База отдыха на гектаре

Арсенин Оффлайн

Арсенин

Команда форума
Гектарщик
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #1
Интересует востребованность туристического направления на Курилах, как способ освоения ДВГ.
Вроде бы статистика свидетельствует о перспективных сдвигах в этом направлении в последние годы.
Поток российских туристов на Курилы увеличился почти в 1,5 раза.

в 2013 - 487
в 2014 - 524
в 2015 году - 886
в 2016 году - 945

При этом нельзя сказать, что увеличился поток иностранцев на острова.
Их количество варьирует год от года.

В 2013 году — 41 человек (Япония, Литва, Польша).
В 2014 году — 40 человек (Япония, Китай, Швейцария, Германия, Украина).
В 2015 году — 30 человек (Япония, Китай).
В 2016 году — 91 человек (Япония, Корея, Беларусь, Латвия, Чехия, Австралия, США, Австралия, Канада, Германия).

Что особенно могло бы заинтересовать и японских, и других туристов, так это благоустроенные горячие источники.
На Кунашире нет ни одной гостиницы (гостевого дома) на горячих источниках.

Между тем в Японии очень развито направление обустройства онсэнов, т.е. благоустроенных горячих минерализованных источников в окружении дикой природы.

В любом случае требуются вложения средств, умение и опыт работы с подземными термальными водами. "Курильские онсэны" будут пользоваться популярностью как у местных жителей, так и у приезжих.

К проблемам можно добавить нехватку гостевых домов на природных участках и обустроенных мест для туристических стоянок.
Ночевать в мокрых палатках под шквальным ветром сейчас мало кому нравится, и отсутствие туалетов тоже.

Если поток японских туристов действительно вырастет, то будут востребованы короткие обустроенные маршруты для любой погоды и для всех возрастных категорий.
Среди японских людей, приезжающих на острова по программе безвизовых обменов, основная масса — пожилые люди, и они хотят посмотреть дикую природу, желательно по удобным для прохождения тропам.

Однако коротких, а тем более обустроенных маршрутов на Кунашире практически нет.
Их надо проектировать, обустраивать, вкладывать средства в смотровые площадки, переходы и мостики.

При развитии туризма и увеличении потока туристов на острова, как российских, так и иностранных, вырастает потребность в более безопасном передвижении по островам и более комфортабельном проживании.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
Вот уже Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Мне кажется идея правильно обозначена:

"С выгодой использовать богатый туристко-рекреационный потенциал Корсаковского района решил индивидуальный предприниматель Юрий Дешевый. Его проект связан со строительством комплекса для отдыхающих под названием «Бухта Чайка». Расположится он в районе мыса Трудный - одного из самых живописных мест юга Сахалина. Земельный участок бизнесмен получил здесь по программе «Дальневосточный гектар». На нем планирует построить необычный туристический лагерь из 11 жилых юрт вместимостью до 50 человек.

- Это будут не палатки и не капитальные строения, а некий промежуточный вариант. Задача – чтобы туристы ощутили единение с природой и в то же время находились бы в достаточно комфортных условиях, - отметил инвестор.

Посетителям будущего комплекса он намерен предложить полный комплекс услуг для активного отдыха: увлекательные пеше-водно-автомобильные туристические маршруты с элементами экстрима, питание с рационом из свежих морепродуктов, морскую рыбалку, дайвинг, скалолазание, бассейн и русскую баню. На территории, кроме того, будут оборудованы санузлы и душевые, детская площадка и экопарковка.

Уже разработаны несколько туристских маршрутов: на мысы Трудный, Великан, Евстафия, Анива, Грозный, Острый, Веселый, к лагуне Буссе, на озера Птичье и Баргузинское, а также к мараловой ферме.

- Предприниматель нашел партнеров: южно-сахалинская гостиница Мега-палас готова возить в лагерь туристов, - добавила Наталья Осипова, руководитель агентства по туризму Сахалинской области."
 
Юрту вроде легко собрать и при необходимости разобрать и перевести.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #3
Россия, Москва, 07 Июля

Госдума утвердила в третьем окончательном чтении законопроект о туристско-рекреационной деятельности на Дальнем Востоке.

Согласно законопроекту, до конца 2021 года организации, осуществляющие туристско-рекреационную деятельность на Дальнем Востоке, получат нулевую ставку на прибыль. Соответствующие изменения будут внесены в Налоговый кодекс РФ.

Перечень видов туристско-рекреационной деятельности, на которые распространится действие законопроекта, будет установлено Правительством РФ.
В первую очередь, ожидается, что преференции коснутся гостиниц.

Будем ждать списка Правительства, надеюсь про гектарщиков не забудут.

«Мера эта своевременная и направлена она, прежде всего, на поддержку бизнеса, имеющего в Приморье и на Дальнем Востоке сезонный характер в силу климатических особенностей. Это и гостиницы, и компании или индивидуальные предприниматели, оказывающие туристические услуги в режиме летнего периода. Тот факт, что введение нулевой ставки для таких бизнесов имеет срочный характер и будет действовать до 2022 года также показательно - это означает, что региональные власти со своей стороны также должны "подтолкнуть" предпринимательское сообщество к активизации в работе в данном сегменте бизнеса. И лучший способ для этого - создание единой системы развития туризма, "пронизывающей" регион начиная от краевого или областного центра и заканчивая муниципальными образованиями - тогда будет единая "дорожная карта" развития отрасли и система управления туристическими потоками, при которой каждый предприниматель, оказывающий услуги - будь то гостиничный сервис, экскурсионные туры и так далее - будет ясно представлять себе спрос и сможет планировать свою деятельность».
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
А на вашем участке, или на границе, есть озерцо, или какой-нибудь водоём?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
Нет, но в шаговой доступности есть река
Люди не любят отдыхать на природе без водоёмов...и далеко ходить, тоже не любят. Все хотят поставить палатку на берегу, без всяких лишних движений, чтоб под боком лодки и катамараны были. А просто бродить по лесу и жить в палатке, думаю не много желающих найдётся...тем более платно, когда можно это делать в пригороде своего города бесплатно...А чем вы думаете привлечь людей в лагерь? Какая будет программа, развлечения? Тут нужен какой то хитрый маркетинговый ход, чтоб народ в очередь выстроился...типа всяких сэйшенов, сходов, съездов...например устроить фестиваль бардовских песен, или танцевальных коллективов...или ролевые игры, типа рыцарей в доспехах, и сражений на мечах...или пейнбол/страйкбол, и тому подобное...В последнее время смотрю, по этим темам много народа с ума сходят, за 300 вёрст готовы ехать.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
Леса рядом тоже нет.
Просто поле? Оказывается, что есть любители даже побродить..но рядом должны быть какие то достопримечательности...У нас к примеру постоянно организуют тур.походы на гору Пидан, и желающие всегда есть. А чем вы думаете заманить клиента в чистое поле?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #9
Просто поле? Оказывается, что есть любители даже побродить..но рядом должны быть какие то достопримечательности...У нас к примеру постоянно организуют тур.походы на гору Пидан, и желающие всегда есть. А чем вы думаете заманить клиента в чистое поле?
Там есть подземные минеральные источники якобы лечебные. В метрах 200-300.
И это подножие горы, просто очень красиво. Вид на вулкан.
Дорога по границе в аэропорт. Очень много народу в окрестностях взяли гектар.
Можно делать горячие природные ванны. Даже зимой.
Поставить юрты, огородится, походы в гору. Вид на море с горы. Конные прогулки.
Небольшой водопад 1,5 метра высотой прям рядом с участком , звук слышен.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #10
Арсенин,
Хорошо бы, еслиб всё это было на самом участке...А то хитрованы шлагбаумов наставят, и к водопаду и источникам будет не подойти.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #12
На Сахалине клещей не очень много.
 
А на вашем участке, или на границе, есть озерцо, или какой-нибудь водоём?
Возле моего гектара есть водоем (зейское водохранилище) место подходящее для развития экотуризма. И заповедник недалеко и Китайским товарищам добираться можно безпроблемно, есть вертолетная площадка. Надо только инвестиции для постройки гостиницы или просто домики построить, лодочную станцию и прогулочный катер. Ну и т.д. здесь фантазии безграничны!
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #14
Профиль удалён,
Ну это конечно перспективный вариант...только на китайцев рассчитывать думаю не стоит...со стороны границы с Приморьем, я объехал все близлежащие города, и поскольку я живу на побережье, обычно езжу на базы отдыха с пресными водоёмами, они там разводят сазанов, карпов, и для меня это экзотика, порыбачить этих рыб, которых они тут же приготовят...думаю со стороны Амурской обл. такая же ситуация. А у китайцев наоборот, тяга к морю, и они в основном едут в Приморье, на Сахалин и Камчатку. А с инвестициями, это вообще проблема.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
Не хотите ли к примеру, поговорить о своём будущем бизнесе, его значимости в масштабах страны, и т.д.?:wink3:

Что ещё кроме описанного мною в другой теме вас интересует?

Только проблема в том, что возле гектара Арсенина, нет моря...и я до сих пор не понимаю, чем он собирается заманивать отдыхающих на свою базу.

Но во первых, большая вода имеется в шаговой доступности
И во вторых, это не пляжный отдых, чтоб люди приезжали загорать и плавать. Все равно море холодное. Это туристический сегмент adventure & discovery. То есть, люди приезжают для того чтобы посмотреть весь остров и база нужна чисто как перевалочный пункт и чтоб была точка начала маршрута и возвращение.
Участок находится ровно на пересечении туристических маршрутов на вулкан тятя и мыс столбчатый. И ровно в центре острова, недалёко от аэропорта и морского порта
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #16
Арсенин,
То есть пеший туризм, походы и т.д...
Люди зимой в проруби купаются, так что холодная вода не проблема...
Но всё равно, надо что то дополнительно придумывать...дайвинг, или рыбалку организовывать...
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #17
трекинг, альпинизм и рыбалка
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #18
Арсенин,
Рыбалка это тема...думаю она будет пользоваться большим спросом, чем прогулки по горам, по долам...
У нас по краю тоже куча тур.маршрутов, типа горы Пидан и т.п...только вот любителей бродить по лесам, не так много...Как то мой сосед решил сходить в подобный поход, записался, заплатил, а в итоге поход отменили, и деньги вернули, потому что группу не набрали, и им не рентабельно было завозить 6чел. на Урале, на точку старта.
Я вчера на ютубе посмотрел ролики, и теперь всё знаю о Кунашире, и ходить никуда не надо:)

В небольшой провинциальный городок приезжает богатый турист. Оставив в залог 100$ хозяину гостиницы, он поднимается посмотреть комнаты. Хозяин гостиницы, не медля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг.
Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за говядину. Фермер отдает долг владельцу автомастерской.
Владелец мастерской направляется в местный магазин и отдаёт долг за продукты.
Хозяин магазина бегом к местной проститутке , которая из-за кризиса "обслуживала" его в долг... Девочка сразу бежит к хозяину гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для клиентов.
В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл подходящей комнаты, забирает залог и уезжает.
Никто ничего не получил, но весь городок теперь живёт без долгов, и с оптимизмом смотрит в будущее...:Smile:
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #19
так у них и не было долгов. Все было взаимными обязательствами. Идиоты.

Как то мой сосед решил сходить в подобный поход, записался, заплатил, а в итоге поход отменили

ключевое слово СОСЕД. понятно что местным это не интересно. Но приезжают же, даже из Европы.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #20
так у них и не было долгов. Все было взаимными обязательствами. Идиоты.
Не было. Каждому нужны были именно деньги, иначе бы они сразу договаривались между собой о бартере и взаимозачёте.
ключевое слово СОСЕД. понятно что местным это не интересно. Но приезжают же, даже из Европы.
Ну так сосед хоть и местный, но ему почему то интересно стало, побродить по местным лесам...это на любителя..
Да сколько их там приезжает...по пальцам можно пересчитать...весь остров, туристы явно не накормят...Ты вот только собираешся замутить бизнес, а другие уже давно этим занимаются...поэтому придётся как то конкурировать с ними, чтобы откусить от их пирога...
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху