Электричество

и приготовить крепления для щита. Туда-сюда вешать перевешывать нет времени.
Если крепление будет приварено к трубостойке, то открутить 4 болта, и снять щит, это от силы 10мин. делов.
поэтому планировал, что сначала они подведут кабель( это около 90 метров , около 3 столбов) а потом я за денежку договорюсь чтобы они повесили щит и подсоединили его
Так и будет...Судя по их Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, это стоит 3000р, просто установка на столб...если в эту сумму входит крепление, то ценник ещё более менее приемлем...а если не входит, и скажут дополнительно покупать крепление, то ценник конский.
схем никаких нет(проекта тоже)
Проект не нужен...схема стандартная, их в инете полно, и тут не раз публиковали. А что они вообще требуют...есть скрин ТУ?
из бесед с энергетиками никто про штрафные санкции мне ничего не говорил..
Это прописано в договоре, в пункте 17....только не понятно, почему привязываются к ставке рефинансирования...видимо часто сроки нарушают, а так меньше платить получается.
ТУ действуют 2 года( выдали их мне год назад). Да и какие штрафы ко мне могут быть если они тоже ничего не сделали?!
Я ведь уже говорил про срок действия ТУ, что это не важно...В договоре какой срок прописан, за который обязаны построить линию и подключить? Для тех кто подпадает под льготное подкл., он не может быть больше 6мес....и если договор заключен год назад, значит они уже нарушили срок, поэтому и не требуют с вас неустойку...если не подписывали доп.соглашение, то это они сейчас должны платить вам.
 
Если крепление будет приварено к трубостойке, то открутить 4 болта, и снять щит, это от силы 10мин. делов.

Так и будет...Судя по их Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, это стоит 3000р, просто установка на столб...если в эту сумму входит крепление, то ценник ещё более менее приемлем...а если не входит, и скажут дополнительно покупать крепление, то ценник конский.

Проект не нужен...схема стандартная, их в инете полно, и тут не раз публиковали. А что они вообще требуют...есть скрин ТУ?

Это прописано в договоре, в пункте 17....только не понятно, почему привязываются к ставке рефинансирования...видимо часто сроки нарушают, а так меньше платить получается.

Я ведь уже говорил про срок действия ТУ, что это не важно...В договоре какой срок прописан, за который обязаны построить линию и подключить? Для тех кто подпадает под льготное подкл., он не может быть больше 6мес....и если договор заключен год назад, значит они уже нарушили срок, поэтому и не требуют с вас неустойку...если не подписывали доп.соглашение, то это они сейчас должны платить вам.
 

Вложения

ТУ электричество.png
В том то и дело что трубостойку надо еще где то найти и как то поставить. Потом возможно еще и мешаться будет когда спецтехника забор ставить или фундаментные работы делать. А щит пошел в магазин и купил со всеми документами , еще и схему нарисуют впридачу.
С трубостойкой как я понимаю схема такая:
1) забил столб с приваренными креплениями.
2) Прикрутил щит. Сфотографировал. Открутил щит
3) Пишешь энергетикам, что свои мероприятия выполнил. Фото прикладываешь.
4) Договариваешься с начальником участка на осмотр энергопринимающих устройств.
5) Приезжаешь за пол часа до встречи. Прикручиваешь щит обратно на стойку.
6) Энергетик осматривает, если замечаний нет назначает примерную дату установки столбов
7) Открутить щит
8) Регулярно звонить долбить энергетиков когда поставят столбы и кинут линию
9) В назначенный день приехать опять за пол часа до встречи и прикрутить в 3 раз( окончательный) щит на стойку?

Так все происходит, бывалые??! Или есть еще, заслуживающие внимание, моменты?
 
Последнее редактирование:
А щит пошел в магазин и купил со всеми документами
Любой, типа Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, не подойдёт...щит должен соответствовать требованиям ТУ, иначе его просто не примут...Конкретно в ваших ТУ, в п.12.2 они требуют установить ограничитель мощности, т.е. в тот стандартный щит, нужно ещё дополнительно установить ограничитель, а он не малых денег стоит...ещё надо узнать у них на счёт автомата...в ТУ они не пишут о том, что макс. ампераж автомата должен соответствовать макс. мощности, видимо потому, что требуют установку ограничителя...но всё равно, если поставить вводной автомат 40-50А, то могут придраться, и потребовать установить 32А, а то и 25....этот момент нужно согласовать с ними, до покупки/сборки щита. Вообще, тёрки из за требования установки ограничителя идут давно, но оспаривать это требование нужно было до подписания договора, а сейчас уже поздно...тут про эту тему Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся .
 
Покажу ТУ соответствующим специалистам, дополнительно расскажу свои хотелки. Если энергетиков не устроит щит, верну пусть переделывают! Про вводной автомат уточню.
 
Любой, типа Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, не подойдёт...щит должен соответствовать требованиям ТУ, иначе его просто не примут...Конкретно в ваших ТУ, в п.12.2 они требуют установить ограничитель мощности, т.е. в тот стандартный щит, нужно ещё дополнительно установить ограничитель, а он не малых денег стоит...ещё надо узнать у них на счёт автомата...в ТУ они не пишут о том, что макс. ампераж автомата должен соответствовать макс. мощности, видимо потому, что требуют установку ограничителя...но всё равно, если поставить вводной автомат 40-50А, то могут придраться, и потребовать установить 32А, а то и 25....этот момент нужно согласовать с ними, до покупки/сборки щита. Вообще, тёрки из за требования установки ограничителя идут давно, но оспаривать это требование нужно было до подписания договора, а сейчас уже поздно...тут про эту тему Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся .
Разговаривал сегодня с сотрудником ДВ РСК, как я понял из разговора, автоматический выключатель определенного номинала и будет являться ограничителем мощности., и так как ограничитель мощности стоит приличных денег они не будут настаивать на обязательность его установки.
 
как я понял из разговора, автоматический выключатель определенного номинала и будет являться ограничителем мощности., и так как ограничитель мощности стоит приличных денег они не будут настаивать на обязательность его установки.
Даже не знаю, как верить им на слово...нет никаких гарантий, что при осмотре они не скажут, типа не знаем с кем вы разговаривали, и кто вам мог такое сказать, что ограничитель не нужен, вы же видите, в ТУ чёрным по белому написано. И какой номинал автомата они озвучили?
 
Даже не знаю, как верить им на слово...нет никаких гарантий, что при осмотре они не скажут, типа не знаем с кем вы разговаривали, и кто вам мог такое сказать, что ограничитель не нужен, вы же видите, в ТУ чёрным по белому написано. И какой номинал автомата они озвучили?
не спросил.. Человек с которым у меня был контакт по этим вопросам сейчас на больничном, через 2 недели попробую ему позвонить, более детально спрошу. У меня и по ограничителю случайно разговор состоялся... А именно: У меня в Зарубино 2 участка , рядом лежащие. На мой участок у меня есть ТУ, а на отцовский я хотел получить на всякий случай, пусть будут, вдруг я там тоже что нибудь построю( тем более что с него вид лучше). В начале октября я подал заявку в ДВ РСК (Хасанкоммунэнерго). Они через 2 недели написали отказ, что сети ДРСК находятся ближе( что то около10 метров) и поэтому обращайтесь к ним. Я подаю заявку в ДРСК. 2 недели они в личном кабинете ее даже не регистрировали и я начинаю их долбить телефонными звонками., в конце концом они отправляют мне отказ с мотивировкой, что их ближайшая сеть 10 кв, а не 0, 4 кв. Я во второй раз подаю заявку в ДВ РСК и прикладываю дополнительно отказ ДРСК. Месяц молчание, до ДВ РСК дозвонится не мог, я связываюсь с Зарубинскими энергетиками(подразделение РСК) и они сообщают, что по мне идет спор между ДРСК и Хасанкоммунэнерго кому все таки меня подключать. Вроде как ДРСК даже от 10 кв могут бросить кабель.... Проходит еще 10 дней и я решил напомнить о себе и вчера позвонил в ДВ РСК. Трубку взял сотрудник который мной не занимается но он пообещал выяснить и перезвонить. Вот он сегодня и перезвонил... Обрадовал, что пока я не сделаю подъезд ко 2 участку они меня подключать не будут.. Интересно почитать конечно официальное письмо!
 
Так все происходит, бывалые??! Или есть еще, заслуживающие внимание, моменты?
Вообщем, да. Пришлют местного электрика для подтверждения , что клиент готов, тот подтвердит что можно принимать ТУ. После начнут рассматривать ваши документы и ставить столбы. У Вас подключение льготное 550р., или нет? Когда приедут подключать щит сразу его и опломбируют после этого уже снимать будет нельзя, даже если на нём не будет напряжения. И вся ответственность за потребление и сохранность щита будет Вашей.
 
Вообщем, да. Пришлют местного электрика для подтверждения , что клиент готов, тот подтвердит что можно принимать ТУ. После начнут рассматривать ваши документы и ставить столбы. У Вас подключение льготное 550р., или нет? Когда приедут подключать щит сразу его и опломбируют после этого уже снимать будет нельзя, даже если на нём не будет напряжения. И вся ответственность за потребление и сохранность щита будет Вашей.
Льготное. Понятно что после подключения туда-сюда щит уже не подергаешь. Правда непонятно , как мне после постройки дома перенести счетчик и всю начинку внутрь?
 
и они сообщают, что по мне идет спор между ДРСК и Хасанкоммунэнерго кому все таки меня подключать.
Можно им помочь определится, направив жалобу в энергонадзор, с требованием провести проверку технической возможности подключения обоих контор, кто из них всё таки должен подключать...они вынесут вердикт, а потом на основании этого, подать заяву в уфас, за нарушение сроков рассмотрения заявки, и незаконный отказ....в данном случае, если ДВ РСК уже месяц молчит, то оно уже налипло на штраф. В итоге, они конечно между собой разберутся, и найдут крайнего, но когда это будет...
Хотя не понятно, если участки смежные, и 1й уч. подключает РСК, то почему они отказываются подключать 2й? Он же рядом, а не за 100км...
Вроде как ДРСК даже от 10 кв могут бросить кабель....
Могут...но это подразумевает установку понижающего трансформатора, т.е. реконструкцию линии, а это не подпадает под льготное подключение, а значит ценник будет 19-28тыс.
Обрадовал, что пока я не сделаю подъезд ко 2 участку они меня подключать не будут.. Интересно почитать конечно официальное письмо!
Ну да, интересно...если они такое на бумаге напишут, то нужно будет сразу писать на них заяву, и на первый раз, они как минимум на сотку штрафа впухнут...после чего арендуют гусеничный вездеход, и поедут подключать.

Вообщем, да. Пришлют местного электрика для подтверждения , что клиент готов, тот подтвердит что можно принимать ТУ. После начнут рассматривать ваши документы и ставить столбы.
В правилах такого нет...подаётся заявка, сетевая её рассматривает, и начинает строить линию, и после того как построит, человек выполняет свои ТУ, уведомляет их об этом, они приходят, опломбируют и подключают....и такой же порядок мне озвучивали в ДРСК, типа не выполняйте ТУ, пока мы не построим линию.
 
и такой же порядок мне озвучивали в ДРСК, типа не выполняйте ТУ, пока мы не построим линию.
И, мне тоже самое озвучили в ДРСК: "Вы же не знаете где подрядчик поставит столб, поэтому ТУ выполните когда столб будет рядом с участком"
 
В правилах такого нет...подаётся заявка, сетевая её рассматривает, и начинает строить линию, и после того как построит, человек выполняет свои ТУ, уведомляет их об этом, они приходят, опломбируют и подключают....и такой же порядок мне озвучивали в ДРСК, типа не выполняйте ТУ, пока мы не построим линию.
Правила они трактуют только в свою пользу и с ними бодаться можно бесконечно. Проходили. Если конечно они сами предлагают подождать и Вы сами не спешите.) И потом человек может аннулировать заявку, а столбы с проводами уже стоят.
Для уточнения где будет проходить будущая линия к участку, можно у энергетиков попросить проект.
 
Правила они трактуют только в свою пользу и с ними бодаться можно бесконечно. Проходили.
Ну в итоге, они ведь сдулись...Но это ты говоришь о последующих этапах, об осмотре выполненных ТУ, и их принятии...а речь о том, что они не хотят строить линию, пока не выполнишь ТУ.
И потом человек может аннулировать заявку, а столбы с проводами уже стоят.
Это уже их проблемы...пускай обращаются в суд, и взыскивают расходы. А если они отказываются строить линию, пока не выполнишь ТУ, то тут однозначно они не правы...и если такая ситуация возникла, не нужно ждать, а надо сразу писать на них заяву.
Для уточнения где будет проходить будущая линия к участку, можно у энергетиков попросить проект.
Это тоже не даёт 100% гарантии, что столб будет стоять именно там, где нарисован в проекте...они проект сделали, нашли подрядчика, а тот по месту посмотрел, и переделал его, чтобы сэкономить. Хотели ведь внести поправки в Правила, чтоб сетевые сразу указывали гражданину точку подключения...но сетевые встали на дыбы, типа это увеличит расходы, и тема умерла.
 
Хотя не понятно, если участки смежные, и 1й уч. подключает РСК, то почему они отказываются подключать 2й? Он же рядом, а не за 100км...

Они не отказываются, а говорят, что если нет подъезда то и подвести технику и поставить столбы у них тоже нет возможности. Совершенно непонятно как они тогда других гектарщиков собираются подсоединять?! У многих то еб.ня непролазные!!! В приложении нарисовал ситуацию. Синие границы - это моих участков, фиолетовые прямоугольники - контуры будущих строений. В приоритете строение на участке 4016. Кроме хорошей подъездной дороги и близости электричества, вдоль самой дороги идет централизованный водопровод (ТУ на водоснабжение уже готовы, нет времени забрать их в Зарубино ДВ). Но скорее всего крайнюю опору они кинут у крайней северной точки контура участка и мне нужно довести кабель до будущего дома( около 100 метров). А так как по той же трассе идет водопровод, что то я очкую... Не хотелось бы связываться с ордером и всеми прочими "неприятностями"..
 

Вложения

Обзорная Зарубино.pdf
557,9 KB · Просмотры: 14

Последнее редактирование:
Щас глянул сайт Хасанской сетевой, и там увидел пример заполнения уведомления о выполнении ТУ
Посмотреть вложение 6175

Спасибо, но заявление по другой форме у меня. Там начальнику филиала писать, и скорее всего именно Хасанского.

По части столба и что сказали в Силе Тока. В памятке черным по белому написано: если на участке уже стоит столб - вешай на него. Так и электрик со Славянки сказал, что вешает на них и проблем у клиентов нет. На праздниках поедем цеплять. А на сайте смотрю перенесли на 28.02.20 подключение.

Проще звякнуть на бесплатный номер 8-800-1000-397, они наверняка знают, на чьё фио писать.

Ничего не знают) Дату заключения договора не сказали, на кого писать тоже. Уведомления у всех разные. Вообще сказала пишут на главного инженера. Но раз у меня начальник и пропуск значит типа на филиал где я подключаюсь)
 
Спасибо, но заявление по другой форме у меня. Там начальнику филиала писать, и скорее всего именно Хасанского.
Это не важно...ибо единая форма уведомления, на законодательном уровне не утверждена , и поэтому у каждой сетевой, она своя, собственной разработки...поэтому, не важно какая форма у конкретной сетевой, можно даже свою форму от руки написать, типа: Я такой то, выполнил ТУ, являющиеся приложением к договору №1 от такого то числа, прошу провести осмотр. Не обязательно указывать в шапке фамилию...можно просто, начальнику такого то подразделения, такой то компании. Но наименование энергоустанок лучше писать как я говорил выше, без упоминания дома(если его нет), просто ВРУ и прибор учёта.
Они не отказываются, а говорят, что если нет подъезда то и подвести технику и поставить столбы у них тоже нет возможности.
Это конечно чушь...обязаны подключить, не зависимо от того, есть подъезд к участку, или нет.
Могут...но это подразумевает установку понижающего трансформатора, т.е. реконструкцию линии, а это не подпадает под льготное подключение, а значит ценник будет 19-28тыс.
До недавнего времени, так и было, хотя и сейчас продолжают ту же политику...т.е. сетевые трактуют этот пункт правил в свою пользу, типа если хочешь 380В, то значит подключать нужно только от линии 0,4кВ, а если в допустимом радиусе её нет, а только 6 или 10кВ, тогда плати 28тыс. за установку транса...Но был один прецедент, когда Кате прислали договор на 28тыс., потому что ближайшая линия 10кВ была на расстоянии 420м...я начал напрягать ДРСК...сначала они утверждали, что участок находится в границах посёлка, и поэтому выставили 28тыс., ибо не подпадает под льготу...но я сделал запрос в Администрацию, и та прислала ответ, что участок не входит в границы НП...а значит расстояние должно быть 500м, а не 300...в результате ДРСК сдулись, и прислали новый договор, по которому они будут тянуть линию 420м от 10кВ, и ставить трансформатор за 550р...и дело даже до УФАС не дошло.
В начале осени я написан Александру, и попросил разъяснить эту тему, на счёт несоответствия требуемого напряжения в заявке, классу мощности линии...и на днях он сделал ролик

Думаю вопрос исчерпан, и всем понятно, что независимо от требуемого напряжения 220 или 380, и не зависимо от того, имеется рядом соответствующая линия, подключать обязаны по льготе, даже если эта линия 10кВ, и нужно будет ставить понижающий транс.
Синие границы - это моих участков, фиолетовые прямоугольники - контуры будущих строений.
Думаю ДВ РСК в данном случае права, переводя стрелки на ДРСК....их линия 10кВ ближе ко 2му участку, а значит подключать должны они, т.е. ставить транс...и требовать более 550р не имеют права.
 
Думаю ДВ РСК в данном случае права, переводя стрелки на ДРСК....их линия 10кВ ближе ко 2му участку, а значит подключать должны они, т.е. ставить транс...и требовать более 550р не имеют права.
РСК и ДРСК вместе выезжали на объект и оценивали обстановку.. Честно говоря мне самому наверно было бы лучше чтобы ДРСК подключало, так как нет гемора вести линию непонятно каким образом то ли по дороге, толи по своему участку. Сегодня на личной странице в РСК поменялся статус на "оформление документов" и добавился для подписания договор с ДЭК (сбытовая организация). Посмотрю что они мне пришлют, может быть пока не буду оплачивать за подключение, а изучив вопрос попытаюсь еще раз подать заявку в ДРСК...
 
Сегодня на личной странице в РСК поменялся статус на "оформление документов" и добавился для подписания договор с ДЭК (сбытовая организация)
По новым правилам, договор с ДЭК заключается автоматически...т.е. не нужно его подписывать...сетевая даёт доступ энергосбыту к ЛК заявителя, и энергосбыт размещает в нём номер лицевого счёта, и реквизиты для оплаты эл.энергии...как таковой договор, не подписывается, не в эл.виде, не на бумаге...т.е. этот договор разместил ДЭК, а не РСК.
Посмотрю что они мне пришлют, может быть пока не буду оплачивать за подключение
Видимо ДРСК уболтало провинциалов, что именно они должны подключать...РСК также должно разместить в ЛК проект договора...и у вас есть 5дн., чтобы оплатить его, либо направить им мотивированный отказ...если в течении 5дн. не оплатите, или не откажетесь, то заявку аннулируют. Нужно звонить в РСК и уточнять, что за дела происходят, какой результат разборок с ДРСК, на какой стадии рассмотрение заявки, почему появился договор ДЭКа, и не появился договор, ТУ, и инструкция от РСК.
 
Назад
Сверху