Критерии освоения Финальный вариант

Для ижс...если построил дом, или взял кредит на его постройку, то можно сразу подавать на собственность.
Опять запутался, они могут подавать на собственность, а мы можем только декларацию подать? В чем тогда смысл.
 
Почему декларацию мы подаём уведомление о соответствие критериям освоения, которые все долго ждали. А так же заявление о предоставлении в собственность на основании уведомления о соответствии критериям использования и, срока установленного законом о возможности приобретения в собственность т.е 4,5 лет а точнее не позднее 6 месяцев до истечения срока действия договора.
 
А те у кого ИЖС могут не ждать 4,5 лет. И оформить в собственность раньше например через 3,5 лет
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #424
они могут подавать на собственность, а мы можем только декларацию подать? В чем тогда смысл.
Такой закон...мы должны ждать 4,5л., а они нет...Построй дом, или возьми кредит на его постройку, и тоже сможешь получить собственность досрочно...к примеру взял участок, за 3мес. построил и оформил дом, и сразу можешь подавать на собственность.
 
Всем привет.
У меня ВРИ выбраны 2.1 и 2.2 (ИЖС и подсобное хозяйство). Изначально все воспринималось как очередной развод от государства, потому и особого внимания не уделял вопросу. 3 года у меня там конь не валялся, а сейчас подперло промежуточную декларацию подавать. Да и вроде как история эта у других людей нормально развивается. Надо заниматься.
Вопрос такой:
1. Промежуточно отчитаться ведь могу всего по одному из выбранных ВРИ? Посажу пяток саженцов - вот и готово подсобное хозяйство - сад с вишней.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #426
Вопрос такой:
1. Промежуточно отчитаться ведь могу всего по одному из выбранных ВРИ?
Что промежуточно, что в оконцовке, в обоих случаях, хоть их миллиард будет зарегено, отчитываемся только по одному ВРИ, на свой выбор
Посажу пяток саженцов - вот и готово подсобное хозяйство - сад с вишней.
Не нужно особо переживать...если откажут в собственности, то дадут время, чтобы досадить ещё десяток саженцев:)
 
А для освоения по ЛПХ в Ж1 можно ничего капитального не строить? Достаточно саженцев?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #428
для освоения по ЛПХ в Ж1 можно ничего капитального не строить?
Можно не строить.
Достаточно саженцев?
Мы об этом обязательно узнаем...когда вы подадите уведомление по саженцам, и опубликуете ответ УО))
Или нужно ответить прямо сейчас, да или нет?:)
 
Посмотрим, какую дату они будут считать датой окончания срока договора...т.е. с какой даты будут отчитывать 5л...с даты подписания, или с даты регистрации договора.
Вот что выдаёт ФИС:
"Внимание
***, срок получения права собственности на земельный участок еще не подошел. Получить право собственности на земельный участок будет возможно с 26.07.2021 г. до дня окончания срока действия договора безвозмездного пользования.
Дата начала действия договора - 26.01.2017
Комментарий Уполномоченного Органа:
Договор заключен сроком на 5 лет с 20.12.2016 по 19.12.2021"
Т.е. право наступает не за полгода до окончания действия договора, а меньше чем за пять месяцев :Swear:
Лосось, ну и чего молчишь, землю в собственность перевёл?
 
@Лосось, ну и чего молчишь, землю в собственность перевёл?
Мне еще рано. Я отбываю весь срок без досрочки :) В следующем году только буду подавать. Про дату, кстати, вопрос открытый. Есть три даты + в самом ФИСе вообще четвертая дата, которая в документах нигде не фигурирует, но роботизация ФИС привязана к ней. Ту же декларацию смог отправить только после этой четвертой даты. Но это не так важно, начну пробовать сразу как только придет время.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #431
Т.е. право наступает не за полгода до окончания действия договора, а меньше чем за пять месяцев :Swear:
Так должно быть...т.е. считать должны с даты регистрации договора...но не всегда это так...я ведь не без оснований написал, ибо есть реальный пример.
На 1м участке, мне считают правильно, с даты регистрации, и промежуток между подписанием и регистрацией выпадает...а еслиб считали с даты подписания, то я мог бы подать на собственность на 1мес. 20дн. раньше.
-
А на 2м участке, договор зареген 05.02.2018г., а дата подписания 29.12.2017г...и спустя 3г., 29.12.2020г. начали меня напрягать, прислав уведомление, что наступил срок подачи декларации, и до 28.03.2021 я должен её подать...т.е. считают с даты подписания....и соответственно дату подачи на собственность, так же посчитают.
Поразмыслив, я пришёл к выводу, что это единичный случай, и это косяк бывшего УО...ибо заява на этот участок подавалась на бумаге, через Центр поддержки УО, т.е. не проходила все этапы в ФИСе, иначе всё было бы ровно...Позже я попросил УО, чтобы они внесли бумажный договор в ФИС, и они вносили вручную, переводя все бумажки в электронный вид...но с датой накосячили...начало действия договора, вместо даты регистрации, вписали дату подписания. Недавно написал ответственной в фисовский чат, типа исправь дату...молчит...ну и ладно, получу на месяц раньше.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #432
Кстати, когда залез в ФИС, освежить даты в памяти...зашёл в раздел *досрочная собственность*, и там есть шаблоны заявы и уведомления собст.JPG, можете скачать посмотреть, у нас такие же будут...и если критерии выполнены, то никаких проблем с оформлением не будет, ибо там всё просто...
 
Для ижс...если построил дом, или взял кредит на его постройку, то можно сразу подавать на собственность.
а если построил только фундамент. оформил как незавершенный ОКС и на этом основании в собственность участок можно ли получить?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #434
а если построил только фундамент. оформил как незавершенный ОКС и на этом основании в собственность участок можно ли получить?
Я узнавал в нашем УО...они сказали нет, на досрочную собственность можно подать только при 100% завершёнке....а незавершёнка на общих основаниях, т.е. через 4,5г...при этом, не обязательно её регистрировать, и можно предоставить тех.план.
 
только при 100% завершёнке
У меня участок 25:10:100001:443 в границах поселка, там картошку садим, можно ли посадку картошки сделать освоением или только дом строить?
Там категория: "Земли поселений (земли населенных пунктов)", категория: " Для иных видов жилой застройки". Сейчас думаю какой ВРИ можно выбрать что бы картошку в декларацию вписать.
 

Вложения

815.jpg
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #436
Кстати, когда залез в ФИС, освежить даты в памяти...зашёл в раздел *досрочная собственность*, и там есть шаблоны заявы и уведомления Посмотреть вложение 6523, можете скачать посмотреть, у нас такие же будут...и если критерии выполнены, то никаких проблем с оформлением не будет, ибо там всё просто...
У меня договор от 3.11.2016, но у меня почему то нет раздела "досрочная собственность".
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #438
у меня почему то нет раздела "досрочная собственность".
Смотри в разделе *Заявление*, там должно быть 3 варианта соб.JPG, жми на досрочку, и должна открыться страница, на которой будет ссылка на вкладку досрочки. А если нет, значит надо писать в тех.поддержку ФИСа, или в УО, вдруг они функционал ограничили.

У меня договор от 3.11.2016
Это дата подписания? А зарегистрирован когда? Какая дата начала действия договора в ФИСе указана?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #440
у меня тоже нет таких кнопок
Может потому, что ответственная полный функционал ещё не включила...или это на другом участке?
У меня на обоих участках кнопки есть...только на последнем нет, который в этом году получил....в разделе *Заявление*, там где должны быть варианты выбора собственности, только инфа о том, что договор зареген, и ВРИ внесены в егрн....может после подачи декларации появится...а может нету потому, что выбраны ВРИ, не предусматривающие ИЖС...хотя на первых двух, тоже нет ИЖС, но кнопки почему то есть.
Если на тот момент, когда участку стукнет 4,5г., и надо будет подавать заяву на собственность, а кнопки так и не появятся, тогда уже надо будет предметно разбираться.
В общем там две портянки висят:
 

Вложения

Собственность.rar
22,2 KB · Просмотры: 10

Назад
Сверху