Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Кадастровая стоимость участков

  • Модер.
  • Команда форума
  • #202
Такая КС за гектар? Хорошие цифры.) Этот участок тоже СХ? И какое ВРИ утвердил на нём?
За 59сот...За гектар, было бы 6300...т.е 62коп. за метр.
Я сначала зарегил 3 ВРИ: 1.18 Обеспечение сельскохозяйственного производства; 1.15 Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции; 1.16 Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках;
Они насчитали 290тыс., потому что первые 2 ВРИ предусматривают капитальное строительство...мне это не понравилось, и я изменил ВРИ....первые 2 удалил, оставил только полевой ЛПХ.
Думал тыщ 30 насчитают, судя по соседям...но они прям удивили и обрадовали.
 
Гос.пошлина за переоформление земельного участка 350р., что равняется зем.налогу за 14 лет (из расчёта 25р в год)
Если 25 рублей в год, тогда, конечно, не стоит свеч. Другое дело, если 1100 рублей насчитают. Нынче все дачи южнее Надеждинска в черту поселения попали и КС там соответствующие.
1.1 Растениеводство; 1.7 Животноводство;
Лучше эти ВРИ вообще не упоминать, поскольку со строительством даже некапитальных сооружений там проблемы. УО может прикольнуться и задать одно Растениеводство в качестве ВРИ участка. Так то Полевой ЛПХ сам по себе позволяет осуществлять широкий спектр деятельности, включая и всякие растениеводства/животноводства/питомники.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #204
Лучше эти ВРИ вообще не упоминать, поскольку со строительством даже некапитальных сооружений там проблемы.
Нет там никаких проблем...на Животноводстве разрешено капитальное строительство...более того, помимо любых строений для содержания животных, в этот ври входит код 1.15, который разрешает любые строения для производства, хранения и переработки....и поэтому они насчитают мне КС тыщ 500, но я уже мысленно к этому готов...хотя, всё равно буду оспаривать, если не тот код расчёта прилепят.
Понятно, что нужно делать проект и оформлять разрешение на строительство ОКС...но дело в том, что если я построю любое кап.строение без разрешения, а Адм. при проверке это выявит, то они не смогут признать строение самовольной постройкой только на основании того, что оно построено без разрешения, ибо разрешение вторично, а главное то, что у меня утверждён ВРИ, разрешающий строительство такого объекта...А вот я, несмотря на отсутствие разрешения, в любой момент могу обратится в суд, который признает моё право собственности на строение, и это решение будет основанием для регистрации постройки в Росреестре.
А Растениеводство, просто для разнообразия выбрал, всё равно на КС не влияет, пусть будет до кучи, может пригодится.
УО может прикольнуться и задать одно Растениеводство в качестве ВРИ участка.
Да не может такого быть...в уведомлении все 4 ври выделены жирным...запорят косяк, получат жалобу, и будут переделывать.
 
Единственное мне очень не нравится то что они как хотят, так воротят кадастровую стоимость без меня, пока участок был сельхозназначения, стоил копейки, сделал туризм себе, поставили толи 300 толи 500 тр, а сейчас смотрю вообще жесть, нужно с этим что то сделать.... а то налог 1.5 % дохрена получается...

1 369 191,48 руб.
дата определения:
01.01.2021
дата утверждения:
-
дата внесения сведений:
06.12.2021
дата применения:
01.01.2022
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #206
пока участок был сельхозназначения, стоил копейки, сделал туризм себе, поставили толи 300 толи 500 тр, а сейчас смотрю вообще жесть, нужно с этим что то сделать.... а то налог 1.5 % дохрена получается..
Так надо было оставлять сельхозку...вы же сами захотели поменять на туризм...Просто раньше был другой метод определения КС, поэтому тогда установили не много...но затем внедрили новый метод расчёта, вынесли распоряжение о пересчёте, и пересчитали КС всех ЗУ в крае...и КС конкретно вашего участка, была утверждена этим Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся....если покрутите таблицу вниз, то увидите свой ЗУ.
В общем я проверил, код расчёта по сегментации 05:022 вам установили правильно, а значит КС рассчитана правильно, и ничего вы с этим уже не сделаете...оспорить и уменьшить не получится.
 
Так надо было оставлять сельхозку...вы же сами захотели поменять на туризм...Просто раньше был другой метод определения КС, поэтому тогда установили не много...но затем внедрили новый метод расчёта, вынесли распоряжение о пересчёте, и пересчитали КС всех ЗУ в крае...и КС конкретно вашего участка, была утверждена этим Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся....если покрутите таблицу вниз, то увидите свой ЗУ.
В общем я проверил, код расчёта по сегментации 05:022 вам установили правильно, а значит КС рассчитана правильно, и ничего вы с этим уже не сделаете...оспорить и уменьшить не получится.
только если поменять категорию земли). А менял я что бы можно было строить хоть что. Ведь были сельхозугодья а не сельхозназначение, люди годами не могут нечего с такими землями сделать, и сейчас не могут.
 
Теперь когда участок в собственности придется бороться за кадастровую стоимость, обычная сельхозка, у соседей 8000р, а мне влупили 2000000р.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #210
Есть инфо как именно считают, и какой это закон?
Да пытались самостоятельно считать, ничего не получилось, и у вас не получится...но можете Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Теперь когда участок в собственности придется бороться за кадастровую стоимость, обычная сельхозка, у соседей 8000р, а мне влупили 2000000р.
Для начала, зайди на сайт Росреестра, и отправь обращение, типа КС для твоего участка рассчитана неправильно, поскольку при расчёте были использованы средние значения удельных показателей кадастровой стоимости ЗУ, применяемые для ЗУ в составе садоводческих, огороднических и дачных объединений...а поскольку твой ЗУ обособленный, находится за границей, и не входит в состав таких объединений, то данные значения не могут быть применены к твоему ЗУ, и расчёт должен осуществляться по другим СЗУП...ну и просишь исправить ошибку.
Возможно пересчитают, и бороться не придётся.
 
Теперь когда участок в собственности придется бороться за кадастровую стоимость, обычная сельхозка, у соседей 8000р, а мне влупили 2000000р.
Когда пересчитывали, у меня 32т с копейками взлетела за 1,5ляма. Написал письмо и о чудо стала на пару сотен меньше первоначальной. ВРИ все вписал для СХ-5 какие возможно. Правда, в место садоводства, вписал ведение садоводства, УО купилось ( у меня есть кнопка досрочной собственности при наличие дома, В Росреестре,тема не прокатила,зарегили садоводство
 
Да пытались самостоятельно считать, ничего не получилось, и у вас не получится...но можете Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

Для начала, зайди на сайт Росреестра, и отправь обращение, типа КС для твоего участка рассчитана неправильно, поскольку при расчёте были использованы средние значения удельных показателей кадастровой стоимости ЗУ, применяемые для ЗУ в составе садоводческих, огороднических и дачных объединений...а поскольку твой ЗУ обособленный, находится за границей, и не входит в состав таких объединений, то данные значения не могут быть применены к твоему ЗУ, и расчёт должен осуществляться по другим СЗУП...ну и просишь исправить ошибку.
Возможно пересчитают, и бороться не придётся.
Подскажите, пожалуйста, где, в каком разделе Росреестра отправлять обращение?

Есть ли "рыба"?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #213
Подскажите, пожалуйста, где, в каком разделе Росреестра отправлять обращение?

Есть ли "рыба"?
Раньше проще было, а сейчас они там что то намутили...чтобы подать обращение, требуют ключ доступа, и вроде нужно авторизоваться там через госуслуги, и в личном кабинете должен быть ключ...в общем нужно много кнопок нажать, и что-нибудь получится. На этой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся вся инфа.
То что вы процитировали, это и есть рыба...так и пишите, слово в слово, т.к. у вас ситуация аналогичная.
 
Раньше проще было, а сейчас они там что то намутили...чтобы подать обращение, требуют ключ доступа, и вроде нужно авторизоваться там через госуслуги, и в личном кабинете должен быть ключ...в общем нужно много кнопок нажать, и что-нибудь получится. На этой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся вся инфа.
То что вы процитировали, это и есть рыба...так и пишите, слово в слово, т.к. у вас ситуация аналогичная.
Написала. Обращение направлять нужно через раздел: "Обращения граждан" минут десять искала, там же регион выбрать.

Screenshot_РОСРЕЕСТР.jpg
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #219
Росреестр отказался пересматривать кадастровую стоимость.
У Алексея была аналогичная ситуация...почитай.
Для начала, проверь легитимность того постановления...действует оно, или новое приняли. Там ещё на скрине, внизу есть тел. исполнителя, можно позвонить и допросить.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #220
НиколайН, Это то Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, которым утверждены средние значения КС...написано что действующее.
И на странице Министерства оно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, а значит по нему считают. Суть проблемы в том, что они посчитали тебе по приложению №4, а должны были считать по приложению №2, потому что твой участок не входит в состав СНТ...и еслиб посчитали по нему, даже еслиб они взяли самое большое значение 17,86р., то максимум 200тыс. получилось бы....поэтому напиши в ЦКО, и объясни им этот момент...Тут вся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
ЦКО это подведомственная контора МИЗО ПК, и если не захотят исправлять КС по хорошему, тогда напишешь жалобу в МИЗО, и копию в прокуратуру...т.е. в москальский Росреестр писать на них бесполезно.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху