Безопасность на участке

...Родненькие мои! Вот именно такую дискуссию мне и нужно было организовать. Это называется взаимодействие, команда всегда эффективнее. У "одного" всё нормально, а у "другого" поперёк участка "корабли" ходят...Что "он" может противопоставить?-А в команде может! Или бросим его?(нужна статистика проблем)
 
Как сказала полиция в УАЗике: "Ваш участок арестован и всякая деятельность запрещена".
Что значит сказали? Тебе хоть постановление или протокол какой-то выписали/выдали?
 
shoker, нет, никаких бумаг не давали. И хотя для полиции далёкого при далёкого маленького района такая ситуация была в новинку, отношение было корректным и уважительным. Думаю они уже осознали нелепость ситуации и в этом году такого не повторят. Самой оголтелой истеричкой прыгающей на меня был местечковый царёк, хорошо что полиция его осадила, а то я уже был готов вздуть этого хмырёнка.
 
shoker, нет, никаких бумаг не давали. И хотя для полиции далёкого при далёкого маленького района такая ситуация была в новинку, отношение было корректным и уважительным. Думаю они уже осознали нелепость ситуации и в этом году такого не повторят. Самой оголтелой истеричкой прыгающей на меня был местечковый царёк, хорошо что полиция его осадила, а то я уже был готов вздуть этого хмырёнка.
Прокуратура тебе в помощь и желательно краевая. И царек и полиция сразу заднюю врубят.
 
Викторович, да, именно так и поступлю если это повторится. Просто я хотел там мирно жить и землю возделывать, постараюсь решить миром.
 
НиколайН, значит никакой арест на твою землю не наложен. Тебя взяли нахрапом и ты уступил.
Наложить арест на землю может только судебный пристав по решению суда. А инспектор может только провести разъяснительную беседу и при отсутствии компромисса составить протокол. Инспектор не имеет возможности определить границы твоего участка и, как следствие, не может судить о факте правонарушения.
 
Вот и у меня возникает вопрос. Взяли несколько участков по 15 соток. ВРИ хотим выбрать - ведение дачного хозяйства. Строится не собираемся. Забор пока то же не нужен. Максимум, что сделаем это по периметру посадим деревья для обозначения границ. Конечно не так, но с такой задумкой. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Участков во круг набрали много и деревня есть. Посадить 10-20 плодовых деревьев не проблема для отчета в ФИС, что участок обрабатывают, а не брошенный стоит. Проблема в том, что может сложиться такая ситуация, весной садишь деревья, а осенью приезжаешь, а на участке пусто. Как тогда подавать декларацию, что ты участок осваиваешь? Вызывать местного участкового (если такой имеется) и просить зарегистрировать хищения. И эти документы прикреплять к декларации?
 
Вот и у меня возникает вопрос. Взяли несколько участков по 15 соток. ВРИ хотим выбрать - ведение дачного хозяйства. Строится не собираемся. Забор пока то же не нужен. Максимум, что сделаем это по периметру посадим деревья для обозначения границ. Конечно не так, но с такой задумкой. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Участков во круг набрали много и деревня есть. Посадить 10-20 плодовых деревьев не проблема для отчета в ФИС, что участок обрабатывают, а не брошенный стоит. Проблема в том, что может сложиться такая ситуация, весной садишь деревья, а осенью приезжаешь, а на участке пусто. Как тогда подавать декларацию, что ты участок осваиваешь? Вызывать местного участкового (если такой имеется) и просить зарегистрировать хищения. И эти документы прикреплять к декларации?
Сделать фото или видео посадки насаждений,к этому приложить договор (чек товарный,накладную)покупки деревьев и приложить к деклорации освоения,ну и плюс протокол участкового на случай воровства.
 
У меня был оригинал договора. Всё равно было запрещено находится и возделывать свой участок.
Вам было сказано, что, якобы, запрещено. А это две большие разницы.
Как сказала полиция в УАЗике:
А эта "полиция в УАЗике" представилась? Документы (служебные удостоверения) по Вашей просьбе предъявила?
А обязаны были.
"Ваш участок арестован и всякая деятельность запрещена".
Есть вступившее в законную силу решение суда? Присутствовал судебный пристав с вручением Вам постановления об аресте?
Причём следует знать, что наложение ареста на участок и "всякая деятельность запрещена" — это совершенно отдельные вещи.

В общем случае алгоритм Ваших действий должен быть таков:
— По прибытии полиции сообщаете, что это Ваш участок, и что Вы можете подтвердить это документально, и что вот эти конкретные граждане нарушают Закон и Ваши законные права.
— Просите сотрудников полиции (СП) чётко и ясно представиться каждого из них, назвать цель прибытия на Ваш участок. Рекомендую переписать данные их удостоверений. Пригодится Вам и "успокаивает" СП. ;)
После предъявления СП удостоверений предъявляете им правоустанавливающие документы на участок (в руки я бы не отдавал, если это не копии) и документ, подтверждающий Вашу личность.
— Излагаете суть происшедшего, описываете, кем, как, когда и в какой мере нарушался и нарушается Закон и Ваши законные права, простите СП принять меры по прекращению нарушений Закона и привлечению виновных к ответственности, составить в отношении нарушителей протоколы об административном правонарушении, и т.п.
— При упоминании "арестов" и "запретов деятельности" говорите, что ничего подобного суд РФ не решал, и просите предъявить (вручить под роспись) копии документов, подтверждающих эти слова СП.
— Сообщаете СП, что арест участка и запрет его использования не входит в компетенцию полиции, что СП нарушают Закон и превышают свои служебные полномочия (а это статья УК РФ) и что Вы будете жаловаться их вышестоящему начальству, в прокуратуру, в СК РФ с заявлением о нарушении Закона, в Спортлото ;) и так далее.

В общем, ведёте себя вежливо и сдержанно, но уверенно и настойчиво, делая упор на незаконность действий в отношении Вас, на преступное бездействие СП, выражающееся в неприменении мер по прекращению нарушения Закона в отношении Вас и участка, находящегося в Вашем законном пользовании, даёте чётко понять, что будете добиваться законного решения вопроса во всех инстанциях и всеми силами и средствами.

Всё это действо очень рекомендуется записывать на камеру и/или смартфон, желательно — несколькими людьми, если Вы там не один. При этом стоит сказать, что всё это транслируется в соцсети и/или будет опубликовано и представлено в прокуратуру, и т.п., как подтверждение незаконности действий СП.

Вангую: СП станут мягче и покладистей, будет предложено "решить вопрос по-хорошему", а "аресты" и "запреты" вдруг снимутся сами собой, по волшебству. ;)

В общем, надо быть грамотнее и активнее в отстаивании своих законных интересов. Законными средствами. ;)

P.S. В телефоне советую иметь номера дежурной части полиции вашего района, всяких "горячих линий" — полиции, прокуратуры, СК РФ, местной администрации и т.п., а так же "собственной безопасности" полиции. Пригодится. ;)
 
Последнее редактирование:
Всем привет! Мучает меня вопрос как сохранить имущество на гектаре при строительстве и освоении. Я имею ввиду домик, забор и т.д. Вопрос не праздный, поставила на гектаре времянку, местные уже отметились, выставили окно и залезли в дом. Дверь не смогли выломать. это в с. Алексеевка, Надеждинский район. Может есть какие мысли, как собираетесь охранять нажитое :)
 
Всем привет! Мучает меня вопрос как сохранить имущество на гектаре при строительстве и освоении. Я имею ввиду домик, забор и т.д. Вопрос не праздный, поставила на гектаре времянку, местные уже отметились, выставили окно и залезли в дом. Дверь не смогли выломать. это в с. Алексеевка, Надеждинский район. Может есть какие мысли, как собираетесь охранять нажитое :)
Ничего нового тут не придумать, велосипед не изобрести, любое имущество требует охраны, раньше дачники мучились от воров, потом стали охранять и воров не стало.
Надеждинский район весь в дачах, возможно нужно у ближайших дачников поспрашивать с кем у них договор и сколько платят за охрану.
 
Привет, НиколайН, как обстоят дела с твоей проблемкой, убил вопрос или как?
Не знаю какая категория земли у тебя, но если это сельхозка, то надзор за ней ведёт Россельхознадзор. А согласно Земельного Кодекса, ты как пользователь (по договору аренды/пользования) несёшь полную ответственность за сохранность плодородия этих земель. И при негативных последствиях для плодородия почвы Надзор обложит именно тебя нешуточными штрафами и заставит восстановить всё в изначальное состояние. Поэтому при повторении подобных случаев делаешь видео- фотофиксацию, с "понятыми" (пару-тройку человек) составляешь "акт" и... катаешь телегу (под копирку) в два адреса - Россельхознавоз и Природоохранную прокуратуру.

Что же касается безопасности, то согласен - все методы уже известны. Их можно использовать в той или иной вариации.
Из собак предпочитаю две породы - ротвейлера и добермана. Эти милашки хорошо работают в паре: доберман загонят, ротвейлер "охраняет". И забить его просто не возможно.
Вот только на цепь их садить не надо, это не цепные псы! Ротвейлер, если его правильно обучить, никогда не уйдёт с вверенной ему территории, тем более когда хозяин отсутствует. Единственный вариант, если это кобель, - течная сучка. А для этого берём сучку. В пару к ней - кобеля добермана, т.к. два кобеля, как и две сучки в паре не работают. Они сволочи начинатЬ разборки между собой.
 
Последнее редактирование:
почитал тему про заборы, собак, камеры итд,, можно немного потеоретизирую:

Участок в с.Рейдово, Итуруп.

Местные не богаты, но и не нищие.
Деревня маленькая, постоянно живут до 1000 чел, все друг друга знают.
Много приезжих на рыбные заработки гастарбайтеров, живут в общежитии. Работа тяжелая, заработки большие.
Вокруг домов заборов практически нет, пока не знаю почему, то ли не принято, то ли "зачем?".
У местных забор если и есть, то больше для проформы, застолбить место.
Жить постоянно не буду, буду кооперироваться с кем-то из местных, чтобы присматривали за домом и открывали его для туристов, убирались. Ничего дорогого в доме не будет, самое ценное, думаю, стриральная, да посудомоечная машинки. Охрана их обойдется дороже охраняемого имущества. Окна стеклопакеты с закаленным стеклом 6-8 мм, такой спеклопакет не разбивается ни кирпичом, ни обрезком трубы, ну если только из обреза пальнуть, да и то не факт.

Ставить камеры на участке на запись? Зачем? Ну случилось что, записали вы злоумышленника и что потом? У нас в офисе запись - заходит женщина, берет лежащий ноутбук, уходит. Лицо видно. На этом дело заканчивается, так как ваша запись никому не нужна и никто ничего с ней делать не будет. Камеру скорее сопрут. Чулок на голову, подходят, отвинчивают камеру и уходят и дальше что?

Делать забор? Зачем, кого он остановит? Ну 5-метровый рублевский забор делать никто не будет, а маленькй заборчик аккуратный когда-нибудь потом, да и то не уверен, что нужно. Ленточку красную натяну, медведей пугать.

Думал про ставни на дом, но закаленное стекло крепче, чем деревянные ставни. Обычное окно + хорошие ставни по стоимости получится как закаленный стеклопакет.

Мой опыт деревенской жизни был в 80-е у бабушки в деревне. Дом никогда не закрывался на замок, когда уходили, то демонстративно закрывали на деревянный клин маленький.

Да, не Куршевель и не Западная Европа с домами без замков.

Застраховать да и не мучаться? Не люблю я заборы, охрану. Вроде приятный дом, а не зона.

Фото пример дома в Рейдово.
 

Вложения

reidovo-18-1.jpg
хотя я кроме кавказца, других брать не собираюсь
У меня лайка, живет в вальере, будку ему соорудил из остатков бруса 15/15, сделал ему крышу над вальером, стелил ему сначала шубу на подстилку, но он ее выкидывал, потом прибил ее к полу , он все равно ее выдирает с будки, теперь живет без подстилки уже два года, в принципе не каких проблем не было, главное кормить вовремя горячей пищей в большие морозы!!!!!
 
.хотя я кроме кавказца, других брать не собираюсь, а они и без грелок хорошо переносят морозы, по сравнению с их немецкими, и прочими собратьями...
Сейчас у меня на гектаре такой щенок (5-й месяц пошёл). Так, ему снег и ветер ни по чём. Она даже из будки все подстилки выкидывает. Жарко ей, видать))) Подобрали на улице щенка, думал, средних размеров будет. А, похоже, что без кавказца тут не обошлось. Лошадь откормили)))
 

Вложения

DSC01604.JPG DSC01619.JPG DSC01620.JPG DSC01621.JPG
А, похоже, что без кавказца тут не обошлось.
Ну да, похожа на кавказца, прям сильно....уши бы купировать, злее бы выглядела.
Подобрали на улице щенка
А мне что то с собаками не везёт...в том году взял щенка с фарпоста, папа алабай, мама помесь кавказцаГера.jpeg, забавная псинка была, помогала мне колодки менять собака.jpeg сколотил ей будку в гаражах, соба.jpegвольер сделалсоб.jpeg, до 4х месяцев дожила, и старый слепой сосед задавил её...а до этого ещё две собаки были, и тоже задавили...с тех пор я зарёкся брать...возьму только на свой участок, когда сам на нём жить буду.
 
У нас ротвейлер была. 10 лет прожила. Жила исключительно в гараже (в доме). Однажды после прогулки зимой улеглась на крыльцо и застудилась. С тех пор выгуливалась под моим присмотром. А в прошлом году укусил клещ инцифалит. Не смотря на профилактику, возраст взял свое и после пяти дней капельниц она умерла. Дети до сих пор со слезами вспоминают. Но брать пока не хочу, только на пригодном к проживанию гектаре.
 
Назад
Сверху