Плодопитомники Приморского края

  • Модер.
  • Команда форума
  • #21
Почву можно любую завезти, и самому её составить, добавлением того или иного *ингредиента*.

для винограда важны глубинные почвенные слои близкие к грунтовым водам.
вряд ли столько завести под силу.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #22
вряд ли столько завести под силу.
Речь ведь не о промышленном масштабе, а так, по мелочи, кустов 10 для себя посадить...так что, если сильно хочется, то можно и выкопать 1,5м ямки, да засыпать нормальной почвой...макс. машина чернозёма, да пара кубов песка, торфа...а можно просто удобрений в свой грунт насыпать, а потом периодически подкармливать.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #23
Речь ведь не о промышленном масштабе, а так, по мелочи, кустов 10 для себя посадить...так что, если сильно хочется, то можно и выкопать 1,5м ямки, да засыпать нормальной почвой...макс. машина чернозёма, да пара кубов песка, торфа...а можно просто удобрений в свой грунт насыпать, а потом периодически подкармливать.

винограду чернозем не нужен, это не помидор.
корень винограда стволом спускается до грунтовых вод и изгибаясь растет вдоль подводного течения.
все зависит от состава этой воды, верхний слой грунта второстепенен.
 
винограду чернозем не нужен, это не помидор.
корень винограда стволом спускается до грунтовых вод и изгибаясь растет вдоль подводного течения.
все зависит от состава этой воды, верхний слой грунта второстепенен.
Вроде читал, что близко расположенные грунтовые воды не есть хорошо для винограда. Земля то у меня как раз нормальная - глина и песок, да и с грунтовыми водами отлично.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #27
корень винограда стволом спускается до грунтовых вод и изгибаясь растет вдоль подводного течения.
я и не писал про близко расположенные грунтовые воды
Есть ведь разница, на какой глубине загнётся корень, и начнёт расти вдоль...или это произойдёт на глубине 0,5м., или на 1,5м...
винограду чернозем не нужен
Это я для примера...в том плане, что можно сделать любой состав почвы, с повышенным содержанием тех или иных элементов, необходимых конкретному растению...
Понятно, что при тяжёлой глинистой почве, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...даже если грунтовые воды на глубине 1,5м, то корни просто до них не дотянутся...а выкопав ямку 1,5м., мы узнаем и качество почвы, и глубину залегания грунтовых вод...а разбавив почву песком, мы повысим её рыхлость и аэрацию, и как результат, дадим возможность корням прорасти глубже.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #29
лучше поглубже 2-3 м
Ну это зависит от конкретного участка...если к примеру взять участок Викторовича, где с двух сторон речки, то на 3х метрах там однозначно уже вода будет...
 
Ну это зависит от конкретного участка...если к примеру взять участок Викторовича, где с двух сторон речки, то на 3х метрах там однозначно уже вода будет...
Возможно и ближе. весной бурить буду и выясню залегания.

Еще с бурением дилема - дешевле сразу нанять бурвод, они и скважину определят где бурить. А по идее желательно иметь геодезию участка.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #32
Возле моря, редко когда нормальная вода бывает...скорее всего, она будет не пригодна для питья...
Консультировался - по всему району (в т.ч. прибрежка) 30м и отличная вода. А вот у родни в Руднево тоже 30м все отлично, а соседка загорелась артезианской, ей пробурили далеко за 50м и ... лупанула соленая вода.

Кстати в Руднева скважина в 50-70м от берега. Все питьевое.
 
А сколько питомников ты знаешь? Опубликовал бы их список с координатами...вдруг среди них есть те, о которых мы не знаем...
В принципе все они есть в Гугле. Сам пока дел с ними не имел и рекомендаций по ним не дам, но то что нашел - выкладываю - может кому и упростит поиски. Есть отдельно занимающиеся клубникой и виноградом.
 
Плодопитомники Приморского края

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

у кого если что есть - дополняйте
Где-то есть наш местный мичуринец, вроде в сторону Арсеньева. Слышал чудеса творит.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #36
shoker,
У меня такой же список.
Есть ещё Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся , но они в основном декоративными растениями занимаются.
 
Интригант, я жеж говорю, что весь список в Гугле лежит. А этот у меня просто не открывался.
А вообще список питомников не плохо бы вначале темы расположить и пополнять по мере поступления информации.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #38
Ну вот смотри сам. Берём пол гектара (условия освоения) идеальным размером 100х50 метров и засаживаем с шагом 4 метра. Получаем "плантацию" 25х13=325 саженцев. В сезон кило по десять-двадцать (в десятилетнем возрасте уже) с каждого, если крону не формировать, но сбор вручную будет крайне затруднителен... Конечно сам кушать буду :Giggle2:
Как охранять собираетесь? Сортовой виноград ноги сделает и в марте и в октябре.

Пардон. Любой сортовой саженец.
 
Назад
Сверху