Утвержденная форма декларации об использовании земельного участка

  • Модер.
  • Команда форума
  • #121
Тоже вчера сообщение пришло...просто подтвердили что получили.
подтверждение.JPG

а если он не был утверждён на момент подачи нами декларации то те критерии какими бы они не были к нашей декларации применяться не будут, поскольку закон обратной силы не имеет
Это правило действует не всегда, а работает только в случае, если закон устанавливает или отягчает ответственность(ч.1 ст.54 Конституции)...т.е. конкретно к нам, оно может и не применяться, и скорей всего не будет, поскольку наши отношения с УО, являются длительными...да нам это и не выгодно, т.к. согласно п.3 ч.3 ст.10 119-фз, к заявлению на собственность, мы должны приложить документы, подтверждающие соответствие использования зу критериям...но мы ведь предоставили их в декларации, т.е. документы у них уже есть, и какой смысл предоставлять их повторно...поэтому в наших интересах, чтобы после принятия критериев, они рассмотрели наши декларации, и практически уверен, что так и будет....т.е. можно сказать, что наши декларации пока *в заморозке*.
Т.е если у гектарщика земли населенных пунктов, то без дороги он не может освоить его вообще.
А почему нет...типа нет дороги, не могу стройматериалы завести и технику загнать? Но судя по последнему проекту критериев, даже на ИЖС не обязательно строить кап.жил.дом...и вообще, абсолютно любой ВРИ, можно подтвердить любым из 4х критериев.
И сдаётся мне, что если администрация (или кто-то близко приближённый) сильно будет захотеть, то кто-то может с участком распрощаться.
Это если прям очень сильно захотят, что вряд ли....До конца действия договора, никто участки не заберёт...а вот оштрафовать могут легко....если сельхоз участок подпадает под 101й закон, то штраф мин. 3тыс., а если не подпадает, типа населёнка, ИЖС, ЛПХ и любые другие, то штраф будет мин. 20тыс., причём под эту тему, так же подпадает садоводство и огородничество на землях с/х назначения.
 
Интригант, а тех, кто взял участок, но даже ВРИ не выбрал, им грозит штраф? Они и не на с/х, и не земли населенных пунктов. Просто земли запаса.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #123
а тех, кто взял участок, но даже ВРИ не выбрал, им грозит штраф?
Закон ведь требует выбрать ВРИ в течении года, а если он не выбран, то только по вине самого гражданина...т.е. тут никакие отмазки не прокатят, ибо нет уважительных причин, которые могли бы помешать подать уведомление...т.е. в отношении земель запаса нельзя будет сказать, что я не осваиваю участок, потому что это земли запаса, и на них нельзя ничем заниматься...т.к. имеется нарушение закона, в том плане, что еслиб гражданин выбрал ВРИ в установленный законом срок, то одновременно ему изменили бы и категорию земли, и на момент проверки, это уже не были бы земли запаса, а следовательно, участок уже мог бы использоваться (п.2 ст.103 ЗК).
Далее, многие выбрали ВРИ только через год. Участки выданные под ИЖС и сельхозку могут проверять и если оно пустует 3 года, то оштрафовать, но в законе же написано про 3 года, а с момента выбора ВРИ у этих же людей прошло только 2 года. Срок от получения участка до выбора ВРИ не считается временем, когда можно было что-то делать на участке. Брали же земли запаса.
Кроме всего этого, если к участку не проведен подъездной путь, то вы не можете осваивать участок по этой причине. А если это еще и земли населенных пунктов, то вообще расслабьтесь. Соответственно, штраф будет только через 3 года вашего бездействия, если участок полностью готов к освоению (уже есть дороги, ТУ на электричество), но вы этого не делали.
Забудем про земли запаса, возьмём сельхозку и населёнку...а скорее, только населёнку...поскольку на сельхозке, срок освоения, включается в 3 года, т.е. не даётся дополнительного времени на освоение, это указано в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...и то, ровно через 3г. могут только оштрафовать, но участок не заберут...
Когда вы говорите про срок освоения, что этот срок не включается в 3г., я понимаю, что это прописано в законе...конкретно в пп.1 п.2 ст.45 ЗК...но меня интересует само понятие *срок освоения*...что это вообще такое, что в него входит, т.е. что нужно сделать для освоения, и в какой срок, чтобы начал отсчитываться срок использования участка? Вы говорите про дорогу, ТУ на электричество...это где то прописано, что без этого нельзя начать использовать участок...есть какой то утверждённый перечень, или признаки освоения, как допустим есть утверждённые Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся неиспользования сельхозки?
А когда я говорю что участок не заберут, я исхожу из того, что во первых, чтобы изъять участок, нужно провести проверку и установить факт неиспользования, а её можно провести только через 3г. с момента выдачи участка, и то если декларацию не подал, а потом ещё нужно выждать 3г., и только после этого можно обращаться в суд...итого 6 лет, а у нас договор всего на 5л., т.е. быстрее договор закончится, чем они изымут участок:)
А во вторых, в ст.42 ЗК прописано *своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами*...помимо этого, в том же абзаце ст.45 ЗК прописана норма о том, что признать неиспользование в течении 3х лет можно только в том случае, если более длительный срок не установлен федеральным законом....а в нашем случае, этот срок установлен, и на освоение нам даётся от 4,5г. до 5л...в зависимости от того, когда мы подадим заяву на собственность...т.к. согласно ч.7 ст.10 119-фз, проверить использование участка, они могут только после подачи заявы на собственность...таким образом получается, что они даже не имеют право нас проверять и штрафовать через 3г(если декларация подана, и не поступало жалоб)....но это касается только неиспользования...но в земельном законодательстве есть и другие нарушения, в главе 8 КоАП много статей:)
 
И в каждом добавленном блоке, в графе основание вида деятельности, везде вписываешь: Распоряжение Департамента градостроительства Приморского края №35 от 4.06.2018г.
А на Хасане по другому чем в Надеге. Звонил сегодня в Зарубинскую администрацию. Сказали что им в декларации нужно писать "Уведомление
о выбранных виде разрешенного использования земельного участка, предоставленного в безвозмездное пользование « » года." Эта бумага которую я им подавал, её дату можно найти в личном кабинете.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #125
А на Хасане по другому чем в Надеге. Сказали что им в декларации нужно писать "Уведомление
о выбранных виде разрешенного использования земельного участка, предоставленного в безвозмездное пользование « » года."
Возможно...а возможно, что и в Надеге так же...я просто исходил из того, что если взять град.регламент, и уведомление...то главный документ, который разрешает определённую деятельность, это конечно град.регламент, поэтому в своей декларации вписал его, как основание, и вопросов не возникло....а уведомление, это просто выбор ВРИ, который делается на основании град.регламента, и не будь его, не было бы и оснований. Но раз говорят вписывать уведомление, вписывай его, ибо какая разница, лишь бы им было хорошо...
 
Возможно...а возможно, что и в Надеге так же...
То есть ты не узнавал в администрации и тебе не говорили в Надеге что писать, ты просто сам так подумал и я отправил им две туфтовые декларации? )) шутник однако
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #127
То есть ты не узнавал в администрации и тебе не говорили в Надеге что писать, ты просто сам так подумал и я отправил им две туфтовые декларации? )) шутник однако
Конечно не узнавал...мне ещё не хватало, за каждую букву разрешения у всяких бестолочей спрашивать))
Ну почему туфтовые...Указание основания, это просто формальность, и никакой роли не играет...они и так знают, и про град.регламент, и про твоё уведомление, и про твои утверждённые ВРИ...поэтому не парься, всё ты правильно написал...и доказательством этому будет то, что ответственный сделает отметку в ФИСе, что декларация им принята.
 
Конечно не узнавал...Ну почему туфтовые...
Не ожидал подставы от тебя, казалось что знаешь что говоришь.
В нашем веселом государстве неизвестно от куда ждать удара, в случае судебных разборов любая запятая может сыграть, а тут полная профанация. :mad:
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #129
Не ожидал подставы от тебя, казалось что знаешь что говоришь.
Так говоришь, как будто у тебя участок из за меня отобрали)) Ещё скажи, что я убил в тебе веру в человечество, и теперь ты не сможешь никому доверять..:)
Не понимаю, чего ты так расстроился...всё ведь хорошо...Конечно я знаю что говорю...и еслиб я счёл этот момент действительно важным, то не стал бы вписывать в свою декларацию реквизиты ПЗЗ в качестве основания, ведь я себе не враг...а раз я себе вписал, значит и ты можешь...ибо мою декларацию приняли, и претензий ко мне не возникло.
декла.JPG

Вот если твой ответственный откажется принимать декларацию из за того, что ты вместо уведомления, град.регламент вписал, только тогда можно будет поднимать вопрос о подставе:)
 
Добрый день! Вот и моё время пришло подавать декларацию. (ВРИ, ЛПХ, земли населённых пунктов)
Что я сделал за это время?
1. Вынес точки, бумажкой подтвердить не могу, т.к выносил знакомый за бартер
2. Подключил электричество. Есть договор, есть вся документация с чеками на сбор РУ. Собирал щит сам, так как электрик.
3. Посадил вдоль двух сторон участка хвойные, но к сожалению их самовольно скосили колхозники. Остались только фото.
4. Получил ГПЗУ в управлении архитектуры, но уведомление о планируемом строительстве не подавал.
Как считаете, если отправлю скан договора на электрическое присоединение, (могу и квитанции на оплату, правда с 00000), покажу затраты на подключение и сборку щита, прикреплю фото своего электрического щитка на столбе, прикреплю фото высаженных ёлок, на чистом весеннем участке, скажу что точки вынес, этого минимума достаточно, для декларации?
 
Sashka, там есть поле "культуры" - елка вряд ли прокатит. Я раскопала метра три грядку, посеяла семена и сфотала упаковку на фоне грядки. Было что записать в эту графу хоть.
Ну и электричество с вынгсом точек тоже есть, как и у Вас.
Все прекрасно приняли без вопросов.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #132
этого минимума достаточно, для декларации?
Все прекрасно приняли без вопросов.
Они примут любую декларацию, с любым минимумом...главное чтобы в ней было указано хоть какое то описание фактического использования, и хоть какие то расходы...вопрос в другом, будет ли этого достаточно для решения о передаче участка в собственность...а это мы узнаем в конце срока договора, когда подадим заяву на собственность, и они будут оценивать освоение, по критериям, которые к тому времени уже будут утверждены. Если посчитают недостаточным, то откажут в собственности, и у нас будет какое то время, чтобы потратить ещё пару целковых, или что то сделать...поэтому, заяву на собственность надо подавать ровно за 6мес. до конца договора, чтобы было достаточно времени на *доосвоение*.
1. Вынес точки, бумажкой подтвердить не могу, т.к выносил знакомый за бартер
Раз нет документального подтверждения, то нет смысла об этом упоминать, т.к. не будет учитываться при оценке.
Собирал щит сам, так как электрик.
Это можно указать, т.к. есть подтверждение в виде фотки щита и акта тех.приса...щит же сам не мог собраться, значит его кто то собрал, и думаю они это понимают.
3. Посадил вдоль двух сторон участка хвойные, но к сожалению их самовольно скосили колхозники. Остались только фото.
Если быть точно уверенным в том, что они не приедут проверять участок...то можно указать, и приложить фотки...а так же фотки с чужих участков, которых в инете полно:)
4. Получил ГПЗУ в управлении архитектуры
Я тоже прицепил ГПЗУ, справку ИСОГД, а так же разрешения которые получил, на вырубку деревьев, на подъезд к участку...ещё выписку из протокола об изменении терр.зоны, и даже выигранную геосхему притулил...Но всё это не является освоением, и не будет учитываться....просто косвенное подтверждение того, что человек наводил какие то движения....но по сути, это просто бумажки, а для собственности нужны либо фактические действия на участке, вернее их результат, типа вскопанной и окультуренной грядки, либо подтверждённые финансовые затраты.
 
Sashka, там есть поле "культуры" - елка вряд ли прокатит. Я раскопала метра три грядку, посеяла семена и сфотала упаковку на фоне грядки. Было что записать в эту графу хоть.
Ну и электричество с вынгсом точек тоже есть, как и у Вас.
Все прекрасно приняли без вопросов.
Прокатит, почему бы и нет. Выращивание ели имеет свой код в классификации ОКПД2: 02.10.11.210 . Раз есть код, значит это деятельность. На участке ЛПХ разрешена такая деятельность.
Кроме этого, можно сослаться на нормативные документы по озеленению населенного пункта, защиту почв от эрозии и т.п. Пользователь участка ведь должен соблюдать эти правила (земли населенных пунктов)
Хвою с ели пользователь участка использует для личных нужд своего домохозяйства (участок ЛПХ используется по назначению)

А вот то, что елки скосили - значит их и не было, если не подано заявление в полицию.
 
Последнее редактирование:
А вот то, что елки скосили - значит их и не было, если не подано заявление в полицию.
Уже поздно, в милицию, год прошёл. У меня есть фото, с ориентирами на фото, там понятно, что ели были посажены.

В течении какого срока нужно подать декларацию, с момента сообщения от ФИС?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #135
В течении какого срока нужно подать декларацию, с момента сообщения от ФИС?
ФИС присылает сообщение, когда гектару исполнилось 3 годика, с даты регистрации договора в Росреестре. На подачу даётся 3мес., это в законе прописано.
Давеча был случай с нашим коллегой, тоже кстати в Шкотовском р-не, участок в границах посёлка...он не подал декл. в срок, и видимо УО настучало на него, потому что пришла проверка из земельного надзора Росреестра, в лице одной тётки...ну и его подтягивали на участок...в итоге ничего серьёзного, штрафа не было, только выдали предписание подать декл. в течении 6мес.
 
Мне тоже уже пора декларацию подавать. Кроме дороги по периметру всего участка в 8 га и расчищенной площадки 150 на 35 метров под строительство, разрешения на вырубку и на земельные работы, плюс проект договора на электричество у меня нет)))
 
Вы и так очень много всего сделали, я когда подавала декларацию указала только грядки и хоз. Постройку. За весну и лето вырубили 30 соток раскорчевали сделали дренажи, отсыпали скалой заезд метров 25 и место около домика, сейчас завершаем возведение забора. Все эти работы выполнены после декларации. Думаю особого значения не имеет когда произойдет освоение главное успеть подать декларацию в срок.

Дорога по периметру 8 га это уже считай всем освоениям освоение. Я 25 м отсыпала куча денег ушло на это.
 
Добрый день!
Направил декларацию по освоению участка в ФИС.
Должно придти какое нибудь какое-нибудь уведомление о том что УО получил декларацию и в течении какого срока должны согласовать или отказать в согласовании?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #139
Должно придти какое нибудь какое-нибудь уведомление о том что УО получил декларацию и в течении какого срока должны согласовать или отказать в согласовании?
Должно придти уведомление, что ответственный подтвердил подачу декларации...в самом верхнем посте на этой странице, я его показывал:
подтверждение.JPG

Они не будут сейчас её рассматривать...соответственно не будут согласовывать или отказывать, ибо не определён порядок рассмотрения, в связи с отсутствием утверждённых критериев....считайте декларация пока в заморозке, и будет рассмотрена только после того, как вы подадите заяву о предоставления участка в собственность.
 
Должно придти уведомление, что ответственный подтвердил подачу декларации...в самом верхнем посте на этой странице, я его показывал:
Спасибо, я это понял. Мне за неделю ничего не пришло, вот и переживаю. Будет как-то спокойнее, когда они откликнуться.
У них на это какие сроки могут быть?
Направлена в УО Шкотовского муниципального района.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху