Утвержденная форма декларации об использовании земельного участка

Всем доброго дня, пришло время подачи декларации, получила уведомление от ФИС на электронную почту - точно в дату подписания договора.
 
Всем доброго дня, пришло время подачи декларации, получила уведомление от ФИС на электронную почту - точно в дату подписания договора.
У всех по-разному :) Дата начала действия договора в ФИСе, кстати, не совпадает с датой регистрации участка в Росреестре. Эта дата вбивается вручную сотрудником администрации. Вообще какая-то левая дата, ни в одном документе её нет, но тем не менее в ФИСе она указана.
 
Здравствуйте, а есть те кто уже подавал декларацию? Как все прошло? Как ЛПХ подтверждали на население, если есть такие?
 
Добрый день! Я подала декларацию 13 марта. Поскольку Ври у меня для дачного хозяйства с правом возведения жилого дома, а в видах Ври при подаче декларации такой вид отсутствовал. Со мной созвонилась ответственый исполнитель и внесла изменения в фис предусмотрев мой Ври. Других проблем и вопросов не возникло, указала в декларации, что высаживаю картошку, морковку и свёклу, а так же хоз постройку. Фотки не прикладывала поскольку это не обязательный пункт декларации.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #105
Как все прошло? Как ЛПХ подтверждали на население, если есть такие?
Судя по старой арчкашной инструкции, схема Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...т.е. есть 2 статуса, *согласована* и *утверждена*...а поскольку получить в собственность можно только при статусе *утверждена*, то логично предположить, что статус *утверждена*, в данный момент присвоить не могут, ибо критерии освоения не утверждены...поэтому можно сделать вывод, что сейчас не обязательно подтверждать освоение, т.е. выполнять какие то нормативы, которых ещё нет....а значит, пишем в декларации всё, что фактически уже сделано, и какие расходы понесены, даже если это какой то минимум, типа выноса точек...они поставят статус *согласовано*, а через 2г. критерии уже полюбому примут, и там уже будем смотреть...если сведений в поданной ранее декларации достаточно, значит изменят статус на *утверждена*, а мы подадим заяву на собственность...а если нет, то дополним её, или подадим новую....т.е. подача этой декларации, просто формальность, чтобы показать какие то телодвижения, и не давать повода для выездной проверки.
 
Мне уже скоро подавать декларацию -буквально через месяц. Не знаю, как они принимать будут ври ВРИ от двух разных ТЗ и по сути при существующей Р3)))
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #107
как они принимать будут ври ВРИ от двух разных ТЗ и по сути при существующей Р3
Нет никаких двух разных ТЗ...тем более что ТЗ, вообще никакой роли не играет...Рассматривать декларацию, и оценивать степень освоения, будут согласно ваших утверждённых ВРИ...какие ВРИ будут у вас утверждены на момент рассмотрения и оценки, по тем ВРИ и оценят.
 
Нет никаких двух разных ТЗ...тем более что ТЗ, вообще никакой роли не играет...Рассматривать декларацию, и оценивать степень освоения, будут согласно ваших утверждённых ВРИ...какие ВРИ будут у вас утверждены на момент рассмотрения и оценки, по тем ВРИ и оценят.
так это же УО Смоляниново, от них всего можно ожидать, к сожалению. Скажут, у вас ври не соответствуют ТЗ)) и всё(
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #109
Судя по старой арчкашной инструкции, схема Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...т.е. есть 2 статуса, *согласована* и *утверждена*...
Быть может оно и так, как что-то там говорит АРЧК, но...
Вот что прописано на ФИС в моём случае: "Декларация предоставлена. Дата предоставления: 25.04.2020 MSK"
В оповещении значится:
"Сотрудник уполномоченного органа подтвердил подачу декларации. Номер заявления: 161115-420 "
И не более того :yes4:
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #111
И не более того
Ну других источников инфы пока нет, и неизвестно, как оно вообще должно быть. То что у тебя написано, говорит только о том, что ответственный получил твою декларацию. Но давай рассуждать логически, исходя из того что нам известно....Мы знаем, что оценивать степень освоения, УО должен по декларации...отсюда вопрос, можно ли расценить оповещение о том что декларация принята, как то, что декларация рассмотрена, освоение участка подтверждено, и теперь тебе осталось только дождаться конца срока и подать заяву на собственность, и при этом, не подавать дополнительную, или корректировать поданную? Очевидно что нет...а это значит, что твою декларацию ещё будут рассматривать, и утверждать...т.е. если не 2, то 1 статус ей однозначно должны будут присвоить...поживём увидим.
Мне кстати тоже 13 марта маляву прислали, что пора подавать...а позавчера ещё напоминалка прилетела, типа давай быстрей, уже 1 месяц остался, и потом растреляем:)
 
Мне уже три бумажных письма счастья прилетело. Переживают там в администрации.
 
Интригант, Я уже как-то писал, что со слов ответственного от УО они только констатируют факт подачи декларации. Других функций им не дали. Т.е. они не могут ни согласовать твою декларацию, ни утвердить, ни не принять её.
А что будет дальше... будем посмотреть
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #114
Я уже как-то писал, что со слов ответственного от УО они только констатируют факт подачи декларации. Других функций им не дали. Т.е. они не могут ни согласовать твою декларацию, ни утвердить, ни не принять её.
Я про то и толкую...Но это пока у них нет полномочий...т.е. арчкашная инструкция писалась с учётом того, типа критерии уже утверждены.
А что будет дальше... будем посмотреть
Что будет дальше, и так понятно...утвердят критерии, порядок оценки освоения, у них появятся полномочия, и они начнут рассматривать декларации, оценивать освоение, и утверждать, либо направлять гектарщику маляву, типа маловасто будет, давай подкинь ещё инфы, поработай лопатой или потрать побольше деньжат.
---
Сейчас тоже отправил декларацию... увед.JPG
Вроде особо и писать нечего, но пол дня проковырялся, превращая бумажные документы, в электронные...ещё этот корявый ФИС мозги компостировал, заставил все обязательные поля заполнять, даже про объект недвижимости, хотя я не осваиваю по этому ВРИ...но пришлось заполнять, а когда сформировал и скачал файл, просто в ручную всё поудалял, и прописал *нет, отсутствует, не требуется*. Видео так и не дали прицепить, лимит 10мб...я вообще хз, какое видео может столько весить, наверное 5ти секундное, типа, Привет, вот мой участок!(конец видео):)
То 3х минутное видео что я снимал на китайскую камеру, весит 1гб!...что я только с ним не делал, сжал его до такой степени, что на нём вообще нихрена не видно стало, и всё равно оно получилось 31мб))
В общем, надёргал фоток у нашего коллеги, подредактировал чутка, и засунул их в декларацию, всё равно у нас разные УО, а моя ответственная не поедет проверять...короче написал, что нарыл ямок для фундамента и буду строить сарай, что выкопал колодец, и пожарный водоём....ну и всё, можно сказать что я освоил гектар, осталось только дождаться, и подать заяву на собственность:)
 
Да вряд ли они будут оценивать что-то до окончания пятилетнего срока. Есть ли добровольцы, которые возьмут себе двойную и тройную работу, вместо одинарной проверки через 5 лет? :)
Декларация через 3 года - это промежуточный отчет для статистики, который передается по вертикали. Там бинарная система "декларация подана: да/нет". Теоретически, можно отправить декларацию, где указать, что ничего не делали еще (если ИЖС, то прикрепите уведомление о строительстве). И это абсолютно соответствует правилам :) Дали на освоение пять лет, значит пусть ждут пять лет. Дядя Кузя в каком-то интервью говорил, что все освоение можно выполнить за последнюю неделю и это будет считаться освоением.

Далее, многие выбрали ВРИ только через год. Участки выданные под ИЖС и сельхозку могут проверять и если оно пустует 3 года, то оштрафовать, но в законе же написано про 3 года, а с момента выбора ВРИ у этих же людей прошло только 2 года. Срок от получения участка до выбора ВРИ не считается временем, когда можно было что-то делать на участке. Брали же земли запаса. Вот они и были в запасе первый год, просто под вашим именем. Так что, никаких проверок промежуточных не будет.


Кроме всего этого, если к участку не проведен подъездной путь, то вы не можете осваивать участок по этой причине. А если это еще и земли населенных пунктов, то вообще расслабьтесь. Соответственно, штраф будет только через 3 года вашего бездействия, если участок полностью готов к освоению (уже есть дороги, ТУ на электричество), но вы этого не делали.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #116
(если ИЖС, то прикрепите уведомление о строительстве). И это абсолютно соответствует правилам :)
Каких правил, если нет никаких правил на данный момент...нельзя же применять, и руководствоваться не утверждённым проектом:)
Ну допустим мы (у кого нет ижс), можем и подождать, ибо всё равно не можем подать заяву на собственность раньше чем за пол года до конца пятилетки...но те кто уже построил и оформил дом, этой тягомотиной с критериями, их права уже нарушаются...причём нарушаются уже давно, начиная с 27.12.2018, когда в ст.2 119-фз добавили ч.6.1...т.е. человек построил и зарегил дом, имеет право на досрочное получение участка в собственность, но получить в собственность не может, потому что декларацию должны рассматривать по утверждённым критериям, а их нет.
Декларация через 3 года - это промежуточный отчет для статистики
Да мало ли что у них в голове, и какие постановы сверху...у этих редисок 7 пятниц на неделе...завтра спустят цэу, что нужно усилить работу по освобождению полученных, но не используемых участков, чтобы отдать их тем, кто будет использовать...они ведь предусмотрели эту норму в законе, досрочно расторгать договора по этой причине...т.е. речь о тех, кто получил участок, вообще никаких движений не предпринял, даже ВРИ не выбрал, декларацию не подал, а просто потерялся. Этого конечно может и не быть, но подтвердив свою активность декларацией, мы можем быть на 100% уверены, что к нам они уже точно не приедут, и даже если захотят, то в 1ю очередь поедут проверять участки *потеряшек*:)
Было бы вообще замечательно, еслиб приняли эти критерии, по которым даже самого минимума достаточно...они бы прислали уведомление, что поданная декларация утверждена, типа всё амиго, ты перевыполнил план, больше ничего делать не надо, скоро пришлём свидетельство о праве, так что можешь начинать искать покупателей:)
 
этот корявый ФИС мозги компостировал, заставил все обязательные поля заполнять, а когда сформировал и скачал файл, просто в ручную всё поудалял
Такая же фигня... отправил после корректировки
Видео так и не дали прицепить, лимит 10мб...я вообще хз, какое видео может столько весить...
Ну тут я их сделал :Laugh2: Правда трахался с этим пару дней, благо в своё время скачал нормальную софтину. А те видюхи, что не удалось впихнуть в тупорылые 10 метров, просто попилил на части и пронумеровал:Wink2:
Кроме всего этого, если к участку не проведен подъездной путь, то вы не можете осваивать участок по этой причине.
Вот здесь спорный вопрос. Тот же Кузя на сборище (когда он к нам приезжал) на этот вопрос ответил вполне конкретно, типа это ваши проблемы, т.к. участок вам не навязывали, а вы выбирали его сами.
Поэтому мы и пробивали/отсыпали/грейдеровали подъездной путь к своим участкам сами. И всю эту лабуду (фото/видео) участвовавшие в процессе прикрепили к поданным декларациям.
Согласен, в окончательный вариант "освоения" онЕ это не примут. Но тем самым мы показали наличие бурной деятельности.:yes4:
По освоению участков по болванке "критериев" - тут кто на что горазд:derisive:
 
Коловратъ, это да, но тут речь не про 119 ФЗ, а о старом-добром законе про изъятие земель через 3 года, если они не используются

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Т.е если у гектарщика земли населенных пунктов, то без дороги он не может освоить его вообще. Поэтому проверки росреестра бессмысленны. А вот через 5 лет уже подтверждение освоение гектара и там такие отмазки не считаются. Речь про трехлетний срок :)
 
Т.е если у гектарщика земли населенных пунктов, то без дороги он не может освоить его вообще. Поэтому проверки росреестра бессмысленны.
Так кино-то в том, что по 119 ФЗ у нас народ зарегил в основном ВРИ ЛПХ, и земли из сельхозки перевели в земли населённых пунктов. А дороги как не было, так и нет. И сдаётся мне, что если администрация (или кто-то близко приближённый) сильно будет захотеть, то кто-то может с участком распрощаться. И по *** что нет подъездного пути. Ну а если принять во внимание, что уже вышли проекты дорог и эл.сетей, которые в этом году начнут реализовывать, то отметание участков будет на все сто.
Да и при чём здесь Росреестр, когда инициатором изъятия будет именно УО, и по 119 ФЗ
 
Мне вообще вся эта ситуация с критериями навивает ощущение вопиющего нарушения прав граждан обладателей ДВ гектаров. Участки предоставили а критерии освоения не указали. По идеи они должны были сразу их утверждать, что бы граждане понимали, что значит освоить. Может для кого то освоить это вложить 3 миллиона, а для кого то просто вспахать, а забор к примеру без окса не будет являться критерием достаточным для освоения пусть он и в миллион обойдётся. Многие и не осваивают досих пор потому, что просто боятся деньги вкладывать.

Поэтому на мой взгляд подача декларации это чистая формальность. Потому как, что бы что то подтверждать УО нужно руководствоваться утверждённым порядком который не утверждён, а если он не был утверждён на момент подачи нами декларации то те критерии какими бы они не были к нашей декларации применяться не будут, поскольку закон обратной силы не имеет, поэтому сейчас важно на мой взгляд просто подать декларацию и указать хоть, что то говорящее об освоении.

Программа явно была бы более продуктивной если бы людям дали возможность рассчитать свои силы и взяться за дело или отказаться от идеи освоения. Но по какой то причине законодатель так не считает.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху