Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Кадастровая стоимость участков

  • Модер.
  • Команда форума
  • #182
Интригант, так я сейчас ВРИ выбираю... Вот и прикидываю, что если добавлю "5.5 охоту и рыбалку", то КС должна примерно в 100 раз увеличиться. А увеличит ли КС "1.17 питомники" и "1.15 хранение и переработка сх продукции"?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #184
А увеличит ли КС "1.17 питомники" и "1.15 хранение и переработка сх продукции"?
Не увеличит...КС рассчитывается по самому дорогому ВРИ...Сегмент 1.0 самый дешёвый, а если добавишь 5.5, то рассчитывать будут по нему.
А как показала практика, сельхоз ВРИ внутри сегмента 1.0, тоже стоят по разному...я тоже сначала выбрал ЛПХ полевой, плюс 1.15 и 1.18, и думаю из за них мне 290тыс. насчитали...Давеча отправил уведомление, типа прошу изменить, и оставить только ЛПХ...вот и посмотрим как пересчитают...надеюсь уменьшат в 10 раз.
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся для приморского края - для скачивания ссылка "приложение 2"
По Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся постановления 64-пп квадратный метр сельхозки в квартале Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся с ВРИ "Для садоводства" и прочего малоэтажного строительства будет стоить 455,6 руб/м.кв., т.е. за гектар четыре с половиной ляма и налог с него 13668 руб./год. Чем такие деньги уплачивать, лучше уж в контейнерах жить на гектаре с КС 29,02 руб/м.кв. . Тем более, если эти бытовые модули будут сделаны по уму, то комфорт проживания будет не хуже, чем в стационарном доме.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #186
Я вот понять не могу: базовым на сегодняшний день является Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся или же Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся ? Основная куча поправок там идёт именно к последнему.
87е утвердило результаты проведённой оценки, а 64е утвердило средний уровень КС, и судя по ценникам в приложениях, это действующие тарифы.
Они опять собираются проводить оценку...в этом году будут оценивать 3 категории земель, земли промышленности, водного фонда, и ООТО....а в 22м году будут полностью всех переоценивать.
По Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся постановления 64-пп квадратный метр сельхозки в квартале Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся с ВРИ "Для садоводства" и прочего малоэтажного строительства будет стоить 455,6 руб/м.кв., т.е. за гектар четыре с половиной ляма и налог с него 13668 руб./год.
По крайней мере мне, уже прилепили КС из этого приложения...было 199тыс. за 10сот., а сейчас смотрю, уже 263тыс....но тоже какая то муть...в приложении ценник для моего квартала 260,7руб за метр, а у меня на одном участке стоимость 263005,19 руб., а на другом 263144,87 руб., что уже не соответствует, ибо получается 263р. за метр...при этом не понятно, почему разница в цене, если оба участка смежные, и одинаковой площади ровно 1000м2.
Чем такие деньги уплачивать, лучше уж в контейнерах жить на гектаре с КС 29,02 руб/м.кв.
Ещё не известно, какую терр.зону вам установят, и какие ВРИ можно будет выбрать...29р. это вы считаете по сегменту №6, но не факт, что вам будут доступны ВРИ, входящие в этот сегмент. Я на последнем участке выбрал ВРИ от 6го сегмента, установили 290тыс. за 60сот., это 48р за метр, хотя в приложении ценник 53р. для моего квартала....сейчас удаляю эти ВРИ, оставляю только полевой ЛПХ, и надеюсь установят 13500руб., из расчёта 2,25руб за метр.
Если допустить, что вам установят СХ1, тогда можно будет выбрать 13.1 Ведение огородничества, оно попадает в 1й сегмент, а значит тариф будет 1,11руб. за метр.
В какой сегмент попадает конкретный ВРИ, можно посмотреть в этом Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...там приложение №1 *Сегментация объектов недвижимости...*
 
Если допустить, что вам установят СХ1, тогда можно будет выбрать 13.1 Ведение огородничества, оно попадает в 1й сегмент, а значит тариф будет 1,11руб. за метр.
Тогда уж выбирать 1.1 Растениеводство, а то огородничество как-то узковато.
 
Если допустить, что вам установят СХ1, тогда можно будет выбрать 13.1 Ведение огородничества, оно попадает в 1й сегмент, а значит тариф будет 1,11руб. за метр.
Кстати, сегмент 13 звучит как "Садоводство и огородничество, малоэтажная жилая застройка". Не могут ли на этом основании при ВРИ "Огородничество" посчитать кадастровую стоимость как для сегмента 13, а не 1?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #189
Кстати, сегмент 13 звучит как "Садоводство и огородничество, малоэтажная жилая застройка". Не могут ли на этом основании при ВРИ "Огородничество" посчитать кадастровую стоимость как для сегмента 13, а не 1?
Судя по ценнику, этот сегмент для тех, чьи участки находятся в СНТ, но тут скорее всего, нужно апеллировать к местной нормативке...но всё равно, 455р как то слишком круто для Огородничества на сельхозке, которое не разрешает ижс...Вашему соседу уч. 474 установили земли НП, но даже у него сейчас 369р за метр...и это странно, потому что он ещё ВРИ не выбрал...может когда выберет, пересчитают...также странно, почему ему вообще населёнку прилепили, если участок за границами НП, и он не выбирал ижс...так и вам могут населёнку прилепить....поэтому и говорил, до выбора ВРИ, пишите в УО, и узнавайте их позицию...только правильно ставьте вопросы, если хотите информативный ответ, и не пришлось 2й раз переспрашивать....т.е. сразу распишите им ситуацию, про отсутствие град.регламента, про гектарный закон в части выбора ВРИ при таких условиях.
-
Проблема в том, что методичка по той ссылке, оказалась не актуальная...это косяк сайта docs.cntd.ru, 1й раз они так подвели, видимо вносили изменения вручную, и сделали это не правильно...сейчас проверил, и тем приказом Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, который внёс изменение, из подпункта 9.2.2.1.1 самой методички, и из приложения в сегменте 1, был исключён код расчёта 13:010, а эти черти вместо того, чтобы в приложении, в сегменте 1 удалить строки 38-40, они удалили строки 39-41...а я смотрю подпункт 9.2.2.1.1, и не могу понять, почему в нём нет кода расчёта 13:010, а в приложении он есть...почему и полез смотреть редакцию в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. В общем при таких обстоятельствах, 13.1 Огородничество, уже точно по 1му сегменту не посчитают, а только по 13му...поэтому нужно выбирать ври из 1го сегмента...как альтернатива Огородничеству, самое актуальное, это полевой ЛПХ...главное чтоб УО согласовал.
 
В общем при таких обстоятельствах, 13.1 Огородничество, уже точно по 1му сегменту не посчитают, а только по 13му...поэтому нужно выбирать ври из 1го сегмента...как альтернатива Огородничеству, самое актуальное, это полевой ЛПХ...главное чтоб УО согласовал.
Вот и я говорил изначально, что реальнее полевой участок ЛПХ. Лишь бы все не засунули в земли поселений. В том же квартале южнее уже выделены 25:10:011200:473 и 25:10:011200:480 как земли сельскохозяйственного назначения. По генплану я не видал, чтобы планируемые границы Ключевого в эту сторону распространялись.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #191
По генплану я не видал, чтобы планируемые границы Ключевого в эту сторону распространялись.
Ну в этом плане ситуация двоякая, ибо законы как дышло...т.е. всё зависит от личного желания...если хочется ижс, и земли НП, то можно ссылаться на гектарный закон...а если не хочется, тогда ссылаемся на земельный кодекс, что установление земель НП на данной территории незаконно:)
 
По какому сегменту ценник на КФХ будут устанавливать? Что-то я его в сегментах вообще не нашёл в табл.1 приказа 226.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #193
По какому сегменту ценник на КФХ будут устанавливать? Что-то я его в сегментах вообще не нашёл в табл.1 приказа 226.
Потому что сегментация привязана к ВРИ, а КФХ это не ВРИ, а организационно-правовая форма ИП...какой ВРИ будет утверждён на участке, на котором работает КФХ, по этому ВРИ и будут рассчитывать.
 
Боюсь, не получится полевой ЛПХ выбрать для отнесения к Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, ибо тут Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся на стр.285 установлен максимальный размер 2 Га, а у меня - 3. Со всех сторон засада.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #195
  • Модер.
  • Команда форума
  • #197
Если готовы к налоговой нагрузке на земли с ВРИ "ИЖС" или "Для садоводства" (она одинаково высокая для этих ВРИ), то по этому параметру препятствий не будет.
Хотя для кого-то заплатить 10-14 т.руб. налога в год - это мелочи.
Налог, это такой же мутный вопрос, как и определение КС...
Я раньше писал про свои дачи, что там КС 199тыс. за 10сот.(сейчас уже 263тыс.), и по идеи, с учётом налоговой ставки 0,3%, я должен платить 600р в год...
Также рассказывал, что налоговая сама затупила, не начислив мне налоги за 2015, 16, 17 года...не смотря на то, что после получения свид. о собственности в августе 2015г., когда я их купил, я сразу направил им уведомление о принадлежащем мне недвиж.имуществе, именно для того, чтобы начисляли налоги...но они этого не сделали...а потом, когда я с ними общался, и в том числе задавал вопрос, почему не начислили налог за дачи, они ответили, что у них нет информации, что мне принадлежат 2 ЗУ, и попросили, чтобы я повторно направил им инфу...но я их послал, мотивируя тем, что в своё время, вся инфа была мною предоставлена, и этому есть подтверждение, ибо это зафиксировано в личном кабинете, и есть отметка, что налоговым органом инфа получена....
В итоге, осенью 2020г. они прислали мне требование, оплатить налог за все 5 лет владения...но я их также послал, направив им досудебную претензию, со ссылкой на то, что по закону, взыскать налог можно только за 3 налоговых периода, и если они хотят, то пусть выходят со своими требованиями в суд, и там уже будем разбираться...но они не захотели...и в результате, забыли про те неоплаченные года, и прислали новое требование, в котором простили 2015, 16, 17 года, и просили оплатить налог начиная с 2018г.
налог на дачу.JPG
Я всё это про то, что не смотря на КС, и налоговую ставку, они почему то прислали такие копейки...т.е. может быть, что и при бешеной КС на ИЖС в 2-3 ляма, пришлют налог рублей 300, а не 10тыс.
 
Я всё это про то, что не смотря на КС, и налоговую ставку, они почему то прислали такие копейки...т.е. может быть, что и при бешеной КС на ИЖС в 2-3 ляма, пришлют налог рублей 300, а не 10тыс.
Логику налоговиков понять невозможно. Кому-то начисляют копейки (кстати, дачу выгодно переоформить на пенсионера-родственника и тогда налог в пределах 6 соток платиться не будет), а вот в одном селе я реально видал, как за 30 соточный участок начисляли налог раз в 8 больше, чем было бы по кадастровой стоимости. После того как жильцы отправили заяву на неадекватность налога, его со следующего года сделали соответствующим кадастровой стоимости.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #199
Предъявлял ей за волокиту изменения ВРИ, типа ты говорила что это займёт время, но уже 5мес. прошло, совесть то надо иметь, мне что, жалобу на тебя писать...а она горит я всё помню, в ближайшее время займусь...и действительно помнит, ибо озвучила то что я просил, типа исключить 2 ври, и оставить только 1....посмотрим, на сколько растянется её *ближайшее время*.
Ну вот...изменение ВРИ заняло всего 13дн....а пока жёстко не наехал, 5мес. мозги канифолила. Но КС автоматически не пересчитали, придётся опять в кадастровую палату писать.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #200
дачу выгодно переоформить на пенсионера-родственника и тогда налог в пределах 6 соток платиться не будет
Гос.пошлина за переоформление земельного участка 350р., что равняется зем.налогу за 14 лет (из расчёта 25р в год)...а если пенс крякнет, тогда вообще, хлопот в вступлением в наследство не оберёшься, и соответственно расходов...поэтому, какая тут может быть выгода...
КС автоматически не пересчитали, придётся опять в кадастровую палату писать.
В тот же день и написал...а сегодня пришёл ответ КС.JPG Вот это я понимаю...этож совсем другой колинкор...заплачу налоги, и буду спать спокойно.
Пока на ПКК не видно, наверно только сегодня внесли, думаю через пару тройку дней обновится.
А на двух других участках, выбрал эти ВРИ:
1.1 Растениеводство; 1.7 Животноводство;
1.16 Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках; 1.17 Питомники
Если не откажут, интересно сколько насчитают...
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху