Судебные решения. Изъятие участков. Снятие с кадастрового учета

Здравствуйте, может быть кто то с ожет подсказать, могу ли я оспорить лицензию на добычу песка, если мой участок находиться в самом центре этой лицензии, и кому в этом случае иск предъявить?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #362
могу ли я оспорить лицензию на добычу песка
У любого гражданина есть право обратится в суд, если он считает, что его права нарушены.
если мой участок находиться в самом центре этой лицензии
Если к примеру в гектарном законе чётко прописано, что преимущество имеет тот, чья заявка была подана раньше, то по недрам трудно сказать, должны были отказать в лицензии, если её границы налагаются на участки третьих лиц, или нет...тут нужно смотреть закон о недрах, и местную нормативку...ну и вообще, надо изучить весь порядок предоставления лицензии, наверняка есть регламент, и возможно были нарушения при предоставлении...можно написать заяву в УФАС, чтоб проверили законность предоставления. В общем, прежде чем обращаться в суд, нужно быть уверенным в своей правоте, иначе это будет пустая трата времени и денег.
и кому в этом случае иск предъявить?
К гос.органу, который выдал лицензию...полагаю это Министерство природных ресурсов области...т.е. иск будет административный, по правилам КАС РФ, об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти.
Но там исковой срок 3мес., с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав...но пропуск срока, не является основанием для не принятия иска...и суд будет идти своим чередом, пока ответчик не заявит суду ходатайство об истечении срока исковой давности (а он обязательно его заявит), и суд обязан будет отказать в иске, на этом всё закончится...и тогда надо будет восстанавливать срок, обосновывая уважительной причиной.
Допустим, можно указать в иске, что вы узнали о нарушении ваших прав 9.09.2021г., когда иск ИПшника был зарегистрирован в суде...вернее, того числа, когда вы получили от него копию искового. Но вы ведь знали об этой ситуации задолго до иска...и если ранее обращались с жалобами по этому поводу в гос.органы( к примеру в прокуратуру), и адвокат ИПешника сможет это доказать, тогда такой вариант не прокатит...а если не обращались, тогда отсчитывайте исковой срок с момента, когда вы получили копию искового. А если брать дату регистрации иска, то у вас осталось 5дн. на подачу иска.
 
У любого гражданина есть право обратится в суд, если он считает, что его права нарушены.

Если к примеру в гектарном законе чётко прописано, что преимущество имеет тот, чья заявка была подана раньше, то по недрам трудно сказать, должны были отказать в лицензии, если её границы налагаются на участки третьих лиц, или нет...тут нужно смотреть закон о недрах, и местную нормативку...ну и вообще, надо изучить весь порядок предоставления лицензии, наверняка есть регламент, и возможно были нарушения при предоставлении...можно написать заяву в УФАС, чтоб проверили законность предоставления. В общем, прежде чем обращаться в суд, нужно быть уверенным в своей правоте, иначе это будет пустая трата времени и денег.

К гос.органу, который выдал лицензию...полагаю это Министерство природных ресурсов области...т.е. иск будет административный, по правилам КАС РФ, об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти.
Но там исковой срок 3мес., с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав...но пропуск срока, не является основанием для не принятия иска...и суд будет идти своим чередом, пока ответчик не заявит суду ходатайство об истечении срока исковой давности (а он обязательно его заявит), и суд обязан будет отказать в иске, на этом всё закончится...и тогда надо будет восстанавливать срок, обосновывая уважительной причиной.
Допустим, можно указать в иске, что вы узнали о нарушении ваших прав 9.09.2021г., когда иск ИПшника был зарегистрирован в суде...вернее, того числа, когда вы получили от него копию искового. Но вы ведь знали об этой ситуации задолго до иска...и если ранее обращались с жалобами по этому поводу в гос.органы( к примеру в прокуратуру), и адвокат ИПешника сможет это доказать, тогда такой вариант не прокатит...а если не обращались, тогда отсчитывайте исковой срок с момента, когда вы получили копию искового. А если брать дату регистрации иска, то у вас осталось 5дн. на подачу иска.
Спасибо большое за информацию
 
У любого гражданина есть право обратится в суд, если он считает, что его права нарушены.

Если к примеру в гектарном законе чётко прописано, что преимущество имеет тот, чья заявка была подана раньше, то по недрам трудно сказать, должны были отказать в лицензии, если её границы налагаются на участки третьих лиц, или нет...тут нужно смотреть закон о недрах, и местную нормативку...ну и вообще, надо изучить весь порядок предоставления лицензии, наверняка есть регламент, и возможно были нарушения при предоставлении...можно написать заяву в УФАС, чтоб проверили законность предоставления. В общем, прежде чем обращаться в суд, нужно быть уверенным в своей правоте, иначе это будет пустая трата времени и денег.

К гос.органу, который выдал лицензию...полагаю это Министерство природных ресурсов области...т.е. иск будет административный, по правилам КАС РФ, об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти.
Но там исковой срок 3мес., с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав...но пропуск срока, не является основанием для не принятия иска...и суд будет идти своим чередом, пока ответчик не заявит суду ходатайство об истечении срока исковой давности (а он обязательно его заявит), и суд обязан будет отказать в иске, на этом всё закончится...и тогда надо будет восстанавливать срок, обосновывая уважительной причиной.
Допустим, можно указать в иске, что вы узнали о нарушении ваших прав 9.09.2021г., когда иск ИПшника был зарегистрирован в суде...вернее, того числа, когда вы получили от него копию искового. Но вы ведь знали об этой ситуации задолго до иска...и если ранее обращались с жалобами по этому поводу в гос.органы( к примеру в прокуратуру), и адвокат ИПешника сможет это доказать, тогда такой вариант не прокатит...а если не обращались, тогда отсчитывайте исковой срок с момента, когда вы получили копию искового. А если брать дату регистрации иска, то у вас осталось 5дн. на подачу иска.
Подскажите, это единственный способ оспорить, потому что посмотрела КАС РФ, там нужно иметь высшее образование, либо представителя, что бы подать иск, мне за 4 дня никак адвоката не найти. Может есть вариант подать иск в обычном порядке?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #365
это единственный способ оспорить
Как я говорил выше, можно пойти по пути жалоб, ибо предоставление лицензии на недра, это не просто так, типа написал заяву, и получил...там куча бюрократии, и только через конкурсные торги...не факт что были нарушения, но не исключено...поэтому, можно написать в УФАС и прокуратуру, чтоб провели проверку...но на них надежды мало, скорей всего пришлют отписку, что всё законно...и надо будет уже на них жаловаться, в вышестоящие инстанции, т.е. обвинять надзорные органы в халатности, типа проверка была проведена формально. Но тоже не факт, что жалобы федералам, принесут какие то плоды.
посмотрела КАС РФ, там нужно иметь высшее образование, либо представителя, что бы подать иск
Вас это не касается...Это правило действует только для определённой категории дел, если законом предусмотрено обязательное участие представителя...а оно предусмотрено только тогда, когда оспаривается нормативно-правовой акт, к примеру Ген.план или ПЗЗ...а Лицензия на недра, не имеет такого статуса, это просто решение гос.органа...поэтому, вы можете подать иск, и самостоятельно вести адм.дело в любой инстанции.
мне за 4 дня никак адвоката не найти
Адвокат, дело конечно хорошее...но только если он грамотный....но таких в нашей стране, по пальцам можно пересчитать, и ценники у них, от 500тыс. начинаются, и всё равно не дают гарантии, что выиграют дело...Поэтому, когда мне лень, или у самого не хватает мозгов составить исковое, я обращаюсь к фрилансерам, которые за ссущие копейки, вникнут в вопрос, и напишут любую бумажку. На сайте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся много предложений по составлению исков...я не раз к этой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся обращался...у неё любое исковое 1000р + 200р комиссия сайта...можно с ней списаться, и в обход сайта договорится, чтоб комиссию не платить.
 
Как я говорил выше, можно пойти по пути жалоб, ибо предоставление лицензии на недра, это не просто так, типа написал заяву, и получил...там куча бюрократии, и только через конкурсные торги...не факт что были нарушения, но не исключено...поэтому, можно написать в УФАС и прокуратуру, чтоб провели проверку...но на них надежды мало, скорей всего пришлют отписку, что всё законно...и надо будет уже на них жаловаться, в вышестоящие инстанции, т.е. обвинять надзорные органы в халатности, типа проверка была проведена формально. Но тоже не факт, что жалобы федералам, принесут какие то плоды.

Вас это не касается...Это правило действует только для определённой категории дел, если законом предусмотрено обязательное участие представителя...а оно предусмотрено только тогда, когда оспаривается нормативно-правовой акт, к примеру Ген.план или ПЗЗ...а Лицензия на недра, не имеет такого статуса, это просто решение гос.органа...поэтому, вы можете подать иск, и самостоятельно вести адм.дело в любой инстанции.

Адвокат, дело конечно хорошее...но только если он грамотный....но таких в нашей стране, по пальцам можно пересчитать, и ценники у них, от 500тыс. начинаются, и всё равно не дают гарантии, что выиграют дело...Поэтому, когда мне лень, или у самого не хватает мозгов составить исковое, я обращаюсь к фрилансерам, которые за ссущие копейки, вникнут в вопрос, и напишут любую бумажку. На сайте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся много предложений по составлению исков...я не раз к этой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся обращался...у неё любое исковое 1000р + 200р комиссия сайта...можно с ней списаться, и в обход сайта договорится, чтоб комиссию не платить.
Спасибо большое, а то все знакомые юристы вникать не хотят, и объяснить ничего не могут даже за деньги. В суде сама до всего доходила, благо время позволило, а то неизвестно какой исход был бы.
 
Поделитесь, пожалуйста. Тоже суд на носу по горном отводу
Только сегодня пришло уведомление, завтра почта не работает, только в среду заберу на пачте. Просила их прислать на электронку, если вышлют обязательно поделюсь
Или тогда уже в среду точно. Здесь какой тип файла загружать можно?
 
Здравствуйте, может быть кто то с ожет подсказать, могу ли я оспорить лицензию на добычу песка, если мой участок находиться в самом центре этой лицензии, и кому в этом случае иск предъявить?
Это у Вас катавасия продолжается по тем же участкам на горном отводе?
Или вы просто сами хотите оспорить лицензию.
Вроде как в законе "О Недрах" есть такое право.
 
Всё таки опасаетесь вкладываться в этот участок?

Он же указывал кад.номер своего участка в жалобе, и этого достаточно...т.е. нужно подтянуть кад.инженера, он по кад.номеру закажет в Росреестре каталог координат его участка, затем наложит оба участка на кад. план территории, и составит Акт о наложении вашего участка на участок того собственника, границы которого не внесены в ЕГРН. А далее, направляете в УО заявление об отказе от договора в порядке ч.21.2 ст.8, и прикладываете к нему этот Акт, подтверждающий наложение...это и будет основанием для расторжения.
На счёт сохранения права на другой участок, оно как бы есть, но там 2 варианта, либо они корректируют ваш участок, чтобы исключить наложение, либо предлагают уже готовые участки, и вы соглашаетесь на один из них....т.е. они не дадут вам возможности идти и самостоятельно рисовать себе новый участок на карте...по крайней мере, по смыслу закона получается именно так.
Еще раз переговорил с УО, вдруг прониклись, говорят заказываем данные по участку собственника из Росреестра, наложим и на этом основании расторгнем с вами договор с правом заключить новый. Жду...
 
Здравствуйте! Три часа читаю форум, уже крыша едет от количества полученной информации. Начиталась страстей про аннулирование договоров. ((( Теперь боюсь. Получили договор на ДГ. Подскажите, пожалуйста, где и как можно получить информации о возможных собственниках на нашем гектаре? Земля Ж1, Кипарисово 2. Хочется по максимуму себя обезопасить. Страшно вкладываться в освоение и потом оказаться без ничего.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #375
где и как можно получить информации о возможных собственниках на нашем гектаре?
Еслиб такая инфа была, то УО мог бы её проверить, выявить наложение, и сразу вам отказать...но видимо у них нет такой возможности. Можете отправить этот вопрос в Росреестр, интересно что они ответят. У них точно есть координаты всех участков, даже тех, границы которых не внесены в ЕГРН...но захотят ли они проверять.
 
Обращался ли кто-нибудь с вопросами в Министерство обороны или ДВВО по вопросу принадлежности им земельных участков?
После заявления на собственность тупит УО, говорят по тлф, что земля принадлежит МО, хочу получить достоверный ответ.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #377
Обращался ли кто-нибудь с вопросами в Министерство обороны или ДВВО по вопросу принадлежности им земельных участков? После заявления на собственность тупит УО, говорят по тлф, что земля принадлежит МО, хочу получить достоверный ответ.
Была какая то возня в этом плане, люди вроде обращались...
Можно направить обращение в имущественный Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся МО, возможно ответят по существу...ну и с УО нужно требовать подтверждающие документы, на основании которых вояки имеют право на эту землю, ибо тлф болтовню к делу не пришить...если не хотят показывать, значит жалобу в прокуратуру, за нарушение срока рассмотрения заявы на собственность.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #379
свежее решение, надо посмотреть, будет ли апелляция.
С вояками бодаться бесполезно...даже если гектарщики подадут апелляцию, суд всё равно откажет, ибо право вояк на землю наступило раньше, чем выдали землю гектарщикам.
 
Здравствуйте, решила поделиться, может кому пригодиться информация по поводу исков со стороны карьеров. Так вот, конституционный суд указал, что участок недр и земельный участок это самостоятельные объекты права. В связи с этим у недропользователей нет права на земельный участок и оспаривать в суде они могут только застройку площадей залегания недр. Они не могут оспаривать сделки с землёй, т.к. не являются заинтересованными лицами. Закон установил для них порядок получения прав на землю, и они могут это сделать выкупив эти права у правообладателя земельного участка. Поэтому все эти суды с их стороны не обоснованы, есть судебная практика
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху