Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Кадастровая стоимость участков

Их калькулятор считает по умолчанию, без привязки к конкретному муниципалитету, поэтому не факт, что именно такая ставка...0.3% обычно для ИЖС, дачников, и т.п...а для других участков, другие ставки, может быть и 1.5%, а может 0.1%...поэтому и говорю, что нужно искать местную нормативку, чтобы точно рассчитать.

Тогда уже проще продать по дешману...хоть какие то деньги поиметь.
При продаже, подоходный налог 13% нужно будет заплатить с КС, сомневаюсь, что дороже 300 т.р. удасться продать. В общем, как всегда наше государство наобещало благ, говорили о приемлемой КС, а в итоге сплошная обдираловка.

Налог за 2023 год. 1.5%, т.е. почти 40 т.р. с гектара в год и таких участков в Преображенском ГП немало, можно смело рапортовать программа ДВГ- выполнена, доход бюджета обеспечен!
 
Правильно ли я понимаю, что если КС в 2022 г. была например 30 т.р. и с 2023 г. она выросла до 2.5 млн., то налог исчисляется по КС 2022 г. И далее не может быть увеличен более чем на 10 %? Ссылка на закон: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
У нас поднялась КС до 2 млн потому что участок вошел в границы населенного пункта
Речь идет не о КС, а о земельном налоге. Как я понимаю, рост земельного налога не может превышать коэффициент 1.1, по сравнению с предыдущим годом.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #245
На моём недавно полученном участке, сразу после регистрации договора установили кс 675тыс., и не понятно как они умудрились её рассчитать, если ВРИ ещё не были утверждены. Давеча ВРИ зарегили, но КС не пересчитали...сейчас отправил обращение, ибо если не пнёшь, демоны не почешутся. кс.JPG
 
Позвольте присоединиться к охреневающим.

У меня почти ровно гектар на СХ-5, ВРИ "Питомники" и "садоводство". После определения ВРИ кадастровая стоимость стала чуть более 7000 рублей. Сейчас, начитавшись этой темы, полез смотреть, оказалось кадастровая стоимость стала 2 305 374,22. Рядом неосвоенный гектар почти такой же площади тоже на сельхозке, но без ВРИ 11 000 рублей. С другой стороны 0,74 Га так же неосваиваемые, тоже СХ-5 без ВРИ почти 1 млн. Но у последнего дата применения 2021 год, а у моего и первого соседского 2023 год. Посмотрел еще вокруг участки гектарщиков - в 100 метрах от меня еще два почти ровно по 1Га в СХ-5 без ВРИ стоят 2,2-2,3 млн.

Ощущение, что у кого-то кошка прошлась по клавиатуре.

Есть у кого свежая информация по расчету кадастровой стоимости или где искать ее?
 
Позвольте присоединиться к охреневающим.

У меня почти ровно гектар на СХ-5, ВРИ "Питомники" и "садоводство". После определения ВРИ кадастровая стоимость стала чуть более 7000 рублей. Сейчас, начитавшись этой темы, полез смотреть, оказалось кадастровая стоимость стала 2 305 374,22. Рядом неосвоенный гектар почти такой же площади тоже на сельхозке, но без ВРИ 11 000 рублей. С другой стороны 0,74 Га так же неосваиваемые, тоже СХ-5 без ВРИ почти 1 млн. Но у последнего дата применения 2021 год, а у моего и первого соседского 2023 год. Посмотрел еще вокруг участки гектарщиков - в 100 метрах от меня еще два почти ровно по 1Га в СХ-5 без ВРИ стоят 2,2-2,3 млн.

Ощущение, что у кого-то кошка прошлась по клавиатуре.

Есть у кого свежая информация по расчету кадастровой стоимости или где искать ее?
Проверить кадастровую стоимость можно на сайте: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, вводите кадастровый номер своего участка и жмете кнопку "проверить". Аналогично проверил свой участок и оказалось, что КС посчитали по неправильному коду расчета (не соответствует действующему ВРИ). Можно посмотреть соседние участки с более низкой КС, какой у них код расчета и ВРИ. Если есть несоответствие можно попробовать написать заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости в КГБУ «ЦКО» Приморского края. Я так и сделал.
 
Проверить кадастровую стоимость можно на сайте: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, вводите кадастровый номер своего участка и жмете кнопку "проверить". Аналогично проверил свой участок и оказалось, что КС посчитали по неправильному коду расчета (не соответствует действующему ВРИ). Можно посмотреть соседние участки с более низкой КС, какой у них код расчета и ВРИ. Если есть несоответствие можно попробовать написать заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости в КГБУ «ЦКО» Приморского края. Я так и сделал.
Смотрел уже там. Но не понял, что за код расчета, как им пользоваться и где найти список. Остальные участки смотрел просто по кадастровой карте. Смущает, два момента:
1. Мой участок подорожал почти в 300 раз единовременно
2. Есть соседние участки той же категории, зоны и без ВРИ, но с различающейся кратно ценой. Есть метрах в 500 освоенный участок тоже СХ, но "Ведение садоводства" с кадастровой 1 рубль за 1 кв.м. И у всех одна дата применения. Это создает впечатление не ошибочного расчета, а просто хаотичного.

Глянул еще свой участок, где дом строю, ЛПХ (приусадебные участки), стоимость +50%.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #249
Рядом неосвоенный гектар почти такой же площади тоже на сельхозке, но без ВРИ 11 000 рублей. С другой стороны 0,74 Га так же неосваиваемые, тоже СХ-5 без ВРИ почти 1 млн. Но у последнего дата применения 2021 год, а у моего и первого соседского 2023 год. Посмотрел еще вокруг участки гектарщиков - в 100 метрах от меня еще два почти ровно по 1Га в СХ-5 без ВРИ стоят 2,2-2,3 млн.
А не нужно на них вообще смотреть(на участки без ВРИ), и тем более делать какие то выводы исходя из ихней КС.
Это создает впечатление не ошибочного расчета, а просто хаотичного.
Так и есть...это называется массовый метод расчёта, а он практически всегда ошибочный, и эти недоумки после каждого планового пересчёта, потом всегда пересчитывают в ручную.
Есть у кого свежая информация по расчету кадастровой стоимости или где искать ее? не понял, что за код расчета, как им пользоваться и где найти список.
А зачем? Вы всё равно не сможете самостоятельно рассчитать КС своего участка, т.е. проверить правильность их расчёта...Единственное что вы можете, это проверить код расчёта, и если он не правильный, направить замечания в ЦКО, о чём выше сказал Алекс...и я здесь писал.
Но тот Приказ МЭР от 2017г уже отменён...вместо него сейчас действует этот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, в нём те же коды расчёта, что и в старом приказе.
 
А не нужно на них вообще смотреть(на участки без ВРИ), и тем более делать какие то выводы исходя из ихней КС.

Так и есть...это называется массовый метод расчёта, а он практически всегда ошибочный, и эти недоумки после каждого планового пересчёта, потом всегда пересчитывают в ручную.

А зачем? Вы всё равно не сможете самостоятельно рассчитать КС своего участка, т.е. проверить правильность их расчёта...Единственное что вы можете, это проверить код расчёта, и если он не правильный, направить замечания в ЦКО, о чём выше сказал Алекс...и я здесь писал.
Но тот Приказ МЭР от 2017г уже отменён...вместо него сейчас действует этот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, в нём те же коды расчёта, что и в старом приказе.
Посмотрел. По участку для дома все верно. По гектару вместо "Садоводство" и "Питомники" посчитали по ВРИ "Ведение садоводства". И участок из сельхоз посчитан как для дач и малоэтажной застройки. Но все равно, +50% к стоимости участка, это как-то много для разовой переоценки.
Верно же понял, что по косяку писать в ЦКО?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #251
По гектару вместо "Садоводство" и "Питомники" посчитали по ВРИ "Ведение садоводства". И участок из сельхоз посчитан как для дач и малоэтажной застройки. Но все равно, +50% к стоимости участка, это как-то много для разовой переоценки.
Верно же понял, что по косяку писать в ЦКО?
Вопрос не в переоценке, а в не правильном применении кода расчёта...поэтому да, надо Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся им заяву, типа вместо кода 01:050 или 01:170, вы бестолковые применили код 13:021.
 
В этой теме https://rusgektar.ru/threads/izmenenie-vri-cherez-rosreestr-bez-uo.4161/post-37873 увидел кадастровую стоимость 51тыс.руб. за гектар сельхоз земли, хочу уточнить по своей земле, в Многоудобном СХ-1 под миллион за гектар это нормально или не нормально, земли н.п. Причём не только у меня, а везде вокруг одни миллионеры.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #253
увидел кадастровую стоимость 51тыс.руб. за гектар сельхоз земли, хочу уточнить по своей земле
Это не правильная КС, они 790тыс. мне установили, думаю из за ВРИ - Обеспечение сельскохозяйственного производства...буду удалять его.
Уточнять надо Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...смотреть какой код расчёта применили, и сверять со своим ВРИ...если категория земли НП, то 1лям вполне реально может быть.
 
Это не правильная КС
Правильных вообще не так много, видимо)))

Вот, например, три соседних участка. Находятся в одном квартале, в одной зоне, имеют одинаковый ВРИ, но у всех трёх разные коды расчёта вида использования :)
25:10:010801:3515
25:10:010801:2219
25:10:010801:3516
Правильный код, видимо, только у последнего. Но тогда кадастровая стоимость превышает рыночную раз в пять :) И это в теории может давать собственнику надежду на снижение
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #255
Правильных вообще не так много, видимо)))
В твоём случае они тоже не правильный код расчёта применили, но ошиблись в твою пользу...только не понятно как так получилось, что у тебя Ведение садоводства, а они посчитали как будто промышленное садоводство...по идеи твоя КС должна быть 2,5 ляма...сейчас ведь нет разграничения как раньше, типа если твой зу не входит в состав СНТ, тогда ставка ниже...
А мне уже надоеда эта возня со стоимостью, поэтому сёдня пошёл в МФЦ, и написал заявы на изменение ВРИ, на оба участка...на одном выбрал полевой ЛПХ, на другом полевой ЛПХ и Растениеводство, думаю больше 50тыс. не насчитают.
 
Да, я помню, что когда сам высчитывал стоимость, получалось, что налог меньше четырёх тысяч должен выходить…
А с такой ошибкой как сейчас - меньше двадцати рублей)) посмотрим, что будет дальше.
Но вообще, 2,5 ляма - это какая-то всё равно в разы завышенная стоимость.
А зоны когда менять будешь? Или уже в процессе?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #257
А зоны когда менять будешь? Или уже в процессе?
Пока даже не узнавал, можно ещё подать заяву, или проекты уже утверждены...наверно в следующем году подам, когда объявят об очередном внесении изменений.
 
Мой Код расчета вида использования: 14:002, я такого кода нигде не нашёл. как вы проверяете коды?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #259
Мой Код расчета вида использования: 14:002, я такого кода нигде не нашёл. как вы проверяете коды?
И не надо было искать...надо было сравнить со своим ВРИ, и если не подходит, значит код расчёта не правильный. Выше давал ссылку на Приказ, в котором есть таблица соответствия кода расчёта, коду ВРИ по классификатору, по ней и проверяй.
 
Расдуплился, я ж ещё ВРИ не подавал. У меня расшифровка кода: "иное использование".
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху