Второй Дальневосточный гектар

Интригант, подскажи шаблон заявления, чтобы на бумажном носителе отнести с копиями документов на участок, которого еще не освободили в ФИС. Не пойму что делать со страницей рисунка участка и координат. Спасибо!
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #42
подскажи шаблон заявления, чтобы на бумажном носителе отнести с копиями документов на участок, которого еще не освободили в ФИС.
Я на такой участок не подавал, поэтому у меня образца нет...спроси у Лосось,
Просто возьми старое заявление, которое подавал на свой 1й участок, и вместо:
ПРОШУ
предоставить мне в безвозмездное пользование испрашиваемый земельный участок:
• Площадь испрашиваемого земельного участка: 6166.1 кв. м.
пиши:
ПРОШУ
предоставить мне в безвозмездное пользование земельный участок с кадастровым номером 25:10:010800:123
• Площадь земельного участка: 6166.1 кв. м. (указывай площадь из инфы ПКК)
Не пойму что делать со страницей рисунка участка и координат.
СРЗУ с координатами нужна только в случае, когда участок предстоит образовать и поставить на кад.учёт...если подаёшь на готовый участок, то она не нужна, т.е. не нужно её прикладывать, подаёшь только заяву...и в заяве удали упоминание о ней...т.е. Приложения: только копия паспорта.
 
Да, спасибо нашел. Там так и есть с уточнением ЗУ кад.номера. А СРЗУ нет. Все верно.. А снилс копию надо?
 
Я на такой участок не подавал, поэтому у меня образца нет...спроси у Лосось,
Просто возьми старое заявление, которое подавал на свой 1й участок, и вместо:
ПРОШУ
предоставить мне в безвозмездное пользование испрашиваемый земельный участок:
• Площадь испрашиваемого земельного участка: 6166.1 кв. м.
пиши:
ПРОШУ
предоставить мне в безвозмездное пользование земельный участок с кадастровым номером 25:10:010800:123
• Площадь земельного участка: 6166.1 кв. м. (указывай площадь из инфы ПКК)

СРЗУ с координатами нужна только в случае, когда участок предстоит образовать и поставить на кад.учёт...если подаёшь на готовый участок, то она не нужна, т.е. не нужно её прикладывать, подаёшь только заяву...и в заяве удали упоминание о ней...т.е. Приложения: только копия паспорта.
А если ИЗУ будет частично пересекать неосвоенный гектар? Надо схему нового участка и заявление на снятие с учета ранее сформированного гектара с которым пересечение?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #46
А если ИЗУ будет частично пересекать неосвоенный гектар? Надо схему нового участка и заявление на снятие с учета ранее сформированного гектара с которым пересечение?
Ничё не понял...какой ИЗУ? И как он может пересекать участок, стоящий на кад.учёте...система просто не даст нарисовать ИЗУ на зарегеном участке.
 
Ничё не понял...какой ИЗУ? И как он может пересекать участок, стоящий на кад.учёте...система просто не даст нарисовать ИЗУ на зарегеном участке.
Не так выразился - выданный в освоение, но не освоенный участок. Как понимаю, он так и будет висеть, пока кто-нибудь не решит его расформировать. Но что если интересна земля на этом гектаре, только с другими границами?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #48
он так и будет висеть, пока кто-нибудь не решит его расформировать.
Именно так...пока сам УО не снимет его с учёта, или не предложит кому то, как вариант корректировки.
Но что если интересна земля на этом гектаре, только с другими границами?
Тогда только 1 вариант, напрягать УО, чтобы снимали участок с учёта...но при этом надо понимать, что в законе не прописана данная процедура, т.е. они не обязаны снимать его с учёта, и могут оставить участок в своём ведении, чтобы предлагать кому либо...
 
пока сам УО не снимет его с учёта
Кстати, как говорят УО и ФИС поддержка - это не их задача снимать участки без договоров, а росреестр. Правда очень много участков, которые висят годами зеленые или синие контуры.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #50
как говорят УО и ФИС поддержка - это не их задача снимать участки без договоров, а росреестр.
Росреестр ничего не делает без оснований, иначе давно бы уже почистил ПКК от бесхозных участков.
В идеале, схема должна быть такой...К примеру, договор до 10го числа, а значит 11го Росреестр должен снять участок с кадастра...Но мы ведь в России живём, и если у Росреестра бардак во всём кадастре, то почему в случае с гектарами должно быть иначе.
Даже если допустить, что порядок был бы...всё равно Росреестр не стал бы снимать участки на следующий день...потому что человек мог подать заяву на собственность 9го числа, и пока УО рассмотрит, примет решение, и направит его в Росреестр, пройдёт ещё как минимум 10дн....т.е. может получится ситуация, что чел подал заяву 9го, договор закончился 10го, 11го Росреестр снял участок с учёта, 19го из УО пришло распоряжение, по которому Росреестр должен зарегить право собственности, а участка уже нет...Поэтому как не крути, а без УО тут не обойтись, ибо только они знают, подал чел заяву до конца договора, или нет...и если нет, тогда руководствуясь ч.6 ст.9, УО не то чтобы обязан, а скажем так, может направить в Росреестр письмо, типа чел заяву не подал, договор закончился, удаляйте участок, и вот тогда Росреестр удалит.
Опять же, нельзя забывать про Трутня, который запретил УОшникам прекращать договора, если чел не успел подать заяву...хотя как запретил...на уровне болтовни, но вроде кто то говорил, что УОшники приняли это как руководство к действию, типа не отказывают, если заява подана после окончания договора...или мне это приснилось..:)
 
Росреестр ничего не делает без оснований
Верно. Вчера в УО сказали, что им запретили даже расторгать договора по ДВГА по окончанию срока 5 лет. Ждут указаний сверху. А после будут активно людям напоминать, что надо подать на аренду или собственность.
 
Верно. Вчера в УО сказали, что им запретили даже расторгать договора по ДВГА по окончанию срока 5 лет. Ждут указаний сверху. А после будут активно людям напоминать, что надо подать на аренду или собственность.
Но, как понимаю, не у всех такой шанс будет. Есть много участков с истекающими договорами без выбранного ВРИ, скорее всего, декларации там тоже не было. Т.е. у людей закончился срок, у УО указание не расторгать, а давить, но человеку надо проявить желание и каким-то образом еще извернуться с пропущенными сроками на ВРИ и декларацию. Учитывая, что тут рассказывают как некоторые УО требуют показать результат при попытке освоения по расходам, возникает когнитивный диссонанс.
 
Всем добрый день! Успел уже кто-нибудь столкнуться со взятием второго гектара с удалением попадающего под этот гектар ничейного участка?
Хочу прихватить второй гектар смежный с первым. Там сейчас есть сформированный участок, тоже гектар, уже полгода как истек договор, никто ничего не освоил. Но этот смежный кривой-косой, площадь менее 1 гектара и есть рядом пустое место. В идеале, хочется расформировать тот участок и на его месте сформировать гектар с нормальными смежными границами, без зигзагов и лишних углов.
Написал на горячую линию ФИС этот вопрос, все детально разжевал. Ответ получил с полезностью меньше, чем пользы от моего кота. Сказали, что прекращение договора регламентируется статьей 9 119-ФЗ, второй гектар я взять право имею, и приложили инструкцию к ФИС.
 
Всем добрый день! Успел уже кто-нибудь столкнуться со взятием второго гектара с удалением попадающего под этот гектар ничейного участка?
Хочу прихватить второй гектар смежный с первым. Там сейчас есть сформированный участок, тоже гектар, уже полгода как истек договор, никто ничего не освоил. Но этот смежный кривой-косой, площадь менее 1 гектара и есть рядом пустое место. В идеале, хочется расформировать тот участок и на его месте сформировать гектар с нормальными смежными границами, без зигзагов и лишних углов.
Написал на горячую линию ФИС этот вопрос, все детально разжевал. Ответ получил с полезностью меньше, чем пользы от моего кота. Сказали, что прекращение договора регламентируется статьей 9 119-ФЗ, второй гектар я взять право имею, и приложили инструкцию к ФИС.
На горячих линиях всегда сидят коты и котики. А по участку я вижу так. Нужно сформировать участок той формы какой считаешь нужным, поверх неосвоенного (по моему даёт программа формировать поверх других) и подать заявление. Таким образом после прекращения того договора, твой участок будет первым на рассмотрение. И дальше выходить на УО и напрямую задавать вопросы.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #55
Нужно сформировать участок той формы какой считаешь нужным, поверх неосвоенного (по моему даёт программа формировать поверх других) и подать заявление.
Они давно исправили этот косяк, уже проверку не проходит 1х.JPG , соответственно нельзя подать заявку, так что лавочка прикрыта, это одно...а второе, даже еслиб по прежнему можно было нарисоваться поверх стоящего на учёте ЗУ, и подать заявку, то в очередь бы не поставили, а прислали бы отказ(корректировку), именно из за пересечения с границами стоящего на учёте ЗУ...И еслиб не было этого ЗУ, а терр. была бы свободна, и просто была бы куча заявок от разных людей на это место, то в этом случае приняли бы к рассмотрению ту, которая была подана раньше всех, а остальным бы отказали.
Там сейчас есть сформированный участок, тоже гектар, уже полгода как истек договор, никто ничего не освоил. Но этот смежный кривой-косой, площадь менее 1 гектара и есть рядом пустое место. В идеале, хочется расформировать тот участок и на его месте сформировать гектар с нормальными смежными границами, без зигзагов и лишних углов.
И посему, тут только 2 варианта, либо подавать заявку в бумажном виде, на уже стоящий на учёте ЗУ....либо добиваться снятия его с учёта, т.е. писать обращения в УО, и в зависимости от ответа, жалобы на УО, о том что держат неосвоенную землю, чем препятствуют реализации права на получение ЗУ другим гражданам...но с учётом вступивших в силу поправок, начать эту суету можно только после 1 марта, ибо до этого срока УО запретили прекращать договора и аннулировать участки по причине, если кто то не подал заяву на собственность до конца действия договора.
 
Так. Это я туплю или я всё пропустил?
Теперь невозможно посмотреть когда у какого-то участка зарегестрирован договор??
 
Так. Это я туплю или я всё пропустил?
Теперь невозможно посмотреть когда у какого-то участка зарегестрирован договор??
Я смотрю здесь. Но как по мне, до 1 марта никто ничего не отменит по закону новому. На странице указана дата договора, но она может немного отличаться от того что в ФИС, но в 90% тут верно. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

1675432294786.png
 
Я смотрю здесь. Но как по мне, до 1 марта никто ничего не отменит по закону новому. На странице указана дата договора, но она может немного отличаться от того что в ФИС, но в 90% тут верно. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Посмотреть вложение 7389
Ага… раньше просто заглядывал через «справочную информацию» на сайте Росреестра. А теперь видимо нужно авторизоваться. Попробую, спасибо)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #59
раньше просто заглядывал через «справочную информацию» на сайте Росреестра.
Так ты спрашивал о дате регистрации, а её никогда нельзя было посмотреть...в справочной инфе всегда была указана дата подписания, а далее можно только догадываться, когда договор был зарегистрирован, прибавив в среднем 1,5мес....но по началу, и через 3-4мес. регили, не говоря о тех, кто попал на приостановку по охотугодьям, и 8мес. ждали регистрации, поэтому тут не угадаешь.
 
Так ты спрашивал о дате регистрации, а её никогда нельзя было посмотреть...в справочной инфе всегда была указана дата подписания, а далее можно только догадываться, когда договор был зарегистрирован, прибавив в среднем 1,5мес....но по началу, и через 3-4мес. регили, не говоря о тех, кто попал на приостановку по охотугодьям, и 8мес. ждали регистрации, поэтому тут не угадаешь.
Да, сформулировал криво. Мне важнее не даты, а сам факт записи :) хочу посмотреть в округе, есть ли что-то без записей. Чтобы выписку заказать и если прав нет, то на бумаге заяву подать.
Ноооо это всё так. Предварительные планы если что-то интересное найдётся вдруг)
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху