Электричество

я сказал, что я - физ лицо, прошёл все процедуры в ДРСК,
хочу получить лицевой счёт, они сказали - шлите сканы документов на эл. почту вашего филиала ДЭК, а именно:
акт выполнения тех условий
акт об осуществл тех присоединения
акт поверки прибора учёта
договор на землю
паспорт гражданина
уведомл о выборе ВРИ
выписка из ЕГРН
заявление об открытии лицевого счёта
 
Последнее редактирование:
Во первых, если она ссылалась на Пост. 354, то нужно было потребовать у неё ссылку на конкретный пункт, в котором это требование прописано...прочитав весь Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, я такого требования не увидел

причём, тётя из шкотовского филиала с пеной у рта ссылалась на 354 постановление правительства, что я обязан явиться лично, либо подтвердить все документы нотариально, и потом это же заявление подтвердили в справочной ДЭКа 4 разных операторши, причём последнюю я пытал на тему найти и зачитать мне этот пункт в постановлении, она искала весь день, потом перезвонила и блеющим голосом заявила, что пункт она не нашла, но их старшая сказала, что надо приехать, а значит это правильно, значит есть где-то этот пункт. Тут я заорал в трубку, что как найдёте его, так я сразу и приеду))
 
Последнее редактирование:
голосом заявила, что пункт она не нашла
Ну конечно не нашла, потому что его там нет:)
Там везде прописано, что есть 3 варианта подачи доков...лично, по месту их нахождения, по почте, или иным согласованным с ними способом....они сказали тебе направить доки на мыло, значит согласовали этот способ....и так же везде прописано *копии документов*, и нигде не сказано, что они должны быть заверены нотариально.
Видимо из за жалоб на ихнее самодурство, правительство и приняло новый порядок, чтобы они сами всё делали, и не трепали людям нервы.
 
Всем привет! Кто подскажет, какой у меня срок после подписания договора на установку щитка? 2 года же?

Договор 01.06.20 подписан. Планировал летом сделать, но завалы на работе, коронагод и т.п. не дали этого сделать. Вчера с утра звонок по типу - "здравствуйте, мы с ДРСК, а где ваш участок?" Короче, они приехали ставить столб, хотя он там стоит уже) В итоге поставили к нему укосину и сказали что ДРСК не занимается сборкой и установкой щитов (я спросил).

Теперь в ЛК появилась такая надпись:

Заявка по подключению объекта «Хозяйственная постройка»
Срок подключения объекта к эл. сетям 29.12.2020г.

Это как понимать? Мне надо до этого числа щит повесить? Или все таки по договору, ТУ 2 года действуют?
 
Договор 01.06.20 подписан. Срок подключения объекта к эл. сетям 29.12.2020г.
Это как понимать? Мне надо до этого числа щит повесить?
По всему выходит что да, нужно выполнить ТУ до 29дек., т.е. повесить щит, и сообщить им об этом.
Судя по датам, в договоре прописан срок выполнения мероприятий по тех.присоединению 6мес...это общий срок...и ваш, и ихний...они должны обеспечить возможность подключения, а вы выполнить ТУ за этот срок...если до этой даты они не получат от вас уведомление о выполненных ТУ, то начиная с 30дек начнёт капать неустойка, если подкл. льготное 550р, то 5% от этой суммы, за каждый день просрочки, т.е. 27,5р в день.
Или все таки по договору, ТУ 2 года действуют?
Конечно действует...но не нужно путать срок действия ТУ, со сроком тех.присоединения....т.е. срок действия ТУ не говорит о том, что можно выполнить ТУ в любое время, в течении 2х лет, и не освобождает от выплаты неустойки...
Для примера...сетевая выполнила свою часть договора, в течении 6мес. обеспечила возможность подключения, а гражданин не выполнил ТУ, и начала капать неустойка...прошло 2г., но гражданин так и не выполнил ТУ, и срок действия ТУ заканчиваются...он может обратится в сетевую, и продлить срок действия ТУ, но при этом, неустойка продолжает капать...а если срок действия ТУ закончился, а гражданин и не выполнил их, и не продлил...тогда сетевая обращается в суд, и взыскивает с гражданина полную стоимость строительства линии.
сказали что ДРСК не занимается сборкой и установкой щитов (я спросил).
Может это в каком то конкретном филиале...а вообще, всё они делают, ибо у них Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся на доп.услуги.
 
По всему выходит что да, нужно выполнить ТУ до 29дек., т.е. повесить щит, и сообщить им об этом.
Судя по датам, в договоре прописан срок выполнения мероприятий по тех.присоединению 6мес...это общий срок...и ваш, и ихний...они должны обеспечить возможность подключения, а вы выполнить ТУ за этот срок...если до этой даты они не получат от вас уведомление о выполненных ТУ, то начиная с 30дек начнёт капать неустойка, если подкл. льготное 550р, то 5% от этой суммы, за каждый день просрочки, т.е. 27,5р в день.

Конечно действует...но не нужно путать срок действия ТУ, со сроком тех.присоединения....т.е. срок действия ТУ не говорит о том, что можно выполнить ТУ в любое время, в течении 2х лет, и не освобождает от выплаты неустойки...
Для примера...сетевая выполнила свою часть договора, в течении 6мес. обеспечила возможность подключения, а гражданин не выполнил ТУ, и начала капать неустойка...прошло 2г., но гражданин так и не выполнил ТУ, и срок действия ТУ заканчиваются...он может обратится в сетевую, и продлить срок действия ТУ, но при этом, неустойка продолжает капать...а если срок действия ТУ закончился, а гражданин и не выполнил их, и не продлил...тогда сетевая обращается в суд, и взыскивает с гражданина полную стоимость строительства линии.

Может это в каком то конкретном филиале...а вообще, всё они делают, ибо у них Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся на доп.услуги.

Блиииииин. Вот я затупил. Придется переться щит вещать под новый год(

Тогда вопросы по заполнению заявления . .

1 "Начальнику ____________ РЭС СП ПЮЭС филиала АО ДРСК ПЭС" что в промежутке писать? И где его фио взять? В договоре директор значится.
2. Наименование энергоустановок, планируемых к осмотру. Что писать?
 
1 "Начальнику ____________ РЭС СП ПЮЭС филиала АО ДРСК ПЭС" что в промежутке писать? И где его фио взять? В договоре директор значится.
Тут Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, что начальник Шамшур А.А....но можно позвонить и уточнить.
2. Наименование энергоустановок, планируемых к осмотру. Что писать?
А просто: Вводно-распределительное устройство, прибор учёта электроэнергии.
 
Тут Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, что начальник Шамшур А.А....но можно позвонить и уточнить.

А просто: Вводно-распределительное устройство, прибор учёта электроэнергии.

Во дурдом. Так это на Командорской, а письма я на Стрелковую пишу же) Звоню, трубку не берут. Завтра прокачусь, тут рядом.
 
По всему выходит что да, нужно выполнить ТУ до 29дек., т.е. повесить щит, и сообщить им об этом.
Судя по датам, в договоре прописан срок выполнения мероприятий по тех.присоединению 6мес...это общий срок...и ваш, и ихний...они должны обеспечить возможность подключения, а вы выполнить ТУ за этот срок...если до этой даты они не получат от вас уведомление о выполненных ТУ, то начиная с 30дек начнёт капать неустойка, если подкл. льготное 550р, то 5% от этой суммы, за каждый день просрочки, т.е. 27,5р в день.

Конечно действует...но не нужно путать срок действия ТУ, со сроком тех.присоединения....т.е. срок действия ТУ не говорит о том, что можно выполнить ТУ в любое время, в течении 2х лет, и не освобождает от выплаты неустойки...
Для примера...сетевая выполнила свою часть договора, в течении 6мес. обеспечила возможность подключения, а гражданин не выполнил ТУ, и начала капать неустойка...прошло 2г., но гражданин так и не выполнил ТУ, и срок действия ТУ заканчиваются...он может обратится в сетевую, и продлить срок действия ТУ, но при этом, неустойка продолжает капать...а если срок действия ТУ закончился, а гражданин и не выполнил их, и не продлил...тогда сетевая обращается в суд, и взыскивает с гражданина полную стоимость строительства линии.

Может это в каком то конкретном филиале...а вообще, всё они делают, ибо у них Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся на доп.услуги.
У меня участок в Зарубино. Общался с начальником Зарубинского участка "ДВ РСК"(Хасанкоммунэнерго). Сказал, что возможность подключения есть, но сначала я им передаю щит, а потом они уже будут тянуть столбы.. Короче спор у нас был а-ля 12 стульев, сначала деньги или стулья...
 
У меня участок в Зарубино. Общался с начальником Зарубинского участка "ДВ РСК"(Хасанкоммунэнерго). Сказал, что возможность подключения есть, но сначала я им передаю щит, а потом они уже будут тянуть столбы.. Короче спор у нас был а-ля 12 стульев, сначала деньги или стулья...

У меня ДРСК, они все разные и требования. Сгонял щит заказал и материалы сопутствующие. Парни сказали что с недавнего времени ДРСК запрещает на опоры их ставить . . короче надо звонить/ехать и уточнять че каво.
 
Сказал, что возможность подключения есть, но сначала я им передаю щит, а потом они уже будут тянуть столбы.. Короче спор у нас был а-ля 12 стульев, сначала деньги или стулья...
Ну это какой то беспредел...А чем мотивировал это требование, на что ссылался? И чем закончилось?
В таких случаях не нужно спорить...надо подать заявку, контролировать исполнение, и при первом же незаконном требовании, или нарушении сроков, сразу писать заяву в уфас.
 
Ну это какой то беспредел...А чем мотивировал это требование, на что ссылался? И чем закончилось?
В таких случаях не нужно спорить...надо подать заявку, контролировать исполнение, и при первом же незаконном требовании, или нарушении сроков, сразу писать заяву в уфас.
Мотивируют тем, что сначала я должен выполнить свою часть ТУ, а именно осуществить монтаж электроустановки в границах своего участка, а потом уже они будут все делать.

Сетевая организация обязуется:
надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению (включая урегулирование отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в технических условиях;

в течение 10 рабочих дней со дня уведомления заявителем сетевой организации о выполнении им технических условий осуществить проверку выполнения технических условий заявителем, провести с участием заявителя осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя;

не позднее 10 рабочих дней со дня проведения осмотра (обследования), указанного в абзаце третьем настоящего пункта, с соблюдением срока, установленного пунктом 5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности, составить при участии заявителя, акт об осуществлении технологического присоединения и направить их заявителю.

7. Сетевая организация при невыполнении заявителем технических условий в согласованный срок и наличии на дату окончания срока их действия технической возможности технологического присоединения вправе по обращению заявителя продлить срок действия технических условий. При этом дополнительная плата не взимается.

8. Заявитель обязуется:

надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на заявителя мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в технических условиях;

после выполнения мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка заявителя, предусмотренных техническими условиями, уведомить сетевую организацию о выполнении технических условий;

принять участие в осмотре (обследовании) присоединяемых энергопринимающих устройств сетевой организацией;

после осуществления сетевой организацией фактического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактического приема (подачи) напряжения и мощности подписать акт об осуществлении технологического присоединения либо представить мотивированный отказ от подписания в течение 5 рабочих дней со дня получения указанного акта от сетевой организации;

надлежащим образом исполнять указанные в разделе III настоящего договора обязательства по оплате расходов на технологическое присоединение;

уведомить сетевую организацию о направлении заявок в иные сетевые организации при технологическом присоединении энергопринимающих устройств, в отношении которых применяется категория надежности электроснабжения, предусматривающая использование 2 и более источников электроснабжения.
 
А я не хочу( да и проблематично) ставить стойку в чистом поле с щитом. Местные разберут очень быстро..
 
Мотивируют тем, что сначала я должен выполнить свою часть ТУ, а именно осуществить монтаж электроустановки в границах своего участка, а потом уже они будут все делать.
Это не мотивация, а требование, перерастающее в ультиматум...а чем они мотивируют это требование, т.е. на какой пункт правил ссылаются, где это прописано? Сразу скажу, что такого в правилах нет...и в тексте договора, ничего подобного нет...если в договоре согласован срок выполнения мероприятий, к примеру 6мес., тогда и они, и заявитель, может выполнить свою часть в любое время, в течении этого срока, чтобы не было санкций в виде неустойки...ведь не только гражданин должен платить неустойку за нарушение сроков выполнения ТУ, но и сетевая должна платить гражданину, если не обеспечит возможность подключения в согласованный срок...поэтому они и начинают напрягать гражданина, чтобы тот подписал дополнительное соглашение о продлении срока, чтобы тот не мог взыскать с них неустойку...и поэтому не нужно его подписывать.
Сказал, что возможность подключения есть,
Так возможность подключения на сегодняшний день есть, т.е. столб уже стоит рядом с участком, или нет? Если они только собираются тянуть линию, тогда никакой возможности подключения пока нет...она появится когда-нибудь потом, когда они подтянут линию.
но сначала я им передаю щит
Прям требуют передать? То есть нужно купить корпус щита, все комплектующие, счётчик, собрать щит, и отвезти электрику, типа вот Вася мой щит, ты просил передать его тебе, забирай...так? Или передать, имеется ввиду, выполнить ТУ, т.е. поставить трубостойку, прикрутить на неё щит, потом уведомить их, чтобы они провели осмотр, и приняли ТУ по акту, т.е. без физической передачи им своего имущества?
Так на данный момент, на чём с ними остановились?
А я не хочу( да и проблематично) ставить стойку в чистом поле с щитом.
А что, этот Хасанэнерго, тоже запрещает ставить щит на их столб?
 
А я не хочу( да и проблематично) ставить стойку в чистом поле с щитом. Местные разберут очень быстро..
Вот и они не хотят вешать провода в чистом поле беэ подключения. Местные снимут очень быстро.)
Ищите консенсус. Если Вы не знаете, как обеспечить сохранность своего щита может стоит сначала подготовить место подключения, предъявить к исполнению ТУ со своей стороны, а после приёмки снять его до готовности линии к подключению. А как дадут отмашку о готовности к подключению быстренько его повесите( я так делал). Если Вы не готовы к подключению, тогда согласуйте другие сроки.
 
Тогда вопросы по заполнению заявления . .
Щас глянул сайт Хасанской сетевой, и там увидел пример заполнения уведомления о выполнении ТУ
Образец увед.ТУ.JPG
 
Вот и они не хотят вешать провода в чистом поле беэ подключения. Местные снимут очень быстро.)
Ищите консенсус. Если Вы не знаете, как обеспечить сохранность своего щита может стоит сначала подготовить место подключения, предъявить к исполнению ТУ со своей стороны, а после приёмки снять его до готовности линии к подключению. А как дадут отмашку о готовности к подключению быстренько его повесите( я так делал). Если Вы не готовы к подключению, тогда согласуйте другие сроки.
Для того чтобы подготовить место подключению нужно минимум вбить столб и приготовить крепления для щита. Туда-сюда вешать перевешывать нет времени. Тем более еще до конца не понятно расположение будущего дома и подъездного пути к нему. Был на участке 3 раза по 7 часов в 2020 году. До этого всегда видел щиты на столбах энергетиков, поэтому планировал, что сначала они подведут кабель( это около 90 метров , около 3 столбов) а потом я за денежку договорюсь чтобы они повесили щит и подсоединили его
 
Щас глянул сайт Хасанской сетевой, и там увидел пример заполнения уведомления о выполнении ТУ
Посмотреть вложение 6175
Пример уведомления сохранил. )) Учту... Но пока ничего не покупал, схем никаких нет(проекта тоже). Весной скорее всего куплю щит и передам им.ТУ действуют 2 года( выдали их мне год назад), из бесед с энергетиками никто про штрафные санкции мне ничего не говорил.. Да и какие штрафы ко мне могут быть если они тоже ничего не сделали?!
 
Назад
Сверху