Новости, слухи, сплетни

Юрий Трутнев предложил забрать у приморских чиновников право распределять «дальневосточные гектары»

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев раскритиковал приморских муниципальных чиновников, которые затягивают выдачу «дальневосточных гектаров». По его словам, иногда заявления рассматривают так долго, что участки успевают изъять. Полпред поручил разобраться, а также предложил забрать право распределять гектары у муниципалитетов и передать на федеральный уровень.

«Приморье нас немножечко удивило. На горячую линию Министерства (по развитию Дальнего Востока и Арктики пришла информация о том, что, скажем так, в некоторых муниципалитетах муниципальные служащие умудряются искусственно сдерживать рассмотрение заявок о получении гектара в собственность. Алексей Олегович Чекунков, мне сказал, есть случаи, когда на 11 месяцев задержано рассмотрение заявления, а потом, пользуясь тем, что сроки рассмотрения уже переходят установленную законом планку в 5 лет, просто изымают этот участок, что такие действия чиновников дискредитируют сам закон, дискредитируют ту помощь, которую мы стараемся людям оказать», – заявил Юрий Трутнев.

Полпред поручил главному федеральному инспектору по Приморскому краю Сергею Грызыхину разобраться по каждому случаю и, если будет виден корыстный умысел, довести это до уголовного преследования, потому что «за такие вещи надо наказывать». Проанализировать ситуацию попросили и губернатора Олега Кожемяко.

«Если у нас в некоторых муниципалитетах коллеги таким образом пытаются относиться к людям, их надо гнать поганой метлой. В свою очередь, чтобы избежать повторения таких ситуаций по другим дальневосточным субъектам, во-первых, я попрошу заместителя генерального прокурора переговорить или дать соответствующее поручение во всех субъектах Российской Федерации на Дальнем Востоке. Во-вторых, мы посмотрим с Алексеем Олеговичем, если есть законодательная возможность забрать функцию утверждения решения у муниципалитетов на федеральный уровень, то мы это сделаем. Создадим какую-то комиссию, которая будет рассматривать все поступившие заявления, и до утверждения вот этой комиссии решения по изъятию участков просто не будут вступать в силу», – заявил Трутнев.
Ну, самое время строчить жалобы на затягивание смены территориальных зон и на необоснованные отказы в этом.
 
Ну, самое время строчить жалобы на затягивание смены территориальных зон и на необоснованные отказы в этом.
Мою жалобу по лесу спустили в Администрацию приморья. А от туда конечно тому на кого жалуются, спустят. Ответ будет скорее всего тот который уже получил.( Ждать реально каких-то действий не приходится.
Передача земли в собственность, этот закон и задуман с этой целью. Поэтому и критерии такие никакие. А князьки на местах тормозят раздачу, нехорошо.
 
привет)
Я тут скрин сохранил и забыл выложить. Может уже обсуждалось, но.
У многих первопроходцев ведь участки были «временные». Или все уже перевели в нормальный вид?
76773EE6-D560-448C-AA1B-FA0103AD32AB.png
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #304
Или все уже перевели в нормальный вид?
Пару лет назад писал в Росреестр, хотел чтоб разъяснили, почему на 2х участках, полностью с одинаковыми ВРИ, в инфе на ПКК разное разрешённое использование, т.е. по их внутреннему классификатору....они тогда ответили какую то чушь, я где то выкладывал...но в конце написали, что выявили ошибку, типа у вас временный статус, и мы его исправим на учтённый...и исправили. А 3й мой уч. изначально был учтённый.
Посмотрел соседей на моём пятаке, у всех учтённый...но через дорогу есть пара временных. Но вряд ли Росреестр снимет гектары с учёта...а если снимет, то это проблема УО, и пусть заново ставят.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #308
Видимо уже взбодрили Надеждинский район. 11.02 напомнили о наступлении срока подачи декларации
Про декларацию всегда напоминали, и на мыло письма слали...но это уведомления ФИСа, который *видит* даты начала/конца договора, и делает автоматическую рассылку...т.е. УО не имеет к этому отношения....но Трутнев говорил не про это, а про уведомления о наступлении срока подачи заявы на собственность через 4,5г, а также об истечении этого срока.
 
Мишустин подписал постановление об утверждении правил ведения реестра объектов туристической индустрии

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление об утверждении правил ведения реестра объектов туристической индустрии. Владельцев таких объектов освободят от налога на добавленную стоимость (НДС) на ближайшие пять лет.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #311
Путин подписал Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, разрешающий разводить кур и кроликов на садовых и огородных участках. Скоро доносчикам вообще поводов для жалоб не оставят:Biggrin:
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #316
  • Модер.
  • Команда форума
  • #317
А я у юристки с правового управления, которая по последнему суду на заседания бегала, типа представитель УО, пока сидели в коридоре, спросил, типа что там за суета с уголовным делом, а то мне с СК звонили, я на ваших мразей заяву написал, со дня на день их собр за волосы из вашего гадюшника вытаскивать будет...а она глаза округлила, типа первый раз слышу...наверно врёт, ибо они из за моей жалобы на ушах стояли, нач. управления бегал к ним советоваться, а тут целое уголовное дело, и юристы не сном не духом, как то не верится.
Но мне пока с СК не звонили, не звали на опрос, но думаю ещё потянут....Прокурор края тоже брехлом оказался, до сих пор никто от него не позвонил, а говорил на днях свяжемся, доки нам пришлёте...25дн. уже связаться пытаются
 
В Приморском крае продолжается расследование уголовного дела о ненадлежащем рассмотрении заявлений граждан о предоставлении в безвозмездное пользование «дальневосточных гектаров». В понедельник, 10 октября, в администрации Надеждинского муниципального района Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся обыски и изъятие документов, относящихся к предмету расследования. Также в Следкоме сообщили, что производятся допросы должностных лиц и устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Напомним, дело Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) после беспрецедентно массовой проверки исполнения требований действующего законодательства при реализации программы «Дальневосточный гектар». Прокуратура проверяла, как обрабатываются обращения граждан в Надеждинском, Хасанском, Лазовском и Шкотовском районах.
После вмешательства прокуроров в короткий срок было рассмотрено более 680 заявлений, оставленных без движения органами местного самоуправления, наибольшее число которых выявлено на территории Надеждинского района.

И если во многих случаях нарушения обернулись административными штрафами, то в Надеждинском районе, где без рассмотрения было оставлено более 1 тысячи обращений о предоставлении «дальневосточного гектара», в итоге возбудили дело уголовное.

Сейчас следователи СК обращаются к гражданам, получившим необоснованный отказ в предоставлении на территории Надеждинского района земельного участка в рамках государственной программы «Дальневосточный гектар», с просьбой обратиться в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю по тел. (423) 249-39-65, 240-69-83.

Ещё одно аналогичное уголовное дело по статье «Халатность» возбуждено в Большом Камне.

Напомним, что о проблемах с гектарами, которые могут обернуться для местных чиновников уголовными делами, ещё в январе Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся полпред в ДФО Юрий Трутнев. Он тогда предложил часть функций по распределению земли передать на федеральный уровень, а нерадивых исполнителей «гнать поганой метлой».

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Для просмотра ссылки Войди или ЗарегистрируйсяНе очень понял. Появится новый орган УО, который будет принимать решение (не родное УО) для передачи в собственность? Чтобы быстрее работали УО.
Про ИЖС и отчет по 30 тыс - ничего не написано. Только отмена декларации и срок ВРИ теперь 2 года.

Но это проект. 2 чтение еще не прошел.

1670498558714.png
 
Появится новый орган УО, который будет принимать решение (не родное УО) для передачи в собственность?
Можно отправить заявление в любое УО, а они вместо возврата будут перенаправлять документы в правильное. Система одного окна. Я так понял.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху