Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Подача заявки в ДРСК на подключение электричества

плановая дата 29 января 2023
Сроки конечно опережающие время, летящие стрелой сквозь вселенные, как раз для развития и освоения ДВ !!! и это только плановая дата, значит реальная будет ещё быстрее т.е. ближе к весне.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #802
нужно зажимать основательно иначе пригорят. И вот на частое зажимать-разжимать они не рассчитаны и со временем резьба сорвётся или будут раздолбаны клеммы.
Основательно, по твоему значит со всей дури, чтоб грани на отвёртке сорвались? Может ещё биту в вороток вставить, а на вороток трубу полтора метра, и вдвоём на неё налечь, так основательно, или как?:)
Если начнут пользоваться подключу в розетку две фазы и пущай подымят их приборы.
То есть после того, как получишь квитанцию тыщ на 10?
 
тогда надо было ставить щит на их столб, и тянуть сип от верха до щита
Все проще, от матрицы идут хвосты, к ним цепляются проколами в такой ситуации и прокидывают кабель на свой участок. А там уже в ВРУ. Только ВРУ надо заранее приготовить, подцепить СИП и в последнюю очередь через проколы подключаться.
Вы умолчали о том, что они поставили ещё автомат 25А после счётчика,
Да вроде общепринятую схему описал
после счетчика ставят автомат со свободными нижними клеммами и нулевую колодку,
А вводной автомат на сколько ампер поставили?
Вводной на 32 ампера.
А тот выводной 25А, тоже опломбировали?
Нет. Смысла ставить пломбы после счетчика нет. Чтобы избежать безучетное потребление, нужно исключить возможность подключения до счетчика.
 
Основательно это чтоб автомат не грелся, если раз в неделю закручивать клеммы на автомате и подключать бетономешалку и одновременно картошку на плитке жарить, а потом окручивать и так в течении лета, то автомат можно будет выбросить. Бывает внешне будет нормальный , а нагрузку не держит, потому что клеммы грелись. Автоматы вещь капризная если конечно это не немецкий или французский, те крепкие. Лучше подумать как защитить розетку от проникновения чужой вилки. Это будет по фирме.
 
и это только плановая дата,
Обычные пол года, всем так стараются ставить, выдумывают реконструкцию линии и уже вместо 30 дней, срок увеличивают до 6 месяцев. Но тут просто не давать им расслабляться, интересоваться делами, наличием щитов, и т.п., можно почаще напоминать о том что в случае нарушения сроков вы прям на следующий день подадите жалобу в УФАС, ну всё как любит Интригант :). Главное к этому сроку следить за наличием щита учета, а то к началу года только начинают тендеры объявлять на закупки и склад может быть пуст. Ну и опять же можно напомнить, что заявку долго обрабатывали, а это уже нарушение Правил, т.е. 9.21 коап.
Я знал что в мой срок 6 мес. делать ничего не будут, поэтому спокойно ждал окончания. И как только закончилось отведенное время позвонил, выслушал их бред и зачитал пункт 108 Правил (редакции до 1 июля), напомнил про УФАС. После этого причины что-то требовать от меня по ТУ закончились и через пару дней появился счетчик.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #808
Все проще, от матрицы идут хвосты, к ним цепляются проколами в такой ситуации и прокидывают кабель на свой участок. А там уже в ВРУ. Только ВРУ надо заранее приготовить, подцепить СИП и в последнюю очередь через проколы подключаться.
Это понятно...но имелось ввиду, если нет трубостойки со щитом, и надо было хотя бы на их столб свой щит повесить, чтоб выполнить ТУ...ведь неустойку по договору никто не отменял.
Да вроде общепринятую схему описал
Нет...только про вводной автомат и счётчик сказали. И нет общепринятой схемы...вы первый кто описал процесс подключения по новым правилам...и нет гарантии, что к примеру мне в Надеге, сделают так же как вам в Хасан.районе.
Нет. Смысла ставить пломбы после счетчика нет. Чтобы избежать безучетное потребление, нужно исключить возможность подключения до счетчика.
Безучётка мало интересует, я о другом толкую...Если 25й выводной автомат не опломбирован, то можно поменять его на 32й, тем самым увеличив потребляемую мощность.
если раз в неделю закручивать клеммы на автомате и подключать бетономешалку и одновременно картошку на плитке жарить, а потом окручивать и так в течении лета, то автомат можно будет выбросить.Бывает внешне будет нормальный , а нагрузку не держит, потому что клеммы грелись.
Да с чего ради...:) Количество откручиваний и прикручиваний, не играет никакой роли...На долгожительство автомата влияет только то, сколько раз он срабатывал, только тогда клеммы пригорают.
выдумывают реконструкцию линии и уже вместо 30 дней, срок увеличивают до 6 месяцев.
30дн., это если существующая линия не далее 15м от участка...для всех остальных 6мес., и выдумывать им ничего не надо.
 
чтоб выполнить ТУ
Заявителю для закрытия договора выполнять ТУ не обязательно, пункт 108 абзац 2 (вроде бы). Сетевая сама всё подписывает, без участия заявителя и не важно выполнил ли он свою часть ТУ. После этого договор считается исполненным и всё, на этом эпопея с подключением заканчивается, сетевая радостно сваливает в сторону. Остается получить лицевой счет в энергосбытовой. По факту может просто щит учета висеть (или матрица), всё расслабьтесь техусловия ИСПОЛНЕНЫ, как и договор, а вы даже кроме 550р и копейки не потратили.
 
Последнее редактирование:
Я в Надеждинском районе подключал, сетевая организации ДВРСК (Хасанэнерго), по Правилам действующим в редакции ДО 1 июля.
И нет общепринятой схемы
Она как бы есть, если изучить ПУЭ, Правила (861 ПП). До счетчика коммутационный аппарат по ПУЭ. После счетчика коммутационный аппарат по Правилам, возможность фактического подключения можно предоставить, если заявитель полезет с отверткой не в счетчик, а в контактную группу после него (тут дело в обязательной пломбировке счетчика).
увеличив потребляемую мощность
Конечно можно закуситься и потребовать поставить размыкатели, тем более в счетчике есть реле 100А, размыкающееся при превышении максимальной мощности. На это "подумать" у меня ещё есть пол года и у сетевой 20 дней на исправление. Я картошку всему поселку жарить не собираюсь, поэтому по 5кВТ с фазы(у меня 380В) вполне достаточно. Учитывая что это автоматы группы С, то срабатывать на тепло они в зимний период будут ооооочень долго.

это если существующая линия не далее 15м
Поверьте это ещё не все условия. Обычная реконструкция линии (замена кабеля на одном пролете) и у вас срок 6 месяцев. Не я придумал, в Правилах написано.
полгода человек ждал договора
Ну это как бы проблемы этого человека, шевелить надо было.
Я например не очень спешил с подключением и с 2020 года начал запуливать заявки. Как и следовало ожидать сроки оформления затягивались, приходилось просто звонить и капать на мозг. Ну позвонил я три раза, с меня не убыло, а сетевая оформила договор. Но я его не оплатил и спустя время ссылаясь на Правила, потребовал аннулировать заявку, да еще с наездом "Почему сами не аннулировали". И так три раза, заявка - сроки- не оплачиваю счет- напоминаю что надо аннулировать. Отдать должное, научились быстро работать после второй заявки.
Когда всё-таки в четвертый раз надумал подключаться 28.12.2021 закинул заявку. Тут же позвонили "Вы опять нас проверяете на сроки или будете подключаться?". Счет получил 30.12.2021, ТУ 13.01.2022 (сразу после праздников). Т.е. учитывая что впереди были праздники, сетевой организации оказывается ничего не помешало управиться в положенные 10 рабочих дней (даже раньше немного). Получается я ждал счет на оплату 1 день. Почему счёт? Договор является типовым, а согласие на его заключение это оплата счета, думаю тут понятно.
как записку возле будильника как план на день грядущий
Достаточно одной таблэтки.
 
Последнее редактирование:
Да с чего ради...:)
Однако, здравствуйте. От количества затягиваний зависит состояние резьбы. На 51-й раз резьба возьмёт да и "слижется". А от качества затяжки зависит перегрев автомата и как следствие "срабатывание". А ввиду того что у людей нет электрического образования (как и меня:Smile1:), посему как "защита от дурака" совет народу: не экономьте на автомате, берите дорогой, один раз затяните,через некоторое время опять протяните клеммы и иногда проверяйте после или во время продолжительных нагрузок, а электричество берите с розеток или как вариант с клемм которые отходят от автомата на дин-рейку и их можно заменить (родилась идея во время спора). Приучайтесь к культуре производства, товарищи!
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #812
Заявителю для закрытия договора выполнять ТУ не обязательно
А раньше сетевая нахлобучила нашего коллегу за невыполнение ТУ в срок, и насчитали неустойку тыщ 8 вроде...
Если участок не используется, тогда можно вообще не выполнять ТУ, и просто забыть...но мне всё равно придётся выполнить, хотя бы для видимости, чтобы притулить чеки к заяве на собственность...тем более уже всё закуплено.
Я в Надеждинском районе подключал, сетевая организации ДВРСК (Хасанэнерго), по Правилам действующим в редакции ДО 1 июля.
В правилах много моментов не оговаривается...написано что сетевая ставит счётчик, но не написано какой именно, и где...т.е вам поставили в щит, а мне ДРСК может прилепить матрицу на верху столба.
если изучить ПУЭ
Нам их изучать не надо...т.к. они обязательны только для юр.лиц и ИПешников, а для физ.лиц носят максимум рекомендательный характер.
Поверьте это ещё не все условия. Обычная реконструкция линии (замена кабеля на одном пролете) и у вас срок 6 месяцев. Не я придумал, в Правилах написано.
Я знаю что не все...помимо расстояния и реконструкции, есть ещё 2 условия.
поэтому по 5кВТ с фазы(у меня 380В) вполне достаточно
Запас ещё никогда не вредил...сегодня достаточно, а завтра надо будет поставить котёл на 7.5кВт, или сварку 10кВт, и уже будет недостаточно...да и вообще, любые ограничения и ущемления, неблагоприятно влияют на психику:)
От количества затягиваний зависит состояние резьбы. На 51-й раз резьба возьмёт да и "слижется".
Да всё нормально будет...ничего не слижется...если конечно не ударным гайковёртом закручивать:)
 
Сроки конечно опережающие время, летящие стрелой сквозь вселенные, как раз для развития и освоения ДВ !!! и это только плановая дата, значит реальная будет ещё быстрее т.е. ближе к весне.
Ну вот мне по гектару пока не срочно, хоть через год. Больше беспокоит строительство дома, которое через 2-3 недели начнется. Это даже не лес, все в поселке. Без электричества придется прилично потратиться на генератор и бензин, еще и заехать до фактического подключения нельзя будет, хотя к зиме дом будет готов. Это же создает проблемы с обеспечением безопасности дома.
 
А раньше сетевая нахлобучила нашего коллегу за невыполнение ТУ в срок
Да как так то, цитирую п.108 абз.2 "Исполнение сетевой организацией указанных обязательств осуществляется вне зависимости от исполнения заявителем его обязательств по осуществлению мероприятий по технологическому присоединению." На основании чего они его нахлобучили? Они должны были выполнить свои мероприяти из ТУ и "по результатам выполнения сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению в соответствии с техническими условиями сетевая организация в течение одного рабочего дня составляет акт технологического присоединения" и "Допуск в эксплуатацию установленных приборов учета, за исключением коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, сетевая организация осуществляет самостоятельно (без участия иных субъектов розничных рынков)." На этом договор технологического присоединения исполнен.
.написано что сетевая ставит счётчик, но не написано какой именно,
Так я писал, что варианта два.
Нам их изучать не надо
А вот щит собирает сетевая, для неё они обязательны к исполнению.
Запас ещё никогда не вредил
Никогда не поздно выкинуть 25 и поставить свой на 32А. Но...
котёл на 7.5кВт, или сварку 10кВт,
.... котлы или сварки такой мощности рассчитаны на напряжение 380В. Т.е. происходит распределение нагрузки по фазам. 10/3=3.(3) , и где тут перегрузка?
А учитывая характеристики автоматов класса С, тепловое реле срабатывает только через 1,5 сек при превышении номинального тока в 5 раз, можно спать спокойно. Тем более в щите они не окружены другими автоматами и хорошо проветриваются. Получается при нагрузке в 7кВТ превышение составит 1.28, тюю при таком превышении автомат протянет очень долго. И это только по одной фазе. Тут проблема в другом, счетчики шибко умные, умеют регистрировать и отключать нагрузку при превышении заданной мощности.
 
Последнее редактирование:
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #815
Больше беспокоит строительство дома, которое через 2-3 недели начнется...., все в поселке.
Меня бы больше беспокоил вопрос, что в населённых пунктах максимальный риск появления подснежника, и прочих неприятных сюрпризов, типа подземных коммуникаций не учтённых в град.плане...как бы потом Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся не пришлось.
Да как так то, цитирую
Нахлобучили ещё по старым правилам...
Кстати новые правила, не все сетевые соблюдают...к примеру в Краснодарском крае, несмотря на постановление мишуськи, сетевая насчитывает новый тариф даже тем, кто подал заявку Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
А вот щит собирает сетевая, для неё они обязательны к исполнению.
Вот и непонятно, неужели щит с кабелем, автоматами, и *не матричным* умным счётчиком дешевле чем матричный счётчик, который можно повесить наверху, а на все остальные материалы нагрузить заявителя, типа сам себе щит с автоматами внизу ставь, и кабель до верха покупай.
Тут проблема в другом, счетчики шибко умные, умеют регистрировать и отключать нагрузку при превышении заданной мощности.
Это ещё пол беды...они вообще могут дистанционно свет отключать.
 
Меня бы больше беспокоил вопрос, что в населённых пунктах максимальный риск появления подснежника, и прочих неприятных сюрпризов, типа подземных коммуникаций не учтённых в град.плане...как бы потом Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся не пришлось.
Это окраина нас.пункта в стороне от основной застройки. Тут склон, рекреационная зона и ручей. На участке растут деревья. Сомнительно, что здесь что-то тянули под землей. Да и рядом ничего такого нет, откуда и куда могли тянуть. Центрального водопровода и отопления нет, как и канализации. Электричество по воздуху. Газ отсутствует. А на старый военный кабель можно наткнуться и совсем в глуши))
 
Ещё есть те, кто заключал договор в мае 2019 года? Изменения, на которые я опирался, введены 10.03.2020, т.е. прошло больше двух лет. Обычно на такой срок выдают техусловия, а уж если говорить о сроках выполнения мероприятий, полгода. Так что вспоминать что там было в далеком 19-м смысла нет и приводить это в предостерегающий пример - не актуально.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #820
Ещё есть те, кто заключал договор в мае 2019 года? Изменения, на которые я опирался, введены 10.03.2020, т.е. прошло больше двух лет. Обычно на такой срок выдают техусловия, а уж если говорить о сроках выполнения мероприятий, полгода. Так что вспоминать что там было в далеком 19-м смысла нет и приводить это в предостерегающий пример - не актуально.
Конкретно этот договор уже выполнен, но есть и те, которые подписаны до внесения поправок, и по которым сетевая ещё не выполнила свою часть условий, а значит их также можно нахлобучивать на неустойку.
Сейчас посмотрел договора от Хорольских эл.сетей, они там пишут, что нас эта неустойка не касается дог.JPG, и в договорах по моим участкам в Надеге, ДРСК тоже подобный абзац прописала догв.JPG, только не понятно, о какой другой ответственности в соответствии с действующим законодательством они толкуют...может также как в Краснодаре, нашли какой то путь, чтобы развести заявителя за неисполнение..
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху