Стоимость выполнения Тех.условий

Где вы будете ставить эл.щит?

  • В помещении

  • На улице


Результаты будут видны только после голосования.
А если установите свою трубостойку
Вот если я обычную трубу диаметром сантимов 10 найду нужной длины 1.7м из земли и закопаю ее ну может еще заменителя бетона капну может не капну просто закопаю, то на нее можно щит вешать?

Это как напрямую? Между небом и землёй?:)
Ну будет не на высоте столба, а на высоте щитка ко мне в дом пойдет.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #82
1.7м из земли и закопаю ее ну может еще заменителя бетона капну может не капну просто закопаю, то на нее можно щит вешать? ...Ну будет не на высоте столба, а на высоте щитка ко мне в дом пойдет.
1.7м...это макс. высота от земли, на которой должны находится зажимы счётчика, которые закрываются крышкой и пломбируются...
4284
Но электрики не будут делать вам подземную прокладку от своего щита, а кинут по воздуху...а это значит, что помимо подземной части трубы 1.8 - 2.2м. (в зависимости от глубины промерзания грунта, чтоб труба была ниже промерзания), нужно чтоб она торчала из земли мин. на 2.5м...а то Киркоров на участок приедет, и ему будет мешать эта воздушка:)
Опять же...всё зависит от того, где они установили вам границу балансовой принадлежности...если установите свою стойку, то им придётся выводить кабель из своего щита, тянуть его на верх столба, а потом оттуда уже на вашу стойку.
 
1.7м...это макс. высота от земли, на которой должны находится зажимы счётчика, которые закрываются крышкой и пломбируются...
Посмотреть вложение 4284
Но электрики не будут делать вам подземную прокладку от своего щита, а кинут по воздуху...а это значит, что помимо подземной части трубы 1.8 - 2.2м. (в зависимости от глубины промерзания грунта, чтоб труба была ниже промерзания), нужно чтоб она торчала из земли мин. на 2.5м...а то Киркоров на участок приедет, и ему будет мешать эта воздушка:)
Опять же...всё зависит от того, где они установили вам границу балансовой принадлежности...если установите свою стойку, то им придётся выводить кабель из своего щита, тянуть его на верх столба, а потом оттуда уже на вашу стойку.
Разговаривал с их человеком, на столб на их можно повесить, по поводу заземления уточнит. Спросил, пломба ставится только на счетчик, а щиток будет под моим замком, и если будет окошко им даже ключ не нужен, а это значит, что от щитка делаю что хочу без всяких доп. столбов и на любой нужной мне высоте.)

По сути, если не считать заземления, то вам нужен только щит, и вся требуха, которая должна в нём быть...за это можете не спрашивать у них...сами скомплектуем.
Каким образом, знаете где всё сразу взять?

В вашем списке указан щит конкретной модели...узнайте, обязательно покупать этот щит, или можно вз
Он говорит, что наверное не чего страшного не будет, самоделка или нет спросил, говорит - что влагозащитный, думает нормально, главное окошко.

С утра позвоните электрикам...уточните у них, что вы должны купить для подключения.
Как я понимаю им незачем звонить уже если я сам смогу прикрутить щиток и если не нужно заземление будет. Если заземление нужно то можно позвонить и узнать за сколько сделают. Наверняка всякие железки для этого у них уже есть.
 
Последнее редактирование:
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #84
на столб на их можно повесить
Ну это сразу было известно...но вы ведь рассматривали вариант установки своей трубостойки, и вопрос стоял...за чей счёт будет кабель от их щита до вашей стойки.
а это значит, что от щитка делаю что хочу без всяких доп. столбов и на любой нужной мне высоте.)
Это само собой...то что после вашего щита, их мало интересует...можете хоть в метре от земли воздушку повесить...но в правилах по воздушным линиям и ответвлениям от них, везде указано не менее 2.5м над землёй.
щиток будет под моим замком, и если будет окошко им даже ключ не нужен
Окошко, это лишняя провокация для хулигана...как можно пройти мимо, и не разбить его камнём...редкий вандал сдержится от такого соблазна:) Лучше брать щит без окошка, и дать им ключ.
пломба ставится только на счетчик
Что то он не то глаголит...В их ТУ написано, что вводной автомат перед счётчиком тоже пломбируется, и всем пломбируют...иначе можно будет кинуть провод на автомат, и воровать электричество...еслиб они не требовали вводной автомат, а их кабель заходил бы сразу в счётчик, тогда другое дело...
Как я понимаю им незачем звонить уже если я сам смогу прикрутить щиток и если не нужно заземление будет. Если заземление нужно то можно позвонить и узнать за сколько сделают. Наверняка всякие железки для этого у них уже есть.
Прикрутить щиток можно и без них...но всё равно потом придётся встречаться, чтобы проверили щиток, подписали акт, и подключили.
Заземление сделать, не пару болтиков закрутить, это достаточно трудоёмкий процесс, и цену озвучат не 2 рубля...По заземлению я мыслю так...Нужно купить стальной прут диам. 8-10мм., метров 5...с одной стороны расплющить и сделать дырку, либо надеть наконечник и опрессовать...затем откопать их столб, допустим на 30см, и приварить свой прут, к ихней полосе заземления, либо холодной сваркой прилепить, потом растопить кусок битума и замазать место соединения....далее копаем траншейку на штык лопаты, уводим прут в сторону от их столба, и возвращаем к нашему щиту, чтобы визуально выглядело, что наше заземление подходит со стороны...Ну и в сторонке нужно поковырять землю, чтобы создать видимость того, что вы копали треугольную траншею и делали заземление как положено...т.е. с виду получится вот так:
4290а скажете, что делали так:4291
Каким образом, знаете где всё сразу взять?
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...но что то может быть дороже, а что то дешевле...если хотите сэкономить, то возможно придётся брать в разных местах...главное щит и счётчик, это самое дорогое...остальное можно взять в любом магазе, в том, где будут самые не дорогие щиты или счётчики, ибо нет смысла ехать через пол города из за разницы в 50р.
 
Что то он не то глаголит...В их ТУ написано, что вводной автомат перед счётчиком тоже пломбируется,
Мне главное что бы из счетчика выходили провода, что бы я в любой момент мог пользоваться электричеством.

Прикрутить щиток можно и без них...но всё равно потом придётся встречаться, чтобы проверили щиток, подписали акт, и подключили
это понятно
Заземление сделать, не пару болтиков закрутить, это достаточно трудоёмкий процесс, и цену озвучат не 2 рубля.
А не проще к сварным заехать, треугольник сделать, а может сразу приварить стальной прут если в машину влезет, или сделать крепления от него и на треугольнике и самому поехать да закопать.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...но что то может быть дороже, а что то дешевле...если хотите сэкономить,
счетчик главное что бы требованиям соответствовал, можете на сайте глянуть и сказать какой подойдет?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #87
А не проще к сварным заехать, треугольник сделать, а может сразу приварить стальной прут если в машину влезет, или сделать крепления от него и на треугольнике и самому поехать да закопать.
Может и проще...только это не просто треугольник, а трёхмерная конструкция...Стальной прут сворачивается в рулон, и с ним проблем нет...но влезет ли в ваш басик вся конструкция, с учётом указанных размеров?
4292
Опять же...вы ведь не будете копать яму 1.2м. на 2.5м., аккуратно вставлять всю конструкцию в землю, и потом засыпать...А равномерно забить её в землю кувалдой, может и не получиться, т.к. сварка может отвалится....поэтому и делают всё по месту...сначала вбивают вертикальные уголки, а потом приваривают горизонтальные. Если они не будут мерить сопротивление заземления...то можно тупо прикопать прут на пол метра в землю, прям возле столба, а сказать, что он подключен к группе из десяти 5ти метровых медных труб соединённых между собой. Но никто ведь не знает, будут они мерить сопротивление при проверке ТУ, или нет...так то у них у каждого в кармане мультиметр лежит, и замер, даже минуты не займёт...а если прицепится к их земли, то уже будут какие то показатели, которые так же могут не соответствовать норме...и тогда можно будет сознаться в своей хитрости, и предъявить им, что плохо сделали заземление:)
можете на сайте глянуть и сказать какой подойдет?
Да любой, самый дешёвый...Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...но лично мне не нравится его внешний вид, и я бы взял Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Но нужно отталкиваться от щита...если экономить, и брать маленький щит, ибо чем меньше, тем дешевле...то соответственно, и счётчик нужен маленький, чтоб не занимал много места в щите...к примеру вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
В этой конторе нормальных щитов нет...надо в другой искать...да и сравнить цены на счётчики в других конторах, проверить их по реестру, посмотреть габариты в инструкции...завтра посмотрю, и скажу что где покупать.
Вам какой щит нужен...нормальный, чтоб туда в последствии много причиндалов вошло...или маленький, чтоб только поместился вводной автомат, счётчик, выходной автомат и розетка? Если допустим вы потом потяните кабель на свой участок под землёй(или по воздуху, не важно), то сейчас лучше делать 2й вариант, т.е. по минимуму, ибо потом будете делать разводку, и ставить щитки с автоматами уже на участке, в своих постройках...
Если так делать, меня же насколько я знаю не должно током шлёпнуть?
Да не, не шандарахнет...я тыщу раз так делал.
Еще оказывается я должен по условиям договора заключить с ПАО "ДЭК" договор чтоб подключили.
А как иначе...ДРСК только подключает...а платить за свет будете в ДЭК....Когда подключат, подпишут все бумажки, пойдёте в ДЭК и заключите договор.
 
А как иначе...ДРСК только подключает...а платить за свет будете в ДЭК....Когда подключат, подпишут все бумажки, пойдёте в ДЭК и заключите договор.
Судя по этому это нужно сделать заранее. И судя по тому что РЖД уже заранее прислали договор от ДЕка. 5 пункт

Вот еще непонятно это, получается если какой то счетчик подвесного? типа, то вводный автомат не нужен.

я бы взял Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Однотарифный он, а сейчас же вроде нужно брать по времени суток, у нас сейчас в доме такой стоит?

осмотреть габариты в инструкции...завтра посмотрю, и скажу что где покупать
Буду признателен.
 

Вложения

oLi__oBW3Mk.jpg gSvHi4XtcJI.jpg
Однотарифный он, а сейчас же вроде нужно брать по времени суток, у нас сейчас в доме такой стоит?
Как хорошо я стал жить после того, как двухтарифный счётчик дома загнулся и вместо него поставили самый простой однотарифный! :)
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #92
Судя по этому это нужно сделать заранее. И судя по тому что РЖД уже заранее прислали договор от ДЕка. 5 пункт
Заранее не получится, ибо для заключения договора, ДЭК как минимум Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, чтобы счётчик был опломбирован, а это сделают тогда, когда будут принимать выполненные ТУ.
Вот еще непонятно это, получается если какой то счетчик подвесного? типа, то вводный автомат не нужен.
Видимо это касается только тех, у кого счётчики висят в общих щитах, как например в многоквартирных домах на лестничных площадках, там не у кого нет вводного автомата. Надо звонить им, и пытать по этому вопросу с пристрастием...а вообще, у вас должна быть схема сборки щита, и на ней должно быть указано, требуется вводной автомат или нет.
не обязан ли я ставить двухтарифный?
Не обязаны...их ставят по желанию те, кто больше потребляет энергии в ночное время, т.к. ночью дешевле.
 
Всё зависит от того, что прописано в ТУ...
там таково нет. просто на сайте ДЭК походу про это есть не хочу читать сегодня, завтра позвоню да узнаю

Заранее не получится, ибо для заключения договора, ДЭК как минимум Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, чтобы счётчик был опломбирован, а это сделают тогда, когда будут принимать выполненные ТУ.
Вы ниже не дочитали видимо, там именно про это.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #94
Вы ниже не дочитали видимо, там именно про это.
Дочитал...там ведь есть ссылка на п.34 пост.442...а у вас этой инфы нет, и предоставить её самомтоятельно не сможете...т.е. можете попробовать написать заявление о заключении договора, в сетевую организацию, которая вас подключает, и они должны отправить в ДЭК все документы по вам. Завтра будете им звонить, и уточните этот момент.

Так какой щит искать...маленький, или нормальный?
 
Так какой щит искать...маленький, или нормальный?
Ну судя по Вашей логике я подумав пока думаю лучше маленький, и если разломают или еще что нибудь-меньше обидно будет, но если разница в цене незначительная или какая нибудь акция которые не редкость в это время, то можно и большой глянуть.
 
При подписании акта приёма-передачи с компанией установщиком, в этом самом акте указывается пломба, номер счётчика и его показания на момент опломбировки. С этим актом заключается договор с ДЭК. И заключите вы договор в тот же день или через неделю, начальными наказаниями будут те, что в акте. Без этих данных ДЭК не сможет заключить договор.
Компания установщик тоже подаст в ДЭК эти данные. С их момента ДЭК отсчитает положенные законом дни и начнет вас сначала теребить на заключение договора, а потом просто отключит. Последующее подключение будет платным - в городе в многоквартирном городе такая услуга стоит 2 тысячи рублей.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #97
пока думаю лучше маленький
В общем, лучше брать всё в Энергосфере и не мотаться по городу, тем более вариантов больше нет.
Поскольку на их схеме указано, что рабочий ноль не заходит в вводной автомат, а идёт сразу в счётчик, значит вводной автомат берём 3х полюсный, а не 4х...а на выходе из счётчика ставим 4х.
  1. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
  2. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
  3. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...можно взять и за сотку, но на нём лучше не экономить, т.к. его опломбируют, и если крякнет, придётся электриков вызывать на замену.
  4. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся на выходе со счётчика...судя по цене, это самый дешёвый залипон...но это не важно, ибо легко поменять в любое время.
  5. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся для рабочего ноля.
  6. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся для защитного ноля....можно взять такую же и для рабочего ноля и сэкономить 40р.
  7. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...сделаете из неё 2шт. по размеру монтажной панели в щите...или спросите у них, может есть в размер...а то на сайте нету по 25см.
  8. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся на вводной автомат 6шт...Лучше конечно взять Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, но его придётся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся под Дин рейку, и у них нет боксов на 3х полюсный автомат...спросите на месте, какие варианты есть для пломбировки.
  9. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...проще взять у них, чем заказывать или самому делать.
Всё что я перечислил, я добавил в корзину, и они плюсанули НДС...учитывайте этот момент.
4295
Помимо этого...купите у них метр 4х жильного алюмин.кабеля, с разноцветной изоляцией, с сечением потолще, но чтоб жилы входили в счётчик....и метр одножильного медного кабеля, потому что по правилам, для рабочего ноля который выходит из счётчика, и для защитного, который идёт от корпуса на шину, требуют медь....и десяток шурупов для крепления дин рейки.
Прежде чем ехать, позвоните им, и уточните наличие по списку...а лучше зарегтесь на сайте, добавьте всё в корзину и оформите заказ, и они сами позвонят.
 
мимо этого...купите у них метр 4х жильного алюмин.кабеля, с разноцветной изоляцией, с сечением потолще, но чтоб жилы входили в счётчик....и метр одножильного медного кабеля, потому что по пра
Аллюминий же плохо, тем более с медью в перемешку, не проще всё медь?

Щит влагозащитный
В него всё влезет? Это для 220 или 380 комплект? Лучше же 380 сразу сделать?

Как хорошо я стал жить после того, как двухтарифный счётчик дома загнулся и вместо него поставили самый простой однотарифный! :)
Почему?

Как заполнить? Видимо нужно только где Ввод 1 Ввод 2. Что там писать?
 

Вложения

69DYpIaImMU.jpg
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #99
Аллюминий же плохо, тем более с медью в перемешку, не проще всё медь?
Я тоже раньше так думал, что медь это круто, типа надёжно и всё такое, и доля правды в этом есть...но давеча в соседнем подъезде загорелся счётчик, и выгорел весь щит, прибежал электрик с нашего ТСЖ и починил, не суть важно...в общем из за этого, меня обуяла тревога за свой щит, я заглянул в него и ужаснулся...сразу сгоношил соседей скинутся по штуке, и вызвал того электрика...он за 3тыс. с учётом материала заменил нам 3 пакетника и всю проводку, и теперь у нас всё красиво, и моя душа спокойна. И кстати чуйка не подвела...с верху было не видно, а когда он снял старые пакетники, мы в осадок выпали...как могла выгореть такая дыра в советском неубиваемом пакетнике, да ещё в квартирном, где нет большой нагрузки, уму непостижимо.
4299
Так вот...пока он ковырялся, рассказал, что все сейчас переходят с меди на алюминий...даже в новостроях делают алюм.проводку...главная причина в том, что медь держит короткое замыкание, и при коротыше, часто горит оборудование(автоматы, счётчики и т.д.), а алюм.провод сразу взрывается, т.е. моментом перегревается и разлетается на брызги....поэтому проще заменить провод, чем оборудование.
Медь можно ставить там, где скрытая проводка, чтоб она не перегорела и не пришлось заново штробить стены...или допустим если вы потянете кабель от своего щита под землёй, то лучше ложить медный бронированный, чтоб закопать и забыть...а на открытых местах, лучше ставить алюминь.
Можете поставить медь от вводного автомата до счётчика...а на выходе со счётчика уже алюминь.
В него всё влезет? Это для 220 или 380 комплект? Лучше же 380 сразу сделать?
Конечно влезет...да и чему там влезать...в щите будет 1 счётчик, 2 автомата, и 2 шины...габариты счётчика 12.2см на 12.3см...места хватит ещё пяток автоматов воткнуть, только незачем, раз это будет главный щит. Можно ещё Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся поставить, чтобы воткнуть к примеру дрель и работать возле щита, но нет смысла тратить деньги, когда можно просто подсоединить её к автомату.
Кстати, есть автоматы уже с крышками под пломбировку, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...спросите там на месте, может есть такой вариант...
А по сборке щита, там самое сложное, прикрутить две ДИН рейки, строго горизонтально по уровню...а все причиндалы, включая счётчик, просто защёлкиваются на неё...а уж повтыкать проводки согласно схемы, вообще не проблема.
Видимо нужно только где Ввод 1 Ввод 2. Что там писать?
Видимо поле ввод №2 для тех, у кого 2 ввода...а у вас один ввод, значит это поле оставляете пустым...Раз там есть буква А, значит нужно указать ампераж автомата...раз берёте вводной автомат 40 ампер, значит указываете 40...а в поле №2 ставите прочерк, или можете написать ампераж 2го автомата: 25...никаких проблем от этого не будет.
 
Конечно влезет...да и чему там влезать...в щите будет 1 счётчик, 2 автомата, и 2 шины...габариты счётчика 12.2см на 12.3см...места хватит ещё пяток автоматов воткнуть, только незачем, раз это будет главный щит.
Добрый день! Ваш заказ не обработанный №4914
Комплект крепления металлокорпуса к столбу скобой ПОД ЗАКАЗ
Корпус металлический ЩМП-2.3.1-0 У2 IP54 ПОД ЗАКАЗ
Счетчик эл. энергии трехфазный STAR 301/1 R2-10(100)М ПОД ЗАКАЗ

Взамен этого в наличие есть:
Комплект крепления на столб для бокса ЩУРн-П ИЭК
Счетчик НЕВА-303 3Ф 1SO 380В 5-100А крепление на DIN рейку
Корпус металлический ЩМПГ-1-0 74 395х310х220 IP-54 ИЭК герм

А это уже дороже (пять с лишним) или тот комплект который Вы написали придется подождать дней 10, но в принципе не критично, всё равно на Восток собираемся на неделю. Интересно качество того что он предлагает лучше или нет?

G
купите у них метр 4х жильного алюмин.кабеля, с разноцветной изоляцией, с сечением потолще, но чтоб жилы входили в счётчик....и метр одножильного медного кабеля, потому что по правилам, для рабочего ноля который выходит из счётчика, и для защитного, который идёт от корпуса на шину, требуют медь
Посмотрите пожалуйста и киньте ссылку на это тоже, так как я не понимаю какой кабель выбрать-один 500 рублей стоит, другой 30 и не факт, что он хуже, а мне нужно добрать до 5000р, что бы мне бесплатно доставили в Артем, и еще что б не париться возьму паяльник, он мне для многих дел уже давно нужен (какой лучше на 65 ват или на 100), я думаю разница только в том что на 100 быстрее будет нагреваться и им лучше работать, верно? Хотя медный наверное не нужно, у меня есть полторашка или 2.5, где то метр 3-жильный.
 
Назад
Сверху