Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Изменение Территориальной зоны

  • Модер.
  • Команда форума
  • #101
А зоны когда менять будешь?
Решил сейчас заняться, захотел узнать, успеваю подать заяву или надо ждать следующей волны...позвонил в Минстрой, они перевели стрелки на ЦРТ, там мне назвали реквизиты документа, который определяет порядок внесения изменений, т.е. прописаны этапы...Распоряжение Министерства строительства ПК от 08.07.2022г...но найти его не реально, я всё перерыл, черти его просто не опубликовали. Также Адм. Надеги должна была вынести и опубликовать своё постановление о проведении публичных слушаний, но его тоже нет...но в ЦРТ мне сказали, что слушания в Надеге будут летом, а значит как минимум есть 3мес. в запасе, чтобы отправить заявы на изменение зон...Сёдня общался с соседкой, которая смежная с моим свежеполученным участком, будем вместе требовать установить Пром.зону на наши участки. У неё было 2га, которые она продавала за 10лям, потом Росавтодор откусил у неё 80сот., и недавно прислали уведомление, что предлагают 2ляма компенсации за эти 80сот., она не согласна, хочет раскачивать их на 4ляма.
Ну и на оба своих участка, также буду требовать установить Промку.
Нашёл только приказ о создании рабочей группы, им и буду заявы пулять.
-
1 марта...Звякнул в архитектуру Надеги, говорят публичные слушания ещё не назначены, т.е. время и дата не определена...но будут назначены, будет постановление, которое обещают опубликовать...в общем главное, что мы не опоздали, и те кто желает поменять зону в Надеге, может без спешки стряпать заяву и подавать в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Можно и в рабочую группу Минстроя пульнуть, но там мне сказали, что всё равно будут в ЦРТ пересылать.
 

Вложения

Приказ по рабочей группе.pdf
683,2 KB · Просмотры: 2

Последнее редактирование:
Если сам надумаю что то делать, что вряд ли, тогда выберу другие ВРИ под себя...либо покупашка появится, тогда выберу какие он захочет...Каждому объяснять я не буду, всё напишу в объяве...но пока я ничего не продаю, и не буду продавать до того момента, пока не поменяю ТЗ...а если поменяю, то участок будет висеть с полевым ЛПХ до тех пор, пока не найдётся покупатель, ибо зачем мне платить налог 1.5% от конской кад.стоимости.
А как Вы так легко поменяете ТЗ обратно? Вы же меняли наверное по 119 фз ст 8. Там всю зону поменяли или только под Вашим участком? Мне кажется даже несмотря на то что там была промка могут обратно не поменять. Вообще как это делается после получения в собственность, через администрацию или так же как с ври через мфц?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #103
А как Вы так легко поменяете ТЗ обратно? Вы же меняли наверное по 119 фз ст 8. Там всю зону поменяли или только под Вашим участком? Мне кажется даже несмотря на то что там была промка могут обратно не поменять. Вообще как это делается после получения в собственность, через администрацию или так же как с ври через мфц?
Легко я её поменяю или нет, это мы будем посмотреть...но я со своей стороны не вижу препятствий, а значит и они не должны видеть:)
По 119-фз нельзя поменять ТЗ...я менял на общих основаниях, так же как собственники, хотя на тот момент ещё был землепользователем, но это особой роли не играет...На моём пятаке 7 участков, из них 2 мои, но в заяве на смену ТЗ, я писал от имени всех, типа соседи тоже против Промки, и хотят сельхозку...они не хотели её устанавливать, но в итоге установили, на весь пятак. сх2.JPG, а сейчас я напишу им совсем противоположное обоснование, и даже обвиню их в том, что они скрыли от нас информацию о планируемом развитии района, непосредственно затрагивающего наши участки, ибо зная эту инфу, мы не стали бы тогда требовать сх зону, а остались бы на промке, поэтому сейчас они обязаны исправить свою ошибку:)
Я говорю о строительстве дороги в Кипарисово...раньше у нас была тихая дорога рядом с участками, а сейчас будет оживлённая авторазвязка с бешеным трафиком, а это превышение по нормам шума, и загазованности...соответственно, какая может быть сельхозка в таком месте, если у животных постоянный стресс, а овощи и фрукты накапливают в себе всю дрянь из выхлопных труб, это по моему каждый дурак знает.
 
Легко я её поменяю или нет, это мы будем посмотреть...но я со своей стороны не вижу препятствий, а значит и они не должны видеть:)
По 119-фз нельзя поменять ТЗ...я менял на общих основаниях, так же как собственники, хотя на тот момент ещё был землепользователем, но это особой роли не играет...На моём пятаке 7 участков, из них 2 мои, но в заяве на смену ТЗ, я писал от имени всех, типа соседи тоже против Промки, и хотят сельхозку...они не хотели её устанавливать, но в итоге установили, на весь пятак.Посмотреть вложение 7428, а сейчас я напишу им совсем противоположное обоснование, и даже обвиню их в том, что они скрыли от нас информацию о планируемом развитии района, непосредственно затрагивающего наши участки, ибо зная эту инфу, мы не стали бы тогда требовать сх зону, а остались бы на промке, поэтому сейчас они обязаны исправить свою ошибку:)
Я говорю о строительстве дороги в Кипарисово...раньше у нас была тихая дорога рядом с участками, а сейчас будет оживлённая авторазвязка с бешеным трафиком, а это превышение по нормам шума, и загазованности...соответственно, какая может быть сельхозка в таком месте, если у животных постоянный стресс, а овощи и фрукты накапливают в себе всю дрянь из выхлопных труб, это по моему каждый дурак знает.
то есть заяву будете писать в уо?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #105
то есть заяву будете писать в уо?
Я во втором посте этой темы писал, куда подаётся заява....в Минстрой буду писать.
Такая заява получилась заява1.JPGзаява2.JPG, надо ещё на свежеполученный заяву написать, который через дорогу, там соседка тоже будет подавать, будем менять СХ5, так же на П1, но там как мне кажется, шансов мало, больше шансов установить Т3 улично-дорожная сеть, в которой кстати тоже не плохие ВРИ есть, типа придорожного сервиса, стоянок и прочего...но соседка хочет промку, чтоб дороже продать...а у меня впереди ещё 4,5л пользования, поэтому вообще не парюсь, если не поменяют, и фиг с ним, ближе к собственности уже плотно на них насяду.
 
Кто нибудь имел дело с зу в зоне естественного ландшафта? Получилось поменять или без вариантов? Потому что с теми ври, что там есть без вариантов использовать нормально.
 
Кто нибудь имел дело с зу в зоне естественного ландшафта? Получилось поменять или без вариантов? Потому что с теми ври, что там есть без вариантов использовать нормально.
А другие зоны далеко вообще?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #109
  • Модер.
  • Команда форума
  • #110
надо ещё на свежеполученный заяву написать, который через дорогу
В общем написал, отправил обе заявы, и как оказалось, вовремя...Вчера прислали ответ, всё расписали, когда какие движения будут,
Реестр1.JPGРеестр2.JPGРеестр3.JPG , так что если есть желающие поменять зону в Надеге, торопитесь с заявой, ещё можно проскочить в это внесение изменений, а то придётся год следующих ждать.
Позвонил в ЦРТ, сказали что рассматривать будет рабочая группа Минстроя + ЦРТ, и заседают они частенько...говорят что можно позвонить в середине мая, возможно уже рассмотрят и будет какое то решение.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #111
говорят что можно позвонить в середине мая, возможно уже рассмотрят и будет какое то решение.
Сегодня позвонил...Заявы рассмотрели, но решение не приняли. Говорят что установление Пром.зоны, влечёт за собой изменение категории земли, на земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, ну и так далее...а поскольку у меня категория земли с/х назначения, а сейчас строго с выводом сельхоз.земель из оборота, и их в прошлый раз за такое нахлобучили, они направили запрос в краевой Минсельхоз, чтобы они согласовали, типа не против перевода моей сельхозки в промку. Возможно, Минсельхоз сам поедет, или направит поручение в Адм.Надеги, чтобы те выехали на место, и составили акт, пригодны мои ЗУ для сельхозки, или нет...ну и соответственно, Минстрой будет принимать решение по результату, чего Минсельхоз с Надегой напишут...в общем, попку свою хотят прикрыть.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #113
Если уже учёные зачем подставлятся ещё раз?)
Так они и не хотят подставлятся...В прошлый раз, они самостоятельно приняли подобное решение по схожему вопросу, и их высекли розгами...поэтому они сейчас и переводят стрелки на Минсельхоз, чтобы тот принимал решение, а они типа не приделах...К примеру, Минсельхоз разрешит вывести земли СХ из оборота и перевести их в Промку, и если у кого то возникнут вопросы, то явно не к Минстрою, а к Минсельхозу...Либо обратная ситуация, Минсельхоз откажет, я начну строчить жалобы, но тоже получается уже на Минсельхоз, ибо Минстрой отпишется во все инстанции, и прицепит к отписке бумажку Минсельхоза, который запретил перевод земель. Минстрой мог бы сразу отказать, но не стал, потому что они меня знают, у них же вся история сохраняется, они кучу бумаги в прошлый раз исписали, отписываясь на жалобы, которые летели на них со всех сторон, включая правительство РФ и Адм. президента...поэтому они не хотят повторения, и решили сделать крайним Минсельхоз, который меня не знает...но если откажет, то обязательно узнает....буду ставить вопрос о снятии министра с занимаемой должности, по традиции расписав, как он тормозит и препятствует экономическому развитию Дальнего Востока, чем подрывает экономическую безопасность государства, занимается вредительством, дестабилизирует ситуацию в стране, в такой не простой для неё период...так что ему прямая дорога в сизо, либо в добровольческий отряд Тигр, встать плечом к плечу с бывшим главой Надеги Абушаевым:)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #114
Минсельхоз откажет
Сёдня прям какой то день отказов...Так и вышло, ушлёпки отписались что против перевода сельхозки в промку, и единая комиссия соответственно отказала....в ЦРТ мне сказали, что Минсельхоз ссылается на какой то указ президента от 21.01.2020г №20...в общем предстоит куча писанины, надо затребовать в Минстрое выписку из протокола заседания комиссии, и письмо которое прислал им Минсельхоз, посмотреть что пишут, ну и далее строчить жалобы на этих упырей, до тех пор пока не согласуют.
 
Добрый день . Подскажите знающие люди . Мы хотим взять землю в аренду и после выкупить . Находится вне зоны поселения сх 1 . Я уже прошерстила весь интернет знаю , что на этой земле строится нельзя . Но смотрю , что есть варианты как можно в дальнейшем изменить категории земель с сх1 на сх2 или 3 и изменить вот , либо же написать заявление на внесение участка в зону поселений .
Расскажите у кого был опыт и вообще реально ли это сделать ?

Мы хотим построить жилой дом и я хочу вести хозяйство с этим учетом и нужен большой участок .
B569DDBB-6AE5-4641-80B3-7B1C83E9ADF0.jpeg

Фото участка и зону прикреплю ниже , буду благодарна за ваши ответы и обратную связь .
 

Вложения

9540E915-9991-4EB9-9EEA-0161A9FC05F8.png
  • Модер.
  • Команда форума
  • #116
Находится вне зоны поселения сх 1 . Я уже прошерстила весь интернет знаю , что на этой земле строится нельзя .
Скорей всего, вы читали не про терр. зону СХ1, а про категорию земли в целом, типа на землях сельхоз.назначения нельзя строить жилой дом...поскольку аббревиатуры территориальных зон СХ1, 2, 3 и все прочие, сами по себе не о чём не говорят, чтобы только по ним категорично заявлять, что в какой то зоне нельзя строится. Эта тема не упорядочена, т.е. каждый муниципалитет сам определяет, какие ВРИ прописывать для СХ1, и для всех остальных зон...поэтому в каждом районе/поселении ПЗЗ могут быть разные, где то можно, а где то нельзя, и поэтому, если кто то пишет, что в СХ1 нельзя строить жилой дом, то это означает только то, что его нельзя строить конкретно в его районе, потому что их чиновники не прописали в град.регламенте вид разрешённого использования для зоны СХ1, который разрешает жилую стройку.
К слову сказать, вопрос с жилой стройкой на сельхозке, по прежнему мутный...К примеру в нашем районе, для зоны СХ1 прописан ври 13.2 Ведение садоводства, и 2.1 ИЖС, возле которого стоит пометка, что жилой дом можно строить только в границах населённых пунктов сх.JPG, и поэтому, когда люди подавали уведомление о строительстве жилого дома, администрация отказывала в согласовании, т.к. участок за границами НП. По хорошему, им надо было идти в суд, и пытаться признать отказ незаконным, но почему то никто не пошёл, поэтому прецедентов до сих пор нет.
А можно было зацепиться за то, что запрет на стройку за границами НП, установлен только в отношении ВРИ с кодом 2.1, а они подавали уведомление, имея утверждённый ВРИ с кодом 13.2, который также разрешает строить жилой дом, но у которого нет подобного ограничения. Понятно, что это недоработка чинушь, и они быстро бы её исправили, прописав подобное ограничение и для Ведения садоводства, но первым сутягам возможно удалось бы выиграть дело.
Но смотрю , что есть варианты как можно в дальнейшем изменить категории земель с сх1 на сх2 или 3 и изменить вот , либо же написать заявление на внесение участка в зону поселений .
Для начала посмотрите свои ПЗЗ, если для вашей СХ1 прописан ври 13.2 Ведение садоводства, то вы уже можете строиться...для начала оформите его как садовый, а впоследствии, если вас включат в границу посёлка, переведёте его в жилой.
На счёт включения участка в границы посёлка, если граница участка и граница посёлка смежные, то шансы есть...если участок в стороне, и между границами есть ещё участки, то щансы сильно уменьшаются, стремясь к нулю..
 
Скорей всего, вы читали не про терр. зону СХ1, а про категорию земли в целом, типа на землях сельхоз.назначения нельзя строить жилой дом...поскольку аббревиатуры территориальных зон СХ1, 2, 3 и все прочие, сами по себе не о чём не говорят, чтобы только по ним категорично заявлять, что в какой то зоне нельзя строится. Эта тема не упорядочена, т.е. каждый муниципалитет сам определяет, какие ВРИ прописывать для СХ1, и для всех остальных зон...поэтому в каждом районе/поселении ПЗЗ могут быть разные, где то можно, а где то нельзя, и поэтому, если кто то пишет, что в СХ1 нельзя строить жилой дом, то это означает только то, что его нельзя строить конкретно в его районе, потому что их чиновники не прописали в град.регламенте вид разрешённого использования для зоны СХ1, который разрешает жилую стройку.
К слову сказать, вопрос с жилой стройкой на сельхозке, по прежнему мутный...К примеру в нашем районе, для зоны СХ1 прописан ври 13.2 Ведение садоводства, и 2.1 ИЖС, возле которого стоит пометка, что жилой дом можно строить только в границах населённых пунктов Посмотреть вложение 7515, и поэтому, когда люди подавали уведомление о строительстве жилого дома, администрация отказывала в согласовании, т.к. участок за границами НП. По хорошему, им надо было идти в суд, и пытаться признать отказ незаконным, но почему то никто не пошёл, поэтому прецедентов до сих пор нет.
А можно было зацепиться за то, что запрет на стройку за границами НП, установлен только в отношении ВРИ с кодом 2.1, а они подавали уведомление, имея утверждённый ВРИ с кодом 13.2, который также разрешает строить жилой дом, но у которого нет подобного ограничения. Понятно, что это недоработка чинушь, и они быстро бы её исправили, прописав подобное ограничение и для Ведения садоводства, но первым сутягам возможно удалось бы выиграть дело.

Для начала посмотрите свои ПЗЗ, если для вашей СХ1 прописан ври 13.2 Ведение садоводства, то вы уже можете строиться...для начала оформите его как садовый, а впоследствии, если вас включат в границу посёлка, переведёте его в жилой.
На счёт включения участка в границы посёлка, если граница участка и граница посёлка смежные, то шансы есть...если участок в стороне, и между границами есть ещё участки, то щансы сильно уменьшаются, стремясь к нулю..
Я сейчас веду диалог со специалистом по зу.
Она говорит надо подавать под лпх на полевых так я смогу участок выкупить. А мне еще хотелось бы и в перспективе дом в будущем там построить. Вот и думаю по какому пути пойти и вообще реально ли это .
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #118
Крис, Скажите кадастровый номер любого соседнего участка.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #120
Вот что написано в пзз
То же самое я на ФГИС ТП увидел сх1.JPG, это значит, что ВРИ для этой зоны вообще не прописаны, и нужно запрашивать эту инфу в администрации, чтобы прислали полный список ВРИ, которые можно выбрать в этой зоне. Обычно, на сельхоз.угодьях разрешают выбирать только из этого Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, но иногда не все, т.е. на счёт возможности выбора полевого ЛПХ, надо уточнять у них.
Сельхоз.угодья будет трудно перевести в другое целевое назначение, поскольку это продуктивные земли и всё такое...в общем доктрина продовольственной безопасности, тот самый указ, о котором я писал выше:
Минсельхоз ссылается на какой то указ президента от 21.01.2020г №20
Даже мой заросший овраг, на котором невозможно заниматься сельхозкой, и то отказались переводить в другую зону.
А по вашему участку, думаю вам не стоит надеяться на возможность жилого строительства, по крайней мере в ближайшем будущем...опять же, участок будет в аренде, а не в собственности, чтобы полноценно требовать внесения изменений в град.зонирование. С одной стороны, вы конечно будете иметь право подавать предложения и как арендатор, но и отношение к вам будет соответствующее...в том плане, что вы временный правообладатель участка, и не захотят менять зонирование под *временщика*. Вот когда выкупите участок в собственность, тогда уже можно будет начинать борьбу.
Многие радовались, что фермерам наконец то разрешили жилую стройку на сельхозке, и еслиб это работало, можно было бы зарегистрировать КФХ, и построить дом, это был вариант, хоть и дорогой...но в результате, всё как Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху