Стоимость выполнения Тех.условий

Где вы будете ставить эл.щит?

  • В помещении

  • На улице


Результаты будут видны только после голосования.
вроде разрулил
 

Вложения

п5.jpg п4.jpg
Только я вначале надел счетчик на рейку
Есть же народная мудрость: Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Или может шурупы покороче найду
В упор шурупов не вижу...одни болты.
а рейка теперь не надевается на панель.
Рейка и не должна одеватся на те болты, на которые прикручена монтажная панель...рейка должна прикручиваться мелкими шурупами с широкой шляпкой, на саму панель...т.е. надо было разметить панель, просверлить, и прикрутить рейку, заподлицо к верхним болтам....вот так:
4363
Щит конечно козлячий...бракоделы маленькую панель сделали, и болты мешают...я бы их посрезал, и заколхозил бы площадку, чтоб поднять рейку выше них, и сместить счётчик впритык к боковой стенке.
какая из шин РЕ?
Которая возле счётчика...только её надо отодвинуть от счётчика, поставить за болтом.
На последнем фото вроде всё влезло, но впритык...а между автоматом и счётчиком нужен промежуток, где будут провода в счётчик идти...вы же перевернули автомат головой вниз...с одной стороны это нормально, ибо кабель будет заходить снизу...но надо подумать о том, как и где будут идти провода от автомата до счётчика.
И при таком варианте, я сомневаюсь, что на 2й рейке поместится 2й автомат...Может он и притулится туда вплотную, но тогда он закроет дырки счётчика, и свои...т.е. не реально будет завести провода в счётчик, и вывести из него, чтоб завести во 2й автомат.
Вы щас этот автомат, поставьте на то место, на 2ю рейку, под счётчиком, и сфотайте...посмотрим сколько места останется между счётчиком и автоматом.
 
е народная мудрость: Се
какая разница его снимать и надевать на рейку 2 секунды.
В упор шурупов не вижу...одни болты.
не разбираюсь поэтому так сказал.
Рейка и не должна одеватся на те болты, на которые прикручена монтажная панель...рейка должна прикручиваться мелкими шурупами с широкой шляпкой, на саму панель...т.е. надо было разметить панель, просверлить, и прикрутить рейку, заподлицо к верхним болтам....вот так:
4363
зачем усложнять, так ведь можно на болты прикрутить, а значит пойдет
На последнем фото вроде всё влезло, но впритык...а между автоматом и счётчиком нужен промежуток, где будут провода в счётчик идти
Там можно растояния сделать небольшие вполне.
И при таком варианте, я сомневаюсь, что на 2й рейке поместится 2й автомат...Может он и притулится туда вплотную, но тогда он закроет дырки счётчика, и свои...т.е. не реально будет завести провода в счётчик, и вывести из него, чтоб завести во 2й автомат
вывести можно, завести сложно, сфотал
: 25929, member: 316"]
ить за болтом.
[/QUOTE]
Обязательно за болтом?
 

Вложения

с1.jpg с2.jpg с3.jpg
какая разница его снимать и надевать на рейку 2 секунды.
Дело не в этом...а в том, чтоб сделать макс. возможные расстояниямежду счётчиком и автоматом.
вывести можно, завести сложно
Ну в принципе, можно завести в счётчик, вывести из счётчика и завести в автомат...т.е. сначала навесу воткнуть провода в автомат, зажать, и потом уже защёлкнуть его на рейку....но остаётся проблема снизу...конечно можно воткнуть кабель, который будет уходить на участок...но нужно это дело как то герметизировать, и заглущить все дырки....В общем, я бы переделал, и поднял счётчик как можно выше, вплотную к потолку.
Вот так может, заведут же?
Этот вводной автомат будет стоять вверху...я просто вам сказал поставить его вместо выводного, чтобы примерить, как будет стоять тот автомат, который вы завтра купите.
 
герметизировать, и заглущить все дырки.
Ну они же как то загерметизируют, и я так же потом, когда нибудь или переделаю нижнюю рейку потом.
В общем, я бы переделал, и поднял счётчик как можно выше, вплотную к потолку.
Мне даже отверстия не чем делать, да и так я точно быстро не сделаю еще заземление нужно придумать как сделать быстро по Вашей схеме и что прикупить желательно по дороге. Лопата есть у меня что б их заземление откопать если оно там есть на столбе.
Вот эта Ре фото, а не Ре куда лучше?
 

Вложения

ре.jpg
они же как то загерметизируют, и я так же потом, когда нибудь
Нижние дырки по любому нужно чем то заклеить...обычно их 3, а тут то что слишком много...У нас дожди с ветрами...снизу дунет, всю внутрянку намочит, и может коротнуть...Хотя бы какой-нибудь прорезиненной тканью на клей момент залепить.
Вот эта Ре фото, а не Ре куда лучше?
На нижнюю рейку, справа, ближе к стенке, как РЕ стоит.
 
Нижние дырки по любому нужно чем то заклеить...обычно их 3, а тут то что слишком много...У нас дожди с ветрами...снизу дунет, всю внутрянку намочит, и может коротнуть...Хотя бы какой-нибудь прорезиненной тканью на клей момент залепить.
Так у меня же заглушки в комплекте, то есть пустые я закрою, вопрос как те из которых провода будут торчать, я думаю проводами прям в этих заглушках делать дырки или ножом, а потом еще герметиком замазать
 

Вложения

з1.jpg
А им же без разницы, как я сделал, что рейка не как у всех будет крепиться и не станут вопросы задавать как я буду себе потом выводить провода через это микроскопическое расстояние между автоматом и щитом, примут, запломбируют и всё, верно?

На нижнюю рейку, справа, ближе к стенке, как РЕ стоит
А есть разница к верх ногами или нет и куда ноль втыкать?
 
А им же без разницы, как я сделал, что рейка не как у всех будет крепиться и не станут вопросы задавать как я буду себе потом выводить провода через это микроскопическое расстояние между автоматом и щитом, примут, запломбируют и всё, верно?
Не должны...но если что, скажите, что щит временный, чтобы перестали штраф насчитывать, а то сами мы не местные, на попутках до Приморья добрались, и т.д...только на такой щит денег хватило, и потом переделаем...
А есть разница к верх ногами или нет и куда ноль втыкать?
Разницы нет...они и сами понимают, что сверху мало места для кабеля.
Ноль втыкать в шину N, которая будет на нижней рейке. А у них спросите, можно ли сделать перемычку между двумя шинами, т.е. объединить рабочий ноль с заземлением....а то в ТУ написано что нельзя, а некоторые делают, и даже оправдывают это пунктами ПУЭ...вот так:
4372
 
.Нужно купить стальной прут диам. 8-10мм., метров 5...с одной стороны расплющить и сделать дырку, либо надеть наконечник и опрессовать...затем откопать их столб, допустим на 30см, и приварить свой прут, к ихней полосе заземления, либо холодной сваркой прилепить, потом растопить кусок битума и замазать место соединения....далее копаем траншейку на штык лопаты, уводим прут в сторону от их столба, и возвращаем к нашему щиту, чтобы визуально выглядело, что наше заземление подходит со стороны...Ну и в сторонке нужно поковырять землю, чтобы создать видимость того, что вы копали треугольную траншею и делали заземление как положено...т.е. с виду получится вот так:
То есть приварить свой прут к ихнему примерно посередине моего прута и повести мой прут дальше в сторону типо к треугольнику??? А другой конец должен идти к моему щиту, верно? А где он там и как подсоединяется?
 
Провод от РЕ (из любой фазы подключать можно?) к торчащему из щита болту.
 
То есть приварить свой прут к ихнему примерно посередине моего прута и повести мой прут дальше в сторону типо к треугольнику???
Можно и не вести к липовому треугольнику...а просто откопать столб, приварится к их заземлению, и сразу обогнуть столб, и вывести прут с другой стороны, под своим щитом...просто сделать так, чтоб он не вертикально из земли выходил, а создавалось впечатление, что он приходит со стороны треугольника...т.е. с лёгким уклоном в сторону треугольника....ну и землю подрыхлить сверху, типа треугольник копали, и траншею до щита...
Провод от РЕ (из любой фазы подключать можно?) к торчащему из щита болту.
В любую дырку можно прикрутить...лучше в самую верхнюю, пустив провод между шиной и счётчиком.
А другой конец должен идти к моему щиту, верно? А где он там и как подсоединяется?
Да...прут выходит из земли, и заходит в щит...прикручиваться он должен к тому болту в щите, к которому прикручивается провод от шины РЕ....а как, это уже думайте....можно расплющить конец и просверлить дырку, а можно купить наконечник, надеть его на конец прута, опрессовать и прикрутить.
 
В общем туго дело идет когда нет сноровки, сегодня пока так. И не факт, что потом у меня закроется крышка от счетчика....
43734374
Ноль втыкать в шину N, которая будет на нижней рейке.
То есть 7 на счетчике не оставлять пустым, а от туда вести в шину N? Или оставить пустым, а из 8 на счетчике вывести на одну из фаз автомата который возьму завтра, а от туда уже на шину N?

И какие 2 провода пойдут на розетку?

Везде продается в эл.магазинах? Где нибудь в Находке по пути можно же взять и наконечник чем обжимают, сам смогу пасатижами или чем нибудь? И сколько холодная сварка твердеет не знаете?

Блин Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и сейчас 100 р., только до деревенской улицы далековато ехать, У нас в магазине такого четырехфазного не было сегодня, может в Артеме завтра увижу что нибудь.
 
И не факт, что потом у меня закроется крышка от счетчика...
А почему она не должна закрыться...если сейчас закрывается, значит и потом закроется.
Блин Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и сейчас 100 р., только до деревенской улицы далековато ехать
О чём и речь...в своих магазинах дешевле 300р не найдёте.
Везде продается в эл.магазинах? Где нибудь в Находке по пути можно же взять...
В эл.магазинах вряд ли...нужно искать на любой металлобазе, где продают металл....называется Круг стальной...во Владе знаю где есть, а в Находке не знаю...Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся фирмы торгующие металлопрокатом.
Берите диаметр 8мм., и соответственно наконечник с таким же внутренним диаметром....только когда вам будут отрубать/откусывать прут, смотрите чтоб на концах не было заусенцев, или просите чтоб обточили конец, иначе наконечник не налезет, и самому придётся обтачивать....Сначала найдите прут, а потом берите наконечник, чтоб сразу примерить...если не налезет, то надо брать наконечник 10мм.
наконечник чем обжимают, сам смогу пасатижами или чем нибудь?
Вообще, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся инструментом...У электриков должен быть такой пресс, но неизвестно, возьмут они его с собой, когда приедут принимать ваше ТУ...Пассатижами обжать не сможете...если у них не окажется пресса, тогда сами на месте молотком заплющите.
Берите медный наконечник, лужёный...не алюминиевый. Есть общее правило, медь не должна соприкасатся с алюминием...Допустим на одном контакте много проводов, к примеру как на шпильке в щите, на которой висит провод заземления дверцы, провод на шину РЕ, и земля на эту же шпильку прикрутится...если все провода и наконечники медные или лужёные, то их можно лепить друг на друга...но еслиб среди них оказался алюминиевый, то его уже нельзя было бы ложить на медь, а только через прокладку в виде железной шайбы.
Или оставить пустым, а из 8 на счетчике вывести на одну из фаз автомата который возьму завтра, а от туда уже на шину N?
Именно так...7 оставляете пустым.
И какие 2 провода пойдут на розетку?
1 провод с автомата, 2й от шины N...этого достаточно.
Эти усики в розетке, это контакты заземления...если есть желание, можете заземлить от шины РЕ.
4375
 
О чём и речь...в своих магазинах дешевле 300р не найдёте
Короче я не взял его минимум 520 цена на подобные. Попытаюсь найти а энергосфере или где то найти.

Берите медный наконечник, лужёный...не алюминиевый
Забыл совсем про это, взял железный какой то, но не алюминиевый.

В эл.магазинах вряд ли...нужно искать на любой металлобазе, где продают металл....называется Круг стально
Взял прут не полосу, а круглый прут 6 метров, попросил отпилить метр. и холодную сварку, что думаю не очень надежно под землей особенно, ну и ладно.

А как от шины РЕ приделать медный провод к торчащему из корпуса болту на который от дверцы мы землю посадили? Просто намотать оборот и зажать шайбой и гайкой?

Эти усики в розетке, это контакты заземления...если есть желание, можете заземлить от шины РЕ.
Желания конечно нет, вопрос нужно или нет?

А почему она не должна закрыться...если сейчас закрывается, значит и потом закроется.
Потому что провод мы сильно толстый алюминиевый заказали, уж очень тяжело гнется особенно уже прикрепленный , поэтому может быть не красиво или крышка не закроется, так как от счетчика до автомата очень маленькое будет расстояние и еще непонятные выгибы делать чтоб провода были прижаты к задней стенке не хочется. У меня медный в 3 раза тоньше, хотя мы его в коттеджах прокладывали где всё по науке. (2.5 трехжильный). А вообще обязательно что б закрылась?
 
Забыл совсем про это, взял железный какой то, но не алюминиевый.
Сойдёт...
Взял прут не полосу, а круглый прут 6 метров, попросил отпилить метр. и холодную сварку, что думаю не очень надежно под землей особенно, ну и ладно.
А зачем полосу...как бы вы на неё наконечник одевали.
А почему 1 метр? Ведь щит будет как минимум на высоте 1.5м, + 20см. под землёй, + обогнуть столб, уже как минимум 2.5м...надо было брать метра 3.
Главное чтоб хол.сварка продержалась недельку, пока они ТУ подпишут...всё равно от этой земли толку мало.
А как от шины РЕ приделать медный провод к торчащему из корпуса болту на который от дверцы мы землю посадили? Просто намотать оборот и зажать шайбой и гайкой?
Да...делается петля на проводе, и одевается на болт....не обязательно шайбу ставить, можно между двух наконечников зажать.
Желания конечно нет, вопрос нужно или нет?
Не думаю, что у них будут претензии по этому поводу...
А вообще обязательно что б закрылась?
Обязательно...они ведь будут её пломбировать. Если остался медный провод, можете поменять на него, или купить метр 2х жильного алюминиевого, потоньше....при таких маленьких расстояниях конечно сложно толстый монтировать.
 
А зачем полосу...как бы вы на неё наконечник одевали.
А почему 1 метр? Ведь щит будет как минимум на высоте 1.5м, + 20см. под землёй, + обогнуть столб, уже как минимум 2.5м...надо было брать метра 3
В смысле у меня 2 куска 1 и 5 метров
Обязательно...они ведь будут её пломбировать. Если остался медный провод, можете поменять на него, или купить метр 2х жильного алюминиевого, потоньше....при таких маленьких расстояниях конечно сложно толстый монтировать.
То есть оставить от вводного автомата в счетчик алюминий а остальное медь сделать или переделать всё на медь?
 
Назад
Сверху