• Модер.
  • Команда форума
  • #181
если 2 столба поставили, подключили щит, договор на электропотребление заключили, разве этого мало для подтверждения освоения гектара? заставят, что ли договор расторгнуть и щит снять, типа нифига ты не освоил - убирайся вон?
Конечно...Не важно сколько столбов поставили...важно то, сколько ты денег на участок потратил....поэтому давай считать...Договор стоит 550р. + комплектующие для щита макс. 10тыс., итого 10500...а закон требует потратить 30тыс.. Критерий по расходам выполнен? Очевидно что нет...Но не смотря на это, считаешь должны отдать участок в собственность?
Ну сразу не пнут, предложат доосвоить...и вот если не доосвоишь, не покажешь недостающую сумму расходов, тогда точно на лыжи поставят, и те же вложенные деньги в электричество никто не компенсирует...макс. свой щит заберёшь.
А вообще, *доосвоение* это мутная тема, о которой в законе ничего не прописано...т.е. в законе нет такого понятия...Но поскольку с начала движений по оформлению собственности ко мне обращались десятки людей которым отказали, то у меня уже сформировалось личное мнение по этому вопросу...Суть в том, что всем обращавшимся отказывали по формальной причине, потому что они не правильно заполнили Уведомление, к примеру не указали и не прописали, по какому именно критерию они подтверждают освоение, и предлагали прислать исправленный вариант...хотя когда я скачивал шаблон Уведомления, в нём уже были прописаны расходы и доходы, которые я в ФИСе указал...может быть это недавно сделали, и раньше надо было самому вписывать критерий, история умалчивает...Но никто из них, не показывал расходы или доходы меньше установленной нормы.
Но самый главный вывод который я сделал, заключается в следующем...рассмотрим на примерах.
1. Если подал заяву на собственность за 1 день до истечения срока договора, и допустил документарную ошибку, что то не правильно написал, но критерий по факту выполнен, тогда не смотря на то, что договор закончился, можно отправить исправленный вариант, и проблем не будет.
2. Если подал заяву, и УО отказало в собственности по причине не выполненного критерия, то можешь доосвоить, но только в период действия договора...и в принципе, это логично, ибо так получается по смыслу закона, в котором говорится о том, что если не подтвердил освоение до истечения срока договора, то договор прекращает своё действие, а участок изымается и снимается с учёта...Отсюда можно сделать вывод, что если подал заяву за 1 день до конца договора, и УО отказала по причине не выполненного критерия, то второго шанса на доосвоение уже не будет...думаю для того и прописана норма в законе о том, что можно подать заяву за 6мес., чтобы было время доосвоить...а если к примеру подал заяву через 4,5г., отказали, а ты за 6мес. не показал дополнительные расходы, и договор закончился, то по закону УО имеет полное право снять участок с учёта и поставить тебя на лыжи, и будут правы.
 
Нужно точное подтверждение привязки расходов к участку, а как привязать косу? На электрику тоже могут потребоваться договора, акты на подключение и фото постройки или договора подряда т.д. Должны быть какие-то доки, а не просто чеки.
Доки на подключение есть, акт подключения есть, договор с энергоснабжабщей организацией есть, работы по сборке щита сам делал, а остальное, все что потребовалось для сборки щита, комплектующие, автоматы, провода могу подтвердить чеками.
Вот косу не знаю как привязать, хотя брал именно для скашивание травы на участке.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #183
Вот косу не знаю как привязать, хотя брал именно для скашивание травы на участке.
Ну так и подтверждать, как я писал выше...Но то что надо привязывать инструмент к участку, это факт...поэтому, надо либо фотаться с косой на фоне сорняков, либо фотать уже готовый результат, т.е. подстриженный участок...но не нужно забывать, что они могут приехать проверить.
 
Ну так и подтверждать, как я писал выше...Но то что надо привязывать инструмент к участку, это факт...поэтому, надо либо фотаться с косой на фоне сорняков, либо фотать уже готовый результат, т.е. подстриженный участок...но не нужно забывать, что они могут приехать проверить.
Периметр участка и сейчас можно увидеть что скошен и ещё сотки три. Так же 10 соток перед вспашкой косил.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #185
Периметр участка и сейчас можно увидеть что скошен и ещё сотки три. Так же 10 соток перед вспашкой косил.
Тогда надо фотать, и прикладывать фотки к заяве....и всё равно есть вероятность, что могут сделать выездную проверку, ибо критерий выполнен по минимуму. Еслиб допустим указали расходов на 100тыс., то отношение было бы другое...а тут ровно 30, и они понимают, что если приехать и не найти подстриженный участок, то можно отжать участок.
 
Тогда надо фотать, и прикладывать фотки к заяве....и всё равно есть вероятность, что могут сделать выездную проверку, ибо критерий выполнен по минимуму. Еслиб допустим указали расходов на 100тыс., то отношение было бы другое...а тут ровно 30, и они понимают, что если приехать и не найти подстриженный участок, то можно отжать участок.
Время ещё есть, 4,5 лет наступит через месяц. Доосваевать по любому буду. Закупаю материалы. Как земля оттает планирую сваи воткнуть под каркасные. Сейчас завезу сколу, чтоб поднять место постройки, оформлю документами.
Вам спасибо, что никогда не отказываете в помощи понять, то что упустил.
 
Ну поскольку у нас в стране один закон, но в одном регионе его почему то трактуют так, а в другом иначе, то очевидно, что это вопрос компетенции конкретных сотрудников территориальных органов Росреестра.
Как бы мне не хотелось, чтобы собственность зарегили по истечении 4,5г., сразу после подачи заявы, но по закону реально получается, что нельзя регить собственность до исполнения 5л. договору, и думаю что Приморский Росреестр прав, а Амурский, хоть и не нарушает права граждан, но регистрирует собственность незаконно.
Но, погодите, если они обязаны зарегить права в случае возведения жилого дома и через 3 года, то такая отмазка не годится. - в одном случае дам, в другом - не дам?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #188
Но, погодите, если они обязаны зарегить права в случае возведения жилого дома и через 3 года, то такая отмазка не годится. - в одном случае дам, в другом - не дам?
Именно так...ибо такой закон....в случае со строительством дома да, прописана возможность досрочного оформления в собственность...ну и при оформлении кредита тоже...а в остальных случаях, собственность оформляется через 5л....а то что можно подать заяву на 6мес. раньше 5ти летнего срока, не говорит о том, что они обязаны эту собственность зарегистрировать...подали раньше, это ваше право, вот и пусть заява лежит, пока не исполнится 5л. договору.
 
Но то что надо привязывать инструмент к участку, это факт...поэтому, надо либо фотаться с косой на фоне сорняков, либо фотать уже готовый результат, т.е.
Я так бензопилу привязывал. Пяток деревьев свалю и фото с разного ракурса. Пилу то поставлю на пень, то на поваленное дерево. Декларацию приняли
 
Можно также заключить договор подряда с соседом на вспашку.) Если реально вспахано, и по ври проходит.
Это было бы просто, замечательно). Где только найти пахаря само занятого, зачем им это надо?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #192
Где только найти пахаря само занятого, зачем им это надо?
Договор можно заключить с любым физ.лицом...К примеру есть у человека трактор, и он может оказать услугу по вспашке огорода, при этом, бремя оплаты налога за полученный доход, ложится на него...т.е. он должен подать в налоговую декларацию 3-ндфл, и заплатить налог. Но поскольку договор подаётся в УО, а они не передают его в налоговую, соответственно налоговая не узнает об этом доходе, и налог платить не придётся...т.е. можете с любым знакомым такой договор состряпать.
 
не указали и не прописали, по какому именно критерию они подтверждают освоение,
Странно, а я не указывал по какому критерию подтверждаю, просто написал мотоблок для вспашки за 30000р и указал что вспахал 5 соток под картошку с фотками растущей картошки и 5 соток плодового сада с фотками.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #194
Странно, а я не указывал по какому критерию подтверждаю
Я тоже считаю, что они сами должны определить, по какому критерию человек отчитывается...Но дело было в Шкотовском р-не, и они просто докопались.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #196
Пожалуйста, если есть форма договора, можете прикрепить?
Давеча знакомые нанимали частника, и показали мне договор который он им дал, на одной странице, залипон какой то...в общем он мне доверия не внушил, и я им сделал другой, поэтому есть..
 

Вложения

Договор подряда копия .rar
15,9 KB · Просмотры: 19

наличие на участке хозпостройки-бытовки площадь 4на3 метра прокатит под освоение? (ври лпх в населённом пункте)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #199
наличие на участке хозпостройки-бытовки площадь 4на3 метра прокатит под освоение? (ври лпх в населённом пункте)
Прокатит....при условии, что будет подтверждение расходов на стройматериалы для этой постройки мин. 30тыс....ну и далее, фотки, видео, ну и другие доказательства по максимуму, чтоб сомнений у них не возникло....
 
ри условии, что будет подтверждение расходов на стройматериалы для этой постройки
документов нет. на шару досталась бытовка из сендвич панелей, стоят столбы и висит щит, заключен договор на электроснабжение. что это, если не освоение? или прям обязательно расходы на постройку надо?
 
Назад
Сверху