Выбор вида разрешенного использования (ВРИ)

Admin Оффлайн

Admin

Команда форума
Администрация
  • Автор темы
  • Администратор
  • Модер.
  • Команда форума
  • #1
В этой теме задаём вопросы касательно "Выбора вида разрешенного использования" (ВРИ) на "Дальневосточном и Арктическом гектаре".

____________________________________________________________________________

Также читайте тему:
Изменение ВРИ через Росреестр. (без УО)
 
Добрый день!

Помогите пожалуйста с выбором вида разрешенного использования (ВРИ). Одобренный земельный участок (кадастровый номер 14:14:100009:74) находится в землях сельскохозяйственного назначения, за пределами границ населенного пункта. Земельный участок планирую использовать под дачу, построить летний домик из бруса (прописки не нужна), построить баню, теплицу, разбить огород, посадить картошку, в общем, использовать для отдыха в летний период.
 
У тебя же на кадастровой карте уже прописано "Для ведения личного подсобного хозяйства".
 
п.7 ст.8 закона "о дальневостом гектаре" "В срок не позднее одного года со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком гражданин направляет в уполномоченный орган уведомление о выбранных им виде или видах разрешенного использования такого земельного участка.

Согласно этому пункту я могу выбрать/изменить ВРИ в течении 1 года, тот вид который указан в кадастровой схеме (ведение личного подсобного хозяйства на полевых условиях) мне не подходит т.к. при таком ВРИ запрешено какое либо строителство, поэтому я прошу о совете.
 
Согласно этому пункту я могу выбрать/изменить ВРИ в течении 1 года, тот вид который указан в кадастровой схеме (ведение личного подсобного хозяйства на полевых условиях) мне не подходит т.к. при таком ВРИ запрешено какое либо строителство, поэтому я прошу о совете.
Вам надо посмотреть градостроительный план территории, на которой находится ваш участок и там будут указаны возможные виды деятельности, как основные, так и дополнительные. Этот план можно скачать на сайт администрации вашего района.
 
Кто уже получил гектар скиньте пожалуйста на этот адрес i l e n s k @ b k . r u шаблон уведомления об выборе вида разрешенного использования
 
Вам надо посмотреть градостроительный план территории, на которой находится ваш участок и там будут указаны возможные виды деятельности, как основные, так и дополнительные. Этот план можно скачать на сайт администрации вашего района.
где почитать под какие виды деятельности на земле какие сроки передачи в собственность, а также какие застройки можно производить на участке??
 
где почитать под какие виды деятельности на земле какие сроки передачи в собственность, а также какие застройки можно производить на участке??
Для этого вам необходимо найти ПЗЗ вашего района. там будут расписаны правила землепользования и застройки. именно в этом документе вы все и узнаете.
 
Добрый день!

Помогите пожалуйста с выбором вида разрешенного использования (ВРИ). Одобренный земельный участок (кадастровый номер 14:14:100009:74) находится в землях сельскохозяйственного назначения, за пределами границ населенного пункта. Земельный участок планирую использовать под дачу, построить летний домик из бруса (прописки не нужна), построить баню, теплицу, разбить огород, посадить картошку, в общем, использовать для отдыха в летний период.
Смотрите ФЗ 119 ст.8ч.3 ч.11 там всё прописано.А в кратце, не важно какого назначения зу был до того как вы его оформили в аренду, по этой программе главное вид разрешонного использования под него и подгоняют категорию земли , и в случаях если ВРИ предусматривает Жилищное строительство, а это ЛПХ, ИЖС , садоводство, то землю в кадастровой палате при постановке на учёт автоматически должны переводить в земли населённых пунктов , после этого проблем с разрешением на строительство нет. Ещё почитайте градостроительный кодекс ст. 51 п.3 ч6 тоже полезно.
 
Последнее редактирование:
Народ большая просьба если у кого есть образец дополнительного соглашения на выбор ВРИ поделитесь!
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #11
Народ большая просьба если у кого есть образец дополнительного соглашения на выбор ВРИ поделитесь!
Оно пишется в свободной форме...К примеру я, отправил такой текст:
Уведомление
Видом разрешённого использования для своего участка, я выбираю: ЛПХ (для ведения личного подсобного хозяйства). Прошу Департамент земельных и имущественных отношений ПК, направить моё решение в адрес Росреестра, для внесения этих данных в Государственный кадастр недвижимости, поскольку, пока не внесены эти данные, Администрация Надеждинского района не выдаёт мне разрешение на спил зелёных насаждений(раскорчёвку деревьев), и как следствие, я не могу приступить к освоению участка.
Договор №948467
Кадастровый номер участка: 8347467548
ФИО подпись
 
Оно пишется в свободной форме...К примеру я, отправил такой текст:
Уведомление
Видом разрешённого использования для своего участка, я выбираю: ЛПХ (для ведения личного подсобного хозяйства).
Да, я тоже после майских праздников буду определять ВРИ. Тоже столкнулся с тем, что пока могу только смотреть на участок и все. Один из своих будущих выпусков хочу посвятить бумажным волокитам.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #14
Кстати, а зачем писать письмо? В личном кабинете ведь есть возможность выбрать ВРИ.
Теоретически да, возможность есть...но практически нет. Или может у меня какой то глюк на сайте.
Суть в том, что по тому ВРИ, который я изначально выбрал при подаче заявки, я не могу отправить уведомление, поскольку кнопка не активна...а если я выберу другой ВРИ, то кнопка становится активной и появляется возможность отправить уведомление...только зачем мне другой ВРИ, если я хочу ЛПХ...ведь в дальнейшем от этого будет зависеть размер земельного налога.
1.JPG 2.JPG
 
Теоретически да, возможность есть...но практически нет. Или может у меня какой то глюк на сайте.
Суть в том, что по тому ВРИ, который я изначально выбрал при подаче заявки, я не могу отправить уведомление, поскольку кнопка не активна...а если я выберу другой ВРИ, то кнопка становится активной и появляется возможность отправить уведомление...только зачем мне другой ВРИ, если я хочу ЛПХ...ведь в дальнейшем от этого будет зависеть размер земельного налога.
Посмотреть вложение 467 Посмотреть вложение 468
Ясненько. А я думаю выбрать вариант "сельхоз использование" и потом сделать КФХ. налог на землю минимальный, дом построить можно и никаких проблем быть не должно. На следующей неделе окончательно решусь на это и вперед. Завтра поеду на участок уже подробно пройдусь, определю какую часть можно в ближайшее время подготовить под вспашку.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #16
А я думаю выбрать вариант "сельхоз использование" и потом сделать КФХ.
Прежде чем регистрировать КФХ, советую хорошенько подумать...налогами одолеют, устанешь отчёты в минсельхоз писать...те кто зарегили КФХ, в один голос отговаривают, и советуют начать с ЛПХ...по крайней мере до тех пор, пока не внесли поправки в закон об ЛПХ.
 
Прежде чем регистрировать КФХ, советую хорошенько подумать...налогами одолеют, устанешь отчёты в минсельхоз писать...те кто зарегили КФХ, в один голос отговаривают, и советуют начать с ЛПХ...по крайней мере до тех пор, пока не внесли поправки в закон об ЛПХ.
Так ЛПХ вроде должно быть в границах населенного пункта. а КФХ не обязательно регистрировать. можно землю определить как для КФХ и все. Собственно говоря я поэтому и тяну с выбором, что еще непонятки существуют, а посоветоваться не с кем.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #18
Так ЛПХ вроде должно быть в границах населенного пункта. а КФХ не обязательно регистрировать. можно землю определить как для КФХ и все. Собственно говоря я поэтому и тяну с выбором, что еще непонятки существуют, а посоветоваться не с кем.
ЛПХ бывают 2х видов...в населённых пунктах, на них разрешено строительство. И для ведения ЛПХ на полевых участках(земли сельхозназн.), на которых запрещено строить капитальные строения...потому я и смотрю в сторону контейнера:)
Если твоё ВРИ будет КФХ, то на тебя могут давить, чтоб регистрировал юр.лицо, аргументируя не целевым использованием земли. КФХ никогда не поздно зарегить на любом участке, в том числе и на участке ЛПХ, и сельхоз.использования. Пока не зарегишь КФХ, не сможешь поставлять свою продукцию в торговые сети, во всякие школы и больницы...сможешь только встать на учёт в ветконтроле и продавать продукты по объявлениям, и на рынке...для торговли на рынке нужно 2 бумажки...справка что у тебя есть хозяйство, и ветсправка на продукцию.
Я вот сам ещё не знаю, какое ЛПХ мне прилепят...толи изменят категорию на Земли населённых пунктов, толи оставят Сельхоз.назначения и сделают ЛПХ на полевых участках. Хотя при выборе ВРИ на сайте, в списке есть оба варианта ЛПХ...просто лпх, и лпх на полевых участках...я выбрал просто лпх...посмотрим что будет.
 
Последнее редактирование:
ЛПХ бывают 2х видов...в населённых пунктах, на них разрешено строительство. И для ведения ЛПХ на полевых участках(земли сельхозназн.), на которых запрещено строить капитальные строения...потому я и смотрю в сторону контейнера:)
Если твоё ВРИ будет КФХ, то на тебя могут давить, чтоб регистрировал юр.лицо, аргументируя не целевым использованием земли. КФХ никогда не поздно зарегить на любом участке, в том числе и на участке ЛПХ, и сельхоз.использования. .
Да нет, я читал, что регистрировать КФХ не обязательно. нет такого закона, который обязывал бы регистрировать юр лицо. Я этот вопрос уже прорабатывал. Никто не может заставить регистрироваться. в этом и плюс определения использования под КФХ. И дом можно построить и регистрироваться не обязательно, и налог минимальный на землю. Ну и собственно у меня цель все-таки заняться серьезно сх, так что я все равно позже буду регистрировать КФХ. Поэтому мне это подходит 100%
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #20
Конечно нет такого закона, и не имеют право заставлять, всё так...но давить можно по разному...Могут поставить в такое положение, что просто не останется выбора. Медведев ещё в том году пытался протолкнуть поправки в закон *об ЛПХ*, чтобы ограничить максимальное поголовье, которое можно содержать в личном хозяйстве...и я думаю, он этого добьётся...Им ведь не даёт покоя тот факт, что лпхашник не платит налогов, и в то же время может держать неограниченное количество скотины, тем самым создавая конкуренцию КФХ, который платит налоги...Вот и представь, ты в статусе ЛПХ будешь держать 200 коров, 5000 гусей и т.д....а завтра бах, новый закон, что тебе как лпхашнику, можно держать только 5 коров и 100 гусей...И что ты будешь делать? Будет только 2 варианта...либо пускать всё поголовье под нож, либо регистрировать КФХ:)
Для чего ты думаешь придумали, и успешно провели Всероссийскую сельскохозяйственную перепись 2016 года...как раз для этого...для тотального контроля.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху