Вышли критерии освоения. Пахнет халявой.

Я вот всё пытаюсь "разложить по полочкам" этот пятый пункт и чем больше это делаю, тем сильнее меня смущает вопрос - может ли один Критерий засчитываться за несколько ВРИ, или их (Критерии) необходимо суммировать?
т.е. на один ВРИ 20% дома, на второй ВРИ ещё 20% дома (это должно быть два дома по 20% или один на 40%?), на третий ВРИ 50% вспахать, на четвертый и пятый ещё по столько же...?
:Facepalm:
 
shoker, несколько не понятна твоя ситуация. У тебя несколько ВРИ на одном участке или несколько участков с одним и/или несколькими ВРИ и какими? Поясни
Я за суммирование, то есть не один критерий сдохни но выполни на все 50%, а несколько суммировать. Грубо говоря 10% дома + 10%сельхозки + половина денег.
Не-е... чё-то ты того... сдаётся мне, что ты (условный) должен выполнить всё прописанное в проекте критериев. Т.е. если у тебя ЛПХ на полевых участках и дача, то строй дом (20%) и распаши 50% поляны. Как бы так...
 
Последнее редактирование:
Коловратъ, нельзя отчитаться одной декларацией за несколько участков - ежу понятно.
Один участок с несколькими ВРИ. Пятый пункт, как мы поняли, обязывает отчитываться за каждый ВРИ на участке - вот вопрос и возник.
 
Не-е... чё-то ты того... сдаётся мне, что ты (условный) должен выполнить всё прописанное в проекте критериев. Т.е. если у тебя ЛПХ на полевых участках и дача, то строй дом (20%) и распаши 50% поляны. Как бы так...
Это по нынешнему проекту, я как раз предлагаю это изменить, чтоб можно было суммировать все свои виды + затраты.
 
shoker, ... и я повис с 5-м пунктом... читается он двояко... УО может трактовать его так, как ему вздумается, т.е. суммируй всё что прописано: два ВРИ на участке - отчитывайся за оба. Хотя... с другой стороны прописанное в критериях можно трактовать так, что при нескольких ВРИ на участке можно отчитаться по одному из них... В общем крандец...
Посмотрим что ответят, если ответят, на наше обращение, а там видно будет
 
Последнее редактирование модератором:
Я за суммирование, то есть не один критерий сдохни но выполни на все 50%, а несколько суммировать. Грубо говоря 10% дома + 10%сельхозки + половина денег.
А теперь представь эту картину: строишь дом, выращиваешь овощи-ягоды и держишь корову. А потом кушаешь клубнику с опилками и пьешь молоко с цементной пылью... - вот где у людей ум и фантазия?
 
Оффтоп
Позор. Три года программе, а критерии ещё в проекте.
 
А теперь представь эту картину: строишь дом, выращиваешь овощи-ягоды и держишь корову. А потом кушаешь клубнику с опилками и пьешь молоко с цементной пылью... - вот где у людей ум и фантазия?
Ты это о чем?
 
сдаётся мне, что ты (условный) должен выполнить всё прописанное в проекте критериев. Т.е. если у тебя ЛПХ на полевых участках и дача, то строй дом (20%) и распаши 50% поляны. Как бы так...
Ты всё правильно понял...по текущему варианту проекта, именно так и есть.
я как раз предлагаю это изменить
Все предлагают...но предлагать, это не значит, что его реально изменят...поэтому, мы написали, и теперь будем ждать результат. А далее, исходя из результата, мы примем соответствующие меры, чтобы повлиять на ситуацию, если этот результат нас не устроит. А какие именно меры, об этом мы поговорим чуть позже, ибо нет смысла бежать впереди паровоза...а то вдруг учтут наши пожелания, и тогда не придётся наводить лишнюю суету.
Хотя... с другой стороны прописанное в критериях можно трактовать так, что при нескольких ВРИ на участке можно отчитаться по одному из них...
Нельзя это так трактовать...и не прописано там подобного...Хоть и мутно, но там всё чётко и конкретно прописано...но видимо не для всех...для тех кто в танке, наверно нужно выпустить отдельное приложение, с пояснениями и комментариями:)
меня смущает вопрос - может ли один Критерий засчитываться за несколько ВРИ, или их (Критерии) необходимо суммировать?
Хороший вопрос...но можно только предполагать, что да, может засчитываться...ну тут будет индивидуальный подход, в зависимости от ВРИ...к примеру, допустим у тебя 4 ври, каждый из которых подразумевает распашку 50% участка, ну или посадку чего либо...Но ты ведь не можешь распахать 200%, т.к. у тебя всего 100%...отсюда и мои предположения.
А при другом раскладе...если у тебя 4 ври, каждый из которых предполагает подтверждение расходами...то теоретически, ты ведь можешь потратить 200тыс. за 4 ври? Можешь...
 
Да о том, что все ВРИ одновременно поднимать "не гигиенично"

Хороший вопрос...но можно только предполагать, что да, может засчитываться...ну тут будет индивидуальный подход, в зависимости от ВРИ...к примеру, допустим у тебя 4 ври, каждый из которых подразумевает распашку 50% участка, ну или посадку чего либо...Но ты ведь не можешь распахать 200%, т.к. у тебя всего 100%...отсюда и мои предположения.
А при другом раскладе...если у тебя 4 ври, каждый из которых предполагает подтверждение расходами...то теоретически, ты ведь можешь потратить 200тыс. за 4 ври? Можешь...
Так и я о том же - отчитаться за 200% вспашки, а ещё и место для дома найти, а то ещё и на все 120% готовности отчитаться ( или накой кому-то два дома, хоть и предусмотренные в разных ВРИ)... И это при том, что даже электричество подводить никак не желают...
 
Да о том, что все ВРИ одновременно поднимать "не гигиенично"
Глупость. Или мне нужно сначала 5 лет выращивать сад, потом срубить сад и 5 лет выращивать картошку :Smile1: чем может помешать ВРИ сады ВРИ плодопитомники или ВРИ огороды? Например мой сосед уже залил фундамент дачного домика и спокойно садит грядки. Совершенно не понимаю хода Ваших мыслей. :confused:
 
И это при том, что даже электричество подводить никак не желают..
Ну электричество, это отдельная тема, и не имеет отношения к проекту...кому положено, тому проведут, а кто не подпадает по каким то критериям под 861е Постановление, или под другие нормативы, то значит судьба такая...Главное, что всем тем, кто проведёт себе электричество, засчитают это в качестве расходов.
а ещё и место для дома найти, а то ещё и на все 120% готовности отчитаться ( или накой кому-то два дома, хоть и предусмотренные в разных ВРИ)
На счёт нескольких ВРИ, которые подразумевают жил.строительство...я думаю что суммировать не будут, и будет достаточно 20%.
2, 3 или 4 дома нужно тем, кто подавал коллективные заявки, и не хочет жить в одном доме с пердящим во сне дедом, или с постоянно ворчащей тёщей.
Кстати, тема коллективщиков не учтена в проекте, и не раскрыта, и мы как то вообще о них забыли...Если допустим на коллективных 5га утверждён только один ВРИ, то что, всему коллективу достаточно отчитаться по одному ВРИ, скинувшись по 10тыс. или построив 20% дома вскладчину? Вот тут явная дискриминация по отношению к индивидуалам.
Или прописывая норму о том, что нужно подтвердить каждый выбранный ВРИ, они как раз и имели ввиду коллективщиков? Но уточнения по этому поводу нет, и поэтому применимо ко всем, что не есть правильно.
 
Вообще 5-й пункт сформулирован очень мутно.

Думаю, составители хотели написать, что достаточно выполнить любой критерий для любого из этих видов деятельности. Но в силу своей заумности выдали то, что выдали.

вряд ли перед ними стояла задача что-то зарубить или создать офигенные сложности.

В текущей формулировке нет обязанности отчитываться по каждому виду, мне так кажется.
если заменить слово "соответствующих" на "этих нескольких", то по смыслу получится что достаточно освоить по как минимум одному критерию из всех критериев для всех выбранных ври.

но могу ошибаться
 
Вообще 5-й пункт сформулирован очень мутно.
Мало того что в край мутно, так ещё и в п. 10 у них с окончаниями слов полный кирдык:
1. "уполномоченный орган при проверки соответствия использования земельного участка".
2. "Несоблюдение гражданином указанных в настоящем пункте условия является основанием..."
Вот реально, критерии лепили наскоряк, поэтому и с формулировками, и со всем остальным, без литра хер разберёшься:Swear:
 
Нашёл я на сайте с критериями их пояснительную записку, и... стало понятно почему же онЕ родили то, что родили...
Выдержка из поясниловки:
"Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона № 119-ФЗ земельный участок может использоваться гражданином, которому он предоставлен в безвозмездное пользование, для осуществления любой не запрещенной федеральным законом деятельности при соблюдении условий, предусмотренных указанной статьей.
При этом классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России
от 01.09.2014 № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» содержит более ста видов разрешенного использования земельных участков.
Таким образом, проект правового акта должен решить проблему необходимости установления требований к показателям использования гражданами предоставленных им в безвозмездное пользование земельных участков для оценки их надлежащего использования практически в любой сфере деятельности, допускаемой на «дальневосточных гектарах»....

И вот тут-то и началось...

"Большое количество видов разрешенного использования земельных участков, многообразие различных вариантов деятельности человека на земле делают невозможным для целей правового регулирования оценки надлежащего использования предоставленного в безвозмездное пользование земельного участка установление отдельных критериев для каждого из возможных видов деятельности, тем самым предопределяя группировку видов использования земли по основным группам.
При этом для значительного количества видов разрешенного использования определение конкретных количественных показателей, подтверждающих надлежащее использование участка избыточно или невозможно.
При таких обстоятельствах ведение хозяйственной деятельности,
в результате которой отсутствует запущенность земельного участка, является универсальным критерием надлежащего его использования."

Т.е. получается, что все три года онЕ искали откорячки чтобы нарисовать то, что им хотелось? :Sneaky:
 
Оставляют варианты для отъёма земли обратно))) Всё, поигрались...

Никому нафиг не надо отнимать земли у гектарщиков. Скорее наоборот. лишь бы сами не бросали. А все несуразности в критериях и прочем - это просто от некомпетентности, разгильдяйства, головотяпства, пофигизма, невежества, лени и, главное, отсутствия какой бы то ни было ответственности за вышеуказанное.
 
Последнее редактирование:
Ты это серьёзно или пошутил как с критериями, которые "пахнут халявой"?

Ох. Всегда вот хочется думать о людях хорошо. И когда кажется, что все налаживается, находится дочка Алсу, побеждающая в детском конкурсе Голос России. И вот в этот момент хочется чтобы все чиновники, олигархи, артисты с голубого огонька горели в аду.

Так и с гектаром. Приходится продираться на каждом маленьком шаге, выносят мозг и т.д. а потом какой-то мошенник получает 30 га земли в самом хорошем месте без конкурсов/слушаний и т.д. и сразу льготной кадастровой 1 млн. На все 30 га. Это чтобы содержать актив было не накладно.

И да. Вот так все и есть. Побираемся крохами с барского стола. Дальше нецензурно.
 
Назад
Сверху