Процедура строительства на садовых участках

Зачем себе жизнь усложнять и что- то там, из чего то там переделывать и что -то чем то признавать...
Потому что изначально, нет более простого пути, ибо гектарщики не подпадают под дачную амнистию, и для нас не предусмотрена упрощённая схема регистрации садового дома, как жилого....поэтому, если кто то из нас захочет переоформить садовый домик в жилой, то придётся идти только таким путём.
 
упрощённая схема регистрации садового дома
Для гектарщиков будет своя амнистия лет через 5 - Упрощённое оформление всего что есть на гектаре вместе с гектаром в собственность, даже если на нём ничего нет и гектарщик уже свалил в тёплые края.
 
Для гектарщиков будет своя амнистия лет через 5 - Упрощённое оформление всего что есть на гектаре вместе с гектаром в собственность
Только гектара, самой земли...а все постройки, придётся оформлять на общих основаниях...как и проведение инфраструктуры, типа строительства дороги и т.п.
 
Потому что изначально, нет более простого пути, ибо гектарщики не подпадают под дачную амнистию, и для нас не предусмотрена упрощённая схема регистрации садового дома, как жилого....поэтому, если кто то из нас захочет переоформить садовый домик в жилой, то придётся идти только таким путём.
У кого узнавали? Дискриминацией попахивает)))) Это чем это мы хуже? Честно говоря не понимаю, как способ получения той самой земли с видами использования: "Ведение садоводства"-являющееся основанием для упрощенной регистрации "Жилого дома" может повлиять на процедуру регистрации...
На практике мы подаем заявление на регистрацию жилого дома находящегося на з/у с таким то кадастровым номером, краткое описание этого дома на двух листах А4, отмечая "галочками" там, где необходимо-декларация ..право устанавливающие документы..опять же можно выписку с ВРИ..
Где и как они подсмотрят, что я гектарщик.....и вообще какая им с того разница, не понимаю...
 
Последнее редактирование:
На мой взгляд в нашем конкретном случае на процедуру регистрации может повлиять лишь то, что земля не в собственности...Опять же когда регистрировал свой дом, многие регистрировали дом одновременно с З/У.:Drunk:
В общем наверное лучше дождаться первых прецедентов ..
 
Честно говоря не понимаю, как способ получения той самой земли с видами использования: "Ведение садоводства"-являющееся основанием для упрощенной регистрации "Жилого дома" может повлиять на процедуру регистрации...Где и как они подсмотрят, что я гектарщик.....и вообще какая им с того разница, не понимаю...
А очень просто...Главное правило Дачной амнистии заключается в том, что воспользоваться данной амнистией и оформить свою землю и постройки в упрощённом порядке, могут только те граждане, кто получил земельный участок до 25.10.2001г...т.е. до принятия закона 137-фз, которым был введён в действие Земельный кодекс.
Вы же должны будете предоставить право устанавливающий документ на свой участок...там они и увидят, что вы гектарщик:)
Дискриминацией попахивает)))) Это чем это мы хуже?
У нас нет не одного закона, который бы не дискриминировал ту, или иную категорию граждан...чёж тут поделаешь...селяви:)
 
только те граждане, кто получил земельный участок до 25.10.2001г...т.е. до принятия закона 137-фз
Как же я тогда оформил?:rolleyes:

Да нет. Никто не смотрел, когда был приобретен...тем более приобретали мы свои садоводческие участки в 14г. Закон этот действует, если не ошибаюсь с 2011г. Для садово/дачных земель.
 
Как же я тогда оформил?
Видимо Росреестру было достаточно, что участок находится в СНТ...93й закон внёс много поправок в другие законы...на основании которых, и появилась такая возможность...прописали необязательность акта ввода объекта в эксплуатацию и тех.плана, ввели декларацию, которую составляет сам собственник..в Налогом кодексе установили сумму гос.пошлины...вы ведь 100руб. платили за регистрацию дома? Но это всё не важно, ибо к гектарщикам не относится...потому что, даже не смотря на утверждённый на гектаре ВРИ с кодом 13.2 Ведение садоводства, это не тоже самое, что участок, находящийся в СНТ...если на дачах регистрируют жилые дома, не смотря на категорию земли с/х назначения, то на гектаре, имеющим категорию сельхоз., это не прокатит.
 
Может нужно в заглавие темы добавить слово "Правовые (особенности)" ..., а то интересующийся лезет в чтение темы с тем чтоб узнать "как из камней жилище сложить" и находить ссылки на постановления. Так то, и то и это (и теория и практика) важны для осмысления предстоящих трудов скорбных, просто сейчас в теме превалирует именно документационный "базис". Не критикую, просто пытаюсь квалифицировать вопросы.
Лично меня интересует - можно ли цокольный этаж дома на участке мастерить ?
Не нашел пока в ветках обсуждений однозначного ответа, прошу помощи участников сообщества.
 
Лично меня интересует - можно ли цокольный этаж дома на участке мастерить ?
Не нашел пока в ветках обсуждений однозначного ответа, прошу помощи участников сообщества.
Если в физическом плане - наверное, определяется Вашими вкусами, финансами, навыками в строительстве, квалификацией ваших рабочих.
Если в правовом - в ПЗЗ расписано, что можно в конкретной зоне возводить, какие здания и сооружения.
На данном форуме есть раздел "Строительство дома". На мой взгляд, чисто технические стороны там как раз и обсуждаются.
А в данной теме - именно правовые аспекты, т.к. у многих гектарщиков по ПЗЗ вроде бы нельзя дом строить, но ВРИ садоводство позволяет это обойти ( или нет?..).
 
Последнее редактирование:
Эти доки в УО могут быть затребованы или есть в открытом доступе? Не знаю, как расшифровывается в данном случае ПЗЗ (Пояснение землеустройства 3))
Правила землепользования и застройки. Их можно найти на официальном сайте поселения, где берёте участок (от которого Ответственный назначен). Обычно в разделе "Градостроительная документация".
 
Эти доки в УО могут быть затребованы или есть в открытом доступе?
УО никакого отношения к строительству не имеет...он только выдаёт участки...хотя и он может прислать разрешённые вам виды использования. А лучше, как сказала Елена, зайдите на сайт своего поселения/района, и там найдёте все документы. Если сами не можете разобраться, скажите кадастровый номер участка, мы поможем.
у многих гектарщиков по ПЗЗ вроде бы нельзя дом строить, но ВРИ садоводство позволяет это обойти ( или нет?..).
Или нет:)
Если в кратце...По закону, жилой дом с правом регистрации в нём, можно строить только на землях населённых пунктов...и то, даже на землях НП, есть зоны, в которых запрещено жил.строительство.
Что касается земель с/х назначения...то на них запрещено строить жилой дом, в любом случае...ВРИ Садоводство, разрешает строить только сезонный, не капитальный домик для отдыха, не предусматривающий круглогодичного проживания. Конечно, можно построить и капитальный, назвав его садовым домиком...никто не будет вас теребить, проводить экспертизу, и заставлять вас через суд его снести....но оформить такой дом, и прописаться в нём, вы не сможете.
 
А я бы строил и в ус не дул...Если смущает "ведение садоводства" с "садовыми домиками", то выбирайте "дачное хозяйство". И стройте и регестрируйтесь, и разрешение брать не нужно, и в том же зонировании обычно разрешено, где и садоводство...Хотя судя по новостным сводкам понятие "Дача" вскоре ликвидируют, останется "ведение садоводства".
в любом случае...ВРИ Садоводство, разрешает строить только сезонный, не капитальный домик для отдыха, не предусматривающий круглогодичного проживания
Тут опять же, смотря о чем говорим...Если о градостроительном законе в целом, то не согласен. Если в гектарном законе, то не уверен...Пока не будет первопроходцев или четкого юридически обоснованного ДА/НЕТ..
Очень много народу в данный момент зарегистрировано в садоводствах, знаю не по наслышке, моя семья - пример. Зарегистрированы в жилом доме, а не в садовом домике....И кстати на сельхозке, а не в населенном пункте. В районе таких сотни...может и больше. Когда ходили на выборы, видели эти списки.
Так что не стал бы 100% утверждать, что в садоводстве по закону нельзя строить жилье.
Ориентируясь например на наш действующий ПЗЗ -Надежинского р-на, можно сказать, что строительство/регистрация на такой земле возможны и не важно, что она будет относиться к сельхоз землям. Тут главное-зонирование и правильный выбор ВРИ.
1524623011096.png
 
Последнее редактирование:
Если смущает "ведение садоводства" с "садовыми домиками", то выбирайте "дачное хозяйство".
Ктож утвердит Дачное хозяйство, если участок на сельхозке, и терр.зона не предусматривает такого ВРИ...По гектарному закону, выбрать Дачное хозяйство можно только на межселенке без град.регламента(и то не всегда), ибо выбор этого ВРИ, предполагает обязательное изменение категории земли на населённые пункты. Либо если кому то повезёт, что участок окажется в зоне садоводства, и в ПЗЗ будет разрешён такой ВРИ...
Тут опять же, смотря о чем говорим...Очень много народу в данный момент зарегистрировано в садоводствах, знаю не по наслышке, моя семья - пример.
Опять дача..:) Забудьте уже о своей даче...Мы говорим конкретно об участках, предоставленных по 119-фз, и только о них. Попробуйте оформить дом на гектаре, имеющий категорию с/х назначения, с утверждённым ВРИ 13.2 Ведение садоводства, и потом приведёте себя в пример:)
А кстати...адрес присвоили? Если кто то напишет вам письмо, куда оно придёт? На воротах есть почтовый ящик?
Если о градостроительном законе в целом, то не согласен. Если в гектарном законе, то не уверен...Пока не будет первопроходцев или четкого юридически обоснованного ДА/НЕТ..
Гектарный закон вообще не регламентирует какое-либо строительство...на это есть земельное законодательство в целом, в которое входит куча законов, в том числе СНиПов, СП, и НПА муниципальных органов.
Да их уже столько было этих первопроходцев, и всем бороду приклеили...и в инете куча статей на эту
тему...Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Ориентируясь например на наш действующий ПЗЗ -Надежинского р-на
В районе 3 поселения: Надеждинское, Раздольненское и Тавричанское, и у каждого разные ПЗЗ.
Дайте ссылку на ПЗЗ, с которых сделан этот скрин...а то меня терзают смутные сомнения...
 
Ктож утвердит Дачное хозяйство, если участок на сельхозке, и терр.зона не предусматривает такого ВРИ...
Мы же вроде особенности строительства на садовых участках обсуждаем, а не то, где и кто их утвердит.. Конечно от Град. регламента никуда не уйти.
Гектары у меня увы не под дачи..Опять же регламент. Адрес вообще не проблема, присваивается при желании. Письма умеют приходить до востребования.... Кстати кабельного телевидения и проводного интернета тоже нет :)))Даже не знаю, как мы без почтового ящика выживаем)))
ПЗЗ-Пожалуйста. ВРИ на гектар себе с него переписывал.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:
Да их уже столько было этих первопроходцев, и всем бороду приклеили...и в инете куча статей на эту
тему...Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Гражданину Воробьеву, из приведенной вами статьи, бороду не приклеили. И он в свое время создал прецедент, который в дальнейшем позволил и другим гражданам добиваться регистрации по месту жительства на садовых участках, в судебном порядке...
 
Вячеслав Александрович,
Я уже понял, что это вариант ПЗЗ с архивного сайта района. Но вот какая интересная штука получается...этот вариант озаглавлен: пзз района.JPG, т.е. непонятен статус этого документа...по сути, можно сказать, что он не официальный, ибо нет информации, кем и когда он был утверждён.
В то же время, на сайте поселения, есть конкретное Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, т.е. утверждённые ПЗЗ, и сам заголовок говорит о его официальности пзз поселения.JPG, но в них, вообще нет зоны СХс...и вся остальная инфа, сильно отличается от районного варианта...Даже по моей зоне Р2, присутствуют такие ВРИ, которые мне не предлагали...а раз так, значит Град.деп руководствуется этой неофициальной портянкой, которая размещена на архивном сайте района, а не официально утверждёнными ПЗЗ, которые висят на сайте поселения...Отсюда вопрос, почему так получилось...Видимо нужно делать запрос в Град.деп, чтоб разъяснили этот момент.
Мы же вроде особенности строительства на садовых участках обсуждаем,
Это надо уточнить у автора темы:)
Но я предполагаю, что он создал эту тему не потому, что его интересуют садовые участки в дачных товариществах, и особенности строительства именно на них...а потому, что он утвердил на своём гектаре ВРИ Садоводство, и ошибочно предположил, что у него садовый участок...но его участок, таковым не является. Поэтому мы говорим конкретно о гектарных участках....ну и как бы, само название нашего ресурса, на это намекает:)
 
Даже по моей зоне Р2, присутствуют такие ВРИ
Я в этом документе видел два варианта Р2- один для населенного, другой для межселенки.. Чем они там пользуются я не знаю, но был очень удивлен, когда в отделе архитектуры увидел свою зону не под Сп, а под С 1..пришлось им договор показывать. А вообще разницы между этим документом и скачанным ранее с официального сайта не припоминаю.
 
Назад
Сверху