Вопросы по выбору инструмента, уходу и ремонту

Интригант, только помни - когда все хорошо, то человек не заморачиваться необходимостью оставить хороший отзыв - это удел маркетологов. Выплёскивают в основном негатив.
Когда кому-то что-то не нравится, то сразу везде где надо и не надо кричат о безобразии, а когда все нормально, то улыбнулись, сказали спасибо и пошли по своим делам не заморачиваясь писать благодарности везде где надо и не надо.
И не списывай популярность - чем популярнее, тем больше негатива!
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #42
shoker,
А зачем ты мне это говоришь...яж не специалист...я только составлю список, а давать оценку каждому бренду, будете вы с Артёмом:)
 
Интригант, ну коли видешь в этом смысл - отвлекать не буду, авось кому-то пригодится.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #44
Артём ДВ, какой электротример предпочтительней?
Ryobi неплохие и не слишком дорогие
 
Только здесь используется батарейка, а в моем вопросе - бензодвигатель которому крепится насадка на 4-6 болтов.
Некорректно сравнивать универсальный энергоноситель (аккумулятор) и двигатель. Представьте если на инструмент, который по моей ссылке, унифицировать электродвигатель:O_o_O: :OoO: :oOo: :o_O_o: и менять лишь функциональную часть.
Я бы согласился с подобным сравнением, если бы вы говорили об универсальном топливном бачке для разного бензоинструмента.
 
Есть интересные мультитулы, но это скорее вспомогательный инструмент, чем основной.
Например вот:

И дешевле аналогов, например Боша.
 
Я вот видел на одном объекте гОры ломающегося БОША
Собственный опыт обычного пользователя субъективен, ввиду малого объема данных (инструмента побывавшего в руках)
BOSCH далеко не эталон. Просто первая марка которая основательно зашла на рынок РФ.
Например в США №1 является Dewalt,а в ЕС - AEG.
Покупая БОШ вы однозначно переплачиваете за бренд.
 
В сервисе реже всего, можно сказать крайне редко, я видел инструмент Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Для меня это марка №1. По цене сопоставимо, а по качеству выше аналогов.

Вот примерная качественную градацию известных брендов электроинструмента. Условно говоря по моторесурсу.

1. Промышленный инструмент (рассчитанный на очень продолжительный режим работы и максимальные нагрузки, напр. на производствах):
Hilti, Milwaukee, Festool ...
2. Что-то между 2 и 3: DeWalt
3. Профессиональный (достаточно надежный для профессиональной ежедневной работы):
Bosch (синего цвета), Metabo, Makita, Hitachi, AEG...
4. Хороший бытовой (для дома и при необходимости профессиональной, но непродолжительной работы)
Skil, Ryobi, зеленый Bosch, Black&Decker, Интерскол ...
5. Китай брендированый для стран СНГ (более-менее известный, в принципе неплохой) :HAMMER, ELITECH, FIT, ВИХРЬ, ЗУБР, КАЛИБР, КРАТОН, ЭНКОР, ЭНЕРГОМАШ, STURM ...

Так же, стоит помнить, что у каждой марки есть сильные и слабые продуктовые направления. Например, сильные у Makita - перфораторы, у Hitachi - УШМ и т.п.
 
Ну и в заключение. Bosch и Skil - по сути одна компания (хотя в 2017 Skil продали Chervon). Разные бренды необходимы для охвата разных сегментов рынка (промышленный, профессиональный, бытовой). Тоже самое Milwaukee, AEG и Ryobi (у них даже иногда совместимы сменные части), Makita и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Одни НИИ, одни разработки. Технологии, которые спускают сверху вниз от премиальной до более дешевой марки по мере удешевления этих самых технологий.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #46
Вот примерная качественную градацию известных брендов электроинструмента. Условно говоря по моторесурсу.
Вот ещё список фирм для оценки, собранных с фарпоста.
Masuta Skat Weima Firman Huter Carver Eurolux Champion Prorab Patriot Partner Wert Denzel Kronwerk PIT Kolner TSS Baumaster Hyundai Fubag DDE Kipor Asea Brima Slogger Daewoo Stalex Garden-King Poulan Greenworks Home-Garden Rotorazer Startwin Promo Master Redverg Kittory Energolux Forward Quattro-Elementi Gardena GreenECO Katsumoto ECHO Stihl Husqvarna

Союз Энергопром Ресанта Ударник Лидер Ставр Парма Ритм
 
Latifundist,
А как рекомендовал...кому то написал чтоб в партнёры их взяли? Если они свои ценники на х2 не умножат, когда партнёрами станут, тогда можно будет там отовариваться.

У меня контакт с представителем почты банка.Я ей рекомендовал лично при тел.разговоре, так как сам там закупаюсь; и хотел бы многое из инструмента еще взять в этом магазине, в т.ч. в кредит может быть. И на всякий случай попросил их пробить на желание интертула работать с банком. Да и грузовик тоже нужен)Так что кредит с такими процентами - тема.
 
Вот ещё список фирм для оценки, собранных с фарпоста.
Masuta Skat Weima Firman Huter Carver Eurolux Champion Prorab Patriot Partner Wert Denzel Kronwerk PIT Kolner TSS Baumaster Hyundai Fubag DDE Kipor Asea Brima Slogger Daewoo Stalex Garden-King Poulan Greenworks Home-Garden Rotorazer Startwin Promo Master Redverg Kittory Energolux Forward Quattro-Elementi Gardena GreenECO Katsumoto ECHO Stihl Husqvarna

Союз Энергопром Ресанта Ударник Лидер Ставр Парма Ритм

У меня бензопила Echo, бензотриммер Hitachi, уже лет 6 пашут. Аккумуляторный инструмент Ryobi( удобно,что они 18V и одна батарея на кучу устройств) , перф,лобзик и дрель - синий Bosch. Перечитал кучу отзывов и остановился на дисковой пиле Ryobi 1600, торцовке Metabo 254, бензобур DDE 300, ушм снова Ryobi (нравится бренд и ценой и качеством)ну и два разномощных генератора, как выше писал от Huter, эл.рубанок и циркулярку от Инстерскола для присобачивания на стол, а так же сделать из рубанка рейсмус. Ну и по мелочи сварочный wert 220A -перелопатил просто тонны отзывов и обсуждений в инете. Если кому пригодится мой чёс - хорошо .Подходил максимально объективно учитывая цена/качество.
Надо брать новую бензопилу с более длинной шиной, остановился на хускварне 450, но их немного ругают, мол качество уже не то что было. Проверим.думал еще о Stihl и опять Echo с такой мощностью и 45 шиной, но они стоят существенно дороже.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #48
Сегодня купил 2 триммера...долго думал, кучу роликов пересмотрел, и сделал следующие выводы:
1. Миф о том, что инструмент каких то производителей(типа Карвера, Хёттера...) более надёжный, это всё туфта, только ценник на 30% выше, а по сути, одинаковое китайское овно....всё зависит от манеры использования, и обслуживания.
2. То что пишут в характеристиках про лошадиные силы, ваты/киловаты, это туфта...и выбирать нужно по кубатуре двигателя, чем она больше, тем мощнее, и тем больше моторесурс.
3. В изогнутых штангах стоит тросик, вместо жёсткого вала, они менее надёжны. Разборные штанги, тоже менее надёжны, по сравнению с не разборными. В не разборных, вал цельный, но их есть 3 варианта...1. Шлицы в виде квадрата, диаметр вала 7мм...2й и 3й диаметром 8мм, но у одного 7 шлицев, а у другого 9(он лучше).
-
Вот собственно по этим 3м критериям и выбирал...чтобы кубатура была большая, штанга не разборная, и вал на 9 шлицев...ну и выбрал, самый дешёвый, который был в продаже.
P1010001.JPG и начал выносить мозг продавцу в переписке...мало того, у меня ещё хватило наглости просить скидку
скидка.JPG

Может кто другой и успокоился бы, ну нет так нет...но не я...оно конечно понятно, что это не китайский рынок, а цивильный магазин, где на каждом товаре висит ценник с печатью, и цена реально самая низкая в городе...но переписывался я с кем то из офиса, а когда приехал в магазин, там уже насел на продавцов, и всё-таки откусил у них 150руб...бедолаги так разнервничались, что трясущимися руками влепили мне лишнюю цифру в кадастровый номер...яж их ещё заставил прописать в чеке доставку до участка.
Чек на триммер 2019-07-05.jpeg
Ну а далее, надо будет правильно собрать косу...сначала обтянуть все болты на двигателе, всё смазать...правильно обкатать, настроить карбюратор...и тогда уверен, что она будет служить не один год....а то некоторые покупают, собирают, и бегут косить...а потом жалуются на вибрацию, что коса быстро сломалась...На счёт нижнего редуктора, что его надо шприцевать, я знал...а вот на счёт того, что нужно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся вал по всей длине, для меня тоже новость...так бы собрал, и тоже побежал косить с сухим валом....ну и ещё есть разные нюансы.
 
но переписывался я с кем то из офиса,
Переписывался ты с директором магазина - Дмитрием, он общается от имени "Игорь".
1. Миф о том, что инструмент каких то производителей(типа Карвера, Хёттера...) более надёжный, это всё туфта, только ценник на 30% выше, а по сути, одинаковое китайское овно....всё зависит от м
Ну как тебе сказать... просто это психология. Когда человек покупает дорогой инструмент, то начинает за ним следить, ухаживать, протирать... А дешёвый становится не так жалко и отношение к нему менее трепетное. Ну ещё на дешёвых некоторые детали делают из менее дешёвых материалов. Например, на триммера могут использовать кнопки из более дешёвого пластика, использовать дешёвые болты...
Разборные штанги, тоже менее надёжны, по сравнению с не разборными.
Если на соединении вала люфта нет, то все норм, но такие сложно часто собирать. А так во всем - чем меньше узлов, тем надёжней. Плюс разборной штанги лишь в том, что при транспортировке занимает меньше места - не всем в машинку залезет собранный триммер, а снимать каждый раз двигатель тоже не захочешь. И кстати, движок с валом стыкуетс, как и половинки вала между собой - разница лишь в том, что при соединении валов между собой производители используют переходники, который при частых разборках может ещё и потеряться.
А насчёт изогнутого вала ты прав, но есть ещё один минус - они не предусмотрены вешаться на плечо и во время работы держатся в руках. Из плюсов лишь то, что вал короче.

Я работал в этом магазине...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #50
Переписывался ты с директором магазина - Дмитрием, он общается от имени "Игорь". Я работал в этом магазине...
Он не представлялся...а общался под ником IronRule. Я покупал в м-не *Всё до лампочки* на Вилкова, это типа их филиал...просто в чеке реквизиты головного магаза.
Когда человек покупает дорогой инструмент, то начинает за ним следить, ухаживать, протирать... А дешёвый становится не так жалко и отношение к нему менее трепетное. Ну ещё на дешёвых некоторые детали делают из менее дешёвых материалов. Например, на триммера могут использовать кнопки из более дешёвого пластика, использовать дешёвые болты...
Те фирмы что я назвал, просто дороже своих собратьев...но это тоже не дорогой инструмент...а дорогой, это к примеру этот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся который явно не стоит этих денег...и его долговечность зависит лишь от того, в какие руки он попадёт...ведь следить за инструментом это нечто большее, чем просто протирать его влажной тряпочкой.
Плюс разборной штанги лишь в том, что при транспортировке занимает меньше места - не всем в машинку залезет собранный триммер, а снимать каждый раз двигатель тоже не захочешь.
У меня такой проблемы нет, всё влазит, а еслиб не влазило, на крыше есть багажник....а вообще, у хозяйственного человека, не должно быть такой машины, в которую ничего не влазит...тем более, если живёшь на участке, то и перевозить её не нужно...а я всё-таки, рано или поздно, планирую построить тёплую сарайку и переехать на гектар.
Из плюсов лишь то, что вал короче.
Это смотря для кого...если человек не большого роста, то может для него и плюс...а я почти 190, и для меня это конкретный минус...но об этом, лучше расскажет этот дядька:

 
Сегодня купил 2 триммера
:Smile1: хорошая идея сразу двумя тримерами косить, в каждой руке по тримеру, скорость косьбы просто заоблачная будет. Или все таки решил батраков нанимать?
А я вообще не заморачивался с покупкой, выбрал самый дешевый(5000р) и самый мощный, 52 кубика. Кошу второй сезон. Все насадки перепробовал, ушатал один нижний редуктор, заменил за 900р., поломал стартер(не я), заменил за 400р. погнул два пильных диска с 40 победитовыми зубами, разбил вдребезги пластиковую шпулю, купил вечную из литого алюминия за 500р. Думаю новичкам лучше начинать с самой дешевой, чтоб потренироваться.
 
4751
9420DA3D-C813-4A72-9003-F8960847CE6F.jpeg
6 лет косит в очень интенсивном режиме, один раз носил сервис, работник бензин разбодяжил в бутылке с каплями воды, стоит как две дешманских, не вижу смысла в такой экономии, чтоб потом заморачиваться с редукторами, стартерами и тд. Бак скосил, 15 мин перекурил, весь уход..
 
чтоб потом заморачиваться с редукторами, стартерами и тд. Бак скосил, 15 мин перекурил, весь уход..
Хорошая техника, небось легкая, одно удовольствие лютики на газоне косить. К сожалению у меня такая не пойдет, сдохнет не успев бензобак израсходовать. У меня тайга, выкашиваю завалы и буреломы, кусты и молодые деревья, валяются ветки, из земли торчат камни. Щас конечно уже полегче, а в первый раз очень сурово было, сначала бензопилой коряги и сучья, потом топором, потом руками камни которые можно выдернуть, потом литовкой, потом уж тримером.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #55
Ты меня поражаешь - это квартира.
Я имел ввиду, что в чеке указан юр.адрес...а головной магаз у них тоже на 100-летии 105а. Ты в нём работал?
хорошая идея сразу двумя тримерами косить, в каждой руке по тримеру, скорость косьбы просто заоблачная будет. Или все таки решил батраков нанимать?
Это называется, по македонски:)
Работников обязательно буду нанимать, ведь себя нужно беречь:)
А я вообще не заморачивался с покупкой, выбрал самый дешевый(5000р) и самый мощный, 52 кубика. Кошу второй сезон. Все насадки перепробовал, ушатал один нижний редуктор, заменил за 900р., поломал стартер(не я), заменил за 400р. погнул два пильных диска с 40 победитовыми зубами, разбил вдребезги пластиковую шпулю, купил вечную из литого алюминия за 500р.
Может тогда не было мощней...а щас появились...я хотел Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, но возникли опасения, подойдут ли к нему запчасти от менее мощных...прозвонил несколько сервисных центров, никто ничего толком не знает, и я решил не рисковать, ибо 56куб. более чем достаточно.
Нижние редуктора у них да, расходный материал...я заранее с Китая закажу по 500р. Стартер нельзя вытягивать на всю длину верёвки, а его видимо дёргали, поэтому и сломали.
стоит как две дешманских, не вижу смысла в такой экономии
А я вижу...потому что этот Штиль стоит 15тыс., а это почти 4 дешманских, а не две...еслиб он даже стоил как две дешманских, я всё равно бы его не купил, потому что он слабенький...27куб. это слишком мало для гектаров, и диск 255мм. на него уже не поставишь.
 
Может тогда не было мощней...а щас появились...я хотел Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, но возникли опасения, подойдут ли к нему запчасти от менее мощных...прозвонил несколько сервисных центров, никто ничего толком не знает, и я решил не рисковать, ибо 56куб. более чем достаточно.
Нижние редуктора у них да, расходный материал...я заранее с Китая закажу по 500р. Стартер нельзя вытягивать на всю длину верёвки, а его видимо дёргали, поэтому и сломали.
:eek: 58 кубиков, писец, мои 52см десять кило весят, пол дня потаскаешь кажется все 100, а 58см еще тяжелей. В комплекте шел одинарный ремень через плечё, купил плечевую разгрузку на оба плеча, полегче стало.
А стартер порвали потому как ход у него тугой, поэтому плавно тянуть с ускорением сил не хватало, вот и дёргали с разбегу. Кстати бензопила 62см, а заводится гораздо легче, стартер на ней порвали уже по тому что после косы дергали со всей дури)))).
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #57
:eek: 58 кубиков, писец, мои 52см десять кило весят, пол дня потаскаешь кажется все 100, а 58см еще тяжелей. В комплекте шел одинарный ремень через плечё, купил плечевую разгрузку на оба плеча, полегче стало.
Сейчас взвесил как есть, в упаковке...ящик 5.6кг, штанга 3.06кг...если отнять упаковку, лишние причиндалы и инструменты, то наверно на 1.5кг полегчает....а значит вес косы примерно 7кг.
Мне тоже нужен такой рюкзак, надо поискать...
 
а головной магаз у них тоже на 100-летии 105а. Ты в нём работал?
Изначально открывался на Вилкова - там и работал. Была идея открыть дополнительно магазин на китай-городе, но я отговорил. А на 100лет105а - не знаю, это видимо за последние три года открылся.

Мне тоже нужен такой рюкзак, надо поискать...
Да там же на Вилкова спроси (или через фарпост) - при мне продавали и сейчас должны быть. Ну или под заказ практикуют, если на алике не найдешь.
 
Сегодня купил 2 триммера...долго думал, кучу роликов пересмотрел, и сделал следующие выводы:
1. Миф о том, что инструмент каких то производителей(типа Карвера, Хёттера...) более надёжный, это всё туфта, только ценник на 30% выше, а по сути, одинаковое китайское овно....всё зависит от манеры использования, и обслуживания.
2. То что пишут в характеристиках про лошадиные силы, ваты/киловаты, это туфта...и выбирать нужно по кубатуре двигателя, чем она больше, тем мощнее, и тем больше моторесурс.
3. В изогнутых штангах стоит тросик, вместо жёсткого вала, они менее надёжны. Разборные штанги, тоже менее надёжны, по сравнению с не разборными. В не разборных, вал цельный, но их есть 3 варианта...1. Шлицы в виде квадрата, диаметр вала 7мм...2й и 3й диаметром 8мм, но у одного 7 шлицев, а у другого 9(он лучше).
-
Вот собственно по этим 3м критериям и выбирал...чтобы кубатура была большая, штанга не разборная, и вал на 9 шлицев...ну и выбрал, самый дешёвый, который был в продаже.
Посмотреть вложение 4747 и начал выносить мозг продавцу в переписке...мало того, у меня ещё хватило наглости просить скидку
Посмотреть вложение 4748
Может кто другой и успокоился бы, ну нет так нет...но не я...оно конечно понятно, что это не китайский рынок, а цивильный магазин, где на каждом товаре висит ценник с печатью, и цена реально самая низкая в городе...но переписывался я с кем то из офиса, а когда приехал в магазин, там уже насел на продавцов, и всё-таки откусил у них 150руб...бедолаги так разнервничались, что трясущимися руками влепили мне лишнюю цифру в кадастровый номер...яж их ещё заставил прописать в чеке доставку до участка.
Посмотреть вложение 4749
Ну а далее, надо будет правильно собрать косу...сначала обтянуть все болты на двигателе, всё смазать...правильно обкатать, настроить карбюратор...и тогда уверен, что она будет служить не один год....а то некоторые покупают, собирают, и бегут косить...а потом жалуются на вибрацию, что коса быстро сломалась...На счёт нижнего редуктора, что его надо шприцевать, я знал...а вот на счёт того, что нужно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся вал по всей длине, для меня тоже новость...так бы собрал, и тоже побежал косить с сухим валом....ну и ещё есть разные нюансы.
Пять лет уже Уже им юзаю свои 14 соток возле дома каждую вторую неделю лета, плюс на гектар второй год вожу, подлесок циркулярным диском подпиливал, дубки и пр. до 6см.. И хоть бы хрен ей...Надо хоть смазать вал разок...
По моему один в один..Точные характеристики надо на коробке посмотреть...Да я и не заморачивался..На тот момент мне его порекомендовал консультант, на Столетии, возле Искры брал..
Было дело саляры в него по ошибке налил...Думаю-чего то плохо заводиться стала.. Слил, прочихал, залил бензина...работаем дальше))))
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #60
Была идея открыть дополнительно магазин на китай-городе, но я отговорил.
И правильно...к закуткам на китайских привозах вообще доверия нет...та коса 58куб. именно там продаётся...как то не серьёзно для нормальной фирмы, арендовать скворечник на рынке...сёдня они там есть, а завтра в другой очкур переехали, и ищи свищи их...поэтому и не стал у них покупать.
А с ранцем проблем нет, и в городе, и на Али есть...куплю самый дешёвый, хлипкий...а потом по его образцу сошью себе вечный, из толстой кожи и нормальных строп, чтоб на всю оставшуюся жизнь хватило....а то более менее нормальные ранцы, как полноценные рюкзаки стоят.
По моему один в один..Точные характеристики надо на коробке посмотреть...
Да они все одинаковые, из одной бочки, только наклейки разные...На некоторых сайтах указано к примеру: Производитель - Техмаш(или любой другой)...но это не значит, что компания Техмаш произвела этот триммер...потому что рядом написано: Изготовитель - Китай...т.е. Техмаш просто заключил контракт с китами, которые изготавливают и клеят их лэйбы, а сам Техмаш только получает и продаёт их, и по сути, они импортёры, а не производители...наверно всё их участие в иготовлении свелось к тому, что они дали китам бумажку с текстом, который должен быть написан на коробке, и на этом всё, чтоб киты не написали: Бинзинавый трымир:)
А на коробке ничего полезного не написано, только кубатура, мощность, и ширина скоса...а меня интересовало: диаметр поршня, вала, кол-во шлицев, размеры коленвала и т.п., у конкретной модели триммера...По идее, у косы 56куб. поршень должен быть большего диаметра, чем у косы 52куба...весь инет перерыл, но нигде этой инфы не нашёл....т.е. если поршень крякнет, то пока не разберёшь и сам не померишь, не узнаешь его диаметр.
Мало того, на разных сайтах ещё и туфту в описании пишут...на ютубе видел, чел купил такую косу, написано что бензобак 0.7л., а он начал бенз заливать, а в бак больше литра вошло, как минимум 1.2л., и в описании моего, тоже указано 0.7л, посмотрим сколько реально влезет...
Они даже не заморачиваются указывать точную кубатуру...пишут 52, а реально 51.7....у меня на коробке написано ровно 56, а сколько в реальности, я наверно никогда не узнаю:)
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху