Вышли критерии освоения. Пахнет халявой.

Садоводство с кодом 13.2, судя по этим критериям, должно осваиваться с помощью строительства жилого дома :confused:
Этож глупость, такого не может быть, зачем мне строить дом если я собрался просто посадить сад?
 
Для всего, что связано с бизнесом, достаточно подтверждения расходов на 50 тыс. руб. (сюда можно списать вынос точек, проведение электричества, и все что связано с освоением)
Это нужно будет регистрировать предприятие, платить зарплату, налоги, носить отчеты
Про это были разговоры, но пока что в проекте про это ниединого намека, разве что обязанности гектарщика декларировать расходы/доходы в налоговой и это будет "аусвайсом".
С этим всё понятно...прописано 2 варианта подтверждения доходов/расходов...для граждан, это просто подтверждающие доки(договор услуг, чеки, платёжки и т.д.), в которых фигурируют конкретные суммы...и налоговая декларация для ИП/Юриков...хоть это прямо и не прописано, что НД именно для них, но такой вывод можно сделать из того, что теоретически, физик может заключить договор, и получить по нему какой то доход, а потом подать 3-НДФЛ, и заплатить налог с этого дохода...но декларацию о расходах, физик подать не сможет, т.к. это доступно только ИП/Юрикам, находящимся на определённом режиме налогообложения, который предусматривает данный вид отчёта, к примеру УСН-доходы минус расходы. Ну и декларацию о расходах, ещё обязаны подавать гос.служащие.
В общем, это не проблема, а даже плюс для нас, что дали такую возможность.
А вот это, реальная беда:
Если указано несколько ВРИ то отчитаться достаточно по любому одному из них.
Уж не знаю, с чего вы сделали такой вывод...но всё с точностью наоборот.
Много ври.JPG

Хоть формулировка мутная и размытая, но в этом пункте они конкретно пишут о том, что если у вас несколько ВРИ, то каждый из этих ВРИ должен быть подтверждён, хотя бы одним критерием...т.е. доказывать освоение нужно по каждому ВРИ в отдельности. Это конечно адский бред, и пока идёт обсуждение, нужно срочно настрочить им ноту протеста по этому поводу.
 
С этим всё понятно...прописано 2 варианта подтверждения доходов/расходов...для граждан, это просто подтверждающие доки(договор услуг, чеки, платёжки и т.д.), в которых фигурируют конкретные суммы...и налоговая декларация для ИП/Юриков...хоть это прямо и не прописано, что НД именно для них, но такой вывод можно сделать из того, что теоретически, физик может заключить договор, и получить по нему какой то доход, а потом подать 3-НДФЛ, и заплатить налог с этого дохода...но декларацию о расходах, физик подать не сможет, т.к. это доступно только ИП/Юрикам, находящимся на определённом режиме налогообложения, который предусматривает данный вид отчёта, к примеру УСН-доходы минус расходы. Ну и декларацию о расходах, ещё обязаны подавать гос.служащие.
В общем, это не проблема, а даже плюс для нас, что дали такую возможность.
А вот это, реальная беда:

Уж не знаю, с чего вы сделали такой вывод...но всё с точностью наоборот.
Посмотреть вложение 4634
Хоть формулировка мутная и размытая, но в этом пункте они конкретно пишут о том, что если у вас несколько ВРИ, то каждый из этих ВРИ должен быть подтверждён, хотя бы одним критерием...т.е. доказывать освоение нужно по каждому ВРИ в отдельности. Это конечно адский бред, и пока идёт обсуждение, нужно срочно настрочить им ноту протеста по этому поводу.

Да, подайте комментарий к проекту. Я тоже напишу (Уже написал). С другой стороны, затраты в виде 50 тыс. Подходят почти ко всем ври, соответственно могут являться критериями сразу для нескольких видов.

Я уже подал комментарий, чтобы затраты в 50 тыс. Были универсальным критерием освоения любого участка, независимо от ври. Если согласны, присоединяйтесь и тоже пишите им подобные комментарии.
 
Последнее редактирование:
Когда действительно хотят поддержать людей которые решились на гектар, то например как в вологодской области дают 100000руб. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
А не требуют 50000 рублей. Одна поездка на гектар может обходится и в 500р и в 2000р, итого за три года это выливается в десятки тысяч рублей. Как быть с этими затратами? Далеко не все затраты можно подтвердить. Если уж свербит в ж по поводу обязательного освоения, (хотя совершенно не понятно почему это нужно). Ну так определите по минимуму - СХ посадить растения на площади 10% и всё, точка, ИЖС поставить фундамент и достаточно.
 
СХ посадить растения на площади 10% и всё, точка, ИЖС поставить фундамент и достаточно.

В проекте для растительной сельхозки в основном засада. Для пчеловодства достаточно 1 улей поставить.
для ИЖС написано "готовность 20%" от итоговых 24 метров. Вот не знаю, сколько % в ИЖС занимает фундамент. Но может оказаться, что его достаточно:cool: (фундамент + стены уже достаточно)

вот ссылку нашел интересную: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Ниже приведена таблица удельных весов для жилых одноэтажных кирпичных зданий.

УДЕЛЬНЫЕ ВЕСА ОТДЕЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПРОЦЕНТАХ
№ п/п
Конструкции
1​
Фундаменты
18​
2​
Стены и перегородки
19​
3​
Перекрытия
7​
4​
Крыши
6​
5​
Полы
8​
6​
Проемы
9​
7​
Отделочные работы
10​
8​
Внутренние санитарно-технические и электрические устройства
17​
9​
Прочие работы
6​
Итого
100​
 
Последнее редактирование:
В проекте для растительной сельхозки в основном засада. Для пчеловодства достаточно 1 улей поставить.
для ИЖС написано "готовность 20%" от итоговых 24 метров.
Это по тому что в правительстве нет людей разбирающихся в сельском хозяйстве и никто не собирается сельскому хозяйству помогать, только палки в колеса. Накой черт спрашивается, получать порубочный билет, проводить топосьемку и платить за выкорчевку деревьев на землях сельхоз назначения? Это же не лес! Это НАМ должны доплачивать, что мы вводим земли в сельхозоборот! :mad:
 
Вообще не согласна с вами, кроме, частично, первого пункта. расшифруйте использование в соответствии с ври? по каким параметрам использование? процентная готовность к использованию?
кредиты это вообще не принципиально.
Использование в соответствии с ВРИ-это значит, что если земля с/х, то на ней должна выращиваться сельхоз продукция. Если ИЖС-должен быть построен дом и т.д. То есть отсутствие нарушений земельного законодательства.
Что касается кредитов, для меня и многих гектарщиков (то есть для людей не имеющих денежных накоплений с шестью нулями и более) это самое принципиальное! Это вообще для народа РФ и развитие экономики РФ самое принципиальное.
 
Это по тому что в правительстве нет людей разбирающихся в сельском хозяйстве и никто не собирается сельскому хозяйству помогать, только палки в колеса. Накой черт спрашивается, получать порубочный билет, проводить топосьемку и платить за выкорчевку деревьев на землях сельхоз назначения? Это же не лес! Это НАМ должны доплачивать, что мы вводим земли в сельхозоборот! :mad:

К сожалению, Вы правы. Можете, кстати, внести поправку по этому поводу: например, указать не просто 50%, а 50% территории участка, пригодной для соответсвующей деятельности. Тогда план размещения деревьев, холмы, овраги и т.д. будут доказательством непригодности части участка для данных видов деятельности.
 
Когда действительно хотят поддержать людей которые решились на гектар, то например как в вологодской области дают 100000руб.
Да что такое сотка для переезжающего человека...это тьфу и растереть, просто пшик, который только транспортные расходы покроет...тем более, ты не учитываешь других моментов...ВГ это не ДВГ, там никто не будет ничего тебе оформлять как это делают нам...Вологодские власти возложили обязанность по оформлению земли, на людей...т.е. человек сам обязан оплатить формирование участка, провести межевание, сделать кадастровый паспорт, и сам поставить участок на учёт в кадастре...вот и прикинь какие это деньги, при таких площадях...а нарисовать 10сот. не получится, ибо минимум дают 1га и более...и в данный момент(я проверял неделю назад), свободной земли уже нет...то что выделили в пилотных районах, уже всё занято, мне удалось найти только один свободный кусок 2га, и всё. Но главное то, что это всё сельхозка, и главная цель их проекта: Максимально эффективно задействовать неиспользованные земли сельхоз.назначения....соответственно, строить жильё на этих землях нельзя...а где будут жить переселенцы из других регионов, которые приедут пахать их земли, об этом они не думают, и плевать на это хотели...видимо по их мнению, человек должен жить в китайской палатке на своём поле, которое окучивает, либо изначально приехать к ним со своим баблом, и купить хату возле гектара...поэтому, что ВГ, что ДВГ, одинаково не хотят поддерживать людей.
С другой стороны, затраты в виде 50 тыс. Подходят почти ко всем ври, соответственно могут являться критериями сразу для нескольких видов.
Ну и что, что какие то критерии подходят ко многим ВРИ...речь ведь о том, что они требуют доказать освоение каждого ВРИ...Допустим у вас 10 ВРИ, к 7ми из них, подходит критерий 50тыс....Я конечно разделяю ваше желание освоить 7 ври за 50тыс....но на данный момент формулировка такая, что нужно умножить 50тыс. на 7 ври, и получится 350тыс....именно так УО и будут трактовать этот пункт, и с этим надо что то делать.
Я уже подал комментарий, чтобы затраты в 50 тыс. Были универсальным критерием освоения любого участка, независимо от ври. Если согласны, присоединяйтесь и тоже пишите им подобные комментарии.
Не сделают они этот критерий универсальным...там где разрешено жил.строительство, так и будут требовать дом, и с этим ничего не поделать....а по поводу освоения только по одному из нескольких утверждённых у гражданина ВРИ, я уже отправил им тыщи букв.
Протест.JPG
 
Использование в соответствии с ВРИ-это значит, что если земля с/х, то на ней должна выращиваться сельхоз продукция. Если ИЖС-должен быть построен дом и т.д. То есть отсутствие нарушений земельного законодательства.

Уважаемый, а если у людей на участке несколько ВРИ? К примеру, на землях сельхозки утверждены ВРИ "сельхозка" и "Дача", или что-то подобное. Они что, пролетают мимо "кассы"? С чего бы это, а?:e34:
Так что... В корне не согласен с такой постановкой вопроса!
 
Да что такое сотка для переезжающего человека...это тьфу и растереть, просто пшик, который только транспортные расходы покроет...тем более, ты не учитываешь других моментов...ВГ это не ДВГ, там никто не будет ничего тебе оформлять как это делают нам...Вологодские власти возложили обязанность по оформлению земли, на людей...т.е. человек сам обязан оплатить формирование участка, провести межевание, сделать кадастровый паспорт, и сам поставить участок на учёт в кадастре...вот и прикинь какие это деньги, при таких площадях...а нарисовать 10сот. не получится, ибо минимум дают 1га и более...и в данный момент(я проверял неделю назад), свободной земли уже нет...то что выделили в пилотных районах, уже всё занято, мне удалось найти только один свободный кусок 2га, и всё. Но главное то, что это всё сельхозка, и главная цель их проекта: Максимально эффективно задействовать неиспользованные земли сельхоз.назначения....соответственно, строить жильё на этих землях нельзя...а где будут жить переселенцы из других регионов, которые приедут пахать их земли, об этом они не думают, и плевать на это хотели...видимо по их мнению, человек должен жить в китайской палатке на своём поле, которое окучивает, либо изначально приехать к ним со своим баблом, и купить хату возле гектара...поэтому, что ВГ, что ДВГ, одинаково не хотят поддерживать людей.

Ну и что, что какие то критерии подходят ко многим ВРИ...речь ведь о том, что они требуют доказать освоение каждого ВРИ...Допустим у вас 10 ВРИ, к 7ми из них, подходит критерий 50тыс....Я конечно разделяю ваше желание освоить 7 ври за 50тыс....но на данный момент формулировка такая, что нужно умножить 50тыс. на 7 ври, и получится 350тыс....именно так УО и будут трактовать этот пункт, и с этим надо что то делать.

Не сделают они этот критерий универсальным...там где разрешено жил.строительство, так и будут требовать дом, и с этим ничего не поделать....а по поводу освоения только по одному из нескольких утверждённых у гражданина ВРИ, я уже отправил им тыщи букв.
Посмотреть вложение 4637
Перечитал сей 5 пункт....действительно, "размыто"- не то слово, ощущается, что его в отдельности сочиняли "гениальные люди"...подписываюсь под каждым словом.
Спасибо, большую работу проделали..многие наверняка бы и не увидели смысла этой пЫсанины(5пункт)...в том числе и я :Thumbsup:
 
Одним из важных моментов считаю, что физик должен иметь право отчитываться за освоение участка по понесённым расходам! А то получается, что физики с ИПешниками ставятся в край не равные условия. Ну зерегил я ИП, показал расходы на тридцатку (или полтинник - не суть важно) и я весь такой освоивший. Физик же должен либо построить дом, либо распахать (в прямом и переносном смысле) пол участка. Да не просто распахать, но засадить его всяко разными насаждениями.
Я систематически поднимаю этот вопрос, в том числе и перед АРЧК, а в ответ от местечковой власти и от замов главы АРЧК слышу блеяние типа: "Ну юрики же платят налоги". Налоги, мать... Какие к ляду налоги с полтинника при упрощёнке? Это три штуки за все пять лет что ли?:Sneaky:
 
Перечитал сей 5 пункт....действительно, "размыто"- не то слово, ощущается, что его в отдельности сочиняли "гениальные люди"...подписываюсь под каждым словом.
Спасибо, большую работу проделали..многие наверняка бы и не увидели смысла этой пЫсанины(5пункт)...в том числе и я :Thumbsup:

Тогда тоже пишите комментарий к проекту своими словами. Это 5 минут времени.
 
Еслиб нашу писанину ещё кто-нибудь читал...:) Хотя по другим проектам, мне приходили ответы разработчиков, в виде комментария под обращением...может и эти что-нибудь ответят.
В общем, мы сделали всё что было в наших силах, и теперь остаётся ждать принятия постановления...хотя, мы и раньше узнаем результат...30апр. закончится обсуждение, значит где то в начале мая , они обязаны будут опубликовать Текст, доработанный по итогам обсуждения.
 
Уважаемый, а если у людей на участке несколько ВРИ? К примеру, на землях сельхозки утверждены ВРИ "сельхозка" и "Дача", или что-то подобное. Они что, пролетают мимо "кассы"? С чего бы это, а?:e34:
Так что... В корне не согласен с такой постановкой вопроса!
Ну что ты в самом деле...человек просто озвучил общий принцип, без учёта возможных исключений, как в твоём случае...Никуда ты не пролетишь, и построишь таки свой скворечник...так что можешь спать спокойно:)
Одним из важных моментов считаю, что физик должен иметь право отчитываться за освоение участка по понесённым расходам! А то получается, что физики с ИПешниками ставятся в край не равные условия.
С чего ты взял, что так получается? Физик так же будет иметь возможность доказать освоение доходами и расходами, и это считай уже решённый вопрос.
 
Отписал туда по ВРИ 2.2.

Я взял гектар под ЛПХ на краю населенного пункта ВРИ
код 2.2 - приусадебный участок личного подсобного хозяйства, на котором разрешено:
размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше 3-х надземных этажей);
производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных;
--------------
В соответствии с вашим "ЗАКОНОМ" я там должен буду построить какой то дом???
В критериях для освоения написано:
20 и более процентов строительной готовности объекта индивидуального жилищного строительства.
Я там ЖИТЬ не собираюсь, я хочу построить вот это:
- размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
- и сарай для куриц

Строение жилого дома там РАЗРЕШЕНО, это не обязанность моя по закону.
А вы опять делаете так, что я ДОЛЖЕН построить какой то жилой дом????
Я например только на заезд туда потрачу деньги и на выровнять участок.
И всё пока, буду строить по чуть чуть.
Деньги потраченные на дорогу, планировку, свет - это не считаются освоением?

То же касается и земель ИЖС.
Какой это там аллегарх решил, что нужно построить 20% дома??
У меня например денег хватит только на планирование участка и подъезд к нему.
А чтобы мне построить хоть 1% дома, нужно сделать дорогу, планировку.
Подушку или фундамент и прочее и прочее.. Эти расходы не учитываются?
Вам опять нужен какой дом в тайге без дороги, света и в кущах на горах??

Я категорически не согласен с такой формулировкой.
Требую внесения изменений в данный проект закона.
 
Последнее редактирование:
По указанной ссылке на документ пишет ошибку, где посмотреть то критерии?
 
Назад
Сверху