Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Кадастровая стоимость участков

Интригант, спасибо, щас как раз пытаюсь в этих всех бумажках разобраться, ненавижу копаться в законах и постановления, главное я всю эту проблему в обращении подробно и описал, что разные земли СНТ и сельхозка, а уроды просто кинули отписку.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #222
уроды просто кинули отписку
Потому что инфа старая, и обратились не по адресу...после создания ЦКО, определение КС возложили на них, поэтому Росреестр и перевёл на них стрелки.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #223
....и поэтому они насчитают мне КС тыщ 500, но я уже мысленно к этому готов... И чтобы самому не писать обращение о пересчёте КС, попутно подал заяву Об исправлении ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости.
Пересчитали мою КС
кс.JPG

Вообще не понимаю их логики, чем руководствуются эти счетоводы...на участке 60сот., который через дорогу, с такими же ВРИ 290тыс. насчитали, а тут 22тыс. за гектар....может считать научились:)
 
Пересчитали мою КС Посмотреть вложение 7017
Вообще не понимаю их логики, чем руководствуются эти счетоводы...на участке 60сот., который через дорогу, с такими же ВРИ 290тыс. насчитали, а тут 22тыс. за гектар....может считать научились:)
Вас можно только поздравить)
 
Написал по поводу завышенной кадастровой оценки:

В краевое государственное бюджетное учреждение «Центр кадастровой оценки Приморского края» (КГБУ «ЦКО»)

Заявление​

Моему участку очень сильно завышена кадастровая стоимость,

Полагаю что это из-за неверно выбранного кода расчета вида использования 13:011.

Возможно кадастровая стоимость рассчитана для тех участков, которые находятся на территории СНТ, т.е. входят в состав садоводческих, огороднических или дачных объединений, мой участок не входит в состав СНТ или других объединений...

Прислали отписку что заявление нужно писать строго по выдуманному ими шаблону, с первого раза не получилось, буду изучать шаблон и сделаю вторую попытку.
 

Вложения

Poshivajlo A.jpg
  • Модер.
  • Команда форума
  • #226
Полагаю что это из-за неверно выбранного кода расчета вида использования 13:011
Этого не нужно писать...код расчёта 13:011 они применили правильно...
Какую ошибку они сделали, я писал здесь...вот так и пиши им в заяве, с указанием нормативных актов, типа вы не по тому приложению мне посчитали...лучше в МФЦ зайди, и через них подай...дома шпаргалку напишешь, отдашь им, и они сами заяву заполнят.
 
Интригант, просто некогда разбираться в их нормативке, приказах и параграфах, и еще ездить по МФЦ, хочется систему одного окна, отправил заявление через интернет с сутью проблемы, а чиновники её быстро решили, еще хочется пива холодного и свежесваренного краба камчатского. :Smile1:
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #228
хочется систему одного окна, отправил заявление через интернет с сутью проблемы, а чиновники её быстро решили
Сомневаюсь, что на планете существует такая страна, где уже реализован подобный механизм:)
 
Заявление про которое говорил выше отклонили, сказали нужно использовать утвержденную форму.
Утвержденную форму я скачал с их сайта, заполнил и отправил по электронке, они сказали что в форме указал не верные приложения к нормативным актам, постановления, и отсутствует электронная подпись, идите в МФЦ и подавайте.
Сегодня был в МФЦ, три специалиста МФЦ смотрели на заявление как на новые ворота, они совершенно не знали как подавать заявление на изменение кадастровой стоимости. В итоге просто отсканировали заявление которое я отправлял по электронке.
В утвержденной форме я писал:
"
Неверно использовано Приложения № 3 и № 4 (садоводческие, огороднические и дачные объединения) Постановления от 07.12.2015 № 4-п "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения Приморского края, в том числе земельных участков в составе садоводческих, огороднических и дачных объединений Приморского края"

Нужно использовать Приложения № 1 и № 2 (земли сельскохозяйственного назначения)


Участок не находится в дачном объединении
"
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #230
они сказали что в форме указал не верные приложения к нормативным актам, постановления
Внизу должен быть указан тел и фио исполнителя...не звонил, не спрашивал каким постановлением утверждены ставки?
 
Внизу должен быть указан тел и фио исполнителя...не звонил, не спрашивал каким постановлением утверждены ставки?
Говорит нужно указать :
" Постановление Министерства имущественных и земельных отношений Приморского края от 15.10.2020 № 87-п "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов и земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Приморского края"
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #232
Говорит нужно указать :
" Постановление Министерства имущественных и земельных отношений Приморского края от 15.10.2020 № 87-п "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов и земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Приморского края"
Это постановление об утверждении результатов. А на основании каких ставок они считали? Залез на сайт ЦКО, и увидел там постановление с утверждёнными средними ставками, самое Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...там и расшифровка сегментации есть, которую раньше не могли найти.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #234
Бумаги отправил через МФЦ, продолжение следует...
У меня есть опасение, что они отменили норму о разграничении ставок для участков в границах СНТ, и не входящих в СНТ...по крайней мере, в том постановлении такого разграничения я не увидел...и если это так, то КС могут не изменить...а при следующем пересчёте накрутят и тем, кто за границами СНТ, и кому рассчитывали по старым ставкам...к примеру у нашего коллеги Алексея 9700р за 1га, при ври Ведение садоводства...хотя думаю они ошиблись, и рассчитали как Садоводство 1.5, ибо при таком ВРИ, ценник не реальный.
 
Как вариант...но не всегда есть рядом участок с низкой КС...и если нету, то надо отталкиваться от того, что главная причина высокой КС, это ВРИ, который разрешает капитальное строительство (любое), и если поменять его на ВРИ, который этого не разрешает, то КС 100% уменьшится, что и произошло в вашем случае.
Но этот вариант только для тех, кто не использует участок годами, чтобы он висел как актив, и не сосал деньги в виде повышенного налога...а тем кто реально занимается участком, это не подходит, ибо с изменением, теряется и право что-либо строить.
Участок 25:07:110108:15, обнаружил, что с 15.01.2023 опять резко увеличилась КС. Специально менял ВРИ для ее уменьшения. Налог с учетом текущей стоимости неподъемный. Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #236
что можно предпринять в данной ситуации.
Действительно круто для садов бульваров. Возможно был очередной пересчёт, и опять их программа что то намутила...для начала надо направить им запрос, чтобы объяснили такое резкое повышение, а то вдруг ошибка, и может исправят...А если ошибки нет, тогда не знаю что тут можно сделать, если даже при таком ВРИ ценник лупят...
 
Действительно круто для садов бульваров. Возможно был очередной пересчёт, и опять их программа что то намутила...для начала надо направить им запрос, чтобы объяснили такое резкое повышение, а то вдруг ошибка, и может исправят...А если ошибки нет, тогда не знаю что тут можно сделать, если даже при таком ВРИ ценник лупят...
И еще непонятно, дата определения КС стоит 01.01.2022, а дата применения и внесения 2023 г. По какой стоимости будут считать налог за 2022 г. На момент регистрации постановления КС была в районе 600 т.р., через три недели я изменил ВРИ и КС стала около 20 т.р. Не насчитают ли мне по текущей КС т.к. дата определения КС от 2022 г. Уже подумываю вообще отказаться от участка с такими налогами.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #238
Не насчитают ли мне по текущей КС т.к. дата определения КС от 2022 г.
Не насчитают...по идеи, какой то период должны рассчитать от 600тыс., а какой то от 20тыс....а с 2х лямов будут считать уже 23й год.
Уже подумываю вообще отказаться от участка с такими налогами.
Для начала узнайте какой будет налог...поковыряйте сайт УО, там должна быть нормативка, типа постановление об утверждении ставок земельного налога...а то может он будет не такой большой, как вы думаете.
 
Не насчитают...по идеи, какой то период должны рассчитать от 600тыс., а какой то от 20тыс....а с 2х лямов будут считать уже 23й год.

Для начала узнайте какой будет налог...поковыряйте сайт УО, там должна быть нормативка, типа постановление об утверждении ставок земельного налога...а то может он будет не такой большой, как вы думаете.
Сайт налоговой уже смотрел, налог 0.3 % от КС. Нашел еще постановление о КС по Приморскому краю: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. В общем в раздумьях, либо добиваться изменения КС может в т.ч. через суд, но это процесс долгий и пока решения нет налог будет капать, либо идти в МФЦ и писать заявление об отказе от ЗУ.
 

Вложения

КСНовая2023.pdf
175,5 KB · Просмотры: 2

ПостановлениеКС2023.pdf
389,1 KB · Просмотры: 2

  • Модер.
  • Команда форума
  • #240
Сайт налоговой уже смотрел, налог 0.3 % от КС.
Их калькулятор считает по умолчанию, без привязки к конкретному муниципалитету, поэтому не факт, что именно такая ставка...0.3% обычно для ИЖС, дачников, и т.п...а для других участков, другие ставки, может быть и 1.5%, а может 0.1%...поэтому и говорю, что нужно искать местную нормативку, чтобы точно рассчитать.
либо идти в МФЦ и писать заявление об отказе от ЗУ.
Тогда уже проще продать по дешману...хоть какие то деньги поиметь.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху