Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Что делать, если укусил клещ

Арсенин, Новость годовалая. Соседка пенсионерка жаловалась неделю назад, что отказали в бесплатной...завтра позвоню, узнаю.

Ну хотя бы одну бесплатно поставить...а остальные уже здесь...в среднем 900р.
Да я бы и 2 успел наверное, но недавно по работе поставил АДС (это от столбника и дефтерии), теперь месяц нельзя другие ставить.(
 
  • Нравится
Реакции: bird
На меня клещ присасывался только в школьные годы, когда не употреблял. Как употреблять начал, так клеща на себе и не видел. Ночевал в лесу даже без палатки, под открытым небом. Может алкоголь действительно сильно отпугивает, а может просто одевался правильно...
В любом случае, одеваться надо правильно.
 
shoker, всегда было главное правило - вышел из леса на открытое без травы место, разделся, протряхнул одежду, осмотрел себя и одел уже другое.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #64
Позвонил в Центр вакцинопрофилактики...
Вопрос: Может к вам подъехать пенсионер, и сделать бесплатную прививку от клещей?
Ответ. Нет, мы не делаем бесплатные прививки. Бесплатные вакцины распределялись по районным поликлиникам, обратитесь по месту проживания.
Звоню в районную поликлинику №6:
Вопрос тот же: Может к вам подъехать пенсионер, и сделать бесплатную прививку от клещей?
Ответ: А вы какую хотите сделать? Если первичную, то её не делаем. Сейчас мы уже заканчиваем работу по плановым прививкам.
Вопрос: Когда нужно обращаться, чтобы сделать первичную бесплатную прививку?
Ответ: В конце октября - в начале ноября. Вторичная по плану делается в марте.
---------------
Тобишь те пенсионеры и инвалиды, кто сделал первичную в положенное время, только тем делают бесплатно 1ю, и 2 последующие.
В любом случае, одеваться надо правильно.
Может наоборот...главное, употреблять? Водка пей, земля валяйся, ничего не бойся:)
Пьяных кстати, и комары не кусают:)
 
Касательно клещей. Да, с этими животными знаком очень близко и практически всю жизнь... Как то раз вытащил из человека 54 клеща и он, насколько я знаю энцефалитом не заболел.
Вы знаете...??? Что клещи не насекомые, а именно животные..., двоюродные братья крабам например.
Ещё пару собственных наблюдений:
Клеща можно словить в любой момент после схода снега и оттайки верхнего слоя почвы и до первого снега, но весной и в первой половине лета шанс быть укушенным гораздо больше, чем осенью!!!!
Если укусил клещ, то он не обязательно энцефалитный!!!

Из себя вытаскивал несколько раз, с попутчиков - сотни. Впервые вытаскивал не сам, а отец, когда мне было 6 лет. Всё зависит от того, как давно клещ. впился.
Но я пока не об этом...
Что делать чтоб этого не случилось!
Как правильно выше писал Викторович... осмотрись, проверь вещи... бережёного, бог бережёт.
Но есть ещё несколько правил, которые на 100% не спасут от укуса, но сделают эту вероятность минимальной:
1. Если предполагается, что есть клещи (а они до Бельгии уже добрались) и есть вероятность нахождения в лесу, поле, везде, где есть кустарники и травянистая растительность нужно правильно одеться!!! Самым оптимальной, по моему, является легкая одежда с капюшоном и плотно прилегающими к телу манжетами на запястьях и голенях, верх которой можно плотно заправить в штаны, а манжету на штанах - в носки.
Клещи никогда не сидят на деревьях!!! Они выбираются из почвы, когда она прогревается, и лезут повыше к солнцу на ближайшую растительность, как правило траву, кустарник и ждут, когда человек или животное пройдёт и заденет место, где он сидит.
2. Если Вас группа... Периодически внимательно осматривайте одежду друг друга начиная с ног. На удивление эти животные достаточно быстро перемещаются. Прыгают ли??? Не знаю, сам не видел, но учитывая их строение и размеры... Сильно сомневаюсь, что могут прыгнуть дальше нескольких сантиметров. Ну и конечно, по возможности осматривайте друг друга максимально без одежды))) В конце, концов, что может быть романтичнее вида стройного человеческого тела на лоне природы.
Детей осматривать нужно чаще, так как они постоянно носятся по траве и кустам и могут насобирать клещей на порядок больше взрослых.
3. Берите с собой собаку. Не знаю у всех ли пород, но у лаек и других крупных собак есть иммунитет к энцефалиту. Носясь вокруг Вас она собирёт практически всех клещей, но после и Вы должны помочь своему другу, вычесать и повытаскивать впившихся. Впившейся клещ под шерстью хорошо прощупывается пальцами и напоминает на ощупь бородавку.
4. В любом случае если есть рядом (час-два) больница срочно обратитесь туда.

Ух... Не могу больше писать...
Если интересно, напишу продолжение... Про то как действовать если Вы один и Вас укусило животное и как его вытаскивать...
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #66
Как то раз вытащил из человека 54 клеща
Наверное всё таки, снял с человека...а то возникают вопросы:)
по возможности осматривайте друг друга максимально без одежды))) В конце, концов, что может быть романтичнее вида стройного человеческого тела на лоне природы.
Это будет очень странно смотрется со стороны:) Главное, чтоб никто на видео не снял, и на ютуб не выложил))
Если интересно, напишу продолжение...
Конечно пиши...очень интересно:)
 
Наверное всё таки, снял с человека...а то возникают вопросы:)
Нет, именно вытащил, так как все они были впившиеся в спину... и сам он дотянуться до них не мог...
Это будет очень странно смотрется со стороны:) Главное, чтоб никто на видео не снял, и на ютуб не выложил))
Изначально предполагается, что люди в лесу (поле), в достаточном удалении от нас.пунктов, а не в городском парке. Хотя первое из своих животных я словил именно в гор.парке, где концентрация клещей относительно количества объектов их питания значительно меньше. Больше жертв, меньше приходится на одного клеща... Ну, а по части видео на ютубе, как говориться в небезызвестном фильме: "Жить захочешь, не так раскорячишься...".
 
Интригант, Так как с детства хожу по грибы и принимая во внимание то, что раньше энцефалит был исключительно на ДВ, то и меры предосторожности мы впитали с младых лет. И вывинчивали их нитками, и мазали маслом и пр. гадостью. Просто раньше такой одежды не было и ловили клещей за воротник, они заползали в рукава, в сапоги. просто было правило - периодически (пока клещ не впился) скидывать одежду, протряхивать и осматриваться). В результате успевали избавиться от клещей до того, как они укусят. На асфальте очень хорошо было наблюдать стряхнувшихся клещей. За все время пропустил только двух клещей и то был очень молод. Ну и последнее - наверное не ошибусь сказав, что почти все приморцы адаптированы и сильно не замарачиваются по этому вопросу. Пик апрель - начало июня. Как начнется лето их практически не станет.
 
Вопрос тот же: Может к вам подъехать пенсионер, и сделать бесплатную прививку от клещей?
Ответ: А вы какую хотите сделать? Если первичную, то её не делаем. Сейчас мы уже заканчиваем работу по плановым прививкам.
Во первых в чем разница между первичной и вторичной? Во вторых я думаю в своей поликлинике для всех бесплатно, просто количество ограничено вакцин, как сегодня мне сказала врач в моей поликлинике.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #70
Викторович, MegaMax, Ребята...это всё понятно...я ведь шучу, а вы слишком серьёзно подошли к вопросу:)
Тут просто забавная игра слов...клещей обычно снимают с человека...и когда я услышал, что Макс вытащил их из человека, я сразу начал думать, каким образом, сверху, или снизу, проволочкой его зацепил и вытащил, или как то иначе))
Во первых в чем разница между первичной и вторичной? Во вторых я думаю в своей поликлинике для всех бесплатно
На счёт разницы не знаю...думаю никакой, просто для формирования иммунитета, нужно 3 прививки через определённое время.
Может в Ангарске и собакам бесплатные прививки ставят...а у нас во Владивостоке, только за деньги:)
 
Во первых в чем разница между первичной и вторичной?
Прививка от клеща состоит из двух процедур... Первичная инъекция ослабленного вируса энцефалита для того чтоб Ваш организм в лёгкой форме перенёс заболевание и выработался иммунитет , а через определённое время (зависит от вакцины) вторичная инъекция, для закрепления этого эффекта (дальше, каждый год ставится 1 прививка).

Имейте в ввиду, что переносимость прививок у всех разная!!! Бывает плохо! Были очень редкие случаи с летальным исходом после прививки, но это, как и у других прививок и зависит от личной переносимости.

Не буду рассказывать страшные байки и случаи связанные энцефалитом, но за себя скажу так. Прививку от энцефалита последний раз ставил в прошлом тысячелетии, несмотря на род своей деятельности. Стараюсь не допускать укусов, соблюдая вышеописанные средства предосторожности. Лично мне кажется, что ощущение, когда клещ ползёт по коже нельзя перепутать ни с каким насекомым..., так как это не насекомое, а животное)))
На прошлых выходных, под Псковом, на ралли "Пушкинские горы - 2018", снял с себя двух животных. На сыне и шурине - ни одного.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #72
Возможно, не вдавался настолько глубоко. Знаю, что нужно делать 2 с определённым интервалом, а потом по одной каждый (следующий) год. Пропустил 3 месяца. По новой 2 и...

После двух, точно в поле выпускают)))
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #74
После двух, точно в поле выпускают)))
А не было таких прецедентов, чтоб чел кололся 10 лет без просрочек, а потом его укусило животное, и он сразу крякнул?:)
 
Может в Ангарске и собакам бесплатные прививки ставят...а у нас во Владивостоке, только за деньги:)
Вы немного утрируете.) У нас у вас, такие относительные понятия. Я бывал во Владивостоке, да и родственники живут и в других уголках бывал. Здесь дело в законодательстве. Если положено, то скорей всего везде, просто могут врачи халатно относиться к работе и не заказывать вакцину бесплатную. Вы когда звонили сегодня в свою поликлинику пробовали сказать, что Вы не пенсионер и не инвалид и не ребенок?) Что просто хотите прививку от клеща. В привязанной поликлинике должно быть бесплатно при наличии.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #76
Вы немного утрируете.)
Ну не без этого...:)
Нет...для здорового дееспособного амбала, я бесплатную вакцину не просил:)
Законодательство...так в каждом регионе оно своё:)
 
Лично мне кажется, что ощущение, когда клещ ползёт по коже нельзя перепутать ни с каким насекомым..., так как это не насекомое, а животное)))
Ловил клеща всего один раз в жизни и именно в Хасанском р-не (в поле на три минуты из машины вышел). Ну вот никак не почувствовал, что родственник краба по мне ползёт. Обнаружил только во время принятия водных процедур, скальпелем из подмышки удаляли, иначе не достать было...
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #79
А не было таких прецедентов, чтоб чел кололся 10 лет без просрочек, а потом его укусило животное, и он сразу крякнул?:)
Про 10 лет не скажу. Были два случая, когда после укуса, человек правильно привитый становился овощем. Был случай, когда после укуса, успели в больничку и проколоть, чем то. По моему в т.ч. иммуноглобулином и человек выздоровел.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху