Деревья на участке

Кто может подсказать, что делать с деревьями на выделенном участке? Их можно спилить?


  • Всего проголосовало
    36
А мне вот интересно, если в отсутствие гектарщика на его неогороженном участке какой-нибудь злодей срубит деревья, виноват будет гектарщик, разбираться не будут?
 
А мне вот интересно, если в отсутствие гектарщика на его неогороженном участке какой-нибудь злодей срубит деревья, виноват будет гектарщик, разбираться не будут?
Будут) Чтобы виноват был гектарщик, это его надо поймать за руку (желательно при записи на видео), либо чтобы он сам признался :)
А так, бывают даже случаи, когда неизвестные воруют деревья и кустарники.... Что совсем следов не остаётся. Незаконно и возмутительно. И никто этих негодяев поймать не может
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #43
А мне вот интересно, если в отсутствие гектарщика на его неогороженном участке какой-нибудь злодей срубит деревья, виноват будет гектарщик, разбираться не будут?
Главное чтобы у вас было железобетонное алиби и по возвращению сразу напишите заявление в полицию с просьбой найти и наказать виновных.
 
Главное чтобы у вас было железобетонное алиби и по возвращению сразу напишите заявление в полицию с просьбой найти и наказать виновных.
Даже это не обязательно. Не пойман - не вор. Никто вас не сможет обвинить, если вас на застукали за этим самым делом.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #45
Главное чтобы у вас было железобетонное алиби и по возвращению сразу напишите заявление в полицию с просьбой найти и наказать виновных.
Даже это не обязательно. Не пойман - не вор. Никто вас не сможет обвинить, если вас на застукали за этим самым делом.
Это факт...никто не обязан доказывать свою невиновность...это задача органов, доказать вашу вину. Да и алиби нужно тогда, когда известно точное время преступления, а тут может быть разница в месяцы...чёж им, с февраля по август каждый день поминутно расписывать, где был, что делал...:)
Но я как то натыкался в новостях на интересный прецедент...там чел деревья спилил, его за руку не поймали, он в отказе, а доказали экспертизами...были пеньки, на них следы бензопилы...а у него в гараже нашли пилу с опилками...сравнили, совпало.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #46
Интригант, есть специальные фирмы, их вызываешь, составляется официальный договор на спил,
причем ответственность на получение всех бумажек возлагается по договору на них.

они работают по ночам, у них четкая техника и дрова они за собой увозят.
у тебя по бумажкам не докопаешься, а фирму такую потом ищут для привлечения к ответственности.....
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #47
Арсенин,
У нас тоже такие деятели есть...бесплатно выкорчёвывают, только все дрова себе забирают...
Я свои дрова никому не отдам...иначе придётся их покупать, чтоб домик и баню топить...
 
Арсенин,
У нас тоже такие деятели есть...бесплатно выкорчёвывают, только все дрова себе забирают...
Я свои дрова никому не отдам...иначе придётся их покупать, чтоб домик и баню топить...
Не будь таким жадным. Заключить договор на спил одного-двух деревьев, через фирму купи охапку дров. В итоге и при дровах своих останешься, и со справкой как тот "иностранец с табуреткой".
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #49
shoker,
Я уже купил...бензопилу...а каждая вещь, должна себя окупить...это моё жизненное кредо:)
Тем более, эти лесорубы не занимаются парой тройкой деревьев...я с ними уже общался, когда хотел 10сот. на даче корчевать...но там деревья тонкие(15см), и они отказались даже от 10сот. такого леса. А сёдня на гектаре глянул, там есть жирные стволы, по 30-40см., мне на долго хватит:)
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #51
Надо пилу брать у соседа, чтобы тебя потом не спалили
Надо сразу пенёк выкорчёвывать, чтоб не с чем было сравнить:)
Оффтоп
Ты отправлял мой вопрос в АРЧК, на счёт изменения моей Р2 на СН5, с полным запретом на любую деятельность?
Ты говорил что будешь оставлять ссылку на наш форум, под каждым роликом...но под многими роликами нет ссылки...Забыл? Надо же хоть как то привлекать сюда людей...
 
Надо сразу пенёк выкорчёвывать, чтоб не с чем было сравнить:)
Что то давненько роликов не было, а мы ждём...
Ты отправлял мой вопрос в АРЧК, на счёт изменения моей Р2 на СН5, с полным запретом на любую деятельность?
Ты говорил что будешь оставлять ссылку на наш форум, под каждым роликом...но под многими роликами нет ссылки...Забыл? Надо же хоть как то привлекать сюда людей...
Оффтоп
Роликов не было, потому что я уже две недели тружусь над новогодним оформлением своей фотостудии. Вчера закончили. Сегодня выдохну и продолжу снимать. Ответы какие-то были, но не смотрел еще. сегодня начну готовить их к съемке. Про ссылку забыл совсем.
 
А как может быть законной раскорчёвка, если на неё нет разрешения? А заявление на получение разрешения, тобишь порубочного билета, ты можешь подать только после утверждения ВРИ...яж делал запрос по этому вопросу.
Тут уже много перетерто по этой теме.Ну я в очередной раз скажу.Если полученный участок курирует лесное ведомство то разрешение получать обязательно не смотря на то,что землица может быть сельхозназначения.Пример поле в лесу.Если это межселенка категории сельхозназначения,то необходимо уточнить границу защитных лесов,если таковые есть.И в конце концов,все вопросы по статусу ДКР можно и нужно уточнять в своих УО, а не гадать.

Да,вот,что еще хочется сказать,что в отношении лесных насаждений, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, не ведётся лесоустройство, не образовываются лесные участки и не устанавливаются границы лесничеств. Соответственно, данные лесные насаждения вне зависимости от их возраста и породного состава не подпадают под действие Лесного кодекса Российской Федерации.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #54
Тут уже много перетерто по этой теме.Ну я в очередной раз скажу.Если полученный участок курирует лесное ведомство то разрешение получать обязательно не смотря на то,что землица может быть сельхозназначения.Пример поле в лесу.Если это межселенка категории сельхозназначения,то необходимо уточнить границу защитных лесов,если таковые есть.И в конце концов,все вопросы по статусу ДКР можно и нужно уточнять в своих УО, а не гадать.
Да,вот,что еще хочется сказать,что в отношении лесных насаждений, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, не ведётся лесоустройство, не образовываются лесные участки и не устанавливаются границы лесничеств. Соответственно, данные лесные насаждения вне зависимости от их возраста и породного состава не подпадают под действие Лесного кодекса Российской Федерации.
Видимо не достаточно перетёрли..:)
А не надо гадать...как и уточнять статус ДКР...ибо это не важно.
Ну и что, что деревья не подпадают под ЛК? Я помню тот дискус, где ты приводил мнение юристов, якобы можно пилить без разрешения...но это всё туфта, просто теория...а ты попробуй лично проверить её на практике, и посмотрим, как ты откусаешся.
Я тоже уже говорил, и ещё раз скажу...что не зависимо от того, какие деревья, и на каком участке находятся, всё равно, абсолютно во всех случаях без исключения, необходимо получать разрешение на спил, даже если твой участок с/х назначения.
 
не зависимо от того, какие деревья, и на каком участке находятся, всё равно, абсолютно во всех случаях без исключения, необходимо получать разрешение на спил, даже если твой участок с/х назначения.

Так ведь, насколько я помню, у нас в стране вообще нельзя бесплатно ничего вырубать. Даже если сам на своём участке вырастил дерево из семени, всё равно надо порубочный билет получать перед его спилом.
 
@Интригант,проверять буду в следующем году. У нас в раоне введен режим ЧС по лесным пожарам.Мне лично сказали во избежании разбирательств по присутствию человеков в лесу,отложить процедуру до весны.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #57
Так ведь, насколько я помню, у нас в стране вообще нельзя бесплатно ничего вырубать. Даже если сам на своём участке вырастил дерево из семени, всё равно надо порубочный билет получать перед его спилом.
Всё правильно...так оно и есть...бесплатно ни ни:)

У нас в раоне введен режим ЧС по лесным пожарам.Мне лично сказали во избежании разбирательств по присутствию человеков в лесу,отложить процедуру до весны.
Не только у вас...по всему краю.
пожар.JPG
 
Что нибудь слышно о законах упрощающих требования/отменяющих их на вырубку деревьев на землях сельхозназначения в рамках освоения гектара?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #59
Что нибудь слышно о законах упрощающих требования/отменяющих их на вырубку деревьев на землях сельхозназначения в рамках освоения гектара?
Пока нет...разве что, буквально за 10дн. до НГ, Медведев пообещал помочь гектарщикам с этим вопросом...но цену их обещаниям мы знаем...Трутнев ещё год назад обещал подобное...в общем, всего вам хорошего, и держитесь там:)
 
Народ, кто в курсе. Какое брать разрешение на выпил деревьев на гектаре, лесфонда в районе нет, леса стало быть тоже, фермеры беоут разрешение на уничтожение дерево-кустарниковой растительности, это для минполосы вокруг полей.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху