Процедура строительства на садовых участках

Добра и здоровья всем. А, что понимается под "садовым домиком'? Как определить садовый это домик или домик ПМЖ? Где определение, в чем разница? Спасибо.
 
СДК-25, Вероятно будут определять по времени использования - круглогодичный для ПМЖ (соответствующий конструктив и коммуникации - септик, скважина, отопление). Ну и разборки через суд никто не отменял.
 
Так точно - садовый дом. Видел я и каркасники обшитые б/у фанерой и срубы в два этажа с баней, канализацией, скважиной и тремя спальными помещениями не считая гостиной, холла,построенные под терем. И все это в садовом товариществе, только у одного 6 соток, а у другого 18.
 
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" написал(а):
садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;
А потом можно его признать жилым строением, потом домом и всё такое. Но это долгие развлечения, конечно)
 
Хочсу напомнить гражданам что 217 не про нашу гектарную тему
Но это не совсем так, хотя бы потому что только в нём есть определение садового дома. А ври "ведение садоводства" люди всё же выбирают. И надо понимать, что им разрешено строить на участке :) к счастью, формулировка весьма расплывчатая
 
Alexey, согласно определению налоговой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Возможно. Спорить не буду, но опять же, я вижу там только упоминание садового дома, но не вижу определения. А в 217 всё конкретно.
А ещё там прописано, что садоводьте себе сколько влезет (и без товариществ всяких и не на территории снт)
И что "Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации."

Короче, я считаю, что закон этот нормально перекликается с гектарами. Хоть и бо́льшая его часть посвящена организационным моментам для товариществ
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #51
Последнее редактирование:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Вот вроде и разложили по полочкам. Если заявляешь дачный домик - то критериев минимум. А вот если жилой дом, то и требования соответствующие.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #53
Викторович, Что общего, между критериями освоения гектаров, и критериями определения дачных и жилых домов на дачных участках, по дачному закону?
Если заявляешь дачный домик - то критериев минимум. А вот если жилой дом, то и требования соответствующие.
Сам то понял, что написал?
 
Интригант, Я именно по домам и написал. А что освоение это не строительство жилого дома (дачи)? По моему в 99% при наших случаях именно домостроение и будет основным фактором освоения.
И читай внимательно -там упор сделан на строительство домов на землях с градрегламентом и что-то мне подсказывает, что в случае отсутствия оного будут проблемы со строительством.
 
Викторович,
Сам то понял, что написал?
Прежде чем словами кидаться - задумайся. Поделят земли ДВ гектар на возделывание без домов (кому они нужны в таком случае) и со строительством домов. А вот в последнем случае ограничат сроки возведения. И если вначале построишь сезонную дачу, то возможно в последствии будут проблемы со строительством уже полноценного жилого дома.
Ну и внимательно посмотри требования к жилым домам в плане площади, кол-ва бытовых помещений, коридоров, нормальной вентиляции и прочее. Т.е. скорее всего это и выльется в минимальную площадь жилого дома.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #56
Я именно по домам и написал.
При чём тут дома, если критерии освоения будут определятся согласно выбранному ВРИ?
А что освоение это не строительство жилого дома (дачи)?
Нет, освоение, это не строительство дома/дачи. Если взять за основу ранее озвученные критерии...то где в дачном законе ты увидел критерии освоения, что к примеру нужно построить минимум 50% жилого дома, если участок под ИЖС? Там только говорится об определении жилого дома, и то, на дачном участке, входящем в состав СНТ.
Если заявляешь дачный домик - то критериев минимум.
Прежде чем словами кидаться - задумайся.
Что значит, заявляешь дачный домик? Покажи мне хоть одни ПЗЗ, в которых есть такой ВРИ: Строительство дачного домика. Есть Садоводство и Ведение дачного хозяйства...и не один из этих ВРИ, не обязывает строить садовый и дачный дом, т.к. помимо этого, данные ВРИ предусматривают и другую деятельность, как сад и огород...т.е. при данных ВРИ, нет обязанности строить домик....в отличии от ИЖС, который прямо обязывает строить дом. Поэтому я и сказал, и ещё раз повторю, что ты не соображаешь о чём говоришь...и прежде чем писать подобную ахинею, лучше сам хорошенько задумайся.
 
Интригант, Будет ведение садоводства (с постройкой жилого или сезонного домика) и огородничество (без оного). Или ты считаешь, что государство такое дурное, что за копейки отдаст гектары не получив налоги с постройки?
 
если на дачах регистрируют жилые дома, не смотря на категорию земли с/х назначения, то на гектаре, имеющим категорию сельхоз., это не прокатит.
Вот тут большой вопрос... При ВРИ сельхозка + дача (категория земель - С/Х) кто же мне запретит дом строить?:Smile:
Правда ВРИ утверждали восемь месяцев, но всё же утвердили:Wink:
 
что-то мне подсказывает, что в случае отсутствия оного (градрегламента) будут проблемы со строительством.
Не факт. Скорее всего это бужет зависеть от "лояльности" администрации села/района. По крайней мере в нашем ауле проблем со строительством не будет, хоть и нет, да и никогда и не было, этого грёбанного регламента. :Smile:
 
Назад
Сверху