообще))
Да это понятно, как можно любить того, кто заставляет брать на себя лишнюю нагрузку...Уверен, что есть еще пара-тройка дверей, за которыми нас-гектарщиков ненавидят)))....Ну и что нам теперь...подпрыгивать чтоли))
 
Дык наконечники же цепляются сначала, чтобы мохнатость не пытаться совать :) В любом случае, мне было бы пофиг, лишь бы все номиналы соответствии и цвета проводов)
Точно! Об этом дополнительном удобстве я совсем и забыл...конечно, гораздо проще съездить в магазин за наконечниками, и потом опресовать концы, чем сразу вставить жёсткий:)
Но когда провода разноцветные, то всё остальное мелочи...а то все одного цвета ставят, а потом гадают, что откуда и куда, начинают тестером прозванивать...но мы то профи, сразу эту фишку прокусили:)
вставить волосатый конец
Зацени фразу, вырванную из контекста...нам шутка, строить и жить помогает:mosking:
Сначала пытались сваю вкрутить, но напоролись на скалу. Приварили к свае крестовину снизу и закопали на глубину вот этого метра.
А они не пробовали в разных местах копать? Может просто в этом месте булыжник попался...
В общем, после долгой дискуссии , мои электрики пришли к тому, что никакое электролитическое заземление вам не нужно...Купите на металлоприёмке железяк, типа уголков, полосок, пластин и т.п, только арматуру не берите...сварите их между собой, и закопайте, на сколько получится. Как вы говорили, компенсировать глубину, можно площадью...но копать 100м траншею не нужно...сделайте столько, на сколько денег не жалко. Вообще, по большому счёту, это заземление, чисто для проформы, и даже при его полном отсутствии, током вас не убъёт, поскольку в ТП, ноль уже заземлён...а возможно, у вас вообще не будут проверять сопротивление земли...только не нужно им говорить, что у вас есть с этим проблемы...
Согласно ПУЭ 1.7.101, сопротивление должно быть не более 30ом, но допускается и превышение...
После того как закопаете железки, позовите электрика с мегометром, чтоб он замерил сопротивление. Потяните время с уведомлением о выполнении ТУ, чтоб земля лучше прогрелась...и я думаю, что показатель будет в норме.
Но главный нюанс в том что, даже если сопротивление будет превышать допустимую норму, то потом, когда установите щит, вы можете сделать перемычку, между заземляющей шиной и рабочим нулём, т.е. повторно заземлить ноль, и сопротивление резко упадёт...это разрешено п.1.7.135 ПУЭ.
На вашем щите плохо видно, но по моему, электрик уже прикрутил рабочий ноль на корпус ящика, куда и заземление будет прикручиваться...вы уточните у него этот момент. А вообще, обычно ставят две шины(у вас это коробочка с синей крышкой), а потом делают перемычку между ними, как я нарисовал на фото.

перемычка.png
 
Интригант, местные ДРСКщики многократно повторяли, что мерять не будут. Равно как и не могут. Может, в Приморье с этим попроще, у нас же в еврейке самый неблагополучный регион во всех смыслах :offtopic:
 
местные ДРСКщики многократно повторяли, что мерять не будут. Равно как и не могут.
Тогда вообще нет проблем...просто закопайте конструкцию, которую сварите из металлолома, типа 5 метровой лестницы:)
Только проследите за сварщиком, чтоб отбил всю окалину, и швы были чистые, а потом промажьте все швы гидроизолом, или битумом.
 
Интригант, тогда еще вопрос... Вашим Электрикам))
Можно ли заменить сварку каким-нибудь зажимом, струбциной или болтом? Сварка не доступна на месте, а везти нечто длиннее шести метров не удобно.
 
Можно ли заменить сварку каким-нибудь зажимом, струбциной или болтом?
Можно. С болтами сложнее, т.к. под них надо дырки сверлить...а со скобами и струбцинами попроще...только надо очень хорошо зятянуть...прям очень очень:)
zazemlenie-v-chasnom-dome9.jpg136025.jpg775882.jpg
 
И по поводу пресловутых 25 метров... Положенные по ТУ 25 метров от забора не выдержаны со стороны ДРСК.
Понять не могу, это что за расстояние 25 метров? Я ставлю на своем участке сама опору ЛЭП, подключаться буду от опоры ЛЭП ДРСК. 25 метров это от опоры до опоры должно быть?
Забора у меня еще нету на участке.
 
Назад
Сверху