Вопросы по выбору инструмента, уходу и ремонту

  • Модер.
  • Команда форума
  • #21
И в мыслях не было спорить - яж ниразу не сварщик и не варил ни разу.
Да я образно...вместо *спорить*, читаем: *разговаривать*:)
Я вообще никаких свойств металла никогда не изучал, но варю с 14лет...у меня знакомый кузнец, тот изучал, ему без этих знаний никак...а чтоб варить, достаточно элементарных азов, знать виды электродов, да чувствовать и уметь регулировать силу тока:)
Тут нам в помощь труборез.
Всё думал, что за труборез...В моём понимании труборез, это здоровый заводской станок с большим диском:) А речь идёт о турбинке, болгарке, она же угловая шлифмашина?:)
 
Да я образно...вместо *спорить*, читаем: *разговаривать*:)
Я вообще никаких свойств металла никогда не изучал, но варю с 14лет...у меня знакомый кузнец, тот изучал, ему без этих знаний никак...а чтоб варить, достаточно элементарных азов, знать виды электродов, да чувствовать и уметь регулировать силу тока:)

Всё думал, что за труборез...В моём понимании труборез, это здоровый заводской станок с большим диском:) А речь идёт о турбинке, болгарке, она же угловая шлифмашина?:)
Да так и есть это все оно или она:)Многие старые водилы на генератор говорят динамка.Короче кому как удобнее.
 
Для тех, у кого вопросы по выбору генератора, выкладываю легкую инструкцию по выбору. Когда писал для сайта, пытался все изложить максимально понятно из имеющегося в инструкциях. Эту информацию вы найдете и в инструкциях ко многим генераторам, но чаще она нужна до покупки, а не после.
 

Вложения

подбор генератора.pdf
318,9 KB · Просмотры: 13

Вам случайно не известно о промышленном производстве подобных инструментов?
Известно. Но одно скажу - чем более универсальный инструмент, тем ниже его надежность. Больше узлов. Да узкоспециализированный инструмент качественней и быстрее выполняет свои функции. Для бытового применения такие агрегаты вполне себе. Но гектар-два это уже не совсем бытовые цели))

 
В смазку цепи применяю отработку.
Это вредно для маслонасоса. Как минимум рекомендуется фильтровать (через марлю например).
И не забывайте периодически переворачивать шину, для равномерного износа.
 
как хузварна 365

Хускварны были хороши до того, как их стали производить в Китае. Сейчас это самый известный в России бренд с приемлемым качеством. Есть лучше по той же цене.
Это как Тойота российской и японской сборки. На првый взгляд то же самое, но на внутренний рынок японцы делают лучше.
 
А тут уже нужен совет...Никак не определюсь со сваркой и генератором...
Практичней взять отдельно генератор отдельно сварку. Ведь если нужно что-то подварить там где есть эл-во - можно закинуть сварку в багажник, а с 70-ти килограммовым сварочным генератором так уже не поступишь.
Но для уверенной работы сварочного аппарата и чтобы не насиловать генератор,необходим генератор не ниже 5 кВт номинальной мощности.
А так, наши эксперименты показали, что генератор 3 кВт тянет сварку 2 мм электродом, на пределе своих возможностей, без срабатывания защиты.
1й вариант, взять сварочный генератор Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся за 32тыс.
2й вариант, взять простой генератор Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся за 17тыс., и отдельно взять тысяч за 5, не сильно мощный
Skat УГСБ-2000/100 Максимальная мощность генератора, Вт 2100.
Вы знаете на офф. сайте производителя указано, что этот генератор снят с производства... судя по всему из-за частых проблем. Потому как 2 кВт мощности явно не достаточно для мало-мальски продолжительной работы сваркой.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - мало мощей. Берите хотя бы 4 кВт (обратите внимание, это мощность генератора, а не двигателя)

 
.Взял с перфорацией.Кнопка слабовата,точнее вообще она не кнопка а рычажок переключения.Вобщем фиксатор сломался приходится когда сверлишь переключатель придерживать.Слегка напрягает.Отмечу перфоратор макита, превосходная вещица тут нареканий нет все хокей.
Если у вас есть перфоратор, зачем вам дрель с трещоткой?:Oo: :O_o: :o_O: :oO:
А так, если гарантия уже закончилась - можно разобрать дрель и намертво зафиксировать пластинку внутри, которая не дает цепляться зубчикам друг за друга.
 
Производители не заинтересованы в воплощении таких идей, но у Кратона есть одна модель бензотримера со складной штангой, которую можно заменить на насадку с культиватором
Нормальные производители всегда заинтересованы в первую очередь в качестве своих продуктов. Кратон таковым не является. 10 в 1 не лучшее решение. Еще есть насадки на подобные "чудеса техники" - гребной винт на лодку, бензопила на штанге, мини культиватор (таким только под морковку пахать на 5-10 см) и еще что-то
 
Кратон таковым не является.
Да,так и есть.Взял пять лет назад шуруповерт кратон на 24 вольта с 2 батареями.Работал им очень много в течении трех лет.Последнии 2 года не очень часто.Батареи пришли в негодность.Стоимость пары батарей равняется всему комплекту новому.В сравнении с Тошибой, которая работает у товарища до сих пор и старее моего шурика на два года, я делаю вывод о том,что кратон говно полное.
 
Если у вас есть перфоратор, зачем вам дрель с трещоткой?
Понадобилась дрель, другого варианта просто не было
 
Взял пять лет назад шуруповерт кратон на 24 вольта с 2 батареями.Работал им очень много в течении трех лет.Последнии 2 года не очень часто.Батареи пришли в негодность.Стоимость пары батарей равняется всему комплекту новому.
Дело в химии батареи. У вас была батарея никель-кадмиевая (Ni-Cd). Для таких батарей 5 лет жизни обычное дело. Ведь у них невысокий ресурс (около 500 циклов - заряд-разряд), плюс ко всему у этих батарей присутствует приличный саморазряд. Т.е. их необходимо заряжать раз в три-четыре месяца, иначе можно получить глубокий разряд и тогда ничего уже не спасёт батарейку. Опять же если у вас на батарее написано Ni-Cd, значит такие батарейки можно ставить на зарядку при полном разряде и снимать с зарядки, только тогда, когда батарея полностью заряжена.
Есть еще и никель-металгидридные батареи (Ni-Mh) . Они получше в плане количества циклов (около 1000). Но имеют почти все те же недостатки, что и Ni-Cd.
Благо это всё уже почти ушло в прошлое. Сейчас почти весь аккумуляторный инструмент на литий-ионных батареях. Единственное чего не любят такие батарейки - морозов. Хотя у приличных производителей инструмент работает и при -10 -15 градусах. Но хранить при отрицательных температурах всё-рано не рекомендуется.
И существенная разница в качестве и сроке службы батареек наблюдается в зависимости от производителя.


 
Хотите сэкономить и не переплачивать за инструмент купите один раз и хороший. Лучше всего комбо сет аккумуляторных инструментов. В России они очень дорогие. Можно заказать на ебэе Milwaukee или DEWALT.

Например Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Идеальное сочетание цена-качество. У нас такой набор стоил бы тысяч 80.

И вообще, не переплачивайте за боши и макиты - берите Dewalt.
Самая лучшая эргономика, превосходное качество, несмотря, что произведен в Китае.
Dewalt промышленный инструмент. Bosch это профессиональный.
Профессионалы работают по 8 часов в день, а промышленные рассчитаны две-три смены.

Справедливости ради стоит отметить и Metabo, особенно тот, что собран в германии.
 
Артём ДВ, Все правильно Артем пишите.У меня же момент наличия денежных средств сыграл свое дело.Помимо всего прочего,при наличии шуруповерта, я дрель покупал как вариант прямого подключения к сети,Не всегда батареи шуруповерта были в норме.По поводу макиты так инструмент хороший,это я могу сказать за свой перф и лобзик.
 
10 в 1 не лучшее решение.
Но
Например Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Идеальное сочетание цена-качество.
Только здесь используется батарейка, а в моем вопросе - бензодвигатель которому крепится насадка на 4-6 болтов. Переход от вала на двигателе к насадке так же не является жёстким соединением. Так что говорить о якобы лишних соединения уместно только когда мы рассматриваем разборную штангу, но люди сознательно берут такой инструмент, поскольку он удобен при постоянных транспортировках. И проще же купить соединительный штуцер, чем лишний двигатель.
Ведь мы же не покупаем отдельно автомобиль для зимы и лета - мы просто меняем колеса открутив по 4 - 6 болта на каждом, хотя знаем, что эксплуатируем двигатель и всю систему при разных температурных режимах и нагрузках. ( Некоторые покупают автомобиль отдельно для эксплуатации в городе и отдельно на бездорожье).
. Да узкоспециализированный инструмент качественней и быстрее выполняет свои функции. Для бытового применения такие агрегаты вполне себе. Но гектар-два это уже не совсем бытовые цели))
Если говорить об обработке гектара и выше, то тут уже не инструмент нужен, а специализированная техника. Поскольку такую площадь даже одним тримером не скосить - не выдержит моторесурс как тримера, так и человека. К тому же инструменту нужен периодический отдых в работе, как правило минут 20 между заправками - это сохраняет его
моторесурс. В примере с тримером на гектаре логично использовать уже газонокосилку, но ей нужна предварительная подготовка почвы - уборка камней, штырей, пней.
Но раз здесь мы разговариваем о инструменте, то о технике лучше говорить в другом разделе, но предупредить о том что инструмент будет на таких площадях "насиловаться", на износ - обязаны.
Известно. Но одно скажу - чем более универсальный инструмент
Кто производит? Если есть - брось ссылку.

А люди уже сами сделают свой выбор - ведь мы здесь не навязываем или отговариваем ( мы не преследуем с этого извлечение прибыли), мы просто делимся своим опытом и знаниями.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #31
Практичней взять отдельно генератор отдельно сварку. Ведь если нужно что-то подварить там где есть эл-во - можно закинуть сварку в багажник, а с 70-ти килограммовым сварочным генератором так уже не поступишь.
Он 51кг. весит...у меня лодочный мотор 52 весил, я в одного его таскал, а этому тележку бы придумал, или колёса прикрутил...Я думаю о том, что свет подведут к углу участка, а поскольку длина 180м, не одной переноски не хватит, чтоб в дальнем углу забор варить...А сам св.аппарат не дорогой, я его в любом случае дополнительно куплю. Вот на автономной сварке хотелось сэкономить, да видать не судьба, ибо цены на генераторы 5квт, от 35тыс и выше...проще в аренду за 500р./сутки брать по необходимости.
 
Он 51кг. весит...у меня лодочный мотор 52 весил, я в одного его таскал, а этому тележку бы придумал, или колёса прикрутил...Я думаю о том, что свет подведут к углу участка, а поскольку длина 180м, не одной переноски не хватит, чтоб в дальнем углу забор варить...А сам св.аппарат не дорогой, я его в любом случае дополнительно куплю. Вот на автономной сварке хотелось сэкономить, да видать не судьба, ибо цены на генераторы 5квт, от 35тыс и выше...проще в аренду за 500р./сутки брать по необходимости.

Я себе генераторы Huter присмотрел. 5,5 киловатный(84 кг) для сварки он 25 рублей стоит и такой же для бытовых нужд 2,5 - 3 киловатный(45 кг) за 12. Хвалят их и не дорогие. Для них кстати колеса в комплекте идут по крайней мере для 5 кВт. Или можно докупить за чуть более 2 рублей.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся можно глянуть.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #33
Latifundist,
Интересно, как зовут того китайца, который изготовил этот высококачественный инструмент, как давно он работает в компании Huter Elektrische Technik GmbH, и сколько слов он знает по немецки:)
Цена конечно вкусная...но там какая то мутная тема...позвонил, говорят давай 50% предоплаты и мы привезём на след.неделе...
 
Интригант, нормальная схема. В наличии весь ассортимент не держат, но могут привезти по каталогу. Единственно - сроки могут вырости в силу "непредвиденных обстоятельств у перевозчика". Ещё может и цена вырасти (но не уменьшиться) из-за нестабильности курса валют, но это уже мало вероятно (если только не резкий скачек). Лиш ба магазин был надёжным.
 
Latifundist,
Интересно, как зовут того китайца, который изготовил этот высококачественный инструмент, как давно он работает в компании Huter Elektrische Technik GmbH, и сколько слов он знает по немецки:)
Цена конечно вкусная...но там какая то мутная тема...позвонил, говорят давай 50% предоплаты и мы привезём на след.неделе...

)))Дядюшка Ляо звать.Сейчас все делается у семейства Ляо). Да норм контора. Я ее под почта банк рекомендовал. Я там все беру себе)) Дешевле, потому что многое под заказ. центральный склад в Хабаре и ассортимент большой ))
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #36
Latifundist,
А как рекомендовал...кому то написал чтоб в партнёры их взяли? Если они свои ценники на х2 не умножат, когда партнёрами станут, тогда можно будет там отовариваться.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #38
Надо бы составить полный список производителей, каждому присвоить №, по надёжности и ремонтопригодности, краткую справку: чья фирма, чья сборка и т.п., и опубликовать в 1м посте, чтоб уже вопросов не было.
На днях соберу все бренды, которые продаются в Приморье, а вы свои добавите, если их не будет в списке.
 
Интригант, такой критерий полняя фигня. Он будет основан только на личном опыте. Я вот видел на одном объекте гОры ломающегося БОША. Там просто по договору работать другим было нельзя, поэтому заказчик предоставлял "свой" инструмент, т.к. заинтересован в его реализации и имеет свой СЦ. А горы сломанного от того, что люди работали чужим инструментом, а не своим и им было на него по-фигу.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #40
shoker,
Да можно собрать по инету объективные отзывы, проанализировать, и сделать хоть какие то выводы...
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху