Вопрос президенту от гектарщиков 2018

Вопросы для прямого эфира

  • Будет ли аналогичная "Дальневосточному гектару" программа в других регионах России?

    Голосов: 10 11,6%
  • Почему федеральные СМИ не уделяют должного внимания популяризации программы "Дальневосточный гектар"

    Голосов: 6 7,0%
  • До сих пор нет утвержденных критериев освоения. Когда будут Критерии?

    Голосов: 44 51,2%
  • Самая большая проблема это меры поддержки. Что планируется в этом направлении?

    Голосов: 39 45,3%
  • Планируется ли урегулирование процедуры вырубки деревьев на землях поселения и сельхоз. назначения?

    Голосов: 23 26,7%
  • Подключение электроэнергии и строительство дорог будет ли вменено в обязанность властей?

    Голосов: 32 37,2%
  • Когда примут поправки по квотам на лес или обмен на домокомплекты?

    Голосов: 19 22,1%
  • Нужно расширять линейку льготного кредитования, есть подвижки в этом направлении?

    Голосов: 8 9,3%
  • Почему нет ответственности чиновников за неправильное толкование закона?

    Голосов: 13 15,1%
  • Почему нет отмены по ВРИ и упрощение изменения категории земли для гектарщиков как обещал Трутнев?

    Голосов: 30 34,9%
  • Будет ли пересмотрен закон о ЛПХ, а именно волнует вопрос о разрешении строительства на землях СХ?

    Голосов: 15 17,4%
  • Почему заявителям из центральных регионов не положен льготный авиабилет, как и жителям ДВ?

    Голосов: 6 7,0%
  • Планируется ли увеличение сроков освоение, а то 5 лет недостаточно, учитывая проблемы на местах?

    Голосов: 13 15,1%
  • Почему участки корректируют странным образом, не изменяют границы, а переносят далеко?

    Голосов: 7 8,1%
  • Почему в самом популярном Хасанском р-не ПК, такая отвратительная работа УО?

    Голосов: 5 5,8%
  • Почему нет разрешения на ввоз беспошлинно техники (без права продажи), как было для фермеров?

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    86
  • Опрос закрыт .
Вы сами предложили этот вопрос. текст вопроса в опроснике ограничен количеством символов.
Э не-е... я говорил иначе: "Из это вытекает вопрос, а скорее даже просьба (предложение/требование) к Федеральным властям - подходить к вопросу сроков освоения с учётом местечкового "колорита""
уже писал, что договор на 5 лет изменяется (то есть может быть изменен пункт по срокам и таким образом продлен) в общем порядке по Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, как и любой другой договор.
ГК РФ - вторично. Первое на что основывается арбитраж - это ФЗ. В нашем случае это ФЗ 119, в котором не предусмотрено продление сроков безвозмездного пользования.
Даже если и есть возможность попытаться доказать (и только через суд!) правоту своих требований ссылаясь на ГК, то, согласись, это будет сделать куда сложнее. Поэтому и необходимо внести соответствующие поправки в ФЗ 119.
про критерии уже есть отдельные вопрос. зачем их спаривать?
Я говорю не о "спаривании" кого или чего бы то ни было. Я говорю о том, что и этот пример с этим "тормозом" в том числе является мотивированным основанием для продления сроков освоения. Да и одно другому не мешает;)
 
Последнее редактирование:
После увиденного, моё мнение что президенту нужно менять людей занимающихся обработкой вопросов. Нельзя отдавать такую сложную и важную работу детям волонтёрам, типа этого школьника, идиотски озвучившего такую сложную и масштабную тему гектара.
Для меня, человека имеющего высшее образование в области управления и десятилетний стаж управления предприятием, очевидно что президенту необходим научный подход в работе с вопросами. Нужно сортировать вопросы по темам и в каждой теме должны сидеть узкие специалисты этого профиля, имеющие соответствующее образование и квалификацию, лучшие спецы той отрасли знаний. А не этот сброд балбесов: блогеры, шмогеры, дети, псевдо-журналисты.

Это самое точное определение произошедшего, как специально озвучили из уст ребенка в куче вопросов и все смазали. Теперь актуальнее профессия блогер и футболист.
 
Жительница Владивостока Ольга Антонюк пожаловалась президенту на «Прямой линии» в четверг, 7 июня, на то, что ей выдали только половину «дальневосточного гектара». После этого с ней встретился министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Минвостокразвития.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

мда, это самый актуальный вопрос для гектарщиков.... бл...
 
НиколайН, Конечно вопрос был так себе. Она и изменения подписала и со всем согласилась. Плюс в том что сейчас Хасанский район по любому ворошить будут и вздрюкивать. Уже очевидный плюс. Через недельку мотанусь посмотреть на испуганные глаза чиновников :Smile1:. Уже как-никак "прославились" даже если все и делали по закону. Голову то надо будет кому-то сносить за прорвавшийся в эфир вопрос. Ну и на будущее задел неплох.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #147
Уважаемые гектарщики, есть еще Приемная президента, может туда все наши вопросы отправить?
Это уже делается . С припиской "вопросы с горячей линии"
Кто нибудь знает Ольгу Антонюк?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #149
ГК РФ - вторично. Первое на что основывается арбитраж - это ФЗ. В нашем случае это ФЗ 119, в котором не предусмотрено продление сроков безвозмездного пользования.
Даже если и есть возможность попытаться доказать (и только через суд!) правоту своих требований ссылаясь на ГК, то, согласись, это будет сделать куда сложнее. Поэтому и необходимо внести соответствующие поправки в ФЗ 119.
Есть два понятия: срок договора и срок предоставления участка.
Первое изменяется по ГК, второе не изменяется.

Но государство не будет увеличивать срок предоставление гектара в пользование, потому что ему (государству) нужно по быстрее начать получать налоги от собственников.
 
Коловратъ,
Есть два понятия: срок договора и срок предоставления участка.
Первое изменяется по ГК, второе не изменяется.

Но государство не будет увеличивать срок предоставление гектара в пользование, потому что ему (государству) нужно по быстрее начать получать налоги от собственников.
Не факт. Было бы желание... у нас! И этот вопрос можно пробить. Но для этого нужно писать мотивированное объяснение предъявляемого требования (предложения). Т.е. объяснить причину по которой мы (я, он, она) просим рассмотреть вопрос о продлении сроков пользования, которая (причина) зависит от косяков именно местечковых властей. А местечковых пока не пнёшь они и шевелится не желают. Примеров тому масса, и наш в том числе.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #151
Т.е. объяснить причину по которой мы (я, он, она) просим рассмотреть вопрос о продлении сроков пользования, которая (причина) зависит от косяков именно местечковых властей.
Так Арсенин говорил о двух понятиях...Срок договора, который можно изменить...и Срок предоставление участка, который изменить нельзя. Сейчас ты говоришь о продлении срока пользования, который нельзя изменить.
Кто то у нас описывал ситуацию, что договор зарегили, и тут возникли охот.угодья, и УО не отдавал человеку договор около 8мес...а раз нет документов, значит нельзя начать использовать участок...но тут тоже двоякая ситуация...с одной стороны, можно заказать выписку из ЕГРП, или запросить копию договора в Росреестре, в обход УО, и таким образом иметь на руках документы, подтверждающие права на участок, и допустим подать заявку на подключение электричества, иди выполнить другое действие, где не требуется утверждённого ВРИ...и это в принципе, уже можно назвать пользованием, и освоением...а с другой стороны, без утверждённых ВРИ, по закону нельзя использовать участок...к примеру, тот же порубочный билет не дадут, пока не будут утверждены ВРИ...а раз УО не отдаёт договор, то и согласовывать ВРИ не будет...т.е. ситуация не однозначная.
Лично я считаю, что в нашем случае, Срок договора, и срок пользования участком, будет рассматриваться как одно и тоже...да и потом, мне не понятен такой момент..Если допустим нельзя продлить срок пользования, то зачем тогда продлевать срок действия договора, какой в этом смысл?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #152
Интригант, срок действия договора можно продлить только ради того, чтобы он не истек. Потому что согласно договору до его истечение можно подать заявление на собственность.
Ведь у всех так? До истечения?
Есть кто то у кого написана в договоре через 5 лет после заключения?

P.S. И вообще я в договоре не нашел срок ЕГО (договора) окончания, только начало и только срок предоставления участка.
При том что к окончанию срока ДОГОВОРА привязаны важнейшие моменты.
Безымянный1111111111.png
 
Последнее редактирование:
Скажите Вове вопрос задавали гектарщики? А то в самолёте был 7-го , 4 часа не хочу смотреть.

А всё вижу по обсуждению, что не чего путевого не было. Жаль.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #154
Роман, задал какой то школьник вопросы в куче.
там в начале посмотри, всего через 10-20 минут эта тема прозвучала.
и больше не звучала.
 
Уполномоченный орган сельского поселения Славянка не отнес ряд территорий к зонам «нельзя», таким образом, участок оказался доступен для выбора гражданином.
«Необходимо разобраться, почему зоны «нельзя» не были закрыты от выдачи. Надо спросить с главы района, почему земля не закрыта и будет ли там этот коллектор. Программа работает уже два года, за это время можно было все такие участки внести в систему», - подчеркнул Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Козлов. «Прошу коллег из Администрации Приморского края провести служебное расследование, а также выехать с заявителем в Хасанский район и показать на местности причину, по которой первоначальный участок не может быть выдан и предложить другие варианты. Кроме того, важно улучшить доступность и информативность обратной связи уполномоченных органов»...
По результатам встречи Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке провело проверку. Александр Козлов подчеркнул, что ключевая задача - не просто фиксировать сбой, а найти решение, чтобы такая ситуация не повторялась.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Викторович, хорошая новость.

Как обычно, горе-журналисты пытаются всё переврать. Я не увидел из результатов встречи, что отберут тот полуучасток, из предварительно нарезанных для предложения в качестве альтернативы, если заявитель сам не откажется.
Здоровое зерно от жалобы Путину есть, по крайней мере, на словах.
Как действительно они собрались "Кроме того, важно улучшить доступность и информативность обратной связи уполномоченных органов» -будем наблюдать.
Сомневаюсь, что что-то существенно изменится, но и чудеса иногда случаются.
Собственно, в ответе Министра затронуто ряд вопросов из нашего списка.
 
Последнее редактирование:
Подведём итоги голосовалки ;)
Именно те вопросы, которые я задавал и многим казались несущественными, оказались затронуты Путиным, а теперь вот и Козловым:
-отвратительная работа УО в Хасанском р-не;
-транспортная доступнасть, льготные билеты на ДВ;
-доступность, информативность, обратная связь с УО...
 
Я бы не спешил с выводами. Результат будет вполне предсказуемым - гражданке подберут участок, а действия местного УО признают правильным. Все свалят на несовершенство ФИС, а нехватку ответственных работников на прежнего главу поселения (недавно избран новый). В корне это ситуацию не поменяет (ВРИ, ДКР и пр.) Так что наш путь тернист и долог. Будем продолжать стучаться в кабинеты и ждем регистрацию ВООЗ.
 
По обращению второй жительницы Владивостока, также обратившейся на «Прямую линию» с жалобой о нарушении ее прав при предоставлении Дальневосточного гектара, прокуратура края организовала проверку с истребованием необходимой документации. По итогам надзорных мероприятий будет дана оценка действиям уполномоченных должностных лиц и приняты соответствующие меры реагирования.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху