Зона Р-4

  • Модер.
  • Команда форума
  • #41
если не участок, а квартал соседствует с зонами СХ-1, есть ли шанс перевести назначение?
Нет...в данном случае шансы минимальные...ИЖС вам точно не светит, даже в перспективе, ибо оно возможно только в зоне Ж1, а эту зону устанавливают только в границах населённых пунктов, поэтому можете сразу об этом забыть...
Но у вас есть право подавать предложения о внесении изменений в Ген.план и ПЗЗ...поэтому, можете направить заяву, с просьбой установить вам зону СХ1, СХ2, СХ4 или СХ5.
СХ1 маловероятно, как и СХ4...а у СХ2 больше шансов...а у СХ5 ещё больше шансов чем у СХ2.
Плохо то, что у вас нет соседей,, и вы не можете обратится коллективно...но не смотря на это, всё равно можно добиться установления нужной зоны...это зависит от вашей активности.
 
Нет...в данном случае шансы минимальные...ИЖС вам точно не светит, даже в перспективе, ибо оно возможно только в зоне Ж1, а эту зону устанавливают только в границах населённых пунктов, поэтому можете сразу об этом забыть...
Но у вас есть право подавать предложения о внесении изменений в Ген.план и ПЗЗ...поэтому, можете направить заяву, с просьбой установить вам зону СХ1, СХ2, СХ4 или СХ5.
СХ1 маловероятно, как и СХ4...а у СХ2 больше шансов...а у СХ5 ещё больше шансов чем у СХ2.
Плохо то, что у вас нет соседей,, и вы не можете обратится коллективно...но не смотря на это, всё равно можно добиться установления нужной зоны...это зависит от вашей активности.
Спасибо вам большое! Буда писать ))
 
Нет...в данном случае шансы минимальные...ИЖС вам точно не светит, даже в перспективе, ибо оно возможно только в зоне Ж1, а эту зону устанавливают только в границах населённых пунктов, поэтому можете сразу об этом забыть...
Но у вас есть право подавать предложения о внесении изменений в Ген.план и ПЗЗ...поэтому, можете направить заяву, с просьбой установить вам зону СХ1, СХ2, СХ4 или СХ5.
СХ1 маловероятно, как и СХ4...а у СХ2 больше шансов...а у СХ5 ещё больше шансов чем у СХ2.
Плохо то, что у вас нет соседей,, и вы не можете обратится коллективно...но не смотря на это, всё равно можно добиться установления нужной зоны...это зависит от вашей активности.
Верно понимаю, что без изменения ТЗ не меняется категория земель?
Этим сейчас озадачился вне гектара. В районе Соловей Ключ участок предлагают. Но участок СХ, а мне под ипотеку надо ИЖС или ЛПХ. Вот и озадачился как меняется категория и назначение земли. Посмотрел кадастровую карту и пришло непонимание из чего во что можно. Рядом, по той же стороне дороги находится СНТ, в котором два участка точечно переведены в земли населенных пунктов с назначением ИЖС. Через дорогу коттеджный поселок, который весь в землях населенных пунктов. При этом, тот СНТ, коттеджный поселок и приедлагаемый участок находятся в ТЗ СХ.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #44
Верно понимаю, что без изменения ТЗ не меняется категория земель?
В основном, категорию земли устанавливают автоматически, но есть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся об изменении категории.
В районе Соловей Ключ участок предлагают. Но участок СХ, а мне под ипотеку надо ИЖС или ЛПХ.
Да, я тоже встречал такие участки, и самому интересно, как они умудрились сделать себе ИЖС и земли НП...Вообще, ври ИЖС можно выбрать только в зоне Ж1, а эта зона устанавливается только в границах населённых пунктов. Если посмотреть ПЗЗ, то в зоне СХ1 тоже есть ИЖС, но там стоит пометка, что строительство дома возможно только в границах НП....т.е. не смотря на то, что участок в зоне СХ1, вам не дадут выбрать ври ИЖС, мотивируя тем, что участок находится за границами НП.
То же самое и с категорией земли...если вы попросите установить вам земли НП, вам откажут по той же причине, со ссылкой на п.2 ст.83 ЗК РФ, в котором говорится, что земли НП устанавливаются только в границах НП.
Но ври Ведение садоводства, разрешает же строить жилой дом, и это тоже самое что ИЖС, и прописаться в нём можно...но банк не даёт ипотеку с таким ВРИ?
Меня это вплотную не касалось, а еслиб коснулось, я давно бы уже написал обращение в Росреестр, чтобы разъяснили, на каком основании они установили земли НП и ври ИЖС для участков, которые находятся за границами НП.
 
Помимо этого, есть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, в котором чётко прописано, что Соловей ключ, это сельский населённый пункт, т.е. посёлок.
У банков все просто - лох не мамонт. Формально то не отказали, а просто сказал сотрудник, клиент уже сам решил не кредитоваться или менять объект. А если клиент в теме, то извинились за некомпетентность специалиста и оформили.
Мне так однажды в ВТБ кредитный менеджер глядя в глаза заявлял, что страховка к потребкредиту обязательна и отказаться от нее нельзя, т.к. это договор коллективного страхования. Через пару дней он же выдавал мне заявление на отказ от страховки и возврат денег и говорил куда надо с ним проехать.

Возвращаясь к основной теме, посмотрел кадастровую карту, те участки на Соловье, что я упоминал, не смотря на зону СХ-1, находятся в границах Надеждинского сельского поселения. И вот теперь я снова запутался в границах населенных пунктов и территориальных зонах.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #46
В основном, категорию земли устанавливают автоматически, но есть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся об изменении категории.

Да, я тоже встречал такие участки, и самому интересно, как они умудрились сделать себе ИЖС и земли НП...Вообще, ври ИЖС можно выбрать только в зоне Ж1, а эта зона устанавливается только в границах населённых пунктов.
Интригант , вы же понимаете что это свершившийся факт и то есть каким то образом это делается.
Если посмотреть ПЗЗ, то в зоне СХ1 тоже есть ИЖС, но там стоит пометка, что строительство дома возможно только в границах НП....т.е. не смотря на то, что участок в зоне СХ1, вам не дадут выбрать ври ИЖС, мотивируя тем, что участок находится за границами НП.
То же самое и с категорией земли...если вы попросите установить вам земли НП, вам откажут по той же причине, со ссылкой на п.2 ст.83 ЗК РФ, в котором говорится, что земли НП устанавливаются только в границах НП.
А делается это на основании
1644383246485.png

Но ври Ведение садоводства, разрешает же строить жилой дом, и это тоже самое что ИЖС, и прописаться в нём можно...но банк не даёт ипотеку с таким ВРИ?
Меня это вплотную не касалось, а еслиб коснулось, я давно бы уже написал обращение в Росреестр, чтобы разъяснили, на каком основании они установили земли НП и ври ИЖС для участков, которые находятся за границами НП.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #48
А делается это на основании
Мы ведь уже обсуждали эту тему...и вроде по вашему вопросу...по моему вы хотели ИЖС на с/х угодьях, на которых град.регламент не устанавливается, чтобы установили населёнку...и что в итоге, установили?
Закон 119 не панацея...мало ли что там написано...в 1й раз что ли выявляется противотечение между ним, и другими законами....взять хотя бы норму о сроке исковой давности 6мес., вроде чётко прописано, а верховный суд сказал что это туфта.
Если брать Приморье, то на моей памяти только 2 случая, когда установили земли НП...при чём, люди не просили, а УО им сам прилепил, и даже ИЖС согласовал. Но с ними понятно, это гектары...а как объяснить установку населёнки для участков, которые не являются гектарами, и на которых 119-фз не действует, как тот коттеджный посёлок и дачи, о которых говорилось выше?
Это письмо Минсельхоза, просто филькина грамота....и они не пишут о том, что сельхозку можно перевести в населёнку....а пишут, в земли иных категорий...т.е. не обязательно в населёнку, ибо помимо сельхозки и населёнки, есть ещё 5 категорий...а дальше посылают в суд, который в случае перевода сельхозки в населёнку, скажет:
1.) Согласно п.1 ст.83 ЗК РФ, Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.
2.) Согласно п.2 ст.83 ЗК РФ, Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий.
3.) Согласно абз.3 п.п.4 п.1 ст.8 ЗК РФ, Перевод земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов...
4.) Согласно ч.1 ст.8 закона 172-фз, Установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов...является переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.
--
Таким образом, перевести сельхозку в населёнку, возможно только в том случае, если участок включили в границы НП, ибо все эти нормы, это прямой запрет устанавливать населёнку за границами НП...собственно, на это же ссылаются УО и Росреестр при отказе.
И чем вы обоснуете суду свою правоту, что вашему участку, находящемуся за границами НП, обязаны установить земли НП?
то есть каким то образом это делается.
Вот и мне интересно, каким именно...думаю не законным, ибо:
п.3 ст.8 ЗК РФ...Нарушение установленного настоящим Кодексом, федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.
те участки на Соловье, что я упоминал
Скажите кад.номера тех участков, интересно посмотреть.
 
Вы позвоните в Хабаровск Примак Андрей Анатольевичу 84212 402644 - он Вам обьяснит
Таким образом, перевести сельхозку в населёнку, возможно только в том случае, если участок включили в границы НП, ибо все эти нормы, это прямой запрет устанавливать населёнку за границами НП...собственно, на это же ссылаются УО и Росреестр при отказе.
И чем вы обоснуете суду свою правоту, что вашему участку, находящемуся за границами НП, обязаны установить земли НП?
84212 402644 Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, только проговорите весь кейс -он вам обьяснит в чем разнича слово "перевод" и "назначение" в их понимании
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #50
только проговорите весь кейс -он вам обьяснит в чем разнича слово "перевод" и "назначение" в их понимании
Я давеча звонил в филиал Росавтодора в Хабаре, на 240р поговорил...но я звонил по делу, которое касается лично меня, а в данном случае, зачем я буду звонить? Чтобы он мне сказал, что перевод земли из одной категории в другую, это изменение целевого назначения земли, т.е. правового режима использования земли? Лучше дайте ему ссылку на мой пост, он зарегистрируется и прокомментирует.
Так вам зарегили ЛПХ 2.2, и установили населёнку на участке, или заставили выбрать ври из раздела 1.0 Сельхозиспользование?
 
Здравствуйте,
хотел бы проконсультироваться - взял 3 ГА в зоне Р4. В планах посадить на участке разные лесные ягоды (клубника, малина и т.п.), а также заниматься сбором грибов. Строить капитальный дом не планирую, по крайней мере ближайшие 5 лет точно. В планах в процессе освоения поставить небольшой дом на сваях (до 30 м2), в котором можно как грибы варить, так и хранить собранные ягоды - ТЗ допускает размещение временных складов, сушилок и грибоварен. Также в дальнейшем планирую выкопать водоем, поставить баню и т.п. для комфортного отдыха.
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо ограничения на мои планы по данной ТЗ?
Ну и вообще могу ли я скосить весь кустарник и траву (деревья не трогать) и посадить свои лесные ягоды, которые мне нужны?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #52
есть ли какие-либо ограничения на мои планы по данной ТЗ?
Из того что озвучили, я никакого криминала не вижу...за плодовые посадки, никто слова не скажет...домик легко прокатит за грибоварню, баня за сушилку, любой сарай за склад....На счёт расчистки от сорняков, если речь о Надеждинском р-не, то можно сбривать любую растительность без получения разрешения, главное чтоб диаметр ствола на высоте 1.3м от земли, был не более 6см.
Единственное, пруд надо делать втихоря, оглядываясь, не видит ли кто...если поймают за руку, насчитают такой экологический ущерб, что мало не покажется.
А вообще, можно и животных завести, если без фанатизма, не сотни голов, а чисто для себя, каждой твари по паре...а то у нас народ пугливый, думают если ПЗЗ не разрешает что то делать, то стоит начать, и через час уже прибегут расстреливать...а на самом деле, никто ничего не проверяет десятилетиями...ну если не случится какое то ЧП, типа пожара, или соседи пожалуются.
 
Спасибо, наши мысли сходятся.
А вот в части пруда - а если это будет противопожарный водоем?
- на сколько я понимаю для такого вида деятельности, как охрана природных территорий он даже пойдет на пользу?
Наверное правильно будет написать письмо в администрацию (только в какой отдел конкретно) и запросить разрешение?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #54
А вот в части пруда - а если это будет противопожарный водоем?
- на сколько я понимаю для такого вида деятельности, как охрана природных территорий он даже пойдет на пользу?
С этими земельными работами какая то мутная тема...с одной стороны, есть регламент, который запрещает копать без разрешения, а с другой стороны, человек обращался за разрешением, а ему сказали, что за границами населённых пунктов они разрешения не выдают.
Наверное правильно будет написать письмо в администрацию (только в какой отдел конкретно) и запросить разрешение?
Это не так просто...ниже прикреплю регламент, почитайте.
Правильнее будет написать обращение, типа имею участок с таким кад.номером, хочу выкопать водоём таких то размеров, прошу разъяснить, какие разрешения нужно оформить для этого, а так же порядок их оформления...т.е. попытаться вымогнуть у них письменный ответ, что вам не обязательно получать разрешение на производство земляных работ.
 

Вложения

Адм. регл. 540.pdf
3,1 MB · Просмотры: 13

Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху