Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Строительство жилого дома

НиколайН, Да уж, один вопрос отпадает, но появляется куча других.)) Где брать технический план или как составить декларацию??
 
Где брать технический план или как составить декларацию??
Так для этого нужен кадастровый инженер. Это его проблемы :) В целом, документ очень простой.

Есть еще такая тема как выборочная правовая экспертиза у Росреестра. Т.е, может быть такое, что человек построил дом по упрощенному порядку (без уведомления), подал пакет документов в Росреестр, а они выявили магистральную газовую трубу под участком. Может же такое быть? В этом плане подача и согласование уведомления дает некие гарантии на определенный срок (вроде, 10 лет?) Теоретически, можно обезопаситься, если есть на руках полученное ГПЗУ. У ГПЗУ же тоже есть срок годности (минимум 3 года, кажется). Вот если на ГПЗУ все выглядит красиво, то по идее можно по упрощенному порядку подавать. От трубы такое не спасет, разумеется, но от смен территориальных зон - да.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #63
но зато не придерутся из УО.
Человек строит дом или фундамент, вызывает кад.инженера, тот делает тех.план, затем человек идёт в Росреестр, там заполняет заявление о регистрации объекта недвижимости, и подаёт, прикладывая к нему тех.план на cd диске...Декларация не нужна, только паспорт и тех.план....т.е. УО никакого отношения к этому уже не имеет...это раньше, когда они согласовывали уведомление о планируемом строительстве, тогда по завершению стройки должны были проверить соответствие, чего там понастроили...а сейчас это обязанность кад.инженера, и вся ответственность лежит на нём.
 
@Интригант,я так понимаю, это ответ к моему сообщению про фундамент. Но тут всё так, не спорю. Порядок упрощен и всё в обход УО.
Но что будет, если в упрощенном порядке человек построит дом там, где это делать нельзя? Какая-нибудь санитарная зона там, например. Или кадастровый инженер это тоже проверяет?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #65
Или кадастровый инженер это тоже проверяет?
По идее, должен проверять...но перед стройкой, думаю надо самому проверить, получить ГПЗУ, чтобы потом сюрпризов не было...звякните любому инженеру, уточните этот момент.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #66
Но что будет, если в упрощенном порядке человек построит дом там, где это делать нельзя? Какая-нибудь санитарная зона там, например. Или кадастровый инженер это тоже проверяет?
Кад.инженер проверяет только сам объект, на который делает тех.план...а где именно он расположен, и попадает ли он в СЗЗ, это проверяет Росреестр, поскольку сведения о СЗЗ должны быть внесены в кадастр, иначе СЗЗ не действительна....но ситуации разные бывают...к примеру, была у человека зона СХ1, он успел зарегить ври 13.2, а потом ему поменяли зону на СХ5, и он уже не имеет права строить дом, соответственно если построит и пойдёт оформлять, то в регистрации должны отказать....если Ген.план и ПЗЗ внесены в кадастр, то сразу откажут, а если нет, тогда сделают запрос в местную архитектуру.
Декларация всё таки нужна, ибо это основание для строительства...но её делает кад.инженер, а человек просто подписывает, т.е. декларация идёт в составе тех.плана, видимо поэтому в Росреестре и сказали, что отдельно подавать не нужно.
 
Общался с УО. Говорит не смогу капитальный домик оформить, так как за границами нас пункта. Земля - сельхозназначения. ВРИ не по классификатору у нас (старые ПЗЗ), но прописано в моих ВРИ, лпх и много чего еще ...и размещение дачных домов не предназначенных для раздела на квартиры. Вот думаю права ли она, что не смогу зарегать его и прописаться, думаю нет, но статьи не помню. И стоит ли тогда подавать уведомление о строительстве и как оно подаётся?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #68
Общался с УО. Говорит не смогу капитальный домик оформить, так как за границами нас пункта. Земля - сельхозназначения. ВРИ не по классификатору у нас (старые ПЗЗ), но прописано в моих ВРИ, лпх и много чего еще ...и размещение дачных домов не предназначенных для раздела на квартиры. Вот думаю права ли она, что не смогу зарегать его и прописаться, думаю нет, но статьи не помню.
Правильно говорит...Вопрос регистрации дома рассматривается по действующему град.регламенту, а в данный момент ваши ВРИ ему не соответствуют...и поэтому, сначала нужно зарегить новые ВРИ, т.е. привести их в соответствие с действующими ПЗЗ, а потом уже смотреть, разрешают они ижс или нет...
так как за границами нас пункта. Земля - сельхозназначения.
Ну тут они не правы...ибо на сельхозке может быть терр.зона, в которой можно выбрать ври 13.2...а он разрешает ижс, и поэтому обязаны зарегить дом....но это уже дело Росреестра, и УО не касается.
 
Сейчас еще cказала, что они свои пзз привели в соответсвие с действующим классификатором. (Хотя на их сайте еще инфо отсутствует). И что теперь, у таких земель как у меня по градрегламенту стали плохие ВРИ, типа 1.16 лпх, без возможности строить. Я уже пару лет не в теме, кто знает какие изменения происходили? Меня же не могут заставить поменять ври, которые уже зареганы, а по своим, я могу дачный домик строить. Но я вот думаю, может появилась снова лазейка какая нибудь, что бы по простому поменять категорию земель, как я это делал на одном из участков с помощью заявления в администрацию со ссылкой на 119 фз, статья 8, пункт 8.1. Я тогда из сельхоз угодий замутил туризм!) Потом ходили слухи, что какой то анти указ выпустили этому пункту, но я уже не проверял, не интересно было. А сейчас читаю наш фз и ведь не чего не изменилось вроде, значит снова можно на этот же пункт сослаться. Тогда правда мне АРЧК хорошо помогло, им письмецо направило нужное...СЕйчас вроде их нет к сожалению, или есть еще?
 
Вопрос регистрации дома рассматривается по действующему град.регламенту, а в данный момент ваши ВРИ ему не соответствуют...и поэтому, сначала нужно зарегить новые ВРИ, т.е. привести их в соответствие с действующими ПЗЗ,
Зачем мне себе делать плохо, ведь лучше построить, так как это разрешено моими ВРИ которые зареганы в росреестре и они соответсвуют их пзз. Точнее если она не ошиблась, то соответствовали, до апреля этого года, и мол вот новые приняли в том месяце.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #71
Меня же не могут заставить поменять ври, которые уже зареганы, а по своим, я могу дачный домик строить.
Точнее если она не ошиблась, то соответствовали, до апреля этого года, и мол вот новые приняли в том месяце.
Заставить поменять ВРИ не могут...но и дом строить нельзя, поскольку утвердили новые ПЗЗ, которые уже не разрешают строить...Единственный вариант, это построится, а потом идти в суд, и если получится доказать, что дом был построен до утверждения новых ПЗЗ, тогда суд обяжет Росреестр зарегить дом.
Но я вот думаю, может появилась снова лазейка какая нибудь, что бы по простому поменять категорию земель, как я это делал на одном из участков с помощью заявления в администрацию со ссылкой на 119 фз, статья 8, пункт 8.1. Я тогда из сельхоз угодий замутил туризм!)
Нет никакой лазейки...изменить категорию земли по ч.8.1, можно только на участке, на который не установлен град.регламент...а у вас он установлен...мало того, зарегены ВРИ от ранее действующего град.регламента...
И потом...что вам это даст...земли населённых пунктов вам всё равно не установят, ибо есть ст.83 ЗК РФ, которая говорит, что за границами НП, не может быть земель с категорией земли НП...поэтому, менять нужно не категорию земли, а территориальную зону...к примеру на зону садоводства, в которой можно выбрать ври 13.2
В общем, надо было раньше строить, и оформлять дом, до момента принятия новых ПЗЗ, а сейчас уже поезд ушёл.
 
.поэтому, менять нужно не категорию земли, а территориальную зону
На эту тему вроде нет пунктов в 119 фз. Будет сложнее. Ну придется по старинке в крайнем случае, дом обзывать зданием для хранения и переработки сельхозпродукции, или да, суд, что мол были домики, банька.

Опять же можно типо не знать что они там приняли, и спокойненько построить дачный домик, а потом уже настаивать на своих ВРИ, что мол брал под определенные цели именно такие какие указаны в моих ВРИ.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #73
построить дачный домик, а потом уже настаивать на своих ВРИ, что мол брал под определенные цели именно такие какие указаны в моих ВРИ.
Настаивать нужно не на ВРИ, а на регистрации дома...утверждённые ВРИ ведь никто не оспаривает.
Когда будете подавать заяву на изменение терр.зоны, вот в ней и напишите, для каких целей брали участок, и приведёте другие аргументы, почему они должны изменить вам зону.
И стоит ли тогда подавать уведомление о строительстве и как оно подаётся?
А какой смысл подавать, если всё равно откажут в согласовании...и потом уже нельзя будет сказать, типа я не знал что мне нельзя было строится...поэтому нужно молча строить дом без уведомления, потом подать уведомление об окончании строительства, УО откажет, потому что не согласовывали начало строительства, а далее идти в суд, с требованием признать право собственности на самовольную постройку...вот типичный Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, там есть вся нормативка, и на его основе можно самому составить исковое.
Только зачем регистрировать садовый дом, в котором нельзя прописаться...если регить, то сразу жилой дом, чтобы не было головняка с последующим переводом садового в жилой.
 
...вот типичный Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, там есть вся нормативка, и на его основе можно самому составить исковое.
Только зачем регистрировать садовый дом, в котором нельзя прописаться...если регить, то сразу жилой дом, чтобы не было головняка с последующим переводом садового в жилой.
Интригант , браво, не только показал путь, но и дал дельный совет
 
молча строить дом без уведомления, потом подать уведомление об окончании строительства, УО откажет, потому что не согласовывали начало строительства, а далее идти в суд, с требованием признать право собственности на самовольную постройку...
Но это надо заранее башлять "представителю администрации", чтобы он не имел возражений. Ведь по п.3 ст.222 право всего лишь может быть признано судом, а не должно быть признано. А так администрация натравит архитектуру выискивать нарушение СП и СНиПов в постройке, докажет, что легализовать нельзя и принудит снести.
Также наводит на размышления:
...суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #76
Но это надо заранее башлять "представителю администрации", чтобы он не имел возражений. А так администрация натравит архитектуру выискивать нарушение СП и СНиПов в постройке, докажет, что легализовать нельзя и принудит снести
С чего ради...пусть возражают, если будет заключение эксперта что дом соответствует по всем параметрам, то на их мнение суду будет пофиг.
Также наводит на размышления:
Я ведь говорил, что надо будет подать уведомление об окончании стройки, и получить отказ...это и есть попытка легализации...там же не нужно выполнить оба пункта, а достаточно одного.
 
Разрешение на строительство дома для КФХ на землях сельхозназначения
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #78
Разрешение на строительство дома для КФХ на землях сельхозназначения
Речь про то, что чинуши наконец разродились, приняв тот законопроект о котором я говорил здесь, и с 1.03.2022г. разрешат фермерам строить дом на сельхозке? Или в чём вопрос?
 
Да, об этом и хотелось бы поздравить всех аграриев с этим событием. Вопрос - какие нюансы в КФХ, кто сталкивался?
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху