Строения на выбранном участке

A Оффлайн

Aberon

Участник
Доброго времени суток. Возник такой вопрос, не знаю куда написать, поэтому напишу тут.
В очередной раз ходил бродил, выбирал участок. И тут посередине леса стоит одноэтажное здание (3*2 примерно), внутри насос и тэн., здание ограждено забором с колючей проволокой (местами поваленным). Дальше нашлись еще два таких участка с такими же зданиями, но в более плохом состоянии (у первого стены были побелены и дверь покрашена). Само место чудесное. Березовый лес, вид на вулканы, и прекрасное озеро. Получить на гектаре монолитный сарай со скважиной и подведенным светом как бы было бы огромным плюсом. На кадастровой карте нет ни здания, ни участка. Что будет если оформить гектар вместе с этими зданиями? ФИС и росреестр пропустит. А что делать с военными? Ближайшие объекты (в полутора километрах) их. Придут они, вокруг их скважин заборчик строится...
 
Я конечно не профессионал в таких вопросах, но чуется мне, что лучше избегать таких бонусов на своем участке. Иначе потом можно лишиться вообще всего, что будет вложено в освоение и строительство...
Вояки могут "вспомнить", что это их собственность в любой момент. И документы соответствующие найдутся...
 
Если место нравится, ФИС пропускает и в дальнейшем всё оформится документально - я бы нарисовал себе этот участок. Если у вояк это не оформлено- никто потом уже не вспомнит, не переживайте....а если и вспомнит, то оно уже будет вашим, оформленным официально.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
а если и вспомнит, то оно уже будет вашим, оформленным официально.
Если существуют правоустанавливающие документы на участок, то не важно, что его границы не определены и не внесены в кадастр...как и не важно будет то, что ФИС пропустил вашу заявку...Когда появится собственник, проверят дату возникновения права, и если право вояк наступило раньше, то у вас заберут гектар, без вариантов...не захотите отдать добровольно, подписав соглашение с УО об отказе, заберут через суд.
Алексей правильно сказал, лучше не связываться...
 
Наверное, на усмотрение заявителя, ведь есть возможность получить бонус.
А про собственника. "Когда суровый час войны настанет"- все наши гектары в одночасье станут известно чьей собственностью, включая всё недвижимое имущество и даже всю полноприводную технику.
Где-то здесь уже рассказывал, сколько сборных бетонных сооружений раздарил дачникам вблизи Петропавловска-Камчатского (с установкой и полным оборудованием) в начале 90-х. Это называлось "оборонительное строительство". Руководство требовало выполнять планы округа, а местные власти земли вблизи города отдали предприятиям под дачи. Вот и ходил, согласовывал с председателем дороги, чтобы всякие СПС и УСБ не оказались посреди дороги дачной...
Возможно, часть уже давно расформирована и про здания эти со скважинами все давно забыли...
Хотя, если эта скважины артезианские (глубина свыше сколько-то там метров), то и новому владельцу их светить не "стоит", потому что это" недра"...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
у пользователя Андрей Барсуков вообще дзот на участке. Знаю есть гектар с трехэтажным маяком. Со строениями можно удачно оформить. Если ФИС оформляет, значит все нормально.
 
Спасибо. А как вообще кроме кадастровой карты можно узнать зарегистрирован участок или нет?
 
  • Нравится
Реакции: murz
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
Aberon, у местных сотрудников администрации
 
Здания и сооружения на испрашивпемых участках подподают под п.4 ст.7 119ФЗ, т.е. могут стать причиной отказа в предоставлении участка либо послужить основанием для аннулирования заключённого договора, если согласно этой статьи эти здания и сооружения не установлены "правительством" на праве сервитута. В этом случае из предоставленного участка исключают участок под сооружением. Как я понимаю, УО будет легче бадаться за аннулирование договора, нежели вычесть участок из предоставленного.
Беря участок с сооружением лучше сразу готовиться к тяжбам и быть готовым к исключению участка с сооружением.
 
Здания и сооружения на испрашивпемых участках подподают под п.4 ст.7 119ФЗ, т.е. могут стать причиной отказа в предоставлении участка либо послужить основанием для аннулирования заключённого договора, если согласно этой статьи эти здания и сооружения не установлены "правительством" на праве сервитута. В этом случае из предоставленного участка исключают участок под сооружением. Как я понимаю, УО будет легче бадаться за аннулирование договора, нежели вычесть участок из предоставленного.
Беря участок с сооружением лучше сразу готовиться к тяжбам и быть готовым к исключению участка с сооружением.
Здание надо будет официально оформлять, как постройка, выстроенная собственником участка. В этом случае к вам не подкопаются.

Здание надо будет официально оформлять, как постройка, выстроенная собственником участка. В этом случае к вам не подкопаются.
...с этим надо считаться при выборе ВРИ.
 
  • Нравится
Реакции: murz
  • Модер.
  • Команда форума
  • #11
Здание надо будет официально оформлять, как постройка, выстроенная собственником участка. В этом случае к вам не подкопаются.
Кому надо будет оформлять строение...гектарщику, получившему участок с уже построенным объектом?
 
Кому надо будет оформлять строение...гектарщику, получившему участок с уже построенным объектом?
Конечно. Дело в том, что те здания (постройки), которые даются в нагрузку с гектаром (участком), на кадастре не стоят. Следовательно, их НЕТ. И через три года за неё надо будет или отчитаться, как построенную вами, или ее снести, будто и не было ее.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #13
Конечно. Дело в том, что те здания (постройки), которые даются в нагрузку с гектаром (участком), на кадастре не стоят. Следовательно, их НЕТ. И через три года за неё надо будет или отчитаться, как построенную вами, или ее снести, будто и не было ее.
Да хоть 100 раз оформите этот чужой самострой на себя...даже можете застраховать его от пожара и оползня...все эти движения, не имеют никакого смысла...
Поймите одну простую вещь, о которой я уже говорил...дело не в объекте, а в земле. Допустим вам удалось оформить чужой объект, и помимо этого, ещё сами построили коттедж на этой земле...и тут появляется правообладатель участка, право которого, наступило раньше, чем ваше...и в этом случае, не важно что вы там оформили и построили...все ваши права на строения аннулируют, а участок заберут...потому что вы не имели законного права строить что либо на чужом участке.
 
.и тут появляется правообладатель участка, право которого, наступило раньше, чем ваше...и в этом случае, не важно что вы там оформили и построили...все ваши права на строения аннулируют, а участок заберут...потому что вы не имели законного права стоить что либо на чужом участке.
Именно ту часть гектара, на которую найдётся прежний собственник, если окажется...
Если это ДОТ, ДЗОТ, блиндаж, окоп, то это никогда не оформлялось, как строение в БТИ (думаю, что и помещение насосной, с которой тема начиналась)...
Поэтому, если у этого здания был хозяин в виде какой-нибудь воинской части, то не факт, что под всё это выделялся участок.
Вывод?
 
  • Нравится
Реакции: murz
Александр 1, вот и не дай Бог у этого здания был какой нибудь хозяин в виде МО. Эти злодеи сначала пригоняют БТР и выставляют вооруженные посты (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся), а потом начинают разбираться. Даже если они проиграют суды и инстанции - в каком виде будет ваша земля? Они же всю картошку съедят и спасибо не скажут... А они только и ждут, когда их землю облогародят.
 
Александр 1, вот и не дай Бог у этого здания был какой нибудь хозяин в виде МО. Эти злодеи сначала пригоняют БТР и выставляют вооруженные посты (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся), а потом начинают разбираться. Даже если они проиграют суды и инстанции - в каком виде будет ваша земля? Они же всю картошку съедят и спасибо не скажут... А они только и ждут, когда их землю облогародят.
На Русском, помнится мне, вояки вообще резво и конкретно возвращали себе "забытые" территории. Там и сооружения горели (бани частников в том числе) и ландшафт за ночь менялся до неузнаваемости. И столбы с колючкой появлялись из ниоткуда :)

Утверждать ничего не буду, обвинять тоже но и связываться с непонятными строениями не стану :)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #17
Именно ту часть гектара, на которую найдётся прежний собственник, если окажется...
Нет никакой *той части*...есть 1 участок с конкретными границами...При появлении собственника, никто не будет корректировать ваш гектар, который уже стоит на кадастре, ибо в законе не предусмотрена такая процедура...а схема будет следующая...ваш участок снимут с кадастра целиком, а потом по вашему желанию, либо сформируют новый, либо вы психанёте, и совершите самосожжение на крыльце УО:)
Если это ДОТ, ДЗОТ, блиндаж, окоп, то это никогда не оформлялось, как строение в БТИ (думаю, что и помещение насосной, с которой тема начиналась)
А зачем думать...когда можно сразу с уверенностью сказать, что объекты не оформлены...ведь никаких сведений о них в кадастре нет...
Поэтому, если у этого здания был хозяин в виде какой-нибудь воинской части, то не факт, что под всё это выделялся участок.
Про военных конечно много анекдотов бродит, на сколько они интеллектуально не развиты...но я не думаю, что прям на столько, чтоб строить свои бунгала на чужой земле...К слову сказать, они никогда не оформляли свою землю как положено, и не вносили сведения в кадастр.
 
Там и сооружения горели (бани частников в том числе) и ландшафт за ночь менялся до неузнаваемости. И столбы с колючкой появлялись из ниоткуда :)
Я помню времена, когда и киоски на площади "Борцам за власть Советов..." неожиданно вспыхивали...-это такие у нас порядки и нравы ))
 
При появлении собственника, никто не будет корректировать ваш гектар, который уже стоит на кадастре, ибо в законе не предусмотрена такая процедура...а схема будет следующая...ваш участок снимут с кадастра целиком, а потом по вашему желанию, либо сформируют новый.
А как же ст8 п21.2
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху