Строения на выбранном участке

АлександрБ, Мы ведь говорим о корректировке границ...а она, возможна только до момента постановки участка на кадастр...как только участок поставили на учёт, никаких корректировок не будет...есть только возможность оказаться от участка, т.е. от договора. Можете с утра позвонить в УО, и поинтересоваться на этот счёт.

Корректировка возможна и после постановки на кадастр. У меня именно так и получилось. Сделали вынос точек, и оказалось что прихватили кусочек участка соседей (он не зарегистрирован). Что бы ни с кем не ругаться, я написала заявление на корректировку границ, мне сделали доп соглашение и внесли корректировки на кадастровой карте
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #42
Сделали вынос точек, и оказалось что прихватили кусочек участка соседей (он не зарегистрирован)
Если участок соседа не зарегистрирован, т.е. неизвестно где его границы...как вы узнали, что наложились на его участок?
 
Если участок соседа не зарегистрирован, т.е. неизвестно где его границы...как вы узнали, что наложились на его участок?

Потому что видно, люди много лет там живут, забор стоит, огород, картоха.. все дела)
Вообще документы у них на него есть какие-то, но он не приватизирован, и в кадастре его нет, вообще я в этом не разбираюсь, поэтому могу чего-нить и не правильно сказать (уж простите).
Вообще я когда изначально рисовала участок я видела где их забор стоит, и рисовала так, чтобы пройти по границе с их участком. Но из-за того что снимки с космоса и кадастровая карта накладываются со сдвигом все таки пролетела..

Для себя решила, что от того что я немного сдвинусь я не обеднею.. Ну это так просто чисто по человечески)

Да и вообще суть не в этом, а в том что границы можно изменить и после постановки на кадастр)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #44
Ann, а зачем вы уменьшали площадь, может в другую сторону можно было сдвинуться? Теперь на кадастре между вашей границей и их забором будет полоска.
 
Ann, а зачем вы уменьшали площадь, может в другую сторону можно было сдвинуться? Теперь на кадастре между вашей границей и их забором будет полоска.

С другой стороны там дорога, я изначально рисовала ближе к ней, но еще на стадии утверждения они мне ее сдвинули подальше от дороги (полагаю из-за линии электропередач).
Когда подавала заявление на корректировку границ, план с новыми границами рисовала сама (без кадастрового инженера) и "выгрыз" в участке был небольшой, ну а сделали уже то что можно видеть на кадастре... " выгрыз" раза так в 3 больше..
Так как я за площадью сильно не гналась, мне хватит и того что получилось :Biggrin:, оставила все как есть

А полоса между заборами будет не только между ними, но и еще с 2 соседями, у них заборы не по одной линии, и точную границу нарисовать по карте не реально
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #46
Потому что видно, люди много лет там живут, забор стоит, огород, картоха.
Ну вот...вы изначально видели примерные границы чужого участка, и подстраивались под них, и то наложились.
Хорошо...вам незначительно откорректировали участок...но такой случай 1 из 1000...Пускай и всем другим откорректируют...но вопрос, когда, и как...
Изначально, мы ведь обсуждаем такую ситуацию, когда сразу не известно, наложились вы на кого то, или нет...появится когда-нибудь собственник, или нет.
Вот к примеру...получили вы участок с чужим строением, ничто не предвещало беды, вы ещё сами построили дом, живёте радуетесь...и тут появляется собственник...Вы пишете заявление о корректировке, вам корректируют, и в итоге получается, что ваш построенный дом(или пол дома), оказывается на территории чужого участка...Что вы будете делать в этом случае?
 
Интригант, в этом случае оптимально учесть, что объявившийся хозяин не пользовал землю (закон вроде позволяет изымать такую землю), и встать на сторону нового законного хозяина. Дабы не ущемлять законные права предыдущего хозяина, если за ним таковые ещё сохраняются, то, учитывая что он землю не пользовал, выдать максимально рядом такой же участок. Со строением должно выглядеть все сложнее и новый владелец должен провести при получении участка степень ветхости заброшенного строения и на основе этого акта либо получить участок со строением, либо без него. Ведь при наличии строения без поставленного на кадастр участка невозможно предположить площадь и границы участка прежнего владельца до его появоения, а он может быть как 6 соток, так и 6 гектар. В этом случае можно смело закрывать территорию зоной "нельзя" в радиусе на сто миль от любого заброшенного строения.
Но закон он такой - вроде и позволяет изымать не используемую землю, но прежде сохраняет права прежнего владельца, если такая земля не была изъята. А изьятию она не могла подвергнуться, т.к. о ее владении никто не знал.

p.s. все сейчас мной тут сказанное - сугубо личное мнение и не может использоваться в качестве аргумента в спорных ситуациях.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #48
в этом случае оптимально учесть, что объявившийся хозяин не пользовал землю (закон вроде позволяет изымать такую землю), и встать на сторону нового законного хозяина.
Закон да, позволяет изымать...но надо было это делать раньше, до выдачи гектара. И невозможно сразу изъять участок...сначала выписывается предписание, об устранении нарушений, и штраф, даётся время на устранение...и только потом изъятие.
В этом случае можно смело закрывать территорию зоной "нельзя" в радиусе на сто миль от любого заброшенного строения.
А как они закроют территорию, если они даже об этих строениях не знают...для них, их не существует...еслиб они знали о строениях, то не согласовали бы гектар.
Во всём виноваты власти...Росреестр, администрации районов и поселений, всякие краевые земельные черви...Это они должны были провести инвентаризацию, поднять все архивы местных властей, которые выдавали людям землю(своими постановлениями)...но они переложили всю ответственность на людей, заявив, что те сами должны проводить межевание, и вносить свои границы в кадастр. Может оно и так, и это обязанность собственников...но они могли хотя бы создать для себя внутреннюю базу не поставленных на кадастр участков, чтоб знать, где согласовывать гектары, а где нет.
В общем, никакой суд не встанет на сторону гектарщика, землю у старого хозяина не заберут, так же как и не будет такой темы, типа, давай мы тебе другой участок дадим, в сторонке, а то видишь, тут уже новые пользователи дом построили...отсюда вывод...дом надо строить на колёсах...завёл, и переехал на другое место:)
 
На Курильских островах выдача дальневосточных гектаров приостановлена по просьбе министерства обороны, для определения границ занятых военными объектами. Об этом сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на министерство имущественных и земельных отношений по Сахалинской области.
 
Интригант, я ж и говорю, что это всего лишь мои домыслы и они на совпадают с законом.
 
Вот к примеру...получили вы участок с чужим строением, ничто не предвещало беды, вы ещё сами построили дом, живёте радуетесь...и тут появляется собственник...Вы пишете заявление о корректировке, вам корректируют, и в итоге получается, что ваш построенный дом(или пол дома), оказывается на территории чужого участка...Что вы будете делать в этом случае?

Ошибка кадастровой палаты: Хасанский район, территория охотугодий
Где-то с пол года назад появились поставленные на учет земельные участки, и все бы ничего, но зарегистрированы они все по Пограничному району, пгт.Пограничный. А по факту заросшее леом территория Хасанского района с.Кравцовка.
И этих участков много!
 

Вложения

Международный Терминал.jpg Мастерская.jpg Библиотека.jpg Церковь.jpg Кино-клуб.jpg Школа.jpg
Последнее редактирование модератором:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #54
Почему пол года назад? Там же в инфе указана дата постановки на учёт...2002 и 2005 года...
Поскольку я изначально выбирал Гектар в этом районе, то я плотно сидел над картой, и несколько раз выезжал на место.
Месяцев 8 назад никаких этих участков не было. Да и написано в информации об участках -Пограничный район, а на деле они в Хасанском. Появились оптом. Сначала я решил, что это глюк у Росреестра, ан нет, висят до сих пор. Да и участки под объекты "школа", "библиотека", "кино-клуб", "международный пассажирский терминал" это в чистом то поле, точнее в лесу. Никого не удивляет?.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #56
Гендиректор, Если очень интересно, что это за участки, то есть только 1 вариант это узнать...отправить запрос в Росреестр, с просьбой разъяснить ситуацию...иначе можно бесконечно строить предположения:)
 
Если участок соседа не зарегистрирован, т.е. неизвестно где его границы...как вы узнали, что наложились на его участок?

А если, участок соседа давно стоит на кадастровом учёте, есть на кадастровой карте, в собственности (деревня), и этот сосед дополнительно добавил себе 30 метров земли за границей своего кадастрового участка, в конце огорода, и воткнул забор, обозначив границы земли, которую посчитал своей. Давно воткнул, забор уже кривой и старый - 2 нитки ржавой колючки в зарослях, на кривых столбах. Видно, что добавленная земля давно не обрабатывается, почти поросла лесом. И вот приходит гектарщик и ему одобряют, ставят на кадастровый учёт и оформляют участок, где 50% новосформированного кадастрового участка это захваченная соседом земля. Полученный участок отдавать нет желания, сдвигать границы некуда. Какие тут возможные варианты развития событий?
 
Последнее редактирование:
за границей своего кадастрового участка, в конце огорода, и воткнул забор
У меня так же было. УО на стадии формирования сдвинули мои границы за "прихваченный" участок и прислали мне на согласование. Еще прислали три варианта других участков
 
skul, других участков в том районе просто нет, этот мама выбрала, не смогу отказаться.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху