Разрешение на вырубку деревьев

  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #321
обнаружила что несколько деревьев недавно были спилены и пара немного сгорели (внизу у корня) и потом были спилены Т.е. кто-то пиратствует на моем участке. если я куплю бензопилу и попилю на дрова эти спиленный стволы (они там лежат) , я ничего не нарушу из законодательства?
Как заявляют власти, лежащие на земле деревья можно пилить только при условии, что они сухостойные...а свежеспиленные, наверняка сырые, и кто знает что на уме у чинушь, возьмут и дело пришьют, мало ли случаев.
Я бы на вашем месте, сначала зафиксировал бы обнаруженное на фото и видео...затем вызвал полицию и написал заявление о незаконной рубке...и только после осмотра и описи места проишествия, распилил бы на дрова...в этом случае точно никаких проблем бы не было.
 
Добрый день, дорогие гектарщики.

Купила я и посадила на своем участке ягодные деревца, это было очень увлекательное дело. Волнуюсь, что кустики не приживутся. :(

Вопрос следующий, приехав на участок, обнаружила что несколько деревьев недавно были спилены и пара немного сгорели (внизу у корня) и потом были спилены Т.е. кто-то пиратствует на моем участке. Не подскажете, предположительно, зачем и кому это надо?

И вопрос, если я куплю бензопилу и попилю на дрова эти спиленный стволы (они там лежат) , я ничего не нарушу из законодательства?
Каждую весну идут палы, вот деревья и подгорают. А спиливают на дрова, зима то близко
 
Николаевский район, хаб. На участке 70-80% деревья, ствол более 15см. Количество деревьев около 70. Требуется расчистить территорию для склада. Куда писать и сколько примерно будет компенсация стоить? Первый раз с таким сталкиваюсь. А еще, могут ли сделать отказ?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #324
В Адм.района...но сначала надо скачать административный регламент, в котором прописан порядок получения разрешения, там же будут формы документов...примерно такие же, как по ссылке в первом посте этой темы.
и сколько примерно будет компенсация стоить?
Это мутная история...у них есть методика расчёта, посчитают скажут...
Но сначала надо посмотреть местную нормативку, к примеру у нас в районе, если участок в собственности, то можно пилить бесплатно, не получая разрешения...это прокуратура добилась, в суд на Адм. подавала, а то до этого со всех деньги за вырубку брали, и не малые....тут решение суда, почитай, если в твоём районе берут деньги за спил, натрави на них прокуратуру.
 
обновлено 25.11.2019г.
Образцы документов есть в этом посте...собственно в таком виде я и подавал...разве что, теперь выдачей разрешений занимается отдел жизнеобеспечения Адм.района.
Так же стоит отметить, что для получения бесплатного разрешения, территориальная зона не имеет значения...главное, категория земли с/х назначения, и утверждённый ВРИ, который предусматривает сельхоз.использование...т.е. такой ВРИ может быть и не в сельхоз зоне, а к примеру в рекреационной, как в моём случае.
Само по себе, разрешение на вырубку представляет собой Постановление Адм.района
Посмотреть вложение 5126 Посмотреть вложение 5127
Только не понятно, почему для одного участка они указали 42 дерева, а для другого 115...когда я лично считал деревья, и подавал им документы, в которых было указано точное количество, 36 на одном, и ровно 100 на другом...Ну и в прилагаемых акте и ведомости, тоже есть моменты... у меня 2 осины, а они пишут 5...те что я пометил как неудовлетворительные, они изменили на удовлетворительные...хотя, это не имеет принципиального значения, главное что разрешение получено, оно бесплатное, и теперь не нужно шифроваться, и можно пилить средь бела дня на глазах полицаев, и это не может не радовать:)
У меня в договоре на участок, расположенный в Надеждинском районе, прописана территориальная зона П1. На публичной кадастровой карте Росреестра по участку указано "Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения". Заявку о выборе ВРИ еще не отправила в УО. На участке будут склады, так что зона П1 как раз подходит. Но... хотелось бы бесплатную вырубку конечно же. Прочитала всю ветку и окончательно запуталась.
Если "для получения бесплатного разрешения, территориальная зона не имеет значения...главное, категория земли с/х назначения", то получается это мой случай и я могу выбрать один ВРИ с сельхоз. назначением и ВРИ складские площадки из зоны П1 при подаче заявки на ВРИ? Но мне УО говорил, что я могу выбрать только те ВРИ, которые относятся к моей зоне П1, если выберу другие, они отклонят заявку о выборе ВРИ. В каком месте у меня логика хромает, ткните носом, пожалуйста.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #326
"для получения бесплатного разрешения, территориальная зона не имеет значения...главное, категория земли с/х назначения"
Вы не процитировали самое главное: *и утверждённый ВРИ, который предусматривает сельхоз.использование*...т.е. обязательно должно быть 2 фактора, сельхоз.категория земли, и сельскохозяйственный ВРИ.
Если "для получения бесплатного разрешения, территориальная зона не имеет значения...главное, категория земли с/х назначения", то получается это мой случай и я могу выбрать один ВРИ с сельхоз. назначением и ВРИ складские площадки из зоны П1 при подаче заявки на ВРИ? Но мне УО говорил, что я могу выбрать только те ВРИ, которые относятся к моей зоне П1, если выберу другие, они отклонят заявку о выборе ВРИ. В каком месте у меня логика хромает, ткните носом, пожалуйста.
В этом месте и хромает...УО правильно говорил, вы должны выбирать ВРИ из тех, которые прописаны для вашей П1...В зоне П1 нет не одного сельскохозяйственного ВРИ, но вы почему то хотите выбрать склады от П1, а сельхоз. ВРИ от какой то другой зоны...конечно вам откажут, и соответственно это не ваш случай, и на бесплатную вырубку можете не рассчитывать...разве что через 5 лет, когда оформите участок в собственность, тогда сможете рубить бесплатно, и не нужно будет получать разрешение.
 
Здравствуйте. Интриган, подскажите, оформил в собственность гектар в Надеждинском районе, зона СХ-1, доя ведения садоводства, и скорро оформлю в зоне СХ-5. Порубрчный билет не нужен получается?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #328
Порубрчный билет не нужен получается?
Нужен...потому что это не ваш участок, а муниципальный, т.е. ещё не известно, будет он вашим или нет, поэтому нужно обязательно получать разрешение. Вот когда оформите право собственности, тогда можно будет рубить не получая разрешение.
 
Нужен...потому что это не ваш участок, а муниципальный, т.е. ещё не известно, будет он вашим или нет, поэтому нужно обязательно получать разрешение. Вот когда оформите право собственности, тогда можно будет рубить не получая разрешение.
первый участок уже в собственности. Спасибо
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #330
первый участок уже в собственности.
Ну первый да, уже можно пилить...а если собственность на второй на подходе, тогда тоже нет смысла делать разрешение.
Я сделал себе разрешения через год после получения участков, но так и не спилил не одного дерева...сейчас уже участки в собственности, и получается все эти движения были лишними, время и деньги на ветер.
 
Парни, ткните пож-ста в тему, если собственность, могу срубить для проезда сосны большие?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #332
ткните пож-ста в тему, если собственность, могу срубить
Где то писали, долго искать...в кратце история такая:
Конкретно в нашем Надеждинском р-не Прим.края существует Положение о порядке использования, охраны, защиты зелёных насаждений...т.е. местный нормативный акт, который до 2019г., требовал возмещать ущерб при вырубке, т.е. платить компенсационную стоимость, фактически запрещая бесплатную вырубку даже собственникам.
В 2019г. прокуратура подала в суд на Администрацию и Думу района, в части признания некоторых пунктов этого Положения недействующими...суд удовлетворил иск, после этого чинуши внесли поправки в это Положение, и с тех пор вырубка для собственников стала бесплатной.
Посмотри нормативку в своём районе, возможно ваши чинуши также незаконно собирают деньги с людей, как это делали наши...тогда надо будет натравить на них прокурора, чтобы тоже в суд обратился.
Вот решение нашего суда, там всё расписано.
 

Вложения

Решение-по-делу-3А-2-2019.pdf
267,3 KB · Просмотры: 2

  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #333
И чтобы удостоверится, что можно пилить без разрешения, я тогда сделал запрос в Адм...и получил ответ Ответ по спилу.JPG
 
Добрый день.
Появилась необходимость в спиле нескольких деревьев на участке в Шкотовском районе. Покурил форум, почитал доки по Надеждинскому району, поискал аналогичные по Шкотовскому. Нашёл №1846-нпа. Там про вырубку на сельхозке ничего не нашел. В отделе жизнеобеспечения сказали, что вырубка платная, но многодетные, инвалиды и гектарщики вроде идут по ставке 0,5 (основание найти не получилось).
Участок на СХ-1 в границах населенного пункта, ВРИ еще не подавали (планируется ЛПХ), до собственности еще далеко, поэтому хотели попробовать досрочно оформить после постройки жилого дома. Но между деревьев в нужном месте домик еле помещается.
Есть ли возможность откосить от компенсации за вырубку или только через прокуратуру?
.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #335
Есть ли возможность откосить от компенсации за вырубку или только через прокуратуру?
В данном случае нет, и прокуратура не поможет...придётся платить.
гектарщики вроде идут по ставке 0,5 (основание найти не получилось).
Для гектарщиков коэффициент 0,35, это прописано в п.3.4 этого Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
 
В данном случае нет, и прокуратура не поможет...придётся платить.

Для гектарщиков коэффициент 0,35, это прописано в п.3.4 этого Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Спасибо.
Надо только выяснить, почему они мне коэффициент 0,5 озвучили...
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #337
Надо только выяснить, почему они мне коэффициент 0,5 озвучили...
Да, надо выяснить...может чем то другим руководствуются.
Это не то пальто...вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся выдачи разрешений на вырубку.
Но ещё должна быть другая нормативка, правила благоустройства, положение по охране и защите зелёных насаждений, или нечто подобное...где расписано, что разрешено, что запрещено, кто что и как обязан делать с насаждениями, и само собой, должны быть прописаны все случаи, при которых вырубка бесплатная, к примеру аварийное дерево скоро упадёт, т.е. угрожает жизни и здоровью граждан, или сетевой нужно расчистить просеку для ЛЭП, ну и тому подобное...
 
Съезжу к ним еще раз. За конкретикой. Если будет что-то интересное - тут отпишусь.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #339
В регламенте указано, что за это отвечает Отдел сельского хозяйства и природопользования, их и надо пытать, где они прячут нормативку...
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху