Вышли критерии освоения. Пахнет халявой.

Какие критерии освоения будут для ври:охрана природных территорий,резервные леса.? Зона р4.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #122
Какие критерии освоения будут для ври:охрана природных территорий,
Код 9.1 подпадает под иные виды...смотрите в проекте...там любой каприз.
резервные леса.
А с этим они намутили...говорят нужно доказывать освоение согласно проекта освоения лесов...но данный проект подаётся только на землях лесного фонда....а у вас ведь не лесной фонд, раз территория зонирована. Поэтому ориентируйтесь на охрану пт.
 
1. Чтобы согласовали твоё уведомление о начале строительства, не нужно никакого проекта, а только ситуационный план участка...
Эта песТня знакома, так что мог бы и не повторяться.
2. Для составления сметы, не нужно никакого проекта за 50тыс....достаточно бесплатного, скачанного с инета, и то, чисто для того, чтоб она визуально представила, какой будет дом в итоге. Ты можешь сам нарисовать дом, и указать все размеры, типа толщину стен, перекрытий и т.д....но главное, что нужно для составления сметы, это тех.задание, в котором ты подробно должен расписать...
Завидую твоей уверенности, но... ты хоть раз со сметчиком работал? Судя по приведённому тобой разговору - нет. Техзадание говоришь , и в нём всё расписать? :Laugh2: Ну-ну... И превратится оно родимое в полноценное описание проекта, где ты будешь указывать всё, вплоть до последнего "гвоздя". В противном случае ты получишь залепуху. Поверь, это мы проходили и ни раз.
Кстати, говоря о проекте, я предполагал, что ты в курсе что проект как раз таки и включает твоё "техзадание", так необходимое сметчику. Будешь рисовать его сам? Удачи. Потом расскажешь сколько "гвоздей" тебе воткнёт сметчик.:Wink2:
4. КИ, точно такая же простигосподи, как и сметчица...ты ему дашь денег, и он составит тебе тех.план фундамента, в котором укажет нужную степень готовности дома
Даже не сомневаюсь, что эти оба за бабки выполнят любую твою прихоть. Ибо как говорит один проектировщик, с которым мы периодически работаем, что если заказчик предлагает ему запроектировать явную туфту, не вписывающуюся ни в одни нормативы и/или противоречащие здравому смыслу, то он это сделает, и только потому, что если ни он, то это сделает другой.
Т.е. я это к тому, что "комерсы" действуют как в том кине: "Ничего личного - бабки"
5. Росреестр не требует никакого проекта на жилой дом....ты просто подаёшь заяву, и тех.план, и тебе молча зарегят твой недострой, и выдадут свидетельство.
В курсе - бабушка писала. Сейчас, после разъяснений ВС, регят даже один фундамент.
Сейчас с 1 марта изменилась процедура, и теперь вроде нужно через УО оформлять постановку, подавать им тех.план, а они уже сами отправляют в Росреестр...
А вот здесь-то собака может и порыться.:yes4: Но... Убеждать/настаивать как бы и не собираюсь, решать тебе.

А вообще... Я лишь озвучил с какой стороны может прилететь. Вот именно поэтому я и говорю, что критерии конские, и их нужно "упрощать"
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #124
Вот именно поэтому я и говорю, что критерии конские, и их нужно "упрощать"
Ну, кому война, а кому мать родна...раз для тебя конские, тогда ты и занимайся, упрощай:) А меня они вполне устраивают...ну есть косяк с 5м пунктом, но я его легко решу...Но сначала, после того как примут постановление, я направлю запрос, с просьбой разъяснить, как трактовать этот пункт...а то вдруг мы тупим, и они скажут, что можно освоится по одному любому ври...
 
Прочитал всю ветку так и не понял, подскажите Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся?

И еще, вопрос, какой вид использования лучше взять, у нас 2 участка оба примыкают друг к другу 1 - участок 12 соток второй 74 сотки, изначально хотел выбрать на оба ЛПХ, так как хотелось бы иметь возможность в будущем поставить небольшой домик лет так через 7-10, но не понятны мне критерии освоения, что я должен сделать для освоения этих участков? Пока что получается это распахали 70% земли на первом участке, и уничтожаем дерн. Будет ли считаться основанная земля как ЛПХ если 50+% земли будет ухоженно и засажено овощными и ягодными культурами?

Подскажите какой лучше вид деятельности использования лучше выбрать, что бы иметь в будущем возможность построить дом?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #126
Прочитал всю ветку так и не понял, подскажите где прочитать
Да, это ссылка на проект...и в этой теме выкладывали файл с текстом.
Будет ли считаться основанная земля как ЛПХ если 50+% земли будет ухоженно и засажено овощными и ягодными культурами?
Не будет. По текущему варианту проекта, на ЛПХ нужно построить миним. 20% дома, и оформить это официально, получив свидетельство о праве собственности на недострой. Если конечно у вас ЛПХ на землях населённых пунктов....а если у вас полевой ЛПХ на сельхозке, то там нельзя строить дом, и тогда да, достаточно распахать пол участка.
И никаких потом, через 7-10л....20% дома вы должны построить в течении 5л.
 
Да, это ссылка на проект...и в этой теме выкладывали файл с текстом.

Не будет. По текущему варианту проекта, на ЛПХ нужно построить миним. 20% дома, и оформить это официально, получив свидетельство о праве собственности на недострой. Если конечно у вас ЛПХ на землях населённых пунктов....а если у вас полевой ЛПХ на сельхозке, то там нельзя строить дом, и тогда да, достаточно распахать пол участка.
И никаких потом, через 7-10л....20% дома вы должны построить в течении 5л.

Если выбрать личное подсобное хозяйство на полевых участках, а после 5 лет когда земля будет в собственности ее можно будет перевести на другой вид использования или нет, на ЛПХ со строительством дома?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #128
Если выбрать личное подсобное хозяйство на полевых участках, а после 5 лет когда земля будет в собственности ее можно будет перевести на другой вид использования или нет, на ЛПХ со строительством дома?
Не на вид использования, а изменить категорию земли, с сельхозки, на земли НП...это практически не реально....разве что, если ваш участок примыкает к границам посёлка, тогда есть не большой шанс.
Проще идти другим путём...Изучите свой град.регламент, узнайте какая у вас территориальная зона, и какие ВРИ вам разрешены, возможно в вашей зоне есть Ведение садоводства, которое разрешает строить дом даже на сельхозке...а если в вашей зоне это не разрешено, то смотрите другие сельхоззоны, где то наверняка есть такой ВРИ...и тогда надо будет подать заяву на изменение терр.зоны, что тоже кстати очень сложно, но возможно.
 
Не на вид использования, а изменить категорию земли, с сельхозки, на земли НП...это практически не реально....разве что, если ваш участок примыкает к границам посёлка, тогда есть не большой шанс.
Проще идти другим путём...Изучите свой град.регламент, узнайте какая у вас территориальная зона, и какие ВРИ вам разрешены, возможно в вашей зоне есть Ведение садоводства, которое разрешает строить дом даже на сельхозке...а если в вашей зоне это не разрешено, то смотрите другие сельхоззоны, где то наверняка есть такой ВРИ...и тогда надо будет подать заяву на изменение терр.зоны, что тоже кстати очень сложно, но возможно.

Сами участки находятся в селе, подскажите тогда, вот щас открыл договор в нем сказано участок находится Приморский край, с. Спасское, ул (****скрыл***) дом 9. зона Ж1. Зона застройки ИЖС. Зона предназначена для 1-4 этажной жилой застройки, доп. размещение объектов соц. и культурно-быт обслуживания населения, приемуществено местного значения, иных объектов согласно град регламенту, далее идет огромный список видов разрешенного использования, я его сфотографировал, и приложил тремя файлами, могли бы подсказать тогда мне.
 

Вложения

1 (2).jpg 3.jpg 4.jpg
Не на вид использования, а изменить категорию земли, с сельхозки, на земли НП...это практически не реально..

Если я верно понимаю Вас ( сори туплю ) то категория земель у меня под застройку сейчас верно?, то есть я могу выбрать щас для себя подходящий под себя освоение а вид использования я смогу изменить спустя 5-10 лет?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #131
Если я верно понимаю Вас ( сори туплю ) то категория земель у меня под застройку сейчас верно?
Да...у вас земли населённых пунктов, и терр.зона разрешает жилое строительство.
то есть я могу выбрать щас для себя подходящий под себя освоение а вид использования я смогу изменить спустя 5-10 лет?
Да...если главная цель освоение, и получить в собственность, но в данный момент нет возможности построить дом...то можно выбрать: Сады, скверы, бульвары: Площадки для отдыха с озеленением: Площадки для выгула собак...по которым легко и недорого доказать освоение....а потом да, можно будет изменить их на ИЖС.
Но надо учитывать тот момент, что данный регламент старый, и не приведён в соответствие с законодательством...а это значит, что скоро должны его изменить...а что пропишут в новом регламенте, неизвестно...т.е. тут есть определённый риск, что могут изменить терр.зону, и уже нельзя будет выбрать ИЖС....но это конечно маловероятно.
 
Да...у вас земли населённых пунктов, и терр.зона разрешает жилое строительство.

Да...если главная цель освоение, и получить в собственность, но в данный момент нет возможности построить дом...то можно выбрать: Сады, скверы, бульвары: Площадки для отдыха с озеленением: Площадки для выгула собак...по которым легко и недорого доказать освоение....а потом да, можно будет изменить их на ИЖС.
Но надо учитывать тот момент, что данный регламент старый, и не приведён в соответствие с законодательством...а это значит, что скоро должны его изменить...а что пропишут в новом регламенте, неизвестно...т.е. тут есть определённый риск, что могут изменить терр.зону, и уже нельзя будет выбрать ИЖС....но это конечно маловероятно.

Спасибо Вам что разъяснили, еще один вопрос, могу ли я выбрать два вида ВРИ например ведение огороднечества и ведение садоводства? Так как планирую все же на участке садить не одну картошку но и многолетии растения ( малина, виноград итд) Или это только усложнит освоение.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #133
могу ли я выбрать два вида ВРИ например ведение огороднечества и ведение садоводства? Так как планирую все же на участке садить не одну картошку но и многолетии растения ( малина, виноград итд) Или это только усложнит освоение.
Можно выбрать любое количество видов, хоть 10...
Но регламент старый, и Ведения дачного хозяйства уже не существуют...на тот момент, когда вы будете доказывать освоение и оформлять собственность, его заменят на Ведение садоводства, которое подразумевает строительство дома, и по текущему варианту проекта, конечно это усложнит освоение, т.к. с вас будут требовать 20% дома...а огородничество не подразумевает, и его можно выбрать, тем более вы уже его освоили. Никто не будет придираться к вам, что именно вы выращиваете...главное, что участок распахан более чем на 50%, и имеются посадки...а какие конкретно посадки, это никого волновать не будет, садите что хотите.
Ну и собирайте все чеки, чтобы можно было показать расходы.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #134
Если в двух словах, то критерии в целом позитивные. (если примут без изменений в худшую для нас сторону).
Но вопрос на горячую линию от сообщества послать стоит именно о критериях ибо в них вся "соль земли русской".
В соседней теме обсуждаем.
Вопрос вижу в том как быть первопроходцами если им до 3 х летней декларации осталось 4 месяца (если ГЛ будет в июне), то есть заведомо в худшей ситуации, чем, те кто получит уже зная о критериях.
 
Если в двух словах, то критерии в целом позитивные. (если примут без изменений в худшую для нас сторону).
Но вопрос на горячую линию от сообщества послать стоит именно о критериях ибо в них вся "соль земли русской".
В соседней теме обсуждаем.
Вопрос вижу в том как быть первопроходцами если им до 3 х летней декларации осталось 4 месяца (если ГЛ будет в июне), то есть заведомо в худшей ситуации, чем, те кто получит уже зная о критериях.

Воооот. Нужна поправка, продлевающая сроки подачи декларации и освоения на 3 года для тех, кто получит гектар до официального утверждения критериев.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #136
Воооот. Нужна поправка, продлевающая сроки подачи декларации и освоения на 3 года для тех, кто получит гектар до официального утверждения критериев.
Я думал все хотят по раньше получить собственность.
А первопроходцами из-за резины с критериями лучше не продление, а снисхождение, читай "автоматическая собственность".
 
Я думал все хотят по раньше получить собственность.
А первопроходцами из-за резины с критериями лучше не продление, а снисхождение, читай "автоматическая собственность".

ну, допустим, у меня 3 га ИЖС, кадастровая стоимость 5 млн. Это почти 50 тыс. налога в год.
зачем мне в собственность раньше времени? Если продать - то да, ок. чем раньше, тем лучше. А если осваивать, то ближе к концу срока доки оформлять выгоднее. Разумеется, зарегистрировать 20% дома лучше пораньше. чтобы потом просто подать пару бумаг и все.
 
Воооот. Нужна поправка, продлевающая сроки подачи декларации и освоения на 3 года для тех, кто получит гектар до официального утверждения критериев.
Скорее не о продлении сроков подачи декларации надо вести речь, а о продлении на эти грёбанные три года сроков договора и отчетности по освоению участка. При этом возможность оформления участка в собственность должна начинаться с 4,5 лет с момента заключения договора, и действовать до даты окончания договора, продлённого на три года.
Я думал все хотят по раньше получить собственность.
Аха... кто этого хотел, тот давно начал осваиваться, поведясь на сказки челов от АРЧК, типа: "Осваивайте как задумали, ФЗ 119 вам гарантирует, что всё будет тип-топ".
Ну и чё? Прочитав критерии Народ тихо выпал в осадок: бабки ввалены в "мечту", а тут оппа... пападос, оказывается ни туда бабки ввалил, да и осваивался не правильно.
У нас уже пошли первые отказы от участков, и не далее чем сегодня чел в группе об этом заявил. Это пока первый, но... велика беда начало. Так что ждём продолжения, т.к. всем знакомо выражение; "В нашем деле главное вовремя остановиться".
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #139
ВАЖНО!
Обязательно нужна возможность исправить!
Если вы подали документы и они не понравились, нужно предусмотреть время на исправление, три месяца или больше.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху