Освоение Дальневосточного гектара

Невидимый,
Ну хорошо, если так...Но посмотрим, что они в реале сделают...
Про твой кусок они знают...но там ещё куча народа, которая к ним не обращалась, и наверняка у многих возникнут траблы с лесным фондом.
 
решил упереться и ждать, когда вернут снова КФХ в классификатор

Андрей, на прошедшем ВЭФ, Вы поднимали тему о предложении вернуть/добавить в классификатор ВРИ КФХ?

В рамках программы "Дальневосточный гектар", это было бы просто идеальным универсальным ВРИ для многих гектарщиков, кто хочет жить и заниматься сельхоздеятельностью непосредственно на своём ЗУ.

А из Ваших постов, я так понял, что для своего земельного участка Вы и хотите КФХ в качестве ВРИ, именно для того, чтобы можно было и животноводством заниматься и капитальный дом построить, для постоянного в нём проживания. Вообще конечно, это мечта многих гектарщиков - жить и работать на своей земле. И моя, в том числе.

Тем более, что Вы не хотите уже переводить землю в категорию населенных пунктов, если например выбрать ВРИ "Ведение дачного хозяйства" и/или "ИЖС". А при выборе ВРИ КФХ, категория земель по-прежнему остаётся для сельскохозяйственного назначения, на которой и дом можно строить и живность разводить - одновременно.

Ну и конечно, что в свою очередь обеспечивает низкий земельный налог 0,3% от кадастровой стоимости ЗУ, по сравнению с землями населенных пунктов, где земельный налог составляет 1,5%. Если я не ошибаюсь.

Вообще, в действующем законодательстве не содержится прямых указаний на право строительства на землях для ведения КФХ. Но, достаточно внимательно изучить соответствующие законы и можно убедиться, что в действующим законодательстве не содержится и запретов на строительство. А как известно, что не запрещено, то разрешено.

Кстати о теме строительства. На официальном сайте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, есть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся о установлении возможности строительства объектов ИЖС на земельных участках предоставленных для ведения КФХ.

Самое интересное, что данный Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся зарегистрирован 15 февраля 2012 года. И до сих пор, вот уже более 5 лет находится на рассмотрении. Вообщем, когда его примут, вот тогда право возведения объектов ИЖС на земельных участках предоставленных для ведения КФХ, будет реально прописано в законе.

А если еще, в скором времени вернут в классификатор ВРИ КФХ, то это вообще будет замечательно.

Вот, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся за эти годы, касаемо этого столь важного для фермеров Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

Небольшая, но очень показательная выдержка из данного чаяния:

"В результате, сложилась ситуация, при которой в субъектах Российской Федерации данный вопрос (строительство дома) решается по-разному, т.е. в одних субъектах на сельскохозяйственных землях разрешенного вида использования КФХ возводить жилые дома и регистрироваться в них разрешено, а в других, напротив, строго запрещено. Практика по данному вопросу зависит исключительно от усмотрения чиновников, что ставит фермеров одних субъектов в неравные условия с фермерами других субъектов Российской Федерации при осуществлении ими хозяйственной деятельности, вынуждая заниматься сменой категории принадлежащей им земли, что очень дорого и длительно по времени".


А у меня лично, складывается такое ощущение, что кто-то намеренно тормозит принятие данного Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

P/S А это, кое-какая интересная информация о Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Возможно будет полезна.
 
Последнее редактирование:
Андрей, на прошедшем ВЭФ, Вы поднимали тему о предложении вернуть/добавить в классификатор ВРИ КФХ?

В рамках программы "Дальневосточный гектар", это было бы просто идеальным универсальным ВРИ для многих гектарщиков, кто хочет жить и заниматься сельхоздеятельностью непосредственно на своём ЗУ.
Вот на ВЭФ как раз про свою проблему то я и забыл. Сейчас надо просто писать в разные инстанции по этому поводу в надежде, что правительство исправит этот косяк. Дело в том, что отсутствие КФХ в классификаторе мешает ДВ гектару. На это и надо упирать. Чем больше жалоб на эту тему, тем быстрей на нее обратят внимание.
 
Сейчас надо просто писать в разные инстанции по этому поводу в надежде, что правительство исправит этот косяк. Дело в том, что отсутствие КФХ в классификаторе мешает ДВ гектару. На это и надо упирать. Чем больше жалоб на эту тему, тем быстрей на нее обратят внимание.

Всё верно.

Что касается обращений, то я уже писал в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Но это всё - капля в море. Надо писать своего рода петицию в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся на имя министра Орешкина М. С., так как Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся находится в его компетенции.

Я сам заинтересован в том, чтобы вернули/добавили в классификатор ВРИ Ведение крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ). Главное, чтобы он содержал в себе право на возведение индивидуального жилого дома пригодного для постоянного проживания и право прописки в нём. При этом, оставаясь как и раньше в категории земель сельскохозяйственного назначения. А вот чтобы он в себе это право содержал, здесь конечно, вся надежда на печально известный Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, который вот уже более 5 лет, как находится на рассмотрении. А когда его всё-таки примут, до сих пор никому неизвестно. И примут ли вообще.

А пока, оптимальный вариант на мой взгляд, для того чтобы землю не переводить в категорию населённых пунктов, это выбрать в качестве ВРИ ЗУ Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и при желании дополнить его одним или несколькими ВРИ ЗУДля просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйсяв него входящими, например такими как:
 
Последнее редактирование:
решил упереться и ждать, когда вернут снова КФХ в классификатор

А разве в классификаторе был когда нибудь такой ВРИ как КФХ?
 
Дело в том, что отсутствие КФХ в классификаторе мешает ДВ гектару.
А вам не кажется, что это из разной оперы.
КФХ это объединение граждан для совместной деятельности в области сельского хозяйства.
Может быть оформлено как ИП или юридическое лицо.
вводить ее в классификатор ВРИ не нужно.
ведь не просят ОООшки или ПАОшки для них особенное ВРИ предусмотреть.
 
А разве в классификаторе был когда нибудь такой ВРИ как КФХ?
 

А вам не кажется, что это из разной оперы.
КФХ это объединение граждан для совместной деятельности в области сельского хозяйства.
Может быть оформлено как ИП или юридическое лицо.
вводить ее в классификатор ВРИ не нужно.
ведь не просят ОООшки или ПАОшки для них особенное ВРИ предусмотреть.
КФХ в классификаторе было до 2017 года. КФХ это изначально семейное дело. Призыв дальневосточного гектара был "Жить и работать на своей земле". Именно КФХ, как нельзя лучше отображает этот призыв. как еще иначе можно жить и работать на своей земле? Так что ничего особенного я не прошу. Если не будет возможности жить и работать на своей земле, то все эти лозунги будут простой профанацией. Кстати, АРЧК согласились с моими доводами. жду дальнейшей реакции по цепочке вверх.
И гектар создавался не только для частников, но и с той целью, что люди будут делать на нем бизнес, поэтому не понимаю вашей оперности про юридические образования. видимо вы совсем мало знаете про саму программу.
 
гектар создавался не только для частников, но и с той целью, что люди будут делать на нем бизнес, поэтому не понимаю вашей оперности про юридические образования. видимо вы совсем мало знаете про саму программу

Вот тут не понятно написали. Видимо вы меня не поняли.

Мой пример с юридическими лицами касался только классификатора.
Зачем требовать КФХ вносить в классификатор, мол другие организационно правовые формы предпринимательской деятельности ведь там не имеются. Артель , полное товарищество, коммандитный товарищество, творческий коллектив их тоже надо в классификатор вносить?

Классификатор это вид деятельности на земельном участке. А КФХ это форма занятия сельским хозяйством, а каким именно : животноводство или растениеводство это уже в классификаторе прописано.

Если какая-либо организация в виде ООО начнёт обрабатывать поля, её участки будут разделены на растениеводство со складами, а под офис они возьмут участок с категорией -офисные здания.
И не будут требовать внесения в классификатор для их агрофирмы специальной категории АГРОФИРМЫ.

Если речь о строительстве для проживания, то достаточно доработать классификатор, добавив право строить капитальные строения для проживания владельцев с семьей и работников.
Строится на участках под КФХ также не разрешалось , но и прямо и не запрещалось.
И сейчас вам ничего не мешает на землях сельхоз назначения организовать КФХ и построимся, просто как я понял вас могут в НП перевести, но и в НП могут быть сельхозземли. Так что никаких проблем вам построится нет. Просто налог будет другой. Из земель НП вам теперь не выйти. Это чиновники сделали специально.

Кстати не нашёл где до 2017 года в классификаторе был КФХ . Не затруднит кинуть ссылку?

И ещё. Про программу я знаю не меньше вашего. Если все ваши ролики квинтэссенция ваших знаний о программе, а я их смотрю, то как минимум у нас одинаковые знания. Не надо навешивать ярлыков
 
Вот тут не понятно написали. Видимо вы меня не поняли.

Мой пример с юридическими лицами касался только классификатора.
Зачем требовать КФХ вносить в классификатор, мол другие организационно правовые формы предпринимательской деятельности ведь там не имеются. Артель , полное товарищество, коммандитный товарищество, творческий коллектив их тоже надо в классификатор вносить?
КФХ в классификаторе было. Думаю сможете найти в интернете про это ссылки. И что самое важное это то, что владельцы КФХ могли строить жилые дома на законных основаниях. При этом эти земли не надо было переводить в категорию населенных пунктов. В этом и была простота. Мотив был такой: если человек будет разводить живность, то как ему ей заниматься, если он не будет жить на этом же участке. Сейчас еще можно найти на кадастровой карте участки, у которых ВРИ КФХ (или написано "для ведения крестьянского фермерского хозяйства). А Юридическим фирмам это и так не надо. для рабочих построят бараки или вагончики поставят и все. Это в основном надо именно фермеру, который будет жить и работать на своей земле. Вот именно за это и надо биться. Правда были хитрецы, которые выбирали ВРи КФХ, строили там себе дом, но при этом сельским хозяйством не занимались. Может быть из-за таких хитрожопых КФХ и убрали. Но как мне кажется хотели наказать одних, а наказали всех, в том числе и себя.
 
КФХ в классификаторе было. Думаю сможете найти в интернете про это ссылки
В том то и дело, что искал и не нашёл. Действующий классификатор 2014 дополнялся только один раз в 2015. И в первоначальной редакции и в изменениях нет такого ВРИ.
Это важный момент, если он там был, то вернуть надо и это возможно.
Вы наверное путаете с законом о дачах?
 
КФХ в классификаторе было до 2017 года.

Может до 2014?
Разберитесь в вопросе, а потом других в дилетантстве обвиняйте.

в 2014 при создании нового классификатора авторы не убирали КФХ, а уточнили и разбили на фракции. И считай весь 1 раздел подходит, в том числе для КФХ. Это было сделано для того, чтоб ромашки и пчелки рядом со в свинарниками не соседствовали.
так что введение КФХ будет смотреться не органично. Все что надо было упомянуть ввели в 13 раздел с изменениями.
 
Последнее редактирование:
С декабря 2014 года введен классификатор видов разрешенного использования земельных участков, далее ВРИ, он действует на основании приказа Минэкономразвития от 01.09.2014 года. До этой даты вид разрешенного использования земель назначался по Град регламенту.
 
СеньорПомидор, поэтому "упираться и ждать" когда в список видов использования введут форму деятельности, бесполезно.
 
Последнее редактирование:
Да и чего тут спорить был не был, будет не будет ВРИ КФХ.Конечно не будет!Арсенин прав в том,что всю деятельность связанную с сельхоз направлением разбили по группам.Вполне доступно и понятно.Другое дело,что закон о ДВ Гектаре не до конца проработан и имеются куча угловатостей.Что касается КФХ, то это вид деятельности но не вид использования земли.Сейчас нужно,чтобы позволили строить дом на сельхозугодьях,без перевода земельного участка в нас.пункты.Но пока по закону это не возможно.Я уже писал,что 119 фз это набор хотелок и как будет дальше покажет врея.
 
Про КФХ,это как про эл.энергию.Многие путают подключаемую одномоментную мощность до 15КВт, с потребляемым количеством эл.энергии в КВт.час
 
Друзья, чтобы не вводить друг друга в заблуждения, давайте для начала определимся с терминами.

Итак, существует два разных термина, которые не стоит путать между собой:

1. Крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) - форма организационно-правовой коммерческой деятельности. Иными словами - это способ организации ведения хозяйства.

2. Ведение крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) - один из видов разрешённого использования земельных участков категории земель сельскохозяйственного назначения. Данный вид разрешённого использования существовал до 1 сентября 2014 года.

При этом необходимо понимать, что коммерческая деятельность КФХ и земельный участок для ведения КФХ - не связаны между собой непосредственным образом. То есть, можно иметь в собственности земельный участок с ВРИ КФХ, но при этом не обязательно оформлять организационно-правовую коммерческую деятельность в виде КФХ. И наоборот, ведя коммерческую деятельность в виде КФХ, не обязательно при этом иметь земельный участок для ведения крестьянско-фермерского хозяйства.

Что касается диалога с Андреем, то у нас речь идёт, как раз таки именно о Ведении крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ), как об одном из видов разрешённого использования, а не о Крестьянско-фермерском хозяйстве (КФХ), как о форме организационно-правовой коммерческой деятельности.
 
Последнее редактирование:
Марк, Это всем понятно было и ранее.Диспут между Арсениным и Невидимым зашел о присутствии ВРИ КФХ в классификаторе.Сам ВРИ КФХ был, но не в классификаторе минвостокразвития,коим сейчас все пользуются.
 
СеньорПомидор, это для пояснения. А то, люди порой путаются. У нас диалог с Андреем о том, чтобы ВРИ КФХ вернули/добавили в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Вот, собственно и всё. Чтобы такой ВРИ ЗУ снова был. Для нас это важно.
 
Последнее редактирование:
Марк, Его туда не добавят по соображениям не надобности государству.Обозвался КФХ плати мзду.А видов для сельхоз деятельности и так предостаточно.
 
Марк, Его туда не добавят по соображениям не надобности государству.Обозвался КФХ плати мзду.А видов для сельхоз деятельности и так предостаточно.
Добавят-не добавят это уже второй вопрос. Главное, чтобы было желание. Не хотят добавлять, пусть не добавляют, но тогда придумывают другую возможность строительства на сельхозземле без перевода в земли населенных пунктов. В общем наша задача правильно формировать мысли и транслировать их в нужном направлении.
Раньше я мечатал о своем участке земли, но 1,5 ляма платить за 15 соток было аяяй. И тут раз, как говорит моя жена, специально для меня придумали ДВ-га. Потом я с горем пополам получил свой участок, но к нему не было дороги, а на что-то надо было делать съезд с основной дороги. При этом первые сто метров были слегка заболочены и туда денег надо было ввалить.. и тут раз, и какая-то компания покупает землю ниже моего участка и делает съезд.
в общем учимся правильно выражать свои мысли и посылать мыслеобразы во вселенную. И тогда все у нас получится.
 
Обозвался КФХ плати мзду

При чём здесь мзда. Не сваливайте всё в одну кучу. Повторяю ещё раз, у нас диалог с Андреем, не о Крестьянско-фермерском хозяйстве (КФХ), как о форме организационно-правовой коммерческой деятельности. У нас диалог о Ведении крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ), как об одном из видов разрешённого использования земельного участка.

Я ещё раз поясняю: коммерческая деятельность КФХ и земельный участок для ведения КФХ - не связаны между собой непосредственным образом. То есть, можно иметь земельный участок с ВРИ КФХ, но при этом не обязательно оформлять организационно-правовую коммерческую деятельность в виде КФХ. Так же и наоборот, ведя коммерческую деятельность в виде КФХ, не обязательно при этом иметь земельный участок для ведения крестьянско-фермерского хозяйства.
 
Последнее редактирование:
Марк, Да все все прекрастно поняли.Че жевать одно и то же.
Вы это серьёзно!? Начнём с того, что сначала Вы писали следующие:
Что касается КФХ, то это вид деятельности но не вид использования земли.

Исходя из выше Вами сказанного, Вы даже и не знали, что существуют два разных термина, таких как:

1. Крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) - форма организационно-правовой коммерческой деятельности. Иными словами - это способ организации ведения хозяйства.

2. Ведение крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) - один из видов разрешённого использования земельных участков категории земель сельскохозяйственного назначения.

Далее, после моего этого пояснения, что существуют два подобных термина, Вы тут же "переобулись" и сделали вид, что и так об этом знали, написав следующие:
Марк, Это всем понятно было и ранее.

СеньорПомидор, Вы уж определитесь, знаете Вы или нет, ей-богу. А то, только и занимаетесь тем, что делаете вид - что знаете. А на самом деле, мгновенно "переобуваетесь", под то или иное высказывание. Это не есть хорошо.

P/S Можете обижаться на меня, но это факт. Конкретный этому пример, я только что привёл выше.
И это, ни в коем случаи не оскорбление. Это констатация факта, с конкретно приведённым примером.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху