200 кубов леса для гектарщиков в Приморье.

я тоже планирую, но где то через год
Да я тоже в этом году не начну скорее всего, надо свет первым делом провести)), буду готовиться к следующему )) А может чего и изменится за год) в лучшую сторону, например больше досок дадут за 200 кубов леса ))
 
Здравствуйте Коллеги! Не подскажете-ли - если я беру участок в зане СХ1 то имею я право на 200 кубов леса?
 
Имеете...если выберите ври 13.2 Ведение садоводства.
Только с этим ври имею право строить дом на СХ1? Спасибо Вам за помощь которую Вы оказываете на этом форуме! Видя Вашу активность думаю что не только на форуме. Моё уважение!
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #207
Только с этим ври имею право строить дом на СХ1?
Ну если согласуют ИЖС, тогда и с ним...но в ПЗЗ нашего района, для ИЖС в СХ1 прописано, что этот ври можно выбрать, только если участок находится в границах населённого пункта....скоро примут новые ПЗЗ, и там этой нормы уже не будет...а вам нужно смотреть ПЗЗ своего района, ибо они могут отличаться.
 
Тут вся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся по оформлению леса...я мельком пробежался, на бумаге всё просто...но всё равно остались вопросы, ибо есть разночтения между инструкцией и регламентом.
Подали в лесничество заявление на льготый лес, но судя по реакции руководства и не запланированного разговора с директором нам явно дали понять, что не рады таким заявителям. Заранее предупредили, что задолбают проверками с прокуратурой о целевом использовании. Очень хочется надеяться, что не придётся отчитываться за каждую доску.
Перечитал регламент, но так и не понял на каком этапе нужно заключить договор с подрядной организацией до утверждения заявки или после . Лесники хотят сразу знать всё и о заготовителях и о изготовителях и чтобы заявитель приходил к ним уже с готовым предложением по вариантам лесосек на вырубку. А иначе леса нет! С пилорамами оказывается тоже не всё хорошо, так как заготовки леса шли в Китай необработанной древесины, то необходимости в них не было, чтобы пилить доски и брус.
я тоже планирую, но где то через год
Всем кто собирается заниматься получением льготы советую не тянуть потому что если не получиться с первого раза будет возможность подготовиться и вновь подать заявку, а это время полгода.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #209
Перечитал регламент, но так и не понял на каком этапе нужно заключить договор с подрядной организацией до утверждения заявки или после
В регламенте этот момент не прописан...может в каком то отдельном ведомственном распоряжении это указали, ибо в инструкции, которая есть по той ссылке, прописано:
Заявитель в течение 15 рабочих дней со дня получения уведомления о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд предоставляет в лесничество договор подряда на строительство индивидуального жилого дома с лесоперерабатывающей организацией.
То есть после рассмотрения заявления...если согласовывают, тогда присылают уведомление об этом, и тогда уже надо нести им договор.
Заранее предупредили, что задолбают проверками с прокуратурой о целевом использовании. Очень хочется надеяться, что не придётся отчитываться за каждую доску.
Ну конечно...ты ведь не лесозаготовитель, у которых зелёный свет, потому что лесные чинуши у них на подсосе сидят, и в зубах на полусогнутых им разрешения приносят, и закрывают глаза на нарушения....поэтому кого им ещё остаётся долбить, кроме как простого гражданина.
Ещё давно разговаривал с районной лесничей, и она рассказывала, что вместе с прокуратурой, её подтягивали к участию в таких проверках, и не редки были случаи возбуждения уголовных дел...т.е. проверяли участок самого заявителя, на котором должен стоять дом из полученного леса...приезжают, дома нет, спрашивают где лес, человек объяснить не может, потому что продал свой порубочный за наличку, в результате дело шьют.
А что будет, если из 200куб., только 20 в наличии увидят, не знаю...но думаю при желании, тоже можно докопаться, типа где остальные кубы...они ведь тоже не идиоты, и в курсе всех этих мутных схем по обмену порубочного на пилмат.
 
Всем кто собирается заниматься получением льготы советую не тянуть потому что если не получиться с первого раза будет возможность подготовиться и вновь подать заявку, а это время полгода.
У меня жизненные обстоятельства переносят строительство дома еще на год. а так до "обстоятельств" собирался начинать с марта 2022г.
 
А что будет, если из 200куб., только 20 в наличии увидят, не знаю...но думаю при желании, тоже можно докопаться, типа где остальные кубы...они ведь тоже не идиоты, и в курсе всех этих мутных схем по обмену порубочного на пилмат.
Вот это и напрягает в нашем фискальном государстве.
 
Есть у кого-то опыт по распиловки леса? Какова стоимость переработки на пилораме? Как считается стоимость, переработка в общем обьёме за кубометр или за кубометры готовой продукции? Если к примеру взять общий обьём 200 кубов леса и помножить на 2000 за распиловку, то получится стоимость новой пилорамы. )
 
А мы все ждем свои домокомплекты со дня на день. Начнем стройку, конечно, в этом году нужно регистрировать хотя бы недострой.
 
Которое можно получить не только с ври 2.1 ИЖС, а так же имея утверждённые ври 2.2 или 13.2...и в этой связи не понятно, на каком основании они откажут в предоставлении леса, если у человека имеется согласованное уведомление о начале строительства:)
При чём, я разговаривал не абы с кем, а с целым зам.министра лесного хозяйства края.

Не понятно, с чем связано обострение у чиновничьих шизиков в данный период года...вроде весна уже прошла:)
Сначала мне в Минтруда лапшу на уши вешали...теперь мне в Минлесхозе, а вам в лесничестве какую то пургу несут...Если будете ещё им звонить, уточните по этой норме Посмотреть вложение 5774, в которой конкретно прописано: 1 участок(включая коллективный) = 200куб...т.е. как вопреки закона, они выдадут 800куб. на 1 участок? Заодно спросите, дадут вам лес, если у вас утверждён ври 2.2 ЛПХ....а то может у них каждый филиал по своему трактует закон:)
Долго думала... Это значит, что все теряют возможность получить даже по 100 кубов? Если один уже взял 200? Неувязочка...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #215
Это значит, что все теряют возможность получить даже по 100 кубов? Если один уже взял 200? Неувязочка...
А вы им не звонили, не уточняли?
Не теряют, ибо далее в ч.2 той же статьи прописано, что за ними сохраняется право на получение 100куб...думаю смысл в том, что если хоть один чел из вашего коллектива ранее получал лес по этому закону, то в 200куб. откажут всему коллективу, и вероятно можно будет подать на 100куб....опять же, если тот чел который получал лес ранее, получал его на другой участок, а не на ваш коллективный гектар...ведь по 100куб. прописано, что они выделяются на одно подворье (на одну семью или одиноко проживающего гражданина), т.е. опять же, идёт привязка именно к участку....и даже если допустить, что коллективный участок взяли не родственники (не семья), а допустим знакомые, то по идее, только один из них сможет получить 100куб. на этот гектар, поскольку *одно подворье* и *один участок*, для чинуш наверняка равнозначные понятия.
 
Самый реальный способ добыть лес, это получить густо заросший деревьями гектар на сельхозке, оформить бесплатное разрешение на вырубку, купить бензопилу, сделать пилораму, и напилить себе досок:)
И по итогу получить участок с пнями, со сломанной бензопилой, не нужной пилорамой и сорванной спиной:D:D:D Ну его это дерево. Лучше из сендвич панелей лепить.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #217
И по итогу получить участок с пнями, со сломанной бензопилой, не нужной пилорамой и сорванной спиной:D:D:D Ну его это дерево. Лучше из сендвич панелей лепить.
Пни сами сгниют, если лень корчевать...пила окупится, и не одна...пилораму всегда можно продать.
С учётом нынешних цен, для некоторых это единственный способ построится...а если есть деньги, то можно из чего угодно строить, хоть из золотых слитков. У меня сосед по гаражу, построил 2й этаж из сэндвичей, а чтоб жилые дома строили, не разу не видел...СИП панели другое дело, но цены...
 
Пни сами сгниют, если лень корчевать...пила окупится, и не одна...пилораму всегда можно продать.
С учётом нынешних цен, для некоторых это единственный способ построится...а если есть деньги, то можно из чего угодно строить, хоть из золотых слитков. У меня сосед по гаражу, построил 2й этаж из сэндвичей, а чтоб жилые дома строили, не разу не видел...СИП панели другое дело, но цены...
"Ковчег" предлагает из сендвича дома за 13500 кв.м. Каркас обшивается сендвичем. По такой цене можно только голый ржавый контейнер купить. А там и двери и окна и утепление 100мм. Ну эта инфа из сайта, может в реале там всё по другому как обычно
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #219
"Ковчег" предлагает из сендвича дома
Видел я те дома...похожи на торговые павильоны на рынке, дачный вариант...но как альтернатива контейнеру, прокатит. Цены у Ковчега замануха...это для Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, маленький 23тыс. за метр получается, побольше 18тыс....и толщина 100мм слишком мало.
 
из сендвича дома
Совсем вариант не вариант: летом духота, зимой колотун - как в консерве. С таким же успехом можно палатку армейскую ставить - и дешевле будет, и комфортнее.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху