Деревья на участке

Кто может подсказать, что делать с деревьями на выделенном участке? Их можно спилить?


  • Всего проголосовало
    36
Задался вопросом-снос ДКР, и что-то, как то тупик... У меня участок С/Х назначения, В соответствии со ст.11 и 12 Лесного кодекса РФ ДКР на участках с/х назначения к лесам не относятся, ДКР лесным законодательством не регулируется. Поэтому правообладатели с/х участков в праве вырубать ДКР без согласованием с лесхозами и без порубочного билета. Земли с/х назначения самостоятельная категория земель, не подведомственная лесхозам. Но, людей штрафуют за снос ДКР на миллионы, и штрафуют за ДКР выросших на с/х угодьях!?

И, исходя выше сказанного, на какой ляд, я буду корячиться составлять по деревянную схему, что и где растет самостоятельно или отвалить кучу денег "канторе", а потом идти к леснику за билетом. А,если там растут какие либо реликтовые деревья, так их трогать нельзя. Что за б...
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #364
В соответствии со ст.11 и 12 Лесного кодекса РФ ДКР на участках с/х назначения к лесам не относятся, ДКР лесным законодательством не регулируется.
Ничего подобного...нет там такого...даже наоборот, по смыслу ст.6 выходит, что леса на сельхозке, это тоже леса, и что использование таких лесов определяется ст.123, в которой в свою очередь прописано, что особенности использования устанавливаются правительством...
У них всё через одно место, и в данном случае такая же тема, как с гектарным законом, в который внесли поправки, и прописали, что критерии использования устанавливаются правительством, а по факту, имеем только не подписанный проект....так и тут, имеется Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Нам по большому счёту не важно, чем регулируется спил, главное то, что он регулируется...и как бы некоторые юристы не умничали, играясь разными трактовками законодательства, но факт остаётся фактом, что даже если у тебя участок в собственности, ты всё равно не можешь спилить на нём дерево, даже если ты лично посадил его 30л назад.
Земли с/х назначения самостоятельная категория земель, не подведомственная лесхозам.Но, людей штрафуют за снос ДКР на миллионы, и штрафуют за ДКР выросших на с/х угодьях!?
Ну и что...не подведомственны лесхозам, зато подведомственны органам местного самоуправления...деревья нигде рубить нельзя, вообще...за редким исключением.
на какой ляд, я буду корячиться составлять по деревянную схему, что и где растет самостоятельно или отвалить кучу денег "канторе", а потом идти к леснику за билетом.
А ничего не поделаешь...таков закон, и тут выбора нет, либо получать разрешение, либо пилить в тихоря.
В нашем случае, идти нужно не к леснику, а в отдел по координации с/х производства и прод.рынка Адм.района.
А в чём проблема сделать подеревку? Походил по участку, посчитал деревья, пометил на бумажке их примерное расположение, а потом за пол часа нарисовал схему на компе...тем более я рассказывал в этой теме, какой комплект документов нужен, и показывал как должна выглядеть подеревка и ведомость.
 
если у тебя участок в собственности, ты всё равно не можешь спилить на нём дерево, даже если ты лично посадил его 30л назад.
Э не-е... Запрещено только в том случае, если посаженное тобой что-то на собственной земле является "древесиной" ценных пород. типа - дуб, тис. и т.п. И ввели енто шило совсем недавно :Wink2:
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #366
совсем недавно
Когда недавно, какой статьёй, какого закона?
В нашем районе, не то что на вырубку, даже на обрезку нужно разрешение получать. В каждом муниципалитете свои законы...к примеру в соседнем, можно пилить без разрешения, и то, если ты собственник...а мы ими пока не являемся, и для Уссурийских гектарщиков, этот пункт не действует...а конкретно в нашем районе, даже такого пункта нет...зато есть другие, без привязки к собственности:
4.JPG


7.JPG


9.JPG
 
Друзья добрый вечер! Ни у кого не случилось, что после тайфуна прошедшего на участке упали деревья? Что делать в этом случае?
IMG_20200905_133202.jpgIMG_20200904_120236.jpgIMG_20200904_124816.jpg
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #368
Что делать в этом случае?
А какие варианты...на дрова попилить, и шашлыки на них жарить. Только снимите каждое дерево на видео, чтобы в случае чего доказать, что это был ветровал.
 
Спасибо за совет :-) так интересно конечно упали деревья. Упало 4 берёзы привалив при падении 2 дуба. Ещё несколько берёз нагнулись к земле не упали но выглядят не очень. Падали они по разному и вместе с огромным корнем и просто переламывались. Вот я подумала нужно все берёзы потом убрать. Хотя будет много недовольных с них же сок собирают. Но уж больно не надёжное дерево. Или может у них корни подгнили от того, что вода стояла на участке. Там же навал из глины сообразили Снт и вода не уходила.
 
Когда недавно, какой статьёй, какого закона?
В нашем районе, не то что на вырубку, даже на обрезку нужно разрешение получать. В каждом муниципалитете свои законы...к примеру в соседнем, можно пилить без разрешения, и то, если ты собственник...а мы ими пока не являемся, и для Уссурийских гектарщиков, этот пункт не действует...а конкретно в нашем районе, даже такого пункта нет...зато есть другие, без привязки к собственности:
Посмотреть вложение 4916

Посмотреть вложение 4917

Посмотреть вложение 4918
Ну, про усохшие деревья это полный бред - не могут местные законы противоречить федеральным. Про обрезку вообще попа - получается, вы не можете постричь кусты и деревья даже в декоративных целях? А если это нужно делать каждый месяц? Каждый месяц за разрешением обращаться?

У нас в Шкотовском районе собственно случилась только она проблема - разрешение на вырубку выдали без проблем и в связи с большими размерами участка без подеревки. Но как-то внезапно закончился срок действия разрешения, а нас уже передали в Смоляниново. Мы все встали в тупик - как продлить и как быть с деньгами, уплаченными за вырубку) Вот сейчас как раз думаем, как быть)))
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #371
Хотя будет много недовольных с них же сок собирают.
Недовольных тем, что нельзя на вашей земле, с ваших деревьев сок собирать? Вы по прежнему продолжаете переживать за своих соседей дачников?:)
В принципе, по закону, пока мы не оформили собственность, наши участки находятся в собственности государства, и в случае, если участок не огорожен, либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику....а так же можно использовать природные объекты, т.е. собирать грибы, сок и т.д....это прописано в ст.262 ГК РФ.
Ну, про усохшие деревья это полный бред - не могут местные законы противоречить федеральным.
Местные законы не противоречат федеральным...потому что федеральное законодательство также не разрешает рубить сухостой без получения соответствующего разрешения....Если имеете ввиду закон о сборе валежника, то сухостой валежником не Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Даже если вы видите, что это сухостой, но он стоит на корню, то должен придти специалист, и зафиксировать этот факт, поскольку у граждан нет полномочий самостоятельно это определять.
Про обрезку вообще попа - получается, вы не можете постричь кусты и деревья даже в декоративных целях? А если это нужно делать каждый месяц? Каждый месяц за разрешением обращаться?
С формальной точки зрения да, не можете...но эти нормы скорее прописаны для организаций, всяких управляющих компаний, которые обрезают и подстригают растительность на придомовых и прочих прилегающих территориях...а обычных граждан, делающих это на своих земельных участках, никто не трогает...по крайней мере, у Адм. нашего района именно такая позиция...т.е. кусты, и деревья меньше 6см в диаметре, можно сносить без разрешения...хотя по закону, даже на снос кустов на участке, нужно получать разрешение.
разрешение на вырубку выдали без проблем и в связи с большими размерами участка без подеревки.
А не должны были, т.к. это явное нарушение, ибо нет такого положения, что не нужно предоставлять подеревку и перечётную ведомость, потому что участок большой...эти доки обязательно должны предоставляться, иначе на основании чего они рассчитали вам компенсационную стоимость. Сколько вы заплатили за разрешение?
Но как-то внезапно закончился срок действия разрешения, а нас уже передали в Смоляниново. Мы все встали в тупик - как продлить и как быть с деньгами, уплаченными за вырубку) Вот сейчас как раз думаем, как быть)))
Нужно смотреть регламент, и обращаться за разъяснениями в Адм., возможно ли его продление, или только заново получать...а вообще странно, что у вас разрешение со сроком действия...у нас разрешение бессрочное.
Подождите уже собственности, и тогда сможете пилить без разрешения и оплаты....хотя опять же, я говорю о своём районе, ибо делал запрос по этому поводу, а вам нужно уточнить этот момент в своей Адм.
 
Нужно смотреть регламент, и обращаться за разъяснениями в Адм., возможно ли его продление, или только заново получать...а вообще странно, что у вас разрешение со сроком действия...у нас разрешение бессрочное.
Подождите уже собственности, и тогда сможете пилить без разрешения и оплаты....хотя опять же, я говорю о своём районе, ибо делал запрос по этому поводу, а вам нужно уточнить этот момент в своей Адм.
Мы заплатили более 4-х тысяч и денег весьма жалко. Поеду в Смоляниново -поинтересуюсь у них что можно сделать. А вот про бессрочное разрешение я не слышала ничего и в регламентах не нашла информации.
 
Друзья добрый вечер! Ни у кого не случилось, что после тайфуна прошедшего на участке упали деревья? Что делать в этом случае?
У нас в администрации сразу сказали - весь ветровал оформлять заявлениями перед спилом. На каждый участок - отдельное заявление. Мол разрешите спилить ветровал в кол-ве N штук.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #375
А вот про бессрочное разрешение я не слышала ничего и в регламентах не нашла информации.
И в нашем регламенте ничего об этом не сказано, т.е. не прописано, не срока, на который выдаётся разрешение, и не прописано, что оно выдаётся без срока действия...просто указано, что по окончании вырубки, нужно закрыть это разрешение....но порядок закрытия тоже непонятен...видимо надо направить им бумажку, типа я всё вырубил...и они аннулируют разрешение.
А если и у вас ничего подобного не прописано, тогда задайте им вопрос, на каком основании они ограничили срок действия вашего разрешения.
У нас в администрации сразу сказали - весь ветровал оформлять заявлениями перед спилом. На каждый участок - отдельное заявление. Мол разрешите спилить ветровал в кол-ве N штук.
Они какую то пургу несут, ибо ветровал нельзя спилить в принципе, потому что это ветровал, т.е. валежник, который уже валяется на земле. Возможно они имели ввиду остатки ветровала, как на примере в том ролике выше, типа половина дерева отломилась и упала, а половина осталась стоять на корню...тогда да, на эту стоячую половину нужно получать разрешение на спил, как на аварийное дерево.
 
Alex13 а у Вас какой муниципальный район?
Благовещенский район

Возможно они имели ввиду остатки ветровала
Мы туда вписали и аварийные деревья, где у сосны наверху "шапка", из-за которой дерево во рвемя урагана завалится. А сам ствол высокий, обгорелывй и гнилой в корнях (илиего вымыло потоком воды).

Я к тому, что бумажку оформить можно за 1 месяц. Но зато будет документ, по которому никто не докопается. Естественно с документированием (фото).
 
Добрый вечер друзья! У меня на участке сегодня стыбзили деревья два дерева были повалены они входят в мой порубочный, а ещё одно берёза её просто нагло спилили, очень обидно, что заехали прямо на территорию огороженую забором, (ворота ещё не установили) по дороге которую я отсыпала. Охранник говорит, что видел грузовик и как пилили но думая, что это наши работники не стал интересоваться. Вызвала ментов завтра будут фиксировать. :-(
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #378
вырубку деревьев
Про вырубку, лучше бы они вообще не заикались, чем написали тот бред, который можно перефразировать в одну фразу: Всё остаётся так, как было раньше.
Люди требовали разрешить бесплатную вырубку, и необязательность получения разрешения, как это разрешено собственникам...а они пишут, типа вы имеете право рубить, но только если запрет или ограничения на рубку не установлены федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации....а запрет и ограничения установлены, т.е. как не крути, а в ряде случаев, всё равно придётся платить компенсационную стоимость.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #379
На днях звонит корефан, который помогал мне деревья описывать...он щас в частном доме живёт...и говорит, дай я у тебя дерево спилю на дрова...я говорю пили, только не забудь корень вытащить, а то спилишь по самые помидоры, а мне потом придётся самому корчевать, и зацепится лебёдкой будет не за что...а оставлять пень 1.5м., тоже не вариант...да и вообще, дерево сырое, его год сушить надо, иначе гореть не будет...он ещё в Соловей ключе живёт, и до Кипарисово и обратно, бензина столько же спалит, сколько эти дрова стоят....в итоге пришли к выводу, что это плохая нерентабельная затея...Ну и говорю ему, недавно же ураган был, зайди в ближайший лес, там наверняка кучу деревьев повалило, а ещё 2г. назад разрешили собирать валежник...он пошёл, и точно, бурелома просто валом...ну и начал пилить и вывозить на своей Калдине...сделал одну ходку калдина.jpeg калд.jpeg, а жадность как известно, чувство первобытное, очень сильное, и на нашей планете, только единицы людей могут ему противостоять...поэтому с тех пор, уже дня 3, он с утра до вечера только этим и занимается...и говорит, пока всё не вывезу, не успокоюсь.
Но эта история, скорее об очередных чиновниках дебилах...Мне ведь стало интересно, как обстоят дела со сбором валежника в нашем крае, в плане правил его сборки, ибо погуглив и наткнувшись на этот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйсяподумал, неужели и у нас такой бред...и я позвонил тем, кто точно должен всё об этом знать, в отдел организации использования и воспроизводства лесов Минлесхоза ПК...трубку взяла и.о. нач.отдела Хухро Е.А, которая судя по декларации, заработала 2,6 ляма за 2019г., т.е. 219тыс в мес...и говорит, типа я тупая дура, еслиб вы спросили сколько стоит маникюр, или кофе в нашем буфете, я бы вам сразу ответила...в общем, у нас есть в отделе один умный мужичок, но он сейчас вышел, как вернётся, я вам перезвоню....и перезвонила...Мужичок оказался не намного умнее своей начальницы, в смысли такой же дебил, ибо отвечал штампами, типа как прописано в 141м законе, так и можно собирать, и других правил нет...А вопрос был таким: Могут ли граждане при сборе валежника, использовать инструменты, топоры и бензопилы, т.е. распиливать большие деревья на месте, и выносить из леса частями?
Но больше всего меня удивило...когда я упомянул о прошедшем урагане, что в лесу поломало много деревьев, он заявил, что такие свежеполоманные и лежащие на земле деревья, брать нельзя, поскольку это не валежник, потому что они ещё сырые...т.е. по мнению это дебила, этот бурелом должен полежать и высохнуть, и только после этого он станет валежником....при этом ссылался на какие то Санитарные правила, но не смог назвать не их номера, не названия...сказал что это компетенция отдела по охране и защите лесов. Я не поленился, и позвонил в этот отдел, начальница которого мне сказала, что впервые слышит подобное, и не понимает, что за бред несут эти дауны, и почему переводят стрелки на неё...ну и как бы всё на этом.
По результату изучения вопроса, ситуация со сбором валежника следующая...свежий сырой ветровал(по закону бурелом, он же валежник) можно собирать...и собирать можно используя любые инструменты, и разделывать прямо на месте в лесу. Единственный запрет который есть, это нельзя трелевать валежник по лесу(тащить волоком), используя автотракторную и любую другую технику...но из этого можно сделать вывод, что тащить бревно волоком не используя технику, т.е. на своём горбу, можно...но при этом действует ещё один запрет...при трелёвке, нельзя повреждать подрост, кусты, т.е. не наносить ущерб молодняку.
Ну и само собой, прежде чем разделывать валежник, нужно зафотать и снять на видео, что это дерево лежало на земле.
Вызвала ментов завтра будут фиксировать. :-(
Приезжали? Что сказали? Дело завели? Будут искать преступников?
 
Я к ним приезжала, мы поговорили подумали и пришли к следующему выводу:
1) деревья упали те которые у меня по перечетной ведомости в порубочном значатся за номером..... Я за них уже заплатили то есть, и ущерб будет минимальный учитывая, что деревья не большие.
2) у них много работы и издеваться над ними кощунственно имеется в виду лишняя писанина из-за ерунды
3) стало жалко спеца надеждинском адм, который и так зашивается, его бы ещё дёргали ущерб рассчитывать и тд.
Вобщем закрыли тему. Но! Я поговорила с адм. Района и мне сказали, что в связи с тем, что у нас действует режим ч/с нужно деревья которые упали разработать на участке и вынести, очень милые люди мне в этом помогли. Вообще хочу сказать, что с этими деревьями такая эпопея все только и норовят их стыбзить.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху