Судебные решения. Изъятие участков. Снятие с кадастрового учета

Меня сейчас посетила дикая мысль... Отвоевать гектар однозначно не получится и коли сделана эта экспертиза, а оспорить её не получается, то следует просто "отъехать" от гектара не признавая никаких финансовых притязаний.

ДВГа был предоставлен гражданину в безвозмездное пользование (не в собственность) сроком на 5 лет. ЗУ был предоставлен по 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности". Гражданин документы на предоставление участка в собственность или аренду, предусмотренные 119-ФЗ не предоставлял. Таким образом собственником предоставленного участка остаётся государство или муниципалитет, а значит спор за право собственности наложенных границ между истцом и гражданином признать ничтожным.
Согласно п.7 ст.9 119-ФЗ "Договор безвозмездного пользования земельным участком может быть признан судом недействительным в случае, если такой договор был заключен в отношении земельного участка, предоставленного ранее гражданину или юридическому лицу, и при этом права на землю этих лиц не были выявлены до заключения указанного договора." прекратить действие договора безвозмездного пользования.
Принимая во внимание отсутствие у гражданина прав собственности как на спорную территорию, так и на сам участок предоставленный ранее в безвозмездное пользование по 119-ФЗ, освободить от судебных притязаний возникших между истцом и собственником ЗУ.

Вроде логично, по-закону и без дополнительных потерь должно обойтись.
Действительно дикая мысль...
В суд представлялся договор безвозмездного пользования землей, заключенный мной и Администрацией. Его представляла Администрация. Судом этот договор признан недействительным. По сути если сделки признаются недействительными, то каждая сторона должна вернуть то, что она получила по недействительной сделки. Я как бы вернула Администрация участок. Администрации мне возвращать нечего, т.к. безвозмездное пользование (хотя сложно сказать по этому делу, что оно обошлось мне безвозмездно). Но т.к. суд признал недействительным договор и в резолютивной части решения суда указано, что данное решение является основанием снятия с кадастрового учета участка, сформированного по программе ДВ ГА. Соседи уже забрали себе этот участок и свой участок поставили на кадастровый учет вместе с этим. А оставшийся участок, между нами, там осталось 6 соток, так и остался. Хотя возможно уже и эти же соседи и оформили себе эти оставшиеся 6 соток земли по программе ДВ ГА. Совершенно этому не удивлюсь.
P.S. Когда слышу в СМИ слова об успешной реализации программы дальневосточный гектар, мне становится плохо и страшно за тех, кто еще может попасть в эту страшную ошибку законодательства и судопроизводства. Люди даже могут не подозревать об этом сейчас....Как и я тогда, т.к. считала, что землю не захватывала, все сделала по закону. По этому ужасно непроработанному закону!
 
Вот из-за этих вот особенностей с перекладыванием издержек и стараюсь свой вопрос решать с помощью прокуратуры. Пусть прокуратура подаёт в суд на администрацию.

это их работа права граждан защищать от охреневших от безнаказанности местных чиновников.
 
Вот из-за этих вот особенностей с перекладыванием издержек и стараюсь свой вопрос решать с помощью прокуратуры. Пусть прокуратура подаёт в суд на администрацию.

это их работа права граждан защищать от охреневших от безнаказанности местных чиновников.
я в прокуратуру писала раза 3 точно по всей этой ситуации, раза 2 мои жалобы спускалось сверху вплоть с Федерального собрания. Итог ничего. Москве до Дальнего Востока....а местные друг друга прикроют. Прокуратура с Администрацией редко воюют.
 
я в прокуратуру писала раза 3 точно по всей этой ситуации, раза 2 мои жалобы спускалось сверху вплоть с Федерального собрания. Итог ничего. Москве до Дальнего Востока....а местные друг друга прикроют. Прокуратура с Администрацией редко воюют.

ну будем посмотреть. пока жду ответ из прокуратуры. на сколько я знаю, Администрация прокуратуре ответила, что ср-ть хотела на эту прокуратуру :Biggrin: и прокуратура им не указ, а законодательство РФ - это рекомендация и не более того.
 
ТАСС ещё за 2018 год это публиковал. С тех пор уже до кучи гектаров изъято из-за пересечения с ЗУ не внесёнными в реестр. Вывод: эта статейка просто пришугивала не зарегистрировавших до сих пор свои участки и обнадёживала будущих гектарщиков, а на деле всё наоборот. Продавать и дарить участки без границ нельзя, но и право собственности на них потерять тоже нельзя, даже если позже на их месте кто-нибудь себе гектар вымежует через ФИС и кадастровых инженеров.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #327
  • Модер.
  • Команда форума
  • #328
Карьер его хочет забрать, так как
якобы он находится в зоне горного отвода по их лицензии.
С тобой у них не прокатило, но Карьер не унимается, вот их свежий Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...отжали таки участок у гектарщика.
 
Тут возможно разница в том, что наш договор был заключен до включения этой нормы в закон в 2019.
А Администрация Надеждинска возможно и с корыстной целью подписала договор не законно.
Ну и учитывая, что закон теперь имеет обратную силу ))) всё возможно, не удивлюсь уже ни чему.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #330
А Администрация Надеждинска возможно и с корыстной целью подписала договор не законно.
Это вряд ли...просто УОшники халатно относятся к своим обязанностям...знают же про карьер, и про горный отвод...даже в твоём суде об этом говорилось, а они ведь там учавствовали...и вместо того чтоб полноценно проверить участок на предмет оснований для отказа, не глядя согласовывают, выдают, а страдают от этого люди....хари бы им поразбивать за это.
И в моём случае тоже самое было...они знали что утверждён проект реконструкции дороги, и не смотря на это, выдали мне разрешение на подъезд, и теперь Росавтодор заявляет, что сбреет мою дорогу, и не выплатит компенсацию 48тыс., потому что УО выдало мне разрешение незаконно....ну раз это косяк УО, значит буду взыскивать ущерб с них.
 
Ну мы договор подписывали еще на Бородинской 12, это потом пораскидали на упалнамоченных.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #332
Ну мы договор подписывали еще на Бородинской 12, это потом пораскидали на упалнамоченных.
Ну тут главный вопрос не в том, кто и когда подписал договор...а в том, чьё право на данную территорию наступило раньше...к примеру, если тебе выдали участок в январе 2017г., а Карьеру оформили горный отвод в декабре 2016г., и они смогли бы это доказать, то и у тебя отжали бы участок, но они не смогли, поэтому их продинамили....а в случае с этим гектарщиком, скорей всего у них получилось доказать, что их право наступило раньше.
 
Запрета просто не было в 119.. а потом его сформулировали, что в зоне горного отвода якобы нельзя давать.
Но горный отвод тоже понятие растяжимое по сути и может охватывать территории не входяшие в их участок.
У нас там выбрано ВРИ промышленность.. возможно и не будет проблем. Но это.. уже сомнительно всё ))
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #334
Всё ждал, может кто то заметит, но не дождался...опечатка прям по феншую...
уипального.jpeg

Не знаю чем обшиты глаза у Жукова, и сколько он наклепал, и разослал своих пасквилей на этом бланке...и чем таким серьёзным занят этот дивный чиновник, если ему некогда разговаривать с гражданами...наверно о России думает...
АЮЖ.JPG

Это конечно откровенный мерзавец...отмазал негодяя от ответственности, протянул время, пока не прошли все сроки обжалования...и даже если отменить его Определение, и добиться повторного рассмотрения, то дело сразу закроют за истечением срока привлечения к адм.ответственности. Остаётся только кровину ему сворачивать. Отправил в районную, и копию в краевую, пусть развлекаетсяж.JPG ж1.JPG

Попробую обойтись малой кровью, и не доводить дело до суда...но это зависит от УО.
УО упорно игнорирует проблему, и не принимает меры...а между тем, человек с тех самых пор, уже год не имеет возможности заехать на свой участок. Мало того что гектарщик засыпал дорогу, неделю назад ещё и забор поставил....и тут уже не остаётся другого выхода, как хватать УО вместе с гектарщиком за шиворот, и тащить в суд, а это опять писанины на пять страниц.
 
Добрый день! Нашла этот форум-о "дальневосточном гектаре".
Уважаемые форумчане! Прочитайте, пожалуйста, эту статью, случилась она лично со мной, с человеком, который как и многие из Вас решил взять эти "злосчастные" сотки земли по программе "Дальневосточный гектар". Прочитайте все внимательно, будьте бдительны, ведь скоро у многих истекает 5-летний срок аренды этой земли, и пусть люди, которые построили на этой земле дом, организовали бизнес, никогда не расслабляются, потому, что как выяснилось, ФЗ №119-ФЗ про эту программу, полностью поломан судебной практикой, которая устоялась вплоть до Верховного суда РФ. Не думайте, что если оформите землю в собственность, то все, можно расслабится-НЕТ! Все сидят с этим "дальневосточным гектаром" как на пороховой бочке, и у многих она очень скоро взорвется, просто об этом еще многие не знают.
А вот и сама статья. Не поленитесь и почитайте.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Здравствуйте, сложилась похожая ситуация. Некий ИП подал заявку на право пользования недрами местного значения 16 мая 17 года, а 17 мая того же года мне зарегистрировали договор в реестре. Сейчас, спустя почти пять лет он подал в суд о признании договора недействительным, т.к. он на один день раньше обозначил свое право, и не важно, что физически никто об этом кроме него и минприроды не знал
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #336
Некий ИП подал заявку на право пользования недрами местного значения 16 мая 17 года, а 17 мая того же года мне зарегистрировали договор в реестре.
16 мая он только подал заявку? Если так, то на суде, вам нужно делать акцент на то, что 17 мая вам уже зарегистрировали договор, а это является конечной стадией получения гектара...а заявку на гектар вы подавали, допустим 1 января, а участок поставили на кад.учёт 1 февраля....таким образом, вы подали заявку раньше, т.е. право на на эту территорию, у вас наступило раньше, чем у ИПешника.
Т.е. отсчёт права на участок, считается с момента подачи заявки, а не с момента регистрации.
 
16 мая он только подал заявку? Если так, то на суде, вам нужно делать акцент на то, что 17 мая вам уже зарегистрировали договор, а это является конечной стадией получения гектара...а заявку на гектар вы подавали, допустим 1 января, а участок поставили на кад.учёт 1 февраля....таким образом, вы подали заявку раньше, т.е. право на на эту территорию, у вас наступило раньше, чем у ИПешника.
Т.е. отсчёт права на участок, считается с момента подачи заявки, а не с момента регистрации.
В замечательном законе 119 в редакции на 2017 есть пункт основания для отказа, где прописано, что если подана заявка на право пользования недрами, КУМИ должны отказать в заключении договора, и он опирается именно на этот пункт, хотя непонятно как уполномоченный орган должен был узнать об этой заявке, если сведений о ней не было нигде. И что делать теперь не понятно
И в законе четко прописано, да и в самом договоре нашем тоже, что договор считается заключённым с даты его регистрации, а не с даты подписания, следовательно все права начались только с момента регистрации
Была надежда сыграть на исковой давности, но почитав здесь, поняла, не вариант...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #338
И в законе четко прописано, да и в самом договоре нашем тоже, что договор считается заключённым с даты его регистрации, а не с даты подписания, следовательно все права начались только с момента регистрации
Заключенный договор это одно...но право очерёдности на получение участка, тоже имеет место быть, ибо в том же законе есть ч.1 ст.5....Понятно, что он не гектарщик, и получал участок в другом ведомстве...но как мне кажется, это ведомство так же должно было проверить участок на занятость, и еслиб они знали, что на это место уже подана ваша заявка, они бы ему отказали...также как и вам бы отказали, еслиб знали про его заявку....В любом случае, у вас нет выбора, как узнать дату его обращения, и если он обратился за недрами позже, чем вы за гектаром, то это будет единственный ваш аргумент.
 
Вся прелесть сложившейся ситуации в том, что минприроды проигнорировали ответ КУИМ, что на данной территории не планируется организация карьера - это было в апреле 2017 г., После чего минприроды издала приказ о включении участка в реестр недр местного значения, затем на следующий запрос КУИМ отвечает, что территория предназначена под выдочу гектаров, после чего минприроды предлагает данному Ипешнику подать заявку, что он собственно и сделал
Заключенный договор это одно...но право очерёдности на получение участка, тоже имеет место быть, ибо в том же законе есть ч.1 ст.5....Понятно, что он не гектарщик, и получал участок в другом ведомстве...но как мне кажется, это ведомство так же должно было проверить участок на занятость, и еслиб они знали, что на это место уже подана ваша заявка, они бы ему отказали...также как и вам бы отказали, еслиб знали про его заявку....В любом случае, у вас нет выбора, как узнать дату его обращения, и если он обратился за недрами позже, чем вы за гектаром, то это будет единственный ваш аргумент.
 
У них аргумент, наличие участков не основание для отказа выдачи лицензии, т.к. земельный участок и участок недр это разные вещи, а все риски ложатся на лицензиата, и он знал, когда получал лицензию о нашем существовании
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху