Судебные решения. Изъятие участков. Снятие с кадастрового учета

Fedosevka, искренне жаль, что вы столкнулись со столь не приятным, даже можно сказать - подлым, недочётов программы ДВГа. Ваш случай, как ещё очередной пример, показывает, что брать земельные участки, хоть по 119-ФЗ, хоть по какой другой программе, в населенных пунктах нельзя.
Есть даже одна не дешёвая экспертиза, специалисты которой поднимают все мыслимые и немыслимые архивы для проверки чистоты земельного участка. Они эти архивы даже у дьявола в заднице ищут. И то, даже они не гарантируют на все 100%, что небыло такого случая, что где-то когда-то кому-то кимим-то председателем какого-то местного колхоза в некие голодные времена мог быть выдан в виде пая участок земли с неким документом на руки (а книга с записью могла пострадать за все это время в пожаре, наводнении, чернила выгореть, быть уничтожена во время войны). А документ тот как реликвия передается из поколения в поколения.
И не факт даже, что у такого земельного участка может быть в истории только один подобный "собственник".
Здесь, в вашем случае, больше возникает другой вопрос: почему "сосед" ежедневно наблюдая, как на его земле кто-то хозяйничает не предпринял никаких мер пресечь покушение на его собственность? Вряд-ли бы он так себя вел, если бы в его доме кто-то начал без его ведома на кухне варить себе щи. Интригант, нельзя ли в данном случае со стороны соседа узреть злой умысел группой лиц (он же не один молчал, а всей своей семьёй) с причинением ущерба? Так же долгое молчание со стороны соседа можно рассматривать как " провокацию на совершение преступления".
Fedosevka, а какие расходы сосед пытается с вас изыскать? Ведь если это расходы связанные с постановкой его ЗУ на кадастровый учёт, то это его личная и прямая обязанность по закону и в этом случае просто необходимо опротестовать это взыскание с вас. Учитывая всю серьезность вам просто необходимо с этим вопросом проконсультироваться с юристом. Но идти к нему нужно не с целью поделиться своим горем (это уже работа психологов), а конкретно ставить вопрос в правильном направлении, а именно законность наложения на вас расходов связанных с его (соседа) прямыми обязанностями по закону, которые он своевременно не выполнил. И не надо при этом говорить кто ваш сосед, хотя вы и так ничего об этом не сказали, кроме того, что он какой-то не простой. Ведь ваша цель не нахлобучить соседа, а не стать спонсором его обязанностей.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #302
@Интригант, нельзя ли в данном случае со стороны соседа узреть злой умысел группой лиц (он же не один молчал, а всей своей семьёй) с причинением ущерба? Так же долгое молчание со стороны соседа можно рассматривать как " провокацию на совершение преступления".
Это не реально доказать...Все доводы о том, что истец целый год наблюдал и специально ждал, пока ответчик разработает участок, т.к. имел какой то умысел, это просто слова...и тут никакие соседи свидетели не помогут, которые могут сказать, типа да, мы неоднократно видели его на участке...но они не могут утверждать, что истец видел ответчика, как не могут утверждать и знать, о чём думал истец в тот момент, ибо это всё предположения, т.е. домыслы. Истец скажет да, я постоянно бываю на своём участке, но мой участок большой, я не знаю его точных границ, видел что кто то косит траву в далеке, но не придавал этому значения, а вчера жена сказала, слушай, а не на нашей ли земле те люди трудятся, давай проверим, и мы сразу решили сделать межевание, или вынос точек.
Опять же...ответчик заявлял в суде, что истцы участком не пользовались, это значит не появлялись на нём...и как после этого давать показания о том, что мы видели, и все соседи видели, как истец наблюдал за нами. Откуда наблюдал? Явно не с чужого участка, а со своего...а значит он всё таки появлялся на участке, т.е. пользовался.
Поскольку участок истца *невидимка*, то единственный вариант избежать серьёзных последствий, это, как только увидели истца на его участке, надо было подойти, и спросить документы, или кад.номер, и самим обратится к КИ, чтобы заказал каталог координат их участка, и хотя бы проверил наложение, без выноса точек.
а какие расходы сосед пытается с вас изыскать?
Ну да, этот момент остался за кадром...В апелляции ставился вопрос, чтобы разделись судебные расходы поровну, между ответчиком и УО...на что краевой суд сказал, что этот вопрос преждевременный, поскольку решением Пожарского суда, расходы не взыскивались. Значит был ещё какой то судебный акт, о взыскании...но не понятно на каком этапе, ибо не в одном решении истец не требовал взыскания. Но понятно, что ответчик не согласился со схемой границ, которую сделал КИ истца, и поэтому суд назначал землеустроительную экспертизу, которая денег стоит, думаю от 40тыс. и выше...а остальное, судя по всему, это расходы на представителя.
Ведь если это расходы связанные с постановкой его ЗУ на кадастровый учёт, то это его личная и прямая обязанность по закону и в этом случае просто необходимо опротестовать это взыскание с вас.
Участок истца уже стоит на кад.учёте...речь о внесении сведений о его границах в ЕГРН...а значит они не просто точки выносили, а делали межевание...но по закону нет такой обязанности...вернее, чтобы внести границы участка в ЕГРН, по закону необходимо сделать межевание...но закон не обязывает вносить границы в ЕГРН, поэтому и нет обязанности делать межевание...т.е. межевание истцы делали по своей личной инициативе, и в принципе, если суд взыскал и эти расходы, то можно попробовать обжаловать, ссылаясь на чрезмерность, т.е. на то, что межевание стоит 10-15тыс., и тут вопрос, какую цель преследовал истец...если хотел внести границы в ЕГРН, тогда полностью исключить эту сумму из расходов...а если межеванием, была цель доказать нарушение своих прав(определить наложение), то для этого было достаточно вынести точки, и составить акт о наложении, что в 2 раза дешевле. Из решения Пожарского суда видно, что имел место 1й вариант....и как мне кажется, вряд ли суд включил стоимость межевания в расходы....но суды у нас такие, этож боги на земле, и всё на их усмотрение.
 
Ну там есть вопросы к суду, но это мелочь по сравнению с главным...а именно, с правом собственности истцов на их участок, которое наступило раньше выдачи гектара...т.е. даже еслиб к примеру провели осмотр, и выявили отсутствие дома, построек, забора, и то что участок заброшен и не обрабатывался, это не к чему бы не привело, и решения остались бы прежними, ибо право собственности монументально.
Ну, не так уж и монументально. По такой же схеме отжимают участки и УЖЕ полученные в собственность и даже не по ДВ гектару. Я считаю это капец какая дыра в законодательстве. СамО существование в частной собственности участков без точных координат, внесённых в единый реестр прав, - это нонсенс. Тем более, неясно, в результате чего и откуда эти границы вдруг появляются. Как может быть право собственности на безграничного сферического коня в вакууме? По логике земельный участок с зарегистрированными границами всегда должен иметь приоритет перед земельным участком без зарегистрированных в реестре границ. Только тогда право собственности, как и право долгосрочной аренды или право пользования будет монументальным.
 
Добрый день! Нашла этот форум-о "дальневосточном гектаре".
Дело-дрянь, конечно и встречается такое нередко. Я бы попробовал разыграть карту с Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся "О государственной регистрации недвижимости" (но это стало возможно с 2017 года), ну и, конечно же, нанять хорошего адвоката, в соответствии с ценой вопроса.

Хоть границы и не определены, и участок не отображается на ПКК, но в Росреестре есть сведения о координатах...
А как такая фигня вообще возможна? Почему Росреестр не ОБЯЗАН отображать все имеющиеся у него сведения на Публичной кадастровой карте? Ведь уведомлять об этом геодезистов и простых смертных для недопущения наложения границ - это одна из основных его функций.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #305
По такой же схеме отжимают участки и УЖЕ полученные в собственность и даже не по ДВ гектару.
Не по такой...есть разные способы отжатия...в том числе, для гос.нужд....и у меня сейчас как раз назревает такая ситуация по одному участку.
По логике земельный участок с зарегистрированными границами всегда должен иметь приоритет перед земельным участком без зарегистрированных в реестре границ. Только тогда право собственности, как и право долгосрочной аренды или право пользования будет монументальным.
Мы говорим о законе, а не о логике...а по закону, всегда прав тот, чьё право собственности, или правообладание наступило раньше, и это монументально....и не важно, видно участок на пкк, или нет.
Почему Росреестр не ОБЯЗАН отображать все имеющиеся у него сведения на Публичной кадастровой карте?
Ну ответ очевиден...потому что закон не обязывает их это делать, а наоборот, эта обязанность возложена на граждан.
Я бы попробовал разыграть карту с Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся "О государственной регистрации недвижимости" (но это стало возможно с 2017 года), ну и, конечно же, нанять хорошего адвоката, в соответствии с ценой вопроса.
Люди и так на деньги попали, не знают как выплачивать, а вы предлагаете им ещё тыщ на 50 налипнуть...Посмотрим какую карту вы разыграете, если окажитесь в подобной ситуации:)
 
и у меня сейчас как раз назревает такая ситуация по одному участку.
Неуже ли таки
Конечно уверен...Строить они будут где то там, в стороне....Ещё не хватало, чтоб они на моём участке завод
 
Люди и так на деньги попали, не знают как выплачивать, а вы предлагаете им ещё тыщ на 50 налипнуть...Посмотрим какую карту вы разыграете, если окажитесь в подобной ситуации:)
От этого надо было идти изначально. Сейчас-то уже поздновато, денег нет.
эта обязанность возложена на граждан
А как граждане могут выполнить невыполнимую обязанность?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #308
Да...и это уже точно...сейчас переварю всё это, и расскажу...там не я один попадаю, а куча гектарщиков.
А как граждане могут выполнить невыполнимую обязанность?
Заплатить за межевание, и самому подать заяву в Росреестр о внесении границ участка в ЕГРН, это невыполнимая задача? Это ещё мелочь...есть более серьёзные ситуации, но нет ничего невыполнимого, всё решаемо....у кого есть мозги и время, тот решает сам, а у кого нет, тот платит деньги, и за него решают другие...А у кого нет не мозгов, не времени, не денег, тогда конечно, для них задача невыполнима...но я пока таких не встречал.

От этого надо было идти изначально. Сейчас-то уже поздновато, денег нет.
Да даже еслиб были...Не надо было никуда идти! Надо было сразу отказываться от участка, и не вступать в судебные тяжбы!
Если у ответчика был адвокат, то это был конченый подонок, просто мразь, который заранее знал исход дела, но не смотря на это, брал деньги с пенсионеров, и тешил надеждой, что шансы есть, только для того, чтобы заработать.
Fedosevka, У вас был адвокат? Если да, скиньте мне его данные и контакты...я лично напишу на него жалобы за нарушение адвокатской этики, в Минюст и в коллегию адвокатов, чтобы его лишили статуса. Но сначала свяжусь с ним, и предложу по хорошему вернуть весь полученный от вас гонорар.
 
Да...и это уже точно...сейчас переварю всё это, и расскажу...там не я один попадаю, а куча гектарщиков.
Да уж - прилетел нежданчик от куда не ждали. Прям таки неслыханное злодейство - такой подарок-то ко дню рождения. Попахивает мстёй злостной.
 
Заплатить за межевание, и самому подать заяву в Росреестр о внесении границ участка в ЕГРН, это невыполнимая задача?
Я имею в виду не межевание своего участка а определение того, не пересекается ли межуемый участок с участками без координат границ?
 
А вот и сама статья. Не поленитесь и почитайте.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Непонятен момент в решении суда по делу № 2-291/2018:
Почему именно ответчиками не оспорено, что на участке УЖЕ были постройки, хозяйственный проезд и жилой дом, причём с разных сторон?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #312
Я имею в виду не межевание своего участка а определение того, не пересекается ли межуемый участок с участками без координат границ?
Ну это же не обязанность граждан, а право, при наличии сомнений/подозрений, сделать это по личной инициативе...Конечно не реально определить пересечение, если участка соседей не видно на ПКК...единственный вариант, о котором я писал выше, это поймать соседа, и спросить его кад.номер.
А почему у нас такие законы, это надо спрашивать у володи путина, и у тех недоумков, которых он поставил на высшие руководящие посты:)

Почему именно ответчиками не оспорено, что на участке УЖЕ были постройки, хозяйственный проезд и жилой дом, причём с разных сторон?
Да это уже не важно...даже еслиб оспорили...то что бы по вашему это дало?
 
поймать соседа, и спросить его кад.номер.
Сосед вообще может не объявляться года три-пять пока не решит, что участок уже достаточно освоен, чтобы заявлять на него права.
Да это уже не важно...даже еслиб оспорили...то что бы по вашему это дало?
Это бы дало ясность межу противоречием заявления ответчика, что участок совсем не осваивался соседями и тем, что истец (сосед) обосновал, что на участке по факту есть дом, хозпостройки, проезд.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #314
Это бы дало ясность
Это как у Пушкина: Что в имени тебе моём? Оно умрёт, как шум печальный, волны плеснувшей в берег дальний, как звук ночной в лесу глухом.
Ну допустим, провели выездную проверку участка, уличили истца в обмане, если он вообще подобное заявлял, и это не домыслы суда...т.е. наступила ясность...Ну и что с того? Думаете данный факт имел бы какое то значение, отменил бы ранее возникшее право собственности истца на его участок, и повлиял на решение суда? Конечно нет...А если нет, то какой смысл было наводить эти движения? Просто так, для ясности?:)
 
Ну допустим, провели выездную проверку участка, уличили истца в обмане, если он вообще подобное заявлял, и это не домыслы суда...
Да тут, скорее, ответчика и администрацию в обмане уличили. Это же именно ими было "не оспорено", что освоение участка таки было раньше, чем гектарщик отмежевался. По ходу, тут та же ситуация, когда в Раздольном выделяли ДВ гектары прямо поверх существующих домов и дач.
 
Последнее редактирование:
Уважаемые форумчане! Даю полную справку по делу. То, что написано в решении суда первой инстанции, на заборе тоже много написано... Откройте вложения к этому сообщению, все увидите наглядно. Я ошиблась, в свидетельстве о праве собственности истцов указано следующее: "адрес объекта: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир жилой дом." Это уже судья отсчитала 64 метра от дома, т.к. 64 сотки. Но это же бред. Участок может быть разной конфигурации, при том, что межевание соседних участков вокруг на дату рассмотрения этого дела вообще не было ни у кого, кроме меня. Посмотрите, что это за Дв га, какой он разработанный и что там стоит. НИЧЕГО! А хотите правду?! Сосед прекрасно знал, что я получила землю по программе ДВ га, но спросил у меня разрешения разворачиваться на этом га трактору для вспашки земли, чтобы не заезжать на свой огород, думаю поймете меня в чем суть, я запретила, т.к. сказала, "..извини, я планирую построить на этом участке сарай, и трактор ну никак не сможет заезжать, на что он мне сказал, "..а раз так, то я вообще у тебя его отниму. Вы же знаете, что мы не простые соседи и закон у нас свой!" Так и получилось. Так о чем говорите? Они могли и обратиться в суд и когда я уже сарай бы построила на этом участке, чтобы побольней сделать. Сроки исковой давности же не применяются вообще. Так пойти на мировую мне бы посоветовали даже спустя 5 лет, когда бы я уже этот участок в собственность оформила и сарай бы построила? Так что ли? А самое интересное то, что когда уже состоялось решение суда первой инстанции, на стадии апелляции перед самой экспертизой истцы стали забор переносить, границы, я об этом естественно написала в Администрацию, так эта же Администрация приехала, провела проверку, составила акт, что все законно, и что у них действительно их участок наложился на этот дв га, а что им мешало сделать эту же проверку до предоставления мне ДВ ГА?? Этот акт тоже лег в основу решения. А в экспертизе было указано, что на участке, предоставленного по дв га: "На территории участка по дв га отсутствуют какие-либо строения, имеется только искусственный водоем. На территории участка истцов в границах спорных территорий с земельным участком по ДВ ГА капитальные строения отсутствуют. Ограждения участков в границах спорных территорий также отсутствует." Судебная экспертиза-это вообще отдельная тема. Я знала заранее результат этой экспертизы, у них везде все было схвачено. И категорически возражала, т.к. уже знала про судебные расходы. На что судья мне ответил, но вы же сами должны быть заинтересованы в проведении экспертизы. Я сказала, в материалах дела достаточно доказательств обратного по доводам истцом, и увеличивать расходы не целесообразно. Но суд решил другое. Про экспертизу отдельно можно написать дипломную работу. Соседи специально изломали свой участок вдоль строений своих, не провели прямую линию, чтобы специально наложилось на дв га, а если по провели бы прямую линию, как положено по СНИП с отступом от строений, то и не наложился. Но задача то была в другом. Да не будут они этот участок разрабатывать, они свой наполовину забросили. Тут просто принципы. Вот такая у нас власть и такие у нас законы. Кому скучно в жизни и много лишних денег, то пожалуйста, берите ДВ ГА, и сидите с ним как на бомбе, рванет или нет.
 

Вложения

Документ Microsoft Word.pdf
394,2 KB · Просмотры: 7

Про судебные расходы напишу отдельно. Истцы после кассации подали заявление о возмещении судебных расходов. Включили туда все, вплоть про межевание в размере 15 000 рублей. Расходы их адвоката накрутили по самое не хочу...всякими разными услугами. Суд первой инстанции взыскал с меня и Администрации солидарно все по полной, все что хотели истцы. Хотя я возражала буквально по всем пунктам, а про межевание вообще сослалась на ФЗ, что межевание это их прямая обязанность, и никак не было связано с этим делом, т.к. они сами в иске указали, что они узнали о наложении только когда решили провести межевание своего участка в целях постановки его на кадастровый учет. Также взыскала проездные билеты их адвоката в апелляцию, а он даже в суде не был. Но судья меня не вообще услышала, мои возражения наверное не посчитала нужным почитать. Но еще интересно то, что Администрация при рассмотрении вопроса о распределении судебных расходов начала все на меня "валить"...тут вообще без комментариев. Я подала частную жалобу. Апелляция изменила определение, расходы на межевание полностью исключила, и уменьшила расходы на адвоката. Благодаря мне, Администрации на 15 тысяч меньше платить. Но самый главный мой посыл жалобы был, что я хоть и являюсь процессуальным ответчиком, но по своей сути в предмете спора не виновата, а виновата Администрация. Она же является ссудодателем, т.е. она и должна нести ответственность за предмет ссуды. Получается отв-ть Адм-ции уменьшилась на размер отв-ти, возложенный на меня. Люди, может у кого есть судебная практика по этому вопросу или умные мысли по этому поводу. Хотя бы судебные расходы отбить. А так ну просто не выносимо осознавать суть нашей судебной системы и законодательной власти.
P.S. адвоката я не нанимала, так как даже адвокат бы ничего не сделал, а денег на него у меня нет. Там все решалось по другому. Вот если бы истец был бы "простой", так судья бы его даже не слушала.
Просто эти судебные акты опасны тем, что они устоялись вплоть до Верховного суда и это уже судебная практика, ею можно очень даже воспользоваться!
 
Для справки. Судебная землеустроительная экспертиза стоила 90 000 рублей.
Это не реально доказать...Все доводы о том, что истец целый год наблюдал и специально ждал, пока ответчик разработает участок, т.к. имел какой то умысел, это просто слова...и тут никакие соседи свидетели не помогут, которые могут сказать, типа да, мы неоднократно видели его на участке...но они не могут утверждать, что истец видел ответчика, как не могут утверждать и знать, о чём думал истец в тот момент, ибо это всё предположения, т.е. домыслы. Истец скажет да, я постоянно бываю на своём участке, но мой участок большой, я не знаю его точных границ, видел что кто то косит траву в далеке, но не придавал этому значения, а вчера жена сказала, слушай, а не на нашей ли земле те люди трудятся, давай проверим, и мы сразу решили сделать межевание, или вынос точек.
Опять же...ответчик заявлял в суде, что истцы участком не пользовались, это значит не появлялись на нём...и как после этого давать показания о том, что мы видели, и все соседи видели, как истец наблюдал за нами. Откуда наблюдал? Явно не с чужого участка, а со своего...а значит он всё таки появлялся на участке, т.е. пользовался.
Поскольку участок истца *невидимка*, то единственный вариант избежать серьёзных последствий, это, как только увидели истца на его участке, надо было подойти, и спросить документы, или кад.номер, и самим обратится к КИ, чтобы заказал каталог координат их участка, и хотя бы проверил наложение, без выноса точек.

Все они видели и знали. Выше я все написала как было на самом деле. Почему о пропуске срока исковой давности и заявляла, т.к. у меня были 100% доказательства, что они пропустили этот срок, суд об этом знал, истец об этом знал, поэтому суд полностью и отказал в удовлетворении ходатайства о применении срока исковой давности. Он квалифицировал этот иск не как виндикационный (истребование имущества из законного владения-к ним сроки применяются), а как негаторный (иск не связанный с лишением владения-по ним сроки не применяются). Т.к. если бы суд применил срок исковой давности, то он бы даже не стал дальше разбираться, их это земля или нет. Все срок пропущен и ТОЧКА. В суде я говорила как же это негаторный, если у них этот участок выбыл из владения, он у меня во владении, по договору аренды. И истцы это не отрицают, поэтому договор и признавали недействительным. Но суд решил иначе. Негаторный и ТОЧКА. Судья первой инстанции, которая выносила это решение, она ушла в апелляцию, так ей мою частную жалобу по судебным расходам сначала расписали. Благо потом передали другому судье. А то я уже вообще была в ужасе!
Я с этим делом уже юристом стала, да толку мало. Если у тебя есть деньги и нужные связи, особенно связи, можно и не иметь высшее юридическое образование. А если нет ни того и ни другого, то не поможет знание закона. Что толку знать этот закон?!
 
Меня сейчас посетила дикая мысль... Отвоевать гектар однозначно не получится и коли сделана эта экспертиза, а оспорить её не получается, то следует просто "отъехать" от гектара не признавая никаких финансовых притязаний.

ДВГа был предоставлен гражданину в безвозмездное пользование (не в собственность) сроком на 5 лет. ЗУ был предоставлен по 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности". Гражданин документы на предоставление участка в собственность или аренду, предусмотренные 119-ФЗ не предоставлял. Таким образом собственником предоставленного участка остаётся государство или муниципалитет, а значит спор за право собственности наложенных границ между истцом и гражданином признать ничтожным.
Согласно п.7 ст.9 119-ФЗ "Договор безвозмездного пользования земельным участком может быть признан судом недействительным в случае, если такой договор был заключен в отношении земельного участка, предоставленного ранее гражданину или юридическому лицу, и при этом права на землю этих лиц не были выявлены до заключения указанного договора." прекратить действие договора безвозмездного пользования.
Принимая во внимание отсутствие у гражданина прав собственности как на спорную территорию, так и на сам участок предоставленный ранее в безвозмездное пользование по 119-ФЗ, освободить от судебных притязаний возникших между истцом и собственником ЗУ.

Вроде логично, по-закону и без дополнительных потерь должно обойтись.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #320
Так пойти на мировую мне бы посоветовали даже спустя 5 лет, когда бы я уже этот участок в собственность оформила и сарай бы построила? Так что ли?
Конечно да...и спустя 15л., тоже самое посоветовал бы.
Вы ведь уже прошли весь путь, и должны понимать, что никого не интересует, и не играет никакой роли, что вы построили на участке, и сколько денег на это потратили.
Еслиб пошли судиться, то ваше право собственности аннулировали бы, и также дополнительно заплатили бы все судебные расходы.
Соседи специально изломали свой участок вдоль строений своих, не провели прямую линию
Каким образом они это сделали? Подкупили кад.инженера который делал межевание? А эксперта, который проводил экспертизу, и подтвердил тоже самое наложение 5сот., тоже подкупили? Если вы им не доверяете, то могли бы вызвать за свой счёт своего геодезиста, чтобы вынес точки участку истца.
может у кого есть судебная практика по этому вопросу или умные мысли по этому поводу. Хотя бы судебные расходы отбить.
Тут аналогичная с вашей Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, суд взыскал расходы солидарно, со всех ответчиков.
Вся судебная практика Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, попробуйте поискать...так же можете задать вопрос на этом сайте 9111.ru, там иногда дают дельные советы. Но для начала, начните с Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху