Деревья на участке

Кто может подсказать, что делать с деревьями на выделенном участке? Их можно спилить?


  • Всего проголосовало
    37
Интригант, так у меня по карте если я нахожусь в черте посёлка то что вообще на меня действует ? только пытаюсь разобраться во всем поэтому вопросы чайника ...)))
Не бойся задавать глупые вопросы, даже чиновникам. Любое их разрешение или запрет должно фиксироваться на бумаге с подписью и печатью - когда до бумаги дело доходит, у них ответы меняются вплоть до наоборот.
Даже если найдешь документ дающий право на бесплатный спил, необходимо получить разрешение на спил, ссылаясь на этот документ. Любая такая бумажка спасет твой кошелек от штрафов.
 
актов пока я не нашел , как и сайта Лучегорска
Зачем Лучегорска...надо искать на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...слева в колонке смотрите: муниципальные правовые акты. А если не найдёте, смотрите в разных отделах...если и там нет, то есть интернет-приёмная, напишите туда: прошу разъяснить порядок спила зеленых насаждений...и они ответят.
 
Новости нашего "аула":
"Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся"
Такое впечатление, что народ в вакууме живёт: ящик не смотрит, газет не читает... Мать... про хаборвский инцидент только ленивы не вещал, а чел-то и не в курсе:cool:
Но прикалывает ценник за лиственницу - 40000 рэ за штуку.
**** (не переводимый фольклор) откуда местечковые корсаковские депутишки высосали такую цифру необходимую на посадку одной древесины в замен одной срубленной?:Sneaky:
При этом надо заметить, что при покупке леса на корню для строительства дома и т.п. лиственница стоит дешевле пихты и ёлки.
Вот выписка из законного прайса:
"СТАВКИ ПЛАТЫ ДЛЯ ГРАЖДАН ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД
Утверждены постановлением администрации Сахалинской области от 25.08.2009 N 332-па
Деловая древесина: Лиственница - 200; Ель, пихта - 250"

А для гектарщиков введены другие ставки:
СТАВКИ ПЛАТЫ ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ДЛЯ ГРАЖДАН, ПОЛУЧИВШИХ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 01.05.2016 N 119-ФЗ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НА ТЕРРИТОРИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
(введены Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)
Деловая древесина: Лиственница - 150; Ель, пихта - 170

Ну и инфа прицепом:
"Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся"

Да-а... походу вводя ценник в сорок косарей за лиственницу местечковые депутатишки просто охерели в отаке:Sneaky:
 
Последнее редактирование:
Да-а... походу вводя ценник в сорок косарей за лиственницу местечковые депутатишки просто охерели в отаке:Sneaky:
Их действия и установка ценника вполне логичны - АВОСЬ прокатит!


Дык в статье четко прописано, что представитель не считала, а лишь привела пример, что кому-то за самовольный снос 100 деревьев насчитали 4 ляма - это как раз тот Хабаровский случай. Вот из этого примера журналист и вывел ценник одного дерева - 40ооо. А представитель мэрии никакого ценника не называла - сказала только, что дорого.!
 
Последнее редактирование:
shoker,
Если судить по "Методике исчисления размера вреда, причиненного зеленым насаждениям на территории Корсаковского городского округа, утвержденнрй решением Собрания Корсаковского городского округа от 09.03.2011 № 29", то "Восстановительная стоимость зеленых насаждений (С вос) ежегодно утверждается постановлением мэра Корсаковского городского округа и применяется для исчисления размера вреда, причиненного зеленым насаждениям". Но таковое есть (насколько я понял) только на июль 2016 года, хоть принято оное Постановлением Мэра Корсаковского городского округа от 21.06.2013 N 855.
Читаем...
"Утвердить восстановительную стоимость зеленых насаждений на территории Корсаковского городского округа на 2013 год в расчете на... одно дерево - в размере 7456 рублей (с НДС);"
Так что... это видимо за счет формулы аля АО МММ () цифирка превращается в сорок косых.
"Восстановительная стоимость одной единицы зеленых насаждений рассчитывается по формуле:
С вос = С закл + С уход,
где:
С вос - восстановительная стоимость одной единицы зеленых насаждений, руб.;
С закл - стоимость закладки одной единицы зеленых насаждений, руб.;
С уход - стоимость содержания (ухода) одной единицы зеленых насаждений в год, руб"
Прикинь... В ГОД!
И ещё к цифирьке (7456 рублей) плюс инфляция:Sneaky:

Судя по фото его участка, деревья там растут примерно в метре друг от друга.
f5b5fb2f396175.jpg

Далее смотрим интересную табличку и считаем количество деревьев.
! КОЛИСЕСТВО ДЕРЕВЬЕВ НА 1 ГА.jpg

Так что... даже если за одно дерево челу выкатят не сорок косых, а всего лишь семь с половиной , то от ценника он явно охе***!
Прикинь... 5000 деревьев умножить на 7456 рублей (с НДС:Smile:) да на 2 га... Так что озвученные в статье 4 ляма - это просто пыль:Wink:
 
Последнее редактирование:
С вос = С закл + С уход
Я даже уверен, что "С уход" вообще не обоснована ниразу. Как-то я не уверен, что услуги природы (естественный полив) можно оценить в пользу человека. А специалисты вряд ли появляются больше пяти раз и то лишь для посмотреть как прижилась.


А так да, от такого ценника можно не тока охереть. В пору на таком участке открывать киноплощадку - можно одновременно снимать ужастик, боевик и сказку не мешая друг-другу.
 
Аккуратно местами ошкурить основания у деревьях на участке, полить гербицидами. Цена сноса сухостоя не должна соответсовать цене спила дерева живого.
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Первый пошёл... Добрый день, всем. За голову берусь: не знаю что с деревьями делать. А тут уже штрафуют, за то что не расчистил. А ведь раскорчевать, я правильно понимаю, должен был, заплатив компенсационную стоимость?
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Первый пошёл... Добрый день, всем. За голову берусь: не знаю что с деревьями делать. А тут уже штрафуют, за то что не расчистил. А ведь раскорчевать, я правильно понимаю, должен был, заплатив компенсационную стоимость?
В данном случае... Всё сделали правильно, а именно:
Указанные участки расположены на землях относящихся по категории к сельхозназначению и в данном случае арендатор обязан вернуть данную землю в сельхозоборот и имеет право вырубить ДКР без компенсационных выплат.
Касательно вопроса, что делать с деревьями... Контакт я свой Вам дал. Здесь писать ничего не буду, но выход есть... Звоните, расскажу.
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Первый пошёл... Добрый день, всем. За голову берусь: не знаю что с деревьями делать. А тут уже штрафуют, за то что не расчистил. А ведь раскорчевать, я правильно понимаю, должен был, заплатив компенсационную стоимость?
Дрель на аккумуляторе , средство торнадо и пластилин . На следующий год уже сухостой , может быть угрожающий вашей жизни и никакой восстановительной стоимости
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Первый пошёл... Добрый день, всем. За голову берусь: не знаю что с деревьями делать. А тут уже штрафуют, за то что не расчистил. А ведь раскорчевать, я правильно понимаю, должен был, заплатив компенсационную стоимость?
Из статьи понятно, что в Лазовском р-не (а то и во всём Приморье) чиновники с головой не дружат. По крайней мере, из комментариев я поняла, что кустарники и сорняки для маралов - корм, доступный и бесплатный. Мужик ведь не под пашню землю взял.
 
Дрель на аккумуляторе , средство торнадо и пластилин . На следующий год уже сухостой
Ну может 2-3 дерева и можно пильнуть таким образом...но корчевать то нужно гораздо больше...Там ведь не дураки сидят...ктож поверит в такую сказку, что в границах одного участка, высохло сразу 30-50 или 100 деревьев...начнут разбираться, и найдут причину...и тогда, компенсационная стоимость покажется сущими копейками, по сравнению со штрафом, и компенсацией экологического ущерба, который впаяют...а могут и уголовку пришить за умышленную порчу.
в Лазовском р-не (а то и во всём Приморье) чиновники с головой не дружат.
По закону, власти обязаны содержать все земли с/х назначения в надлежащем состоянии, и не допускать их зарастания. Для этого должны выделятся деньги, организовываться работа...но ничего этого не делается, не в одном районе, как края, так и по всей России. Т.е. произошло следующее...Администрация нарушила закон, допустив зарастание сельхозки, потом отдала эту нарушенную землю в аренду, а через 2г. нахлобучило за это арендатора...ведь понятно, что деревья выше 3м. не могли вырасти за 2г., а значит они уже там росли много лет...
 
у другой черные лесорубы лес с участка украли - вырубили и вывезли - и тоже ружами угрожали, что б не мешала...
Это как раз по теме как избавиться от деревьев на участке - пускай срубают, а месяца через три- четыре(как все следы снегом закроет) написать заяву, что дескать приехал по весне на родимый участок и бац ... нехорошие люди незаконную порубку устроили. Охранять то, чего не должно быть на землях седьхозназначения нигде не прописано. Вот и проблему можно под корень срубить. Главное, чтобы местные не болтали. Отсыпать им чутка денег + древесина с участка (как раз сейчас сезон дров начинается, да и вряд ли там деловая будет).
 
пускай срубают, а месяца через три- четыре(как все следы снегом закроет) написать заяву, что дескать приехал по весне на родимый участок и бац ... нехорошие люди незаконную порубку устроили.
Засыпать пеньки снегом, это называется скрыть следы?)) А зачем их засыпать, если ты сам собираешся пойти к ним, и сдать себя по полной, написав в заяве, типа кто то вырубил все деревья, и там под снегом пеньки...:)
Надо просто выкорчевать пеньки, и не писать никаких заяв:)
Охранять то, чего не должно быть на землях седьхозназначения нигде не прописано.
В моём районе прописано, в решении думы района...и в твоём районе наверняка есть такой же пасквиль.
Вот 2 пункта из моего:
6.3. Физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, обязаны осуществлять меры по сохранению зеленых насаждений, не допускать незаконных действий, способных привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений.
6.4. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых расположены зеленые насаждения, обязаны осуществлять контроль над их состоянием, обеспечивать удовлетворительное состояние и нормальное развитие зеленых насаждений.
Тот факт, что кто то спилил деревья в твоё отсутствие, не является оправданием...как и то, что деревьев не должно быть на сельхозке в принципе...Мало ли что их не должно быть...но они ведь есть, а значит и спрос будет, именно с тебя.
 
Назад
Сверху