Вышли критерии освоения. Пахнет халявой.

В текущей формулировке нет обязанности отчитываться по каждому виду, мне так кажется.
Думаю, составители хотели написать, что....
Ну как нет, если это прямо прописано...
Еслиб они хотели это написать, то написали бы.

как с критериями, которые "пахнут халявой"?
Я тоже считаю, что критерии пахнут халявой...даже более того...они просто воняют ею за версту:)
Ну перегнули они палку в паре моментов, что касаемо обязанности строить 20% дома на всех ВРИ, которые предусматривают возможность его строительства....и необходимость доказывать освоение каждого выбранного ВРИ....и будем надеяться, что они всё таки прислушаются к голосу разума, и исправят эти непотребства..
Но есть и несомненные плюсы, как то, наличие возможности у физиков, подтвердить освоение расходами...ведь ранее такую возможность озвучивали только для ИП и юриков, поскольку были планы требовать налоговую декларацию, которую физик не смог бы получить....опять же, разрешили включать расходы на вынос точек, благоустройство и т.д.
Тебе напомнить первоначальный вариант критериев?
 

Вложения

Критерии освоения ДВГ.pdf
493,7 KB · Просмотры: 13

Интригант нахваливает министерство.
Ты сделал в корне неверный вывод...у меня и в мыслях этого не было:)
Я всего лишь констатирую факты, и не более того...ибо глупо отрицать очевидное, и по сравнению с ранее озвученными вариантами критерий, плюсы действительно на лицо. Отношение к проекту у всех разное, потому что каждый судит со своей колокольни, примеряя его на себя...и я сужу со своей точки зрения, и исходя из своей конкретной ситуации, меня проект полностью устраивает, за исключением 5го пункта, поэтому со своей стороны и топлю за его исключение...но даже если его утвердят в данном виде, я оставлю себе 1 ВРИ, а остальные удалю...просто, очень бы не хотелось так делать.
Но я понимаю и другие позиции, в т.ч. и тех, у кого дача и сельхозка...Еслиб я имел возможность выбрать 2 этих ВРИ, то из ранее доступной инфы, я рассуждал бы так же...освоюсь по сельхозке, а как-нибудь потом построю домик, ибо с домом есть определённые сложности...это и значительные вложения, и определённый бумажный гемор с получением свид. о праве собственности на дом(недострой)...А тут бах, чиновник требует всё и сразу...конечно, мне бы тоже это не понравилось, и я бы начал верещать:)
В общем, текущий вариант проекта на 100% устраивает только тех, у кого выбран 1 ВРИ, и этот ври подпадает под *иные виды*...ну и тех, кто выбрал возможность строительства дома, и изначально планировал реально его построить.
А у кого выбрано одно пчеловодство, те наверно сразу после публикации проекта, сколотили деревянный ящик, воткнули его на участке, посыпали его прошлогодними засохшими пчёлами, сфотали, подали декларацию, и с тех пор бухают на радостях:drinks:
 
Интригант, это все по тому что сначала нас заставили брать ВРИ а потом начали придумывать нам освоение, хотя нужно было бы наоборот, яб тогда пчеловодом стал :Smile1:
 
яб тогда пчеловодом стал :Smile1:
Да мы бы все ими стали...и Россия бы прославилась на весь мир, как страна хитроопых пчеловодов:)
Но у тебя ещё есть шанс им стать...отправь заяву на имя главы района, о предоставлении разрешения на использование условно-разрешённого ВРИ *Пчеловодство*, и через месяц получишь ответ....на СХ5 могут и разрешить.
 
Интригант, в этот раз не будем бежать впереди паровоза, посмотрим какие критерии примут. И кстати пчел я действительно немножко хотел, 5000 улик стоит.
 
И кстати пчел я действительно немножко хотел, 5000 улик стоит.
Ну они разные бывают...для освоения и за Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся сойдёт...или вообще, любой муляж, к примеру картонную коробку покрасить:)
А если реально заниматься, то самому нужно делать...там материала от силы на тыщу рэ.
 
Ну они разные бывают...для освоения и за Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся сойдёт...или вообще, любой муляж, к примеру картонную коробку покрасить:)
А если реально заниматься, то самому нужно делать...там материала от силы на тыщу рэ.
Яж говорю реально думал пчел заводить, 5000 стоит с пчелами, живой рабочий улей.
С пчелами дилемма, с детства не люблю когда они кусают, оба деда пчел держали, а мед и остальные продукты люблю :Smile1:
 
Отношение к проекту у всех разное, потому что каждый судит со своей колокольни...
Как и понимают прописанное:Wink:
Вот, к примеру, что пишет чел в группе вКонтаке, в отношении п. № 5:
"По поводу "просто" - да. Просто. Если свести весь текст к одному пункту (кстати, в слове "соответствующим" у вас опечатка, поправьте):
"В случае, если гражданином выбрано несколько видов разрешенного использования земельного участка, использование земельного участка признается правомерным при установлении соответствия использования земельного участка как минимум одному из видов разрешенного использования земельного участка".
Вот и всё постановление.
Это если совсем утрировать, конечно)))))"
Из сего опуса видно, что чел понял написанное именно так, как ему этого хотелось, т.е. кардинально наоборот, предвкушая, что освоением одного ВРИ (при выбранных нескольких) он освоится:Laugh2:
Енто я к тому что ты вещаешь, что типа...
есть и несомненные плюсы, как то, наличие возможности у физиков, подтвердить освоение расходами...
Друже, ты явно грезишь... освоиться расходами может только один физик - это огородник, у которого затверждён ВРИ с кодом 13.1!
Народ с ВРИ с кодом 2.1; 2.2; 13.2; 1.16 такой возможности не имеют, ибо для каждого указанного пункта прописаны вполне себе конкретные требования.
 
Пляха-муха... посмотрел статистику по обсуждению проекта критериев, а просмотров-то на сегодня всего 445! И не факт, что все что-либо написали разработчику. Печально, мать...
 
Друже, ты явно грезишь... освоиться расходами может только один физик - это огородник, у которого затверждён ВРИ с кодом 13.1!
Да неужели...прям таки один? А как же 1.13, 1.14, 1.15, 1.17, 1.18...им ты запрещаешь подтверждаться расходами?
Это что касаемо прочей сельхозки...но по мимо неё, есть иные виды, под которые подпадает большинство...
Народ с ВРИ с кодом 2.1; 2.2; 13.2; 1.16 такой возможности не имеют
Ты ещё 2.3 пропустил...Конечно не имеют, и никто не говорил обратного...просто в обсуждении учитываются возможности большинства...и когда я говорю, что физикам разрешено осваивать расходами, то ежу понятно, что кроме тех, у кого нет такой возможности...поэтому, давай уже начинай рыть траншею под фундамент:)
 
Интригант, и нахрена это нам, когда это вам:yes4: А я уж как-нить сам определюсь что куда зачем и почему, и что делать в случае если.... Это как бы раз.
И не ёрничай, а то как бы и самому не "прилетело" :derisive:. Енто два.
И третье. Коль ты вещаешь о физиках, не расставляя акценты, то априори речь идёт обо всех их родимых, а не о какой-то их части. Так что... волну не гони
 
Дык это... Вроде уже наобсуждались. А моя писанина так и осталась в статусе "в обработке". У кого-то вообще статус менялся?
 
И снова о критериях...
Интересен мне стал вопрос, здесь озвученный, по поводу того , что есть какая-то процентовка строительных работ ИЖС, типа "фундамент - 18 %". Ага, щас... в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953 процент высчитывается по формуле:
4652

«где:
Степень - степень готовности объекта незавершенного строительства (%);
i - номер конструктивного элемента по порядку;
n - общее количество конструктивных элементов в объекте;
Весi - значение удельного веса i-ого конструктивного элемента в объекте (%);
Ci - доля построенной части i-ого конструктивного элемента (%).
Для объектов незавершенного строительства, представляющих собой здания, строительство которых не завершено, для расчета степени готовности в соответствии с готовностью конструктивных элементов используется следующий перечень конструктивных элементов: фундамент, стены и перегородки, перекрытия, крыша, полы, окна и двери, оборудование, прочие работы». (Выдержка из Приказа МЭР России от 18.12.2015 N 953)
Но нигде не прописано какие конкретно "элементы" соответствуют той или иной процентовке. Всё это шило определят кадастровый инженер, и чисто на основании своих умозаключений!
Кстати, отмостки, дорожки, дренажи и т.д. к "прочим" элементам дома не относятся.
Да и... а какую цифру нам озвучит кад. инженер за свои услуги, в осадок не выпадем, не?
 
что есть какая-то процентовка строительных работ ИЖС, типа "фундамент - 18 %". Но нигде не прописано какие конкретно "элементы" соответствуют той или иной процентовке. Всё это шило определят кадастровый инженер, и чисто на основании своих умозаключений!
Существуют методики укрупненных показателей восстановительной стоимости, от которых отталкивается КИ в своих расчётах, и МЭР в своём приказе...и таблица, которую показал Максим, взята из одной из таких методик...но во первых, она не общая для всех, и конкретно эта таблица, только для одноэтажных кирпичных домов...а если ты посмотришь таблицу для Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, то увидишь другие показатели.
А второе то, что эти методики были разработаны ещё в лохматые 70е, когда не было ондулина, сайдинга, сэндвич панелей, сип и т.д. и т.п.....и по этому да, в каких то моментах, КИ будет исходить из своих умозаключений...
Но если не нравится такой вариант, то воспользуйся другим, о котором ты умолчал...В приказе ведь есть и вариант определения % недостроя, исходя из фактически выполненного объёма работ, по отношению к общей стоимости проекта, исходя из сметы...и вот тут уже есть поле для манёвра...т.е. нужна правильная смета...к примеру стоимость фундамента можно завысить так, чтоб он сам по себе, оказался 21% всего дома, т.е. чтоб построить только его одного, и оформить как недострой 20%....Ты вообще россиянин или кто...не понимаешь как у нас в стране дела делаются, чего я тебе прописные истины объясняю...))

[AUDIOPLUS=https://rusgektar.ru/attachments/call_10-57-11_out_smeta-mp3.4653/][/AUDIOPLUS]
 

Вложения

call_10-57-11_OUT_smeta.mp3
3,4 MB · Просмотры: 104

Интригант, смета говоришь? А сколько сметчик берёт за составление сметы знаешь? Согласен, как договоришься, но сложившаяся практика она не истребима... 10 прОцентов от общей суммы СМР отдай и не греши. Да и это как бы хрен на неё, вопрос-то в другом. Вопрос в том , что для составления сметы нужен проект, а он тоже бабок стоит. Типовой проект, по минимуму, встанет где-то в полтинник. Так это типовой, а его ещё к местным реалиям надо привязать.
Допустим, надыбал где-то проект, осметил стоимость СМР (или решил освоиться поэлементно) и приступил к воплощению своей мечты: залил фундамент и замутил ещё что-то в общей сложности процентов на 25-30 (по твоему мнению) и весь в уверенности, что у тебя это прокатит. Но... ты в подвешенном состоянии, т.к. зависишь от КД, УО и чинуши от кадастра, а устроит ли их то, что ты им нарисовал.
К тому же, этот недострой надо ещё и зарегистрировать в кадастре, а это время. Т.е. сама регистрация отнимет у тебя энное количество времени, которое ты бы мог использовать на освоение. Следовательно, на всё про всё у тебя (условного) чуть больше года. Но при этом юрик (да тот же Викторович со своим кемпингом) не парится, т.е. совсем, за три прошедших года с такими критериями, которые принимают в расходы вплоть до "автобусных билетов", давно наковырял расходов на тот полтинник.
Поэтому я и говорю, что критерии для физика кабальные, по сравнению с юриком.
Так что прав НиколайН, - критерии нужно упрощать!

PS: Блин... написал и лишь потом прослушал твой разговор... Но всё что она тебе сказала, лишь подтверждает мои слова - нужна смета, а к ней проект! И обрати внимание на то, что она так же как и я говорит про твою зависимость от досужего мнения КД и чинуши от Росреестра.
 
Последнее редактирование:
Блин... написал и лишь потом прослушал твой разговор... Но всё что она тебе сказала, лишь подтверждает мои слова - нужна смета, а к ней проект! И обрати внимание на то, что она так же как и я говорит про твою зависимость от досужего мнения КД и чинуши от Росреестра.
Да никакие твои слова она не подтверждает...просто она туповатая слегка:)
Как ты там выражаешся: Мать...?:) Яж тебе уже всё по полочкам разложил, весь план действий...а ты всё равно умудрился какие то проблемы из пальца высосать...Если и на этот раз не поймёшь, то я умываю руки))
1. Чтобы согласовали твоё уведомление о начале строительства, не нужно никакого проекта, а только ситуационный план участка, в каком месте участка будет находится твой вигвам...ну чтобы они проверили соответствие всех отступов по регламенту, и согласовали.
2. Для составления сметы, не нужно никакого проекта за 50тыс....достаточно бесплатного, скачанного с инета, и то, чисто для того, чтоб она визуально представила, какой будет дом в итоге. Ты можешь сам нарисовать дом, и указать все размеры, типа толщину стен, перекрытий и т.д....но главное, что нужно для составления сметы, это тех.задание, в котором ты подробно должен расписать, какие именно материалы ты будешь применять при строительстве, на внешние стены, на внутренние, чем обшивать, чем утеплять, и т.д...
3. Как ты слышал, желание клиента закон...если ты ей скажешь, что фундамент должен стоить 25% от общей сметы, то она так и напишет в смете...а как она это сделает, это уже её проблемы...Но тебе, всё-таки нужно объяснить как, а то опять начнёшь тупить, и верещать, что это будет липа, и тебя при её подаче сразу утащат в цугундер:)
Схема простая...Каркас дома можно собрать как из сухой доски высшего сорта, так и из сырой доски самого низкого сорта, которая в разы дешевле, её и указываем в смете. На крышу указываем волновой шифер, или вообще рубероид, снаружи общиваем ацеидом(плоским шифером)...и так во всём, что касается материалов от фундамента до крыши, а так же занижаем стоимость работ...А вот фундамент, мы прописываем из самых дорогих материалов...это и высокая марка бетона, и добавление в него всяких дорогих пластификаторов, и опалубка из новой фанеры, и гидроизоляция с обеих сторон, + его повышенная заглублённость, мотивированная наличием плывуна в слоях близких к поверхности, а по факту делаем мелкозаглублённый...ну и завышаем стоимость работ...Таким образом и получается, что фундамент будет стоить не то что 25% от сметы, а все 35.
4. КИ, точно такая же простигосподи, как и сметчица...ты ему дашь денег, и он составит тебе тех.план фундамента, в котором укажет нужную степень готовности дома, и ему даже не придётся писать липу, ибо есть реальное подтверждение этого %, в виде сметы.
5. Росреестр не требует никакого проекта на жилой дом....ты просто подаёшь заяву, и тех.план, и тебе молча зарегят твой недострой, и выдадут свидетельство. Сейчас с 1 марта изменилась процедура, и теперь вроде нужно через УО оформлять постановку, подавать им тех.план, а они уже сами отправляют в Росреестр...надо уточнить этот момент.
Конечно оформление займёт какое то время...или может ты хотел, чтоб тебе по тел.звонку его оформили, и готовые доки домой привезли? Тем, кто подпадает под постройку дома, по любому придётся пройти этот путь.
---
А на счёт стоимости сметы...еслиб она была нужна мне, то тётя сделала бы мне её за 5тыс, даже к бабке не ходи...а если не она, так другая...ибо в объявах вообще мелькают ценники от 3тыс...Ну и плюс десятка за тех.план...итого пятнаха за всё про всё.

[AUDIOPLUS=https://rusgektar.ru/attachments/call_17-12-17_out_tp-mp3.4654/][/AUDIOPLUS]
 

Вложения

call_17-12-17_OUT_tp .mp3
1,8 MB · Просмотры: 79

Назад
Сверху