Судебные решения. Изъятие участков. Снятие с кадастрового учета

  • Модер.
  • Команда форума
  • #341
У них аргумент, наличие участков не основание для отказа выдачи лицензии, т.к. земельный участок и участок недр это разные вещи, а все риски ложатся на лицензиата, и он знал, когда получал лицензию о нашем существовании
Ну допустим, не основание...но вы говорите, что он подал заявку 16 мая...а то что ваш договор зарегистрировали 17 мая, на мой взгляд не важно, и по моему главный вопрос в том, что на момент рассмотрения вашей заявки на гектар, и принятия решения о предоставлении вам участка, причин для отказа не было, т.е. на тот момент не было никакого участка недр, а это значит, что у него нет оснований для признания договора недействительным.
Он видимо просто хочет отжать участки на халяву, вместо того чтоб выкупать их, как написано в ст.25.2 закона о недрах....даже государство возмещает рыночную стоимость участков, а так же весь ущерб причинённый изъятием...что уж говорить о каком то Ипешнике....но посмотрим что суд скажет...держите нас в курсе.
 
Ну допустим, не основание...но вы говорите, что он подал заявку 16 мая...а то что ваш договор зарегистрировали 17 мая, на мой взгляд не важно, и по моему главный вопрос в том, что на момент рассмотрения вашей заявки на гектар, и принятия решения о предоставлении вам участка, причин для отказа не было, т.е. на тот момент не было никакого участка недр, а это значит, что у него нет оснований для признания договора недействительным.
Он видимо просто хочет отжать участки на халяву, вместо того чтоб выкупать их, как написано в ст.25.2 закона о недрах....даже государство возмещает рыночную стоимость участков, а так же весь ущерб причинённый изъятием...что уж говорить о каком то Ипешнике....но посмотрим что суд скажет...держите нас в курсе.
Я тоже так считаю, осталось узнать что думает судья, вообще печально, что получатели гектаров, причем добросовестные получатели, должны в суде это доказывать, и ещё суд не всегда становится на нашу сторону

Спасибо за комментарии, очень надеюсь что суд нас услышит
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #343
Отправил в районную, и копию в краевую
Вчера ещё районный прокуроришка отметился...шуриком метнулся, как то быстро провёл проверку, и прислал отписку...а всё потому, что копию в краевую отправил, а она ему переслала...В общем, ответ практически не о чём...сначала на одной странице процитировал мою жалобу, и далее уже пишет свою муть Прокуратура БК.JPG типа поезд ушёл, но мы им написали, чтоб они больше так не делали. Потом ещё глава района писульку пришлёт, типа я сделал устный выговор Жукову, и он обещал исправиться.
 
такой вопрос, если подавать в суд на муниципальные власти, в случае проигрыша они могут на меня повесить свои издержки на суд?

Щедривый, по-моему, там самый адекватный.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #345
если подавать в суд на муниципальные власти, в случае проигрыша они могут на меня повесить свои издержки на суд?
Теоретически, могут...только какие у них издержки, если они зачастую даже на суд не приходят, а присылают суду отзыв, в котором озвучивают свою позицию...а даже если придут, то стоимость проезда от Адм. до суда, вряд ли будут взыскивать...Изначально, издержки только у вас как у исца...к примеру оплата гос.пошлины 300р., возможно стоимость услуг адвоката, если не сами будете заниматься...но в случае привлечения адвоката, истец всегда уходит в жирный минус, ибо суд никогда не взыскивает полную стоимость услуг представителей, к примеру заплатил 50тыс., а взыщут 30...А далее, всё зависит от конкретной ситуации...если допустим необходима судебная экспертиза, типа землеустроительной, то она конских денег стоит, и если проиграете, то все расходы конечно лягут на вас...и по моему, ходатайствующая об экспертизе сторона, сразу должна оплатить стоимость экспертизы, а потом уже в случае выигрыша, взыскивать с проигравшей стороны....поэтому прежде чем влезать в такие расходы, нужно быть максимально уверенным в своей правоте...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #346
не остаётся другого выхода, как хватать УО вместе с гектарщиком за шиворот, и тащить в суд
В итоге схватили, и потащили...Гектарщик сам виноват, довыпендривался...а ему говорили, предупреждали, освободи дорогу по хорошему, пока не началось...но он занял козью позицию, типа Администрация выдала мне участок, значит всё законно, и ему плевать, что перекрыл соседу единственный подъезд к участку...теперь вместе со своей Администрацией пусть рассказывает судье про законность...а аргументов у них, ровно 0...и я полагаю, что УО просто открестится от него, типа ну ладно, с кем не бывает, недосмотрели, выдали, короче забирайте его участок, а мы пошли...ведь у них как правило всегда такая позиция, т.е. им вообще пофиг на гектарщиков, чтобы глотку за них рвать.
иск.JPGиск2.JPGиск3.JPGиск4.JPGиск5.JPGиск6.JPGиск7.JPG
С подачей иска, как и в моём случае, без проблем не обошлось...не любят они принимать иски против гос.органов, придираются...и тут судья сначала оставила иск без движения, но в отличии от моего, хоть по закону это сделала, прислала Определение с указанием причин...но там по мелочи...отправил ей два ходатайства, чтоб истребовала у Адм. оспариваемый договор, и о приобщении документов к материалам дела, которые я не хотел сразу прикладывать к иску, т.к. пришлось бы отправлять копии обоим ответчикам, а там по 60 листов, целая бандероль каждому...а так, через ГАС Правосудие отправил сканы в эл.виде, и пусть сама копирует. В общем иск принят к производствудд.JPG, и посмотрим какое решение вынесет.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #348
Реальность, не знание или просто пофигизм?
Со стороны собственницы участка? Разве это уже имеет значение...:)
Это Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся районного суда по её делу...а это её Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, но там решение не опубликовано...видимо просила отменить взыскание трёх лямов, в этом отказали, а какое то требование удовлетворили, значит ещё что то просила.
С таким подходом, к любому могут придти...допустим наша Адм. говорит, что за границами НП не надо получать разрешение на земельные работы...вот так начнёшь овраги засыпать, и попадёшь на лям другой...
 
Со стороны собственницы участка? Разве это уже имеет значение...:)
Это Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся районного суда по её делу...а это её Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, но там решение не опубликовано...видимо просила отменить взыскание трёх лямов, в этом отказали, а какое то требование удовлетворили, значит ещё что то просила.
С таким подходом, к любому могут придти...допустим наша Адм. говорит, что за границами НП не надо получать разрешение на земельные работы...вот так начнёшь овраги засыпать, и попадёшь на лям другой...
Да уж, не знаешь где попадёшь. Задолбаешься осваивать со всякими "подводными камнями".
 
допустим, фисовец качал права, требовал разное и бесплатно и мордой их постоянно тыкал, да законам обучал
а при получении участка в собственность они выездную проверку всем отделом, и смотрят, а у него проезд и площадка под бытовку скальником отсыпаны, вот тут ему и припомнят кузькину мать
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Новости с полей. Реальность, не знание или просто пофигизм?
Больше интересно, зачем гектарщику отсыпанная ПГС площадка, почти в гектар площадью? Он там в футбол собирался играть?
 
допустим наша Адм. говорит, что за границами НП не надо получать разрешение на земельные работы.
Главное иметь письменный ответ на свой запрос))

Больше интересно, зачем гектарщику отсыпанная ПГС площадка, почти в гектар площадью? Он там в футбол собирался играть?
Ну там не гектарщик, там обычный собственник. Могли пгс там перегружать или продавать, могли стоянку какую замутить… да много вариантов можно было за годы владения провернуть :)
 
И назначение ли в данном случае сельхоз угодия, а если ижс, как строить дом не повредив плодородный слой. Другой момент если з/у предоставлен для выращивания сельхоз культур строительство на нем без разрешения, в том числе организация площадки это не целевое использование получается.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #354
Главное иметь письменный ответ на свой запрос))
Не всегда:) Еслиб у неё даже был ответ Адм., что ей не нужно получать земельный ордер, потому что участок находится за границами НП, то это всё равно бы не спасло.
Одно дело отсыпать какую то небольшую площадку, типа под навес для хранения сена к примеру, ну или каких то других сельхоз. нужд...но тут насыпан слой ПГС 20см. на площади 80сот., а у неё ври: Пашня, на которой по идее, даже теплицу нельзя поставить....т.е. даже еслиб она обратилась за разрешением, то должна была указать вид работ, и для чего они нужны...а что она укажет, если разрешено только пахать и сеять...поэтому в любом случае был бы отказ.
а если ижс, как строить дом не повредив плодородный слой.
Никак...поэтому в случае строительства дома на ИЖС в границах НП, получение разрешения на земельные работы обязательно, ну чтобы выкопать котлован под подвал, или траншею под фундамент...А вот на счёт строительства дома за границами НП, к примеру на Ведении садоводства, как в вашем случае...то тут надо уточнять в архитектуре...ибо раньше они говорили, что за границами НП земельные ордера не выдают...и если это действительно так, то вам лучше перестраховаться, и направить им обращение, чтобы прислали письменный ответ, что именно вам, можно строить дом без земельного ордера.
Другой момент если з/у предоставлен для выращивания сельхоз культур строительство на нем без разрешения, в том числе организация площадки это не целевое использование получается.
Площадка сама по себе, ничего из себя не представляет...т.е. это не строение и не сооружение...поэтому её и привлекли только за порчу земли...а еслиб она успела что то построить на этой площадке, тогда бы уже за не целевое использование подтянули, а далее пошли бы в суд признавать строение самовольным, чтобы заставить снести.
 
Всем здравствуйте, спешу поделиться радостной новостью, суд встал на нашу сторону и отказал в признании наших договоров недействительными! Конечно впереди ещё апеляции, но думаю все будет хорошо!
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #356
суд встал на нашу сторону и отказал в признании наших договоров недействительными! Конечно впереди ещё апеляции
Этого следовало ожидать...Суд аргументировал отказ тем фактом, что ваша заявка на гектар была подана раньше, чем его заявка на участок недр?
После всех апелляций, и вступления решения суда в силу, вы имеете право подать иск на ИПешника, и взыскать с него все расходы, понесённые вами в связи с его необоснованным иском...ибо нельзя просто так бездумно подавать иски и трепать людям нервы.
Потом ещё глава района писульку пришлёт, типа я сделал устный выговор Жукову, и он обещал исправиться.

Так и вышло...Адм. отписалась прокуратуре, а та мнеответ прокуратуры.JPG
Нет чтоб хотя бы штрафануть их...в очередной раз, с чинуш как с гуся вода...и зная свою безнаказанность, конечно они и дальше будут творить что хотят, и считать прокуратуру за лохов, и плевать на неё...зато генпрокурор давеча в госдуме соловьём Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и пуха на себя накидывал, рассказывая о том, как его шарашка отстаивает права граждан.
 
Всем здравствуйте, спешу поделиться радостной новостью, суд встал на нашу сторону и отказал в признании наших договоров недействительными! Конечно впереди ещё апеляции, но думаю все будет хорошо!
Поздравляю Вас.
Можете поделится судебным решением?
 
У меня УО хасанского района. Собственник этот ни мне ни УО не показывает свидетельство о собственности на зу. Однако в жалобе своей в прокуратуру он указал что его участок номер такой то занял мол какой то гектаровец, те ему посоветовали провести межевание. Через знакомых я сделал запрос на выписку из Росреестра по данному кадастровому номеру, да есть участок с 2007 года в его собственности площадью большей даже чем мне предоставлен.не отмежеван .0соседи подтверждают то это участок изданавно известно что его. Земля под ижс у него. Как и 20 лет назад на данном участке лес. Из разговоров с ним известно то строить он там ничего не собирается. В суд на расторжение договора со мной на УО он не подавал, прошло более 10 месяцев когда ему ответила прокуратура на его вышеуказанную жалобу. Так же понятно со срок ему могут восстановить в любой момент. Вот и как поступить )
прошло достаточно времени. я писал обращение трутневу, как мне быть))) послан был.
сейчас пришло время декларации, написал жалобу УО, позвонил... грят судебной практики нет, не знаем как с вами расторгнуть договор с оставлением права выбрать нового участка, мы мол понимаем, что вашей вины нет,но селяви... Но ответа пока тоже нет официального)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #360
прошло достаточно времени. я писал обращение трутневу, как мне быть))) послан был.
Всё таки опасаетесь вкладываться в этот участок?
не знаем как с вами расторгнуть договор с оставлением права выбрать нового участка
Он же указывал кад.номер своего участка в жалобе, и этого достаточно...т.е. нужно подтянуть кад.инженера, он по кад.номеру закажет в Росреестре каталог координат его участка, затем наложит оба участка на кад. план территории, и составит Акт о наложении вашего участка на участок того собственника, границы которого не внесены в ЕГРН. А далее, направляете в УО заявление об отказе от договора в порядке ч.21.2 ст.8, и прикладываете к нему этот Акт, подтверждающий наложение...это и будет основанием для расторжения.
На счёт сохранения права на другой участок, оно как бы есть, но там 2 варианта, либо они корректируют ваш участок, чтобы исключить наложение, либо предлагают уже готовые участки, и вы соглашаетесь на один из них....т.е. они не дадут вам возможности идти и самостоятельно рисовать себе новый участок на карте...по крайней мере, по смыслу закона получается именно так.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху