Стоимость выполнения Тех.условий

Где вы будете ставить эл.щит?

  • В помещении

  • На улице


Результаты будут видны только после голосования.
25м. это максимальное расстояние от границы вашего участка, до опоры ДРСК.
вот.
Меня благополучно подключили с нарушением этого расстояния, но все мои 40 метров не оборвались ни разу ни в один из штормовых ветров. Думаю, все ОК будет.

Забора у меня еще нету на участке.
у меня тоже нет. Но есть поворотные точки участка после выноса его в натуру. В одной из этих точек и пришлось ставить трубостойку с щитком, чтоб хотя бы 35 метров получилось, а не больше.
 
Меня благополучно подключили с нарушением этого расстояния
Потому что вы сами согласились на это...а могли не соглашаться, и тогда они просто обязаны установить вам ещё 1 столб, это как минимум...а как максимум, можно было заставить их(как вы говорили), определить границей балансовой принадлежности, хозпостройку, которая может находится к примеру в 15м. от границы участка.
 
границей балансовой принадлежности
Что это значит? Поясните, плохо разбираюсь. Разве не так происходит: меня подключили, мы заключили договор, сколько стоит кВ и я плачу по показаниям счетчика как в квартире?
 
Что это значит? Поясните, плохо разбираюсь. Разве не так происходит: меня подключили, мы заключили договор, сколько стоит кВ и я плачу по показаниям счетчика как в квартире?
Всё происходит так...но это другое...
Под «границей балансовой принадлежности» понимают линию раздела объектов электроэнергетики между различными субъектами. Указанная граница определяет ответственность между сетевой организацией и потребителем услуг (до границы – отвечает, например, потребитель, а дальше – отвечает энергоснабжающая организация).
Вышеназванная граница ответственности должна быть установлена по соглашению между потребителем услуг и организацией, предоставляющей услуги.
Конкретно в нашем договоре прописано, что граница балансовой принадлежности, это граница нашего участка. Но этот пункт можно оспорить, и заставить их определить границу на вводно-распределительном устройстве, тобишь в бытовке, в которой установлен эл.щит...а бытовка в свою очередь, может находится в любом месте на участке, к примеру в 15м. от границы участка...таким образом, если они поставят столб в 25м от участка, + ещё 15м. до бытовки, итого 40м., это всё будет зона их ответственности, а значит нам не надо будет покупать кабель сип-4...
Это в теории...а как заставить их изменить границу на практике, над этим ещё нужно думать, ибо они наверняка будут усиленно сопротивляться этому...Просто люди подписывают всё на радостях, что скоро у них засияет лампа Ильича, и особо не вникают в свои права...
 
Внесу свои пять копеек в тему.

IV. Разграничение балансовой принадлежности электрических
сетей и эксплуатационной ответственности Сторон


13. Заявитель несет балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, сетевая организация - до границ участка заявителя Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

Посему вариантов не много,точнее только один.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Изменения, внесенные Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Правительства РФ от 18.04.2018 N 463, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся к договорам об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, заключенным на основании заявок, поданных заявителем после 28.04.2018
 
СеньорПомидор, Роман,
И какие выводы вы из этого сделали? Что только так, и никак иначе?
А вы открывали сноску с циферкой 6? Там указано:
<6> Такой порядок разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности устанавливается, если иное не определено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.
О чём этого говорит? Ну как минимум о том, что у потребителя есть право обратится в сетевую компанию с обращением, об изменении границы БП. А раз такое право есть, значит теоретически, заключение такого соглашения в принципе возможно.
Так же есть п.2 ст.421 ГК РФ, которая гласит: Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами....тобишь как само постановление 861, так и ГК РФ, прямо разрешают отойти от положения, прописанного в п.13.
Но я ведь сразу оговорился:
Это в теории...а как заставить их изменить границу на практике, над этим ещё нужно думать
Можете самостоятельно изучить вопрос, погуглить, поискать необходимую аргументацию для обращения в сетевую компанию...может на том зелёном форуме, о котором упоминала alluara , есть инфа со ссылками на правовые нормы....либо можете подождать пару лет, когда это сделаю я:)
 
СеньорПомидор, Роман,
И какие выводы вы из этого сделали? Что только так, и никак иначе?
А вы открывали сноску с циферкой 6? Там указано:
<6> Такой порядок разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности устанавливается, если иное не определено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.
О чём этого говорит? Ну как минимум о том, что у потребителя есть право обратится в сетевую компанию с обращением, об изменении границы БП. А раз такое право есть, значит теоретически, заключение такого соглашения в принципе возможно.
Так же есть п.2 ст.421 ГК РФ, которая гласит: Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами....тобишь как само постановление 861, так и ГК РФ, прямо разрешают отойти от положения, прописанного в п.13.
Но я ведь сразу оговорился:

Можете самостоятельно изучить вопрос, погуглить, поискать необходимую аргументацию для обращения в сетевую компанию...может на том зелёном форуме, о котором упоминала alluara , есть инфа со ссылками на правовые нормы....либо можете подождать пару лет, когда это сделаю я:)
Есть право, но это чушь, сетевая компания никогда не сделает себе в убыток пока не обяжет закон. Или же баш на баш, предлагать, раз не хотите столб дополнительный ставить, то применяем указанный пункт и меняем БП. А так ни как. На кой черт им это нужно.... И по телефону в свое время мне ДРСК так же объясняли, что до границы участка, а дальше ваш кабель.
 
И по телефону в свое время мне ДРСК так же объясняли, что до границы участка, а дальше ваш кабель
А что вы хотели от них услышать? Что они подробно объяснят, как подать им аргументированное обращение, чтоб они согласовали такую границу БП, которую вам нужно?
Никто и не говорил, что это будет легко и просто...так же и другие конторы, никто не будет действовать в ущерб себе, и ДРСК не исключение...поэтому, если хотите для себя каких то преференций, то будьте готовы бороться за это...а если не хотите, тогда подписывайте всё что они предлагают.
 
А что вы хотели от них услышать? Что они подробно объяснят, как подать им аргументированное обращение, чтоб они согласовали такую границу БП, которую вам нужно?
Никто и не говорил, что это будет легко и просто...так же и другие конторы, никто не будет действовать в ущерб себе, и ДРСК не исключение...поэтому, если хотите для себя каких то преференций, то будьте готовы бороться за это...а если не хотите, тогда подписывайте всё что они предлагают.
Организации разными бывают. К примеру, в Тюмени одна из организаций- "СУЭНКО" проводит семинары и для физи.диц и для юр.лиц по теме подключения. Юристы всё доходчиво объясняют, помогают заполнять документы (целый отдел у них). К примеру, при подключении к их сетям, узел учёта можешь ставить именно там, где тебе удобно и это является точкой балансового разграничения ( в договоре).
Но есть и иные организации-владельцы сетей, к которым вынужден подключаться. Они за подключение участка под ИЖС запросили 70 тыс. рублей и многие заплатили. Когда указал им, что мне и за 550 рублей сойдёт, после небольших пререканий за свой счёт установили на ближайшей опоре (точка присоединения) за свой счёт узел учёта в метал. боксе с трёхфазным счётчиком и группой автоматов и позвонили со словами "а почему Вы договор ещё не подписали, зайдите заберите на подпись"...Но я не подписываю, потому что мне надо узел учёта не на столбе, а в моём гараже, на участке...
 
узел учёта можешь ставить именно там, где тебе удобно
Так и должно быть.
после небольших пререканий за свой счёт установили на ближайшей опоре
Они не имеют право требовать установки ВРУ в каком то конкретном месте, тем более на опоре, ибо это нарушает п.1.5.27 ПУЭ
Но я не подписываю, потому что мне надо узел учёта не на столбе, а в моём гараже, на участке..
Всё правильно...надо написать им обращение, указать на необходимость переноса ВРУ в гараж, и чтоб отредактировали договор.
 
Так и должно быть.

Они не имеют право требовать установки ВРУ в каком то конкретном месте, тем более на опоре, ибо это нарушает п.1.5.27 ПУЭ

Всё правильно...надо написать им обращение, указать на необходимость переноса ВРУ в гараж, и чтоб отредактировали договор.
Именно поэтому и не подписываю, потому что подписал-согласился...
Я указал им все их нарушения (как я это вижу, руководствуясь здравым смыслом и "Постановлением ...")
 
А что вы хотели от них услышать? Что они подробно объяснят, как подать им аргументированное обращение, чтоб они согласовали такую границу БП, которую вам нужно?
Вы может вопросы задаете и вам отвечают что хотят. А я стараюсь говорить свои требования (просьбы) ссылаясь на закон даже по телефону и жду ответа или объяснения и в письменном виде тоже самое, что б не могли выкрутиться или нарушали закон. А здесь какой аргумент какая статья что бы БП была в моей бытовке??? А вот у них есть основания отказать конкретные, статья выше указана, и четко прописано всё. Если найдутся основания в мою пользу я ими непременно воспользуюсь. Договоры уже у нас, поэтому нужно делами заниматься. А Вы когда надумаете подключится глядишь и льготу отменят 550р. за подключение.) и... прогадать есть шанс в поисках копеечной выгоды.
 
А здесь какой аргумент какая статья что бы БП была в моей бытовке???
Наверное, тот аргумент, что вы можете отвечать только за то имущество, которое находится на вашей территории. Если сорвут пломбы на счётчике, который находится не в вашей бытовке (к примеру, на ближайшей опоре), к кому они будут претензии предъявлять!? Именно так и спросите. И как Вы можете своё имущество (узел учёта, если он будет Ваш и за Ваши деньги) размещать на чужой территории, кто за него несёт ответственность? Пойдёт в качестве основных аргументов?
 
Вы может вопросы задаете и вам отвечают что хотят.
Я вообще никаких вопросов не задаю...да и зачем, если у меня есть договор, в котором всё написано.
А здесь какой аргумент какая статья что бы БП была в моей бытовке??? Если найдутся основания в мою пользу я ими непременно воспользуюсь.
Они сами должны найтись?:)
А Вы когда надумаете подключится глядишь и льготу отменят 550р. за подключение.) и... прогадать есть шанс в поисках копеечной выгоды.
Всё будет хорошо...даже если захотят отменить, то я узнаю об этом заранее, и успею проскочить:)
Я ведь не подключаюсь, не потому, что ищу какую то копеечную выгоду...
В данном случае, тут вопрос целесообразности...т.е. конечная цель не сопоставима с теми усилиями, которые нужно предпринять, для достижения этой цели. В принципе, я считаю, что установление границы БП на границе участка, это вполне справедливо...и для себя, я не вижу смысла устраивать качели, ради экономии 1300р на кабеле...я больше времени и денег потрачу, в попытках заставить их изменить границу...Тем более, что мне не нужно будет 25м кабеля, а достаточно будет 10м, а это вообще 520р...поэтому, я просто подпишу договор, и куплю кабель:)
А кто то, может и заморочится, из принципа, и устроить им судебные тяжбы...
 
Наверное, тот аргумент, что вы можете отвечать только за то имущество, которое находится на вашей территории. Если сорвут пломбы на счётчике, который находится не в вашей бытовке (к примеру, на ближайшей опоре), к кому они будут претензии предъявлять!? Именно так и спросите. И как Вы можете своё имущество (узел учёта, если он будет Ваш и за Ваши деньги) размещать на чужой территории, кто за него несёт ответственность? Пойдёт в качестве основных аргументов?
Вообщето мы говорим про БП(кабель который будет идти по моему участку от границы до щитка, а щиток естественно будет на моей территории.
Они сами должны найтись?:)
обычно сам всё нахожу, но в данной ситуации даже заморачиваться не вижу смысла.
 
523-foto_1_.jpg

у меня в кавалерово такую хреновину вместо счетччиков устанавливают сплит-счетчики Матрица NP515.23
 
СеньорПомидор, Однофазный. У него куча функций, в т.ч. следит за пиковыми нагрузками и сразу врубает штрафной тариф.

• Используют вневременной штрафной тариф при несоблюдении потребителем условий договора с энергокомпанией
• Вычисляют сальдо потребителя и предупреждают о необходимости оплатить счет энергокомпании
• Отключают потребителя от сети при определенных условиях, и подключают к сети после устранения причин отключения
• Обмениваются информацией с сервисным Центром, посредством встроенного PL-модема
• Выводят на ЖК дисплей потребительские и служебные данные
• Допускают возможность настройки своих функций. Настройка производится из Центра по каналам связи
• Эффективно препятствуют попыткам хищения электроэнергии
• Обладают коммуникационным интерфейсом, с функцией импульсного выхода. Интерфейс используется также для ручного считывания информации со счетчика
• Поддерживают работу часов счётчика при отсутствии питания в течение не менее одного часа cчетчики накапливают, хранят и передают в Центр информацию:
• По аварийным состояниям сети
• По собственным аварийным состояниям
• По действиям потребителя, ведущим к нарушению договора с поставщиком электроэнергии
 
Назад
Сверху